2016-10-16 10:22 来源: 澎湃新闻 “川报观察”微信公众号
10月14日上午,四川内江市第七届人民代表大会第一次会议闭幕。
会议选举李发强为市人大常委会主任,任晓春为市人民政府市长,会议选举刘英、秦金保、龚洪贵、曾令鹏、邓国军、陈伟全为市人大常委会副主任,方存好、陈朗、余毅、田文平、曾云忠、刘先伟、蒋学东为市人民政府副市长,王邦习为市中级人民法院院长,王疆立为市人民检察院检察长。按照地方组织法的规定,选出的市人民检察院检察长须报经省人民检察院检察长提请省人大常委会批准任命。
会议选举周智勇为市人大常委会秘书长,丁洪荣等33人为市人大常委会委员。
李发强简历
李发强,男,汉族,1957年4月生,资阳安岳人,1980年3月参加工作,1984年3月加入中国共产党,中央党校经济管理专业毕业,中央党校大学学历。
1978.04-1980.03 内江财贸学校商业会计专业学习;
1980.03-1982.04 安岳县饮食服务公司会计;
1982.04-1983.12 安岳县财贸办公室干部;
1983.12-1985.09 安岳县农贸办公室副主任;
1985.09-1987.07 北京大学经济学院国民经济管理专业大专学习;
1987.07-1990.03 安岳县商业局局长;
1990.03-1991.02 安岳县财贸办公室主任、财贸政治部副主任、主任;
1991.02-1992.11 安岳县李家区党委副书记、区长;
1992.11-1998.02 隆昌县政府副县长;
1998.02-1998.06 中共隆昌县委常委、副县长;
1998.06-1999.08 中共隆昌县委副书记、副县长;
1999.08-2000.02 中共隆昌县委副书记、副县长、隆昌经济开发区管委会主任;
2000.02-2002.10 中共隆昌县委副书记、县长、隆昌经济开发区管委会主任(1998.08-2000.12 中央党校经济管理专业本科学习);
2002.10-2002.12 中共隆昌县委书记、县长、隆昌经济开发区管委会主任;
2002.12-2004.04 中共隆昌县委书记(其间:2003.08-2003.12在上海市宝山区挂职任区长助理);
2004.04-2005.01 中共内江市委秘书长、办公室主任;
2005.01-2005.08 中共内江市委常委、市委秘书长、办公室主任;
2005.08-2008.09 中共内江市委常委、市委秘书长;
2008.09-2010.01 中共内江市委常委、市委秘书长、总工会主席;
2010.01-2010.09 中共内江市委常委、政法委书记、总工会主席;
2010.09 中共内江市委常委、政法委书记;
2015.02 内江市委常委、政法委书记,市政协主席。
市第五次、六次党代会代表,五届、六届市委委员、常委,市五届人大代表。(原题为《李发强当选内江市人大常委会主任 任晓春当选市长》)
录入编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 四川人事
继续阅读

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐