- +1
问政邢台|这些事,给您办好了
百姓“三心事”,
我们来帮办!
“问政邢台”以“听民意、聚民智、解民忧、惠民生”为宗旨,旨在构建网民与政府职能部门的沟通桥梁,及时了解、处理群众诉求。
过去的一周(11月7日--11月14日),网友通过“问政邢台”提出了哪些问题?相关部门的回复如何?一起来看↓↓↓
问:
网民问题:北小郭村卫生院,不能刷医保问题。
答:
市医疗保障局回复:北小郭村卫生院于2020年8月底更换负责人,对医保系统操作上不太熟悉,现已跟医保专用系统软件工程师沟通解决,已于11月10日启动正常刷卡工作。
问:
网民问题:达活泉公园在健身道路上洒水多次,影响市民健身,老人儿童也容易摔倒。
答:
市城市管理综合行政执法局回复:达活泉公园管理处于10月18日起,停止洒水车对园内道路洒水作业。每天利用湿扫车对园内道路进行清洁湿扫,以避免给市民带来不便 。
问:
网民问题:任泽区老大街和昌平路交叉口有一个小学,每周一送孩子上学的车辆都会将路口堵住,车辆乱停乱放。
答:
任泽区政府办公室回复:已责成城区中队加强对教育园区各路段,特别是昌平路路段的管控力度。增派专门警力,在早、晚高峰时段对教育园区路段“站高峰”,维护交通秩序。
问:
网民问题:养老保险和医保可以重复交费吗?儿子去年交了今年的农村养老保险和新农合,现在在天津工厂上班,厂里给他交了社保和医保,现在又到了2021年农村缴纳养老保险和新农合的交费期,请问他还用在老家缴纳这两项费用吗?
答:
市人力资源和社会保障局:不需要在老家继续缴纳保险费用,等待工作稳定后进行合并即可。
除了部门的积极配合外
我们的记者也到实地进行调查核实
↓↓↓
今后,您有什么问题
都可以通过“问政邢台”
随时随地在线反映诉求
原标题:《问政邢台|这些事,给您办好了》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司