- +1
电动车违规行驶、老旧小区改造、行驶证遗失…… 这些留言有回复了
@玉溪日报的粉丝们
你们的这些留言有回复了
快看看有没有你的
������
问
江川区现在规划电动车停放在人行道,导致很多电动车在人行道行驶,速度快还不让人,小朋友在人行道走路很危险。现大街镇城区有两条单行道,一些包括外卖人员在内的逆行电动车常在人行道疾驰。
答
江川区政府办回复:
尊敬的市民,您好!您的来信已收悉,关于您所反映的问题已转交至区交警大队和区城市管理局办理,现答复如下:
一、保持严管高压态势,周密部署开展秋冬季交通安全整治百日会战
今年以来,江川交警大队紧紧围绕道路交通事故预防“减量控大”工作,以“防事故、保安全、保畅通”为工作重心,教育引导、及时发现、严厉打击各类交通违法行为。
为全力维护全区秋冬季道路交通安全形势持续平稳,按照上级部门的安排部署,江川交警大队在2020年10月下旬至2021年春运前,集中组织开展秋冬季交通安全整治百日会战。集中开展清剿源头安全风险隐患“歼灭战”、破解农村交通安全难题“攻坚战”、公路交通安全“防控战”、恶劣天气重大风险“阻击战”、交通安全宣传教育“阵地战 ”。
二、强化宣传教育,加强日常整治
江川交警大队继续采取专项整治与常态化整治相结合、网上与网下相结合以及动态巡逻和定点查处相结合的方式,提高路面见警率、管事率,加强对电动自行车违法行为的查处力度以及快递、外卖行业的管理。本着查处一起处罚一起的原则,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第八十九条规定,给予违法驾驶人罚款5至50元的处罚。
与此同时,充分利用“江川交警”微信公众号、“企信通”手机短信平台以及报纸、电视等媒体媒介大力宣传道路交通安全知识和法律法规,同时大力开展交通违法行为警示曝光行动。执勤执法过程中强化“以案释法”,面对面向电动自行车驾驶人宣传逆向行驶、不按规定行驶等违法行为带来的危害及后果。
三、加强联合整治,有效净化辖区道路交通环境
江川交警大队结合正在开展的创建巩固全国文明城市和卫生城市整治工作,联合相关部门,加强对电动自行车的管理,同时积极完善电动自行车停放设施,方便电动车就近上下,最大限度避免电动车在人行道上行驶。道路交通安全事关人民群众日常出行安全,我们将认真履行保一方平安的神圣职责,以群众对交通安全的心声和期盼作为我们的奋斗目标,全方位做好道路交通安全管理工作,为群众出行营造安全、有序、和谐的道路交通环境。
再次对社会各界群众主动参与和监督道路交通管理工作,特别是对创建巩固全国文明城市和卫生城市的热情表示衷心感谢,顺祝生活愉快,身体健康!
问
最近路过东升巷北段的一些小区大门口可以看见老旧小区改造公示牌,据说老旧小区改造是改造2000年以前建造的老旧小区。请问一下东升巷的城郊五组小区后期会不会改造?
答
通海县政府办回复:
尊敬的市民,您好!您的来信已收悉,关于您所反映的问题,经调查核实,现回复如下:
经调查东升巷城郊五组小区属于城中村小产权房,根据《云南省住房和城乡建设厅、云南省发展改革委、云南省财政厅关于加快推进城镇老旧小区改造工作的指导意见》(云建城〔2019〕213号)等老旧小区改造相关文件要求:“居民自建住房为主的区域和城中村等不得纳入老旧小区改造范畴”。因此,暂不纳入我县老旧小区改造计划。
感谢您对我们工作的信任和支持,顺祝生活愉快!
问
咨询一下有关部门,不小心遗失了电动车行驶证,该怎么办?
答
玉溪市公安局交通警察支队回复:
你好,电动车行驶证在有效期内可以补办。补办时需带上电动车、身份证到办理点重新验车。办理地点:兴科路4号。
即日起
玉溪日报微信将把“市民心声”栏目中
网友提问并得到回复的问题
以微信的方式展示出来
大家可关注并提问
方法如下:
扫描并关注微信公众号“玉溪日报”
↓↓↓↓
扫码关注我们
点击服务栏“市民心声”栏目
留下你的问题
小编收到你的留言后
会及时反馈给相关部门
并将回复内容及时发送出来
你需要做的除了等待
就是要多关注哟!
来源:玉溪日报微信公众号
原标题:《电动车违规行驶、老旧小区改造、行驶证遗失…… 这些留言有回复了》
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司