九原区法院:倾倒垃圾致侵权 赔偿损失还担责

2021-01-19 17:47 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
基本案情
近日,乌兰计五村派出所民警接到报警称朱某在乌兰计五村路边摔伤,随后,派出所民警迅速赶往现场。经调查,确认张某所经营的烤吧在马路边随意倾倒餐厨垃圾,造成朱某路过时,躲避不及被油污滑到。民警告知张某立即送朱某去医院治疗,由张某为其垫付5000元的医药费。朱某出院后与张某就赔偿一事未能达成一致,便一纸诉状将张某告至法庭。九原区法院哈林格尔法庭受理了该案,并及时开庭审理。经法庭调解,被告张某向朱某赔偿各项损失2万元,双方当庭达成和解。
法律链接
本案被告随意倾倒餐厨垃圾的行为,违反了《中华人民共和国民法典》第八条规定,民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗;《中华人民共和国民法典》第九条规定,民事主体从事民事活动,应当有利于节约资源,保护生态环境;《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十四条规定,随意倾倒、抛撒或堆放生活垃圾。
处理结果
本案被告随意倾倒餐厨垃圾造成他人受伤,因在调查过程中,被告认错态度良好,主动承担赔偿责任,及时消除消极影响,故派出所民警给予其口头警告并责令其及时对周围环境进行整改。根据《中华人民共和国民法典》第一千一百六十五条规定,行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任,九原区法院哈林格尔法庭判被告向原告支付2万元赔偿金。
法官提示
随意倾倒餐厨垃圾不仅污染环境,还易造成排水管网堵塞,寒冬已至,餐厨垃圾结冰后不仅给环卫工人的清扫工作带来诸多麻烦,还容易给来来往往的路人带来通行不便,甚至造成严重后果。根据《中华人民共和国固体废物环境污染防治法》第七十四条规定,随意倾倒、抛撒或堆放生活垃圾的,处五千元以上五万元以下的罚款。在此,法官呼吁广大市民,文明城市需要大家及各行各业的共同努力,餐饮店也要文明经营,不要随意倾倒餐厨垃圾,破坏我们的环境。
来源:九原区人民法院
原标题:《九原区法院:倾倒垃圾致侵权 赔偿损失还担责》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明