龙子湖上是否有规划再建一座桥?业主不交物业费和契税就不让验房?装修保证金一年以后才能退?权威回复来了

2021-01-24 09:03 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
原创 蚌小布 蚌埠发布
声明:以下为蚌埠发布微信公众号运营团队—蚌埠报业传媒集团融媒体发布中心编发的原创稿件,版权所有,严禁转载。
有政策要咨询?
有情况要投诉?
有建议要转达?
蚌小布在线接收您的各类诉求
为您答疑、解难
具体的操作流程快来get一下
1
扫码关注“蚌埠发布”微信公众号。
2
进入公众号后,点击右下角“新媒问政”菜单。3
进入新媒问政页面后,点击“投诉咨询”后进入一个新的页面,填写姓名、手机号码,再输入你要反映的问题,最后点击“保存”按钮就提交成功啦!城建类
1
网友咨询
龙子湖上是否有规划再建设一座桥梁,将燕山路与学苑路连通?
市自然资源和规划局回复
网友您好,龙子湖上没有规划建设桥梁,拟规划一条隧道连通燕山路与学苑路。
2
网友咨询
兴光尚庭门面房何时可以办理产权证?
市自然资源和规划局回复
市民您好,您所反映的兴光尚庭小区由安徽兴光置业有限责任公司开发建设,您可到兴光尚庭花园售楼部(联系电话:0552-4037602)联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。
3
网友咨询
我在淮上小区买的商品房,当初办证费用交给开发商了,前几日去办证,市产权交易所又让交费,说开发商没把费用交给他们,由于急着办证也只好又交了一遍费用,请问我们怎么办?
市自然资源和规划局回复
市民您好,您所反映的淮上小区由蚌埠市政达房地产开发有限公司开发建设。该小区1-7号楼已办理首次登记(大证)。经查询国家企业信用信息公示系统,蚌埠市政达房地产开发有限公司企业状态为“存续(在营、开业、在册)”,但被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。相关费用问题建议您向辖区政府咨询或通过法律途径解决。感谢您对我市自然资源和规划工作的关心和支持。
4
网友咨询
琥珀新天地南苑的不动产权证何时能办理?
市自然资源和规划局回复
市民您好,您所反映的琥珀新天地南苑由合肥城建蚌埠置业有限公司开发建设。经与您联系,您购买的该小区8号楼不动产首次登记(大证)已办结,已具备办证条件。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。
5
网友咨询
金域蓝湾5号楼的房产证什么时候能办下来?我是2017年贷款买的房子需要抵押房产证吗?
市自然资源和规划局回复
市民您好,您所反映的金域蓝湾小区由蚌埠东润置业有限公司开发建设。经查,该小区5号楼不动产首次登记(大证)已办结,部分业主已办理不动产登记。2019年6月起办理不动产抵押登记业务时,不再收取不动产权属证书(《不动产权证书》《房屋所有权证》、《国有土地使用证》)原件存档,仅在不动产权属证书附记栏注记抵押登记和抵押注销信息。建议您与开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。
6
网友咨询
淮畔人家小区房产证什么时候能办好?
市自然资源和规划局回复
市民您好,淮畔人家小区由蚌埠禹会建设投资有限责任公司开发建设,系拆迁安置房,于2017年交付使用,该小区16栋楼不动产首次登记(大证)于2020年12月办结,已具备办证条件。建议与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。
7
网友咨询
航华苑小区的安置房何时可以办房产证?
市经开区回复
网友您好!经调查,航华苑小区安置房暂未办理产权证的情况属实。为解决广大拆迁安置户办理房屋产权证的诉求,目前我区正在按照拆迁安置的时间顺序,全力推进安置房的办证工作,如启动办理,社区工作人员会提前通知住户开展工作。( 经开区住建局)
8
网友咨询
曹老集镇路东安置房预计什么时候完工?什么时候能分房?
淮上区回复
您好,经了解,曹老集镇路东安置房预计2021年2月底可完工交付,3月份分配使用。
9
网友咨询
蚌埠苏州府小区物业通知收房,业主不交物业费和契税就不让看房、验房,这种做法符合规定吗?
市高新区回复
《安徽省物业管理条例》第二章第十条 业主在物业管理活动中履行以下义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则,执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(四)按照物业服务合同约定交纳物业服务费用;(五)配合、支持物业服务企业按照管理规约、物业服务合同实施的物业管理活动;(六)法律、法规规定的其他义务。
《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》蚌价〔2014〕37号第二章第十三条:物业公共服务费可以预收,具体由物业企业按照物业服务合同所约定的期限向业主、物业使用人收取,约定时间不得超过物业服务期限;未作约定的,预收不得超过6个月。
10
网友咨询
龙湖雅苑小区是2013年拆迁的,还原房已经盖好了,什么时候能交房?
龙子湖区回复
您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的问题我们正督促施工方倒排工期,目前正在进行单体项目验收,预计5月底交房,具体交房时间会在项目区域发布公示,如有不清楚的地方,请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话3040313。
11
网友反映
龙门悦府三期不符合一级物业标准,每月却收取1.05元一平方的物业费。小区有两家物业公司,两家物业公司有法律纠纷。目前开发商自持物业在现场处理交房,要求业主必须先交钱(物业费、维修基金、契税等),缴纳完毕才可以进入小区验房。
蚌山区回复
1、燕山乡政府已经约谈两家物业企业,尽快处理法律纠纷,该小区只能有一家物业公司负责管理,尽快完善交房相关手续。2、关于要求业主先交钱后验房是不符合文件规定。区住建交通局责令该公司立即撤销该项要求。
12
网友咨询
欣悦嘉苑小区是2020年7月交房,我于本月装修完成,让物业去验房退装修保证金,可物业回复一年以后才能退钱,也就是到2021年7月才能退,这种做法是否符合规定?
蚌山区回复
网友你好:雪华乡物业办了解情况后,已经要求欣悦嘉苑物业公司对装修好的业主进行验房,符合要求的立即退装修保证金。
13
网友反映
沁园春小区物业没有做好防冻防寒措施,也没有应急预案,前段时间40多户业主家的水管上冻,无水可用。1月11日,多楼层爆水管,水表冻炸了物业只是派人关了总阀了事,整栋楼断水超过12小时,严重影响业主正常生活。
市经开区回复
网友您好!针对您反映的问题,物业公司联合中环水务公司对每层冻爆的水表进行更换,现已可以正常用水。因近期天气寒冷,淮河社区中心已告知物业公司提前做好防冻防寒措施的宣传,对楼道内各管道及水表及时进行排查并采取包裹等防冻措施,尽量避免类似情况的发生。(淮河社区中心)
14
网友反映
凤阳东路食城小区1、2号楼后面院内全部是违建,小区居民没有活动场所,也没有停车位。此次老旧小区改造不仅没有拆除,反而喷涂了外墙涂料,直接默认合法建筑了。
龙子湖区回复
东升街道及时安排人员到现场查看,经查该建筑属于违法建筑,近期将安排人员对该建筑进行拆除。
15
网友咨询
大润发旁边的中化石油加油站什么时候开放?
龙子湖区回复
网友您好,该加油站预计2021年2月初开放。
16
网友反映
星光花园小区10号楼北边有三棵树被人砍伐了。
市经开区回复
网友您好!经调查,由于星光花园居民反映树木枝叶茂盛遮挡阳光,物业公司派专人对树木进行修剪,未进行破坏性砍伐。(淮河社区中心)
17
网友反映
东海大道由西向东方向,清大德人小区和蚌埠万达广场对面两块交通标志都被树木严重遮挡。
市住建局回复
已安排工作人员对遮挡交通标志的树木进行了修剪。18
网友咨询
小蚌埠淮滨新村4期一业主养了两条大狗,出去遛狗也不拴绳,单元门口都是狗的大便,狗狗天天晚上乱叫,物业说管不了,有什么办法解决?
淮上区回复
您好,针对您反映的小蚌埠淮滨新村4期业主养狗问题,小蚌埠社区及时安排物业上门查看并说明情况,要求本周将所养动物搬离并严格按照《养犬管理条例》妥善处置。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇党政办联系,电话:2831116。
19
网友咨询
五河县豪庭公馆3号楼和5号楼什么时候能交房拿钥匙?
五河县回复
豪庭公馆预计今年6月份交房。
20
网友咨询
固镇二中对面张洪社区门口的停车位为什么没有张贴收费公告?有没有相关部门审批?周边有施工工地,还有两所中学,停车位非常缺乏,能否把张洪社区门口若干停车位供周边商户临时停放?
固镇县回复
经联系社区,该地为张洪社区开展活动用地,因汽车经常停车占用多次需另寻场地,同时社区为维护此区域投入了大量资金、人力,因此社区临时在此加放牌子减少部分车辆停放,并未收取任何费用。
已告知社区将牌子撤掉,采取更加合适的方式解决问题。如有疑问,请联系张洪社区:6052008。
来源:蚌埠日报社融媒体发布中心“蚌埠发布•新媒问政”团队
原标题:《龙子湖上是否有规划再建一座桥?业主不交物业费和契税就不让验房?装修保证金一年以后才能退?权威回复来了》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明