- +1
从兰西县返庆需要隔离吗?省外自驾回庆需要核酸证明吗?回复来了~
从兰西县返庆需要隔离吗
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
近期,想从绥化市兰西县星火乡返回大庆市龙凤区湿地福苑小区。请问,需要准备哪些东西?需要隔离吗?
2月15日龙凤区回复:
龙凤区疫情防控指挥部回复:按照大庆市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组指挥部公告[2021年第6号]文件要求:中、高风险地区所在地市的其他地区人员春运期间,抵(返)庆须持7日内有效核酸检测阴性证明,到达目的地后要纳入到应检尽检范围,进行1次免费核酸检测。
您从兰西返庆,绥化目前还有中高风险地区,所以请您提前与目的地所在社区报备,持7日内核酸检测阴性报告返庆,到达城市地区后,做好个人监测,遵守我市的疫情防控政策,返庆前还要及时了解最新政策,感谢您的配合。
如果您还有疑问可拨打龙凤区24小时总值班室电话:0459-6059157,我们将及时为您解答。
省外自驾回庆需要核酸证明吗
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
从省外低风险地区自驾返回大庆万宝小区,需要核酸证明吗?有什么注意事项吗?
2月15日萨尔图区回复:
万宝街道为您答政:目前省外低风险地区回来,和社区提前3天报备,如果是两个月内由中高风险变为低风险的地区,重点人群,需持核酸阴性报告,健康监测14天。非重点人群回来可自由流动。因疫情政策变化较快,建议跟所在社区提前报备,咨询最新政策。
相关新闻
《大庆市发布最新公告!春运期间返城返乡是否隔离?是否需要核酸检测报告?进来看↘》以上问政答政信息来自
“百湖民声”大庆市网络问政平台
网络问政需要实名注册再问政
注册后请记住用户名和登录密码
以便于您后期继续问政及查看答复内容
近期询问返庆政策的网友较多
小编特别提示
请详细说明返回大庆后要去哪里
要详细到去哪个小区才行
这样小编才知道往哪里派件
您的问题才能最快得到答复
手机端问政方式如下
↓↓↓
扫描下方二维码下载
掌尚大庆APP
在底部菜单中找到“问政”
就可以直接问事儿了
大庆市网络问政平台
142家单位上线答政
原标题:《从兰西县返庆需要隔离吗?省外自驾回庆需要核酸证明吗?回复来了~》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司