- +1
从绥化返庆是否需要隔离?从黑河返庆需要提供核酸检测报告吗?回复来了~
从绥化返庆是否需要隔离
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
绥化北林区回龙凤区厂西小区,是否需要隔离?
2月16日龙凤区回复:
龙凤区疫情防控指挥部政策解答组回复:
目前执行的最新政策是大庆市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组指挥部公告[2021年第6号],其中第三条规定:中、高风险地区所在地市的其他地区人员春运期间,抵(返)庆须持7日内有效核酸检测阴性证明,到达目的地后要纳入到应检尽检范围,进行1次免费核酸检测;第四条规定:近两个月来发生疫情曾被定为中高风险地区近期调整为低风险地区人员原则上春运期间减少流动,抵(返)庆应持2日内有效核酸检测阴性证明,到达目的地后要纳入到应检尽检范围,并居家医学观察7天,不参加聚集性活动。
您从绥化市北林区返庆,绥化市目前还有中风险地区,如果您近两个月来旅居过中高风险地区,那么建议您非必要不出行,如因特殊情况返庆需持2日内有效核酸检测阴性报告返庆;如果没有旅居过中高风险地区,则需持7日内核酸检测阴性报告返庆。返庆前需要提前三日与目的地所在社区报备,途中注意做好个人防护,到达大庆后,做好个人监测,遵守我市的疫情防控政策。返庆前还需及时了解我省和大庆市疫情防控最新政策,感谢您的配合。如果您还有疑问可拨打龙凤区疫情防控指挥部政策解答组24小时热线:0459-6059157,我们将及时为您解答。
从黑河返庆需要提供核酸检测报告吗?
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
从黑河市北安地区回龙凤澳龙新城,现在是什么政策?
2月16日龙凤区回复:
龙凤区疫情防控指挥部回复:按照大庆市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组指挥部公告[2021年第6号]文件要求:其他人员(含省外低风险地区回到城市的非重点人群、省域内低风险地区返城返乡出行的非重点人群等)抵(返)庆无需核酸检测,持健康码“绿码”出行,在体温正常且做好个人防护的前提下可有序流动。请你出行前提前与目的地社区报备行程,非必要不返庆。在您出行前请及时了解最新政策,感谢您的配合。如果您还有疑问可拨打龙凤区疫情防控指挥部电话0459-6059157,我们将及时为您解答。
相关新闻
《大庆市发布最新公告!春运期间返城返乡是否隔离?是否需要核酸检测报告?进来看↘》以上问政答政信息来自
“百湖民声”大庆市网络问政平台
网络问政需要实名注册再问政
注册后请记住用户名和登录密码
以便于您后期继续问政及查看答复内容
近期询问返庆政策的网友较多
小编特别提示
请详细说明返回大庆后要去哪里
要详细到去哪个小区才行
这样小编才知道往哪里派件
您的问题才能最快得到答复
手机端问政方式如下
↓↓↓
扫描下方二维码下载
掌尚大庆APP
在底部菜单中找到“问政”
就可以直接问事儿了
大庆市网络问政平台
142家单位上线答政
原标题:《从绥化返庆是否需要隔离?从黑河返庆需要提供核酸检测报告吗?回复来了~》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司