- +1
事关返庆政策!哈尔滨、肇东、齐齐哈尔、安达、省外低风险地区返庆问题汇总↘
哈尔滨低风险地区返庆
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
从哈尔滨市南岗区哈西金爵万象(低风险地区),坐高铁回大庆市让胡路区是否要核酸检测报告?
2月16日让胡路区回复:
按照现行防疫政策,哈尔滨市南岗区哈西金爵万象返庆,需要持7日内核酸检测结果阴性报告方可入庆,返庆后7日内需要做1次核酸检测。如您14天内没有去过中高风险地区,返庆后不需要隔离。因防疫政策会根据防疫形势变化,请您返庆前提前向社区报备。
肇东返庆
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
我在肇东昌五,要回大庆市龙凤D9(属于龙华社区),请问需要什么手续?
2月16日龙凤区回复:
龙凤区疫情防控指挥部政策回复:
按照大庆市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组指挥部公告[2021年第6号]文件要求:中、高风险地区所在地市的其他地区人员春运期间,抵(返)庆须持7日内有效核酸检测阴性证明,到达目的地后要纳入到应检尽检范围,进行1次免费核酸检测。
您从肇东市返庆,由于肇东隶属绥化市,绥化市目前还有中风险地区,所以如果近2个月来没有旅居过中高风险地区,则需持7日内核酸检测阴性报告返庆。
返庆前需要提前三日与目的地所在社区报备,途中注意做好个人防护,到达大庆后,做好个人监测,遵守我市的疫情防控政策。返庆前还需及时了解我省和大庆市疫情防控最新政策,感谢您的配合。如果您还有疑问可拨打龙凤区疫情防控指挥部政策解答组24小时联系电话:0459-6059157,我们将及时为您解答。
齐齐哈尔市克山县返庆
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
21号左右从齐齐哈尔市克山县克山农场(未发生疫情)返回大庆萨尔图区靓湖学校职工宿舍,需要做核酸吗?抵庆后需要做什么?
2月16日高新区管委会回复:
按照目前疫情形势和政策,如您近2个月无中高风险地区经历,且非进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物人员、隔离场所工作人员、交通运输从业人员等重点人群,需提前3天向靓湖学校报备并由学校向高新区教育分局报备,健康码绿码入庆,在体温正常且做好个人防护的前提下可有序流动。旅途中请做好个人防护,勿前往中高风险地区。
安达返庆
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
家住在安达市区,在大庆市高新区上班,22号公司就正式复工了,请问从安达返回有什么要求?
2月16日高新区管委会回复:
目前大庆市均按照《关于精准做好2021年春运期间群众返城返乡出行等疫情防控工作的通知》(黑疫指办发〔2021〕50号)以及市防疫指挥部第6号公告精神落实分级防控政策。按照目前疫情形势和政策,如您近2个月无中高风险地区经历,需提前3天向单位报备并由单位向高新区相关管理部门报备,须持有7日内核酸检测阴性报告入庆,入庆后纳入应检尽检范围,进行1次免费核酸检测。旅途中请做好个人防护,勿前往中高风险地区。
西安途经哈市返庆
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
西安坐飞机(西安绿码,自备7日核酸报告)到哈尔滨机场,然后去哈尔滨道里区东风街停留一晚,第二天坐火车回大庆新村需要隔离吗?在哈尔滨停留一晚回庆还需要再做核酸才能回庆吗?
2月16日高新区管委会回复:
根据您所述情况,如您近2个月无中高风险地区经历且非重点人群,需提前3天向大庆社区报备,同时须持有7日内核酸检测阴性报告(无需哈尔滨当地再做核酸)入庆,不需隔离,入庆后纳入应检尽检范围,进行1次免费核酸检测。建议旅途中请做好个人防护,勿前往中高风险地区。
省外低风险地区返庆
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
我将于2月22日从杭州市萧山机场返回大庆市龙凤区卧里屯街道,一直以来没有离开过杭州,请问需要出具核酸报告吗?
2月16日龙凤区回复:
龙凤区疫情防控指挥部回复:
按照大庆市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组指挥部公告[2021年第6号]文件要求:其他人员(含省外低风险地区回到城市的非重点人群、省域内低风险地区返城返乡出行的非重点人群等)抵(返)庆无需核酸检测,持健康码“绿码”出行,在体温正常且做好个人防护的前提下可有序流动。请你出行前提前与目的地社区报备行程,非必要不返庆。在您出行前请及时了解最新政策,感谢您的配合。如果您还有疑问可拨打龙凤区疫情防控指挥部电话0459-6059157,我们将及时为您解答。
相关新闻
《大庆市发布最新公告!春运期间返城返乡是否隔离?是否需要核酸检测报告?进来看↘》以上问政答政信息来自
“百湖民声”大庆市网络问政平台
网络问政需要实名注册再问政
注册后请记住用户名和登录密码
以便于您后期继续问政及查看答复内容
近期询问返庆政策的网友较多
小编特别提示
请详细说明返回大庆后要去哪里
要详细到去哪个小区才行
这样小编才知道往哪里派件
您的问题才能最快得到答复
手机端问政方式如下
↓↓↓
扫描下方二维码下载
掌尚大庆APP
在底部菜单中找到“问政”
就可以直接问事儿了
大庆市网络问政平台
142家单位上线答政
原标题:《事关返庆政策!哈尔滨、肇东、齐齐哈尔、安达、省外低风险地区返庆问题汇总↘》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司