- +1
@腾冲人民 腾冲灌区工程建设规划征地范围禁止新增建设项目和迁入人口通告的相关解答来了!
原创 腾冲融媒 腾冲新闻网
编者按:
2月9日,云南省人民政府发布了《云南省人民政府关于禁止在玉溪市新平县十里河水库等工程建设征地区新增建设项目和迁入人口的通告》(云政函〔2021〕11号),《通告》中对腾冲灌区工程建设规划征地范围内禁止事项作了明确规定,引起了广大市民的关注和热议。腾冲市融媒体中心邀请到分管腾冲灌区项目的市水务局副局长尹昭国对通告事项作了解读。
问:什么是腾冲灌区工程?
答:腾冲灌区工程是列入国家《水利改革发展“十三五”规划》的新建大型水利项目,也是滇西边境山区水利扶贫灌溉工程之一。在上级部门的关心下于2019年启动前期工作,现已进入可行性研究报告的报审报批阶段。
项目估算总投资50.93亿元,规模和投资在腾冲水利发展史上是史无前例的,项目覆盖我市北部和中部12个乡镇,灌溉面积58.81万亩,受益人口40多万。
项目主要建设内容包括新建水源工程地盘关水库,库容6000多万m⊃3;;新建、改扩建渠道和管道69条,共683km。本项目覆盖面广、工程效益显著,将大幅改善项目区的城乡供水、农业灌溉便利化程度,并对今后乡村振兴战略实施以及农业农村现代化提供水利支撑和保障。
问:灌区工程征地范围是哪些?
答:工程征地范围不是106个村(社区)所有范围,只是《通告》发布的106个村(社区)涉及的水库、渠道、管道征地范围。
工程征地范围主要分两部分:一是水源工程地盘关水库,主要涉及明光镇自治社区和明光国有林场;二是新建、改扩建渠道和管道线路。具体征地范围以设计单位现场勘查打桩定界为准。
问:对于通告发布中的106个村(社区)居民建房等项目建设会有影响吗?
答:项目对征地红线范围外居民建房无影响,这106个村(社区)中征地红线范围内要严格遵守停建通告规定的禁止事项。
问:通告中发布的106个村(社区)居民户口的合规迁入会受影响吗?
答:不会,停建通告中已经对合规户口迁入进行了明确,主要针对的是违规擅自迁入的情况,所以户口迁入只要符合国家法律法规和相关政策要求,按正常程序办理即可。
尹昭国表示,腾冲灌区工程建设是腾冲的一件大事、好事,建成后将惠及全市人民。如有群众对该通告内容存有疑问,可到腾冲灌区办公室或相关乡镇水务站进行咨询。
咨询电话:13987540462 13529554911 13577510891
附:《云南省人民政府关于禁止在玉溪市新平县十里河水库等工程建设征地区新增建设项目和迁入人口的通告》文:官智钦、张世东
图:高登泽
原标题:《@腾冲人民 腾冲灌区工程建设规划征地范围禁止新增建设项目和迁入人口通告的相关解答来了!》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司