- +1
问政丨泸州个人账户资金能为家人购买医保吗?答案来了
2021-03-01 19:50
来源:澎湃新闻·澎湃号·媒体
字号
日前,有市民通过泸州市网络问政平台咨询医保相关问题,相关部门给予了回复。
Q:
个人账户资金可否为家人购买基本医疗保险?具体怎么支付呢?
A:
按照政策规定,个人账户资金可以用于支付您的配偶、子女以及双方父母在我市购买补充医疗保险、重特大疾病保险、长期护理保险,以及以灵活就业人员身份参加的职工医保等由政府开展并且与医疗保障相关的需要个人缴纳的费用。
具体支付方式
在信息系统改造完成前,您先用现金支付上述保险所需费用,再由您本人按规定提交申请(系单位参保职工的,向单位提交申请;系个人身份参保的,向参保地的乡镇、街道劳动保障机构提交申请),由单位或乡镇、街道劳动保障机构统一向参保关系所在的医保经办机构申报办理相关手续。
提交申请时,需提供您本人的身份证复印件、社会保障卡复印件或银行卡复印件,以及您家人缴费的票据原件和申请表。
从3月1日起,每3个月集中申请报销一期(即6月、9月为集中申报期),待医保信息系统改造完成后,可直接使用您的个人账户资金缴纳相关费用。
原标题:《问政丨泸州个人账户资金能为家人购买医保吗?答案来了》
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
+1
收藏
我要举报
澎湃矩阵
新闻报料
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司
反馈