“迟迟没有音讯”的铜陵市郊区更名进展如何?当地民政局回应

澎湃新闻记者 王俊

2021-04-08 09:39 来源:澎湃新闻

字号
安徽省铜陵市民政局近日就该市郊区更名事项答复网友问询时称,“目前我市郊区更名事项已经市委全会和省政府常务会议研究通过,报国务院待批。”
今年2月26日,有网友在人民网领导留言板向铜陵市市长胡启生留言问询称,“郊区更名一事迟迟没有音讯,请问大概在什么时候郊区能正式更名?”
对此,铜陵市民政局4月6日回复称,“人民网网友,您好!市长胡启生对您的留言非常重视,要求市民政局对您的留言进行办理,现回复如下:根据《行政区划管理条例》第七条的规定,铜陵市郊区更名事项由国务院审批。目前我市郊区更名事项已经市委全会和省政府常务会议研究通过,报国务院待批。”
铜陵市位于安徽省中南部、长江下游,北接合肥,南连池州,东邻芜湖,西临安庆。铜陵1956年建市,现辖一县三区(枞阳县、铜官区、义安区、郊区)。
近年来,铜陵市一直力推郊区更名,并至少在2019年3月之前就已完成了更名的主要程序。
2019年全国两会期间,全国人大代表、铜陵市市长胡启生接受安徽当地媒体专访时表示,“更名不仅因为政治、经济、地理方面的积极推动,也体现了我们在新时代对铜陵跨江发展、和谐发展,区域协调发展的一种期望。”
关于郊区更名事项的进展,胡启生当时就曾透露,“目前关于郊区更名的主要程序已经完成,正在等待国务院的批复。”
(本文来自澎湃新闻,更多原创资讯请下载“澎湃新闻”APP)
责任编辑:蒋晨锐
澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 铜陵

相关推荐

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明