国家卫计委副主任徐科任中国红十字会党组书记,接替赵白鸽

中国红十字会官网

2014-09-02 17:22 来源:澎湃新闻

字号
经中央批准,徐科同志任中国红十字会党组书记。此前,徐科任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员。
       
       日前,经中央批准,徐科同志任中国红十字会党组书记,免去赵白鸽同志中国红十字会党组书记职务;提名徐科同志为中国红十字会常务副会长人选,赵白鸽同志不再担任中国红十字会常务副会长职务,按《中国红十字会章程》规定办理。
徐科简历
       徐科,女,汉族,1956年7月生人,1975年7月入党,1974年6月参加工作,白求恩医科大学医疗系医疗专业毕业,医学学士学位,北京大学政治学与行政管理系政治学理论专业毕业,法学硕士学位。
        1974年6月至1976年12月吉林省九台县龙家堡公社知青。
        1976年12月至1977年4月吉林省九台县委办公室工作。
        1977年4月至1978年10月吉林省长春市委办公室工作。
        1978年10月至1983年8月白求恩医科大学医疗系学习。
        1983年8月至1990年9月吉林省卫生厅人事处干事、副处长。
        1990年9月至1992年9月吉林省长春市南关区副区长。
        1992年9月至2001年6月吉林省卫生厅副厅长、党组成员。
        2001年6月至2002年5月卫生部疾病控制司(全国爱卫办)副司长。
        2002年5月至2004年2月卫生部卫生监督中心主任。
        2004年2月至2010年3月卫生部农村卫生管理司司长。
        2010年3月至2012年5月卫生部人事司司长。
        2012年5月任卫生部副部长、党组成员。
        2013年4月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员。
责任编辑:顾静芳澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 红十字会,徐科