雪克来提·扎克尔任新疆党委副书记,努尔·白克力不再担任

程宏毅/中国共产党新闻网

2014-12-30 22:45 来源:澎湃新闻

字号
雪克来提-扎克尔。
努尔-白克力。
       中国共产党新闻网12月30日消息,日前,中共中央决定:雪克来提·扎克尔同志任新疆维吾尔自治区党委委员、常委、副书记,努尔·白克力同志不再担任新疆维吾尔自治区党委副书记、常委、委员职务,另有任用。
努尔·白克力简历
       努尔·白克力,维吾尔族,1961年8月生,新疆博乐人,1982年12月入党,1983年8月参加工作,中央党校研究生班政治理论专业毕业,中央党校研究生学历。
       1978.11--1983.08 新疆大学政治系政治理论专业学习。
       1983.08--1984.11 新疆大学政治系辅导员、团总支书记。
       1984.11--1989.01 共青团新疆大学委员会副书记(1986.09--1989.07在中央党校政治理论专业学习)。
       1989.01--1992.01 共青团新疆大学委员会书记。
       1992.01--1992.06 新疆大学党委宣传部部长。
       1992.06--1993.09 新疆大学党委常委、宣传部部长。
       1993.09--1995.04 新疆维吾尔自治区喀什地区行署专员助理(1994.05--1994.11在山东省肥城市挂职任副市长)。
       1995.04--1996.03 新疆维吾尔自治区喀什地区行署副专员。
       1996.03--1998.02 新疆维吾尔自治区人民政府副秘书长。
       1998.02--1998.03 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、副市长、代理市长。
       1998.03--2000.12 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长。
       2000.12--2001.01 新疆维吾尔自治区党委常委。
       2001.01--2003.04 新疆维吾尔自治区党委常委、政法委副书记。
       2003.04--2005.01 新疆维吾尔自治区党委副书记、政法委副书记。
       2005.01-- 中共新疆维吾尔自治区党委副书记。
       2007.12--2008.01 新疆维吾尔自治区代主席。
       2008.01-- 新疆维吾尔自治区主席。
       2013.01--新疆维吾尔自治区主席。
       中共第十七届中央候补委员,十八届中央委员。
雪克来提·扎克尔简历
       雪克来提·扎克尔,男,维吾尔族,1953年8月生,新疆伊宁市人,1970年12月参加工作,1985年6月加入中国共产党,中国社会科学院工业经济系企业管理专业毕业,在职研究生学历,高级管理人员工商管理硕士。新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会常务委员会主任。
       1970年12月至1972年2月,新疆维吾尔自治区玛纳斯县、乌鲁木齐县接受再教育;
       1972年2月至1974年2月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第三十二小学代课教师;
       1974年2月至1978年3月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县地窝堡学校教师;
       1978年3月至1980年6月,湖北江汉石油学院计算机专业学习;
       1980年6月至1984年6月,新疆石油地球物理研究所技术员;
       1984年6月至1988年5月,新疆维吾尔自治区经委工业处副主任科员、主任科员(1982年9月至1986年7月,乌鲁木齐职业大学英语专业学习);
       1988年5月至1992年11月,新疆维吾尔自治区经委工业调度处副处长;
       1992年11月至1993年8月,新疆维吾尔自治区经委工业调度处处长;
       1993年8月至1997年2月,新疆维吾尔自治区经委外经处处长(其间:1994年3月至1994年5月,新疆维吾尔自治区党委党校县处级领导干部进修班学习);
       1997年2月至1997年7月,新疆维吾尔自治区经贸委副秘书长兼外经处处长;
       1997年7月至2000年7月,新疆维吾尔自治区经贸委党组成员、副主任(1996年8月至1998年12月,中央党校函授经济管理专业学习;
       1996年12月至1998年12月,中国社会科学院工业经济系企业管理专业学习);
       2000年7月至2000年12月,新疆维吾尔自治区经贸委(国防工办)党组成员、副主任;
       2000年12月至2001年3月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、副市长、代理市长;
       2001年3月至2005年12月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长(其间:2004年3月至2005年1月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);
       2005年12月至2006年1月,新疆生产建设兵团党委常委;
       2006年1月至2008年3月,新疆生产建设兵团党委常委、副政委(2003年9月至2007年3月,天津大学管理学院工商管理专业在职学习,获高级管理人员工商管理硕士学位);
       2008年3月至2009年7月,全国人大民族委员会委员,新疆生产建设兵团党委常委、副政委;
       2009年7月至2011年6月,全国人大民族委员会委员,新疆生产建设兵团党委常委、副政委,中华全国归侨联合会副主席(兼职);
       2011年6月至2013年12月,全国人大民族委员会副主任委员(副部长级),中华全国归侨联合会副主席(兼职);
       2013年12月至2014年1月,新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记;
       2014年1月20日,新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会第二次会议上当选为自治区第十二届人民代表大会常务委员会主任。
       第十届、十一届、十二届全国人大代表。
责任编辑:王卉澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 新疆,努尔白克力,副书记

继续阅读

评论(72)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接