网友询问黄山市政府对复名徽州的态度,官方:当务之急是发展

澎湃新闻见习记者 官雪晖 记者 蒋子文

2016-07-11 10:13 来源:澎湃新闻

字号
安徽黄山宏村的徽派建筑。 视觉中国 资料图
近来,关于安徽黄山复名“徽州”的呼声愈发强烈。
7月3日,有网友专门就黄山市政府对于“复名徽州”一事的态度,在黄山市委市政府官网上进行了咨询。
一天后,黄山市民政局即做了详细答复,强调“黄山市当前的主要矛盾是发展不够、发展不优,当务之急是加快发展”。
澎湃新闻注意到,上述这名网友名为“Massajan”,自称来自黄山“隔壁”的绩溪县。
黄山强调市一级不具备复名权限
历史上,绩溪曾经属于古徽州府下辖的六县之一,直至1987年11月被划归给了宣城地区(现宣城市)管辖。
因此,该网友也非常关注黄山复名“徽州”一事,他在黄山市委市政府官网的“公众参与”板块留言咨询道:“近期关于黄山市改名徽州的消息,我想知道黄山市政府对于这件事的态度。虽然我不是黄山本地人,我是隔壁绩溪的,我想大家也知道绩溪以前也是徽州地区一个重要的县,现在划给宣城有三十年了,但是绩溪民间对于复徽却一直没有停过。”
他还强调:“近期因普降暴雨黄山市部分区县受灾严重,当前救灾是主要的,但是我也希望黄山市民政局对于这件事也不要就此懈怠,毕竟绩溪人对于黄山市是有感情的。”
一天后,7月4日,黄山市民政局随即在市委市政府官网同一板块中,针对网友“Massajan”的提问做出详细回复。
黄山风景区的自然风光。  视觉中国 资料图
黄山市民政局在回复中提到,国务院于1987年11月,批准撤销徽州地区设立省辖地级黄山市,旨在落实邓小平同志“把黄山的牌子打出去”号召,有效实现山上山下统一领导,更好地保护、开发和利用黄山风景区资源,以黄山为中心,以皖南为重点,发展皖南旅游事业,带动皖南经济发展。
黄山市民政局还强调:“建(黄山)市以来特别是近年来,在省委、省政府的正确领导下,全市人民凝心聚力、开拓进取,坚持打好黄山牌、做好徽文章,把传承弘扬徽文化、推进徽文化与旅游深度融合作为发展旅游的重要抓手,在保护中利用、在利用中传承、在传承中创新、在创新中发展,经济社会发展特别是旅游经济得到长足进步,并带动全市各方面工作取得显著成效。”
黄山市民政局提醒,关于黄山复名“徽州”一事,按照国务院《关于行政区划管理的规定》,行政区划名称的命名、更名,须经国家、省有关部门批准,因此黄山市民政局强调“市一级不具备这个权限”。
最后,市民政局还在回复中表示,客观地说,黄山市当前的主要矛盾是发展不够、发展不优,当务之急是加快发展。我们将紧紧抓住“十三五”机遇期,聚精会神搞建设,一心一意谋发展,积极推进新型工业化,大力推进“旅游+”,坚定不移抓好职责范围内的工作,打造美丽中国先行区、共筑更美更富黄山梦,努力建成惠及全市人民的小康社会。
“黄山复名徽州”引发持续关注
1987年11月27日,国务院发出《关于安徽省调整徽州地区行政区划的批复》。批复同意:撤销徽州地区、屯溪市和黄山市(县级),设立地级黄山市,市人民政府驻原屯溪市;设立黄山市屯溪区、黄山市黄山区、黄山市徽州区,黄山市管辖歙县、休宁、黟县、祁门四个县;原属徽州地区的石台县划属安庆地区(后属池州地区,今属地级池州市),绩溪、旌德两县划属宣城地区。
安徽省政府在《转发国务院关于安徽省调整徽州地区行政区划的批复》中指出:“这一决定,对于更好地保护、开发和利用黄山风景资源,进一步发展以黄山为中心、以皖南为重点的旅游事业,带动皖南经济的发展,具有重要意义。”
1988年4月,地级黄山市正式成立。
在徽州地区更名为黄山市后的近三十年间,民间复名“徽州”呼声络绎不绝,由此引发了不少讨论。
2016年4月13日,人民日报高级编辑李辉借全国第二次地名普查的契机,于《人民日报》刊发评论《地名是我们回家的路》,文中提到:“地名的替换与取消,显然需要慎之又慎。像‘徽州’这样重要的历史地名,不妨考虑恢复。毕竟,没有‘徽’,哪来‘安徽’?”
4月14日,黄山市民政局局长朱学军就此事接受人民网记者采访时称,更改市级名称是一个非常重要的事情,作为民政部门,将深入调研,尽早提出建议。
根据《安徽省地名管理办法》,县及县以上行政区划的命名、更名,由县级以上人民政府提出,逐级上报,经省人民政府同意后,报国务院审批。
思想
我是徽州学人吴子桐,为何支持黄山复名徽州,问我吧!
吴子桐 2016-04-25 206 已关闭提问
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 黄山

继续阅读

评论(747)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接