江苏一四星级高中被指强制性有偿补课,校方:是提前开学

澎湃新闻记者 林山 实习生 夏愉涵

2016-08-04 19:17 来源:澎湃新闻

字号
近日,有学生家长向澎湃新闻(www.thepaper.cn)反映称,在江苏省教育厅三令五申、禁止中小学在假期补课的背景下,连云港一家四星级高中对学生进行“强制性有偿补课”。学生家长称,该校要收3000元的补课费,而且“不参加补课就开除学籍”。
对此,江苏省板浦高级中学相关负责人对澎湃新闻回应称,不是对学生“假期补课”,而是要求学生“提前报到”。在此之前,该校已群发短信给学生家长,要求学生于8月10日“返校”。而按照连云港市教育局的规定,全市中小学8月底报到,9月1日正式开学。
江苏省教育厅基础教育处相关人士对澎湃新闻称,他们近期接到多起相关的补课投诉线索,目前正在走流程移交各地教育主管部门,并将加强核查,“如果补课成为既定事实,一定会严加处理”。
提前一个月开学?学生:就是补课!
校方通过校信通群发给学生家长的延迟报到短信。
江苏省板浦高级中学(以下简称板浦高中)创建于1914年,原为灌云县中,1997年被评定为江苏省重点中学,2007年被评定为江苏省四星级高中。
近日,该校一名高二将升高三的学生告诉澎湃新闻,6月29日,也就是学校放暑假的前一天,他和同学们坐在教室里等待放假通知。大概下午两点多,高三年级主任通过校园广播发布通知:高三的学生于8月1日到学校报到。
“听到这个消息我们都在抱怨,说难听点就是在骂街。高三了,提前一点开学,可以理解,但提前一个月开学,很难接受。”该学生对澎湃新闻说,广播里虽然说是“报到”,没有提到“补课”的字眼,但在他们学生看来,这个“报到”就是补课。
7月31日,学校又通过校信通,群发短信给准高三学生家长,称:“由于近期高温天气持续,原定于1号返校的现改为8月10号,请家长及时通知您的孩子,并督促学生认真完成假期作业!”
校方:不是补课,是“提前报到”
海州区教育局党委委员、副局长,板浦高中党工委书记、校长 李大波。
据了解,连云港市教育局于今年6月中旬曾发布《关于做好2016年中小学幼儿园暑假工作的通知》。
该通知称,连云港全市中小学幼儿园暑期放假时间统一为7月1日。8月30、31日两天为秋季学期报到时间,9月1日正式开学上课。“请各县区、学校要严格按照规定时间执行,不得推迟放假或提前开学。暑假期间,不得安排返校日或返校活动。”
要求学生于8月10日返校,显然与连云港市教育局的放假通知精神有悖。
对此,板浦高中相关负责人在接受澎湃新闻采访时说,“有时候明文规定和正常操作是两回事,规定是八月底报到,但正常情况下高三是肯定要提前上课的,没有一个学校不(提前)上的。”
该负责人还表示,“市教育局规定整个高三学生统一在8月1日提前报到,后来因为天气炎热,才推迟了。目前具体时间待定。我们这边其他几个四星级学校都是这种情况。”
板浦高中高三年级主任罗旭东则向澎湃新闻称,学生8月10日返校“不是补课”,是“提前报到”。
罗旭东还否认了“收3000元补课费”的说法。他说,“从上到下,从来没有说过收补课费这个事情。我们校方根本没打算收补课费,哪怕就是多上课,也没打算收补课费。老师也是巴不得不补课,学校补课都是为学生好。学校补课不收补课费,收费也就是一些正常的伙食费、住宿费。”罗旭东向澎湃新闻说。
针对一些学生及家长反映的“不参加补课,就开除学籍”的说法,罗旭东称,没有这回事,是家长理解错误。
教育局:督导室正在查
连云港市教育局相关人士对澎湃新闻回应称,教育局并没有给出提前开学的通知,而且据他们所知,目前“没有提前开学的,现在督导室正在查。”
8月4日,连云港市教育局督导室工作人员对澎湃新闻说,今天上午已经派工作人员到被举报的几个高中检查,没有发现补课现象。
“学校里没有任何学生。现在举报补课的都是预举报,我们只能这样检查。如果说学校通知8月10日开学,那我们之前会跟校长联系,禁止补课。9号还会再派人去学校检查。”连云港市教育局督导室工作人员说。
当地一些学生家长对澎湃新闻反映,他们之前也向板浦高级中学所在地的教育局——连云港市海州区教育局投诉过。“我们投诉学校违规补课,违规收费,但教育局没有给出处理结果。因为校长就是区教育局的副局长。”
江苏省板浦高级中学官网介绍,该校校长李大波目前还担任海州区教育局党委委员、副局长。
针对板浦高中计划“提前开学”一事,江苏省教育厅基础教育处工作人员对澎湃新闻表示,近期他们接到了不止对一家高中的补课投诉。
“最近有不少同学向我们反映,学校将要开始补课。开课时间都是8月8日、8月10日左右,并且大都是口头通知,没有书面通知和短信。”江苏省教育厅基础教育处工作人员称,“我们了解到这些信息之后,先联系当地教育主管部门处理。我们已经汇总了很多信息,每天都有学生反映。我们现在的工作就是每天下午五点左右,把信息汇总整理反馈给当地教育主管部门,目前正在走这个流程。如果补课成为既定事实,我们一定会严加处理。”
【调查】
8月4日上午,澎湃新闻记者以学生家长的名义拨打了板浦高中相关校领导以及高三年级主任罗旭东的电话。
“学生家长”:我不让孩子去学校补课,给孩子找别的补习班行不行?
罗旭东:那你孩子不分班?不要班级啦?
“学生家长”:必须参加补课才能有班级吗?
罗旭东:这个补课是学校统一行为,你认为学校上课可以不用上吗?
“学生家长”:那这就算是正式开学咯?
罗旭东:报到,分班级。就是提前上课了,所有(高三)学生都要来。
责任编辑:李克诚澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 暑期补课,江苏省教育厅,连云港,板浦高中

继续阅读

评论(1.8k)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接