四川打工仔被拖欠工资求助“省委书记信箱”:工资很快就发了

陈松/四川日报

2016-11-22 15:17 来源:澎湃新闻

字号
四川日报11月22日消息,群众利益得到保护和保障,这既是四川省委省政府践行群众路线的出发点也是落脚点,鉴于此,四川省委省政府主要领导把书记、省长信箱作为了解社情民意的重要渠道和决策施政的重要参考
进入省委书记信箱和省长信箱有两个渠道,一是省人民政府官网,二是省信访局官网,同时在人民网上,网民还可给省委书记、省长留言
省委办公厅、省政府办公厅明确规定书记、省长信件办理原则、流程和时限,做到“三个当日”,即当日信件当日认领、当日认领当日交办、办结当日公开回复。
“真没想到,向省委书记信箱投诉后,被拖欠的工资很快就发给我了。”在前不久四川省信访局媒体开放日上,记者听闻一个打工仔因被拖欠工资,上网求助“省委书记信箱”的故事。近日,记者拨通故事“主角”代江的电话。谈及这件事的结果,代江连说两声“我非常满意!”
遇到问题,很多人想给省委书记、省长写信反映,但并不知道该通过什么渠道,或者担心会石沉大海。“给省委、省政府主要领导写信,一定会收到回复。”省信访局分管负责人肯定地回答。
代江网上来信的办理过程,正是有力佐证。那么,给省委书记、省长写信,平台在哪里?
咋写信
上网进入书记省长信箱

给书记省长的信,最终都会到达省信访局。仅今年以来,省信访局就办理省委书记、省长信箱和人民网网民给书记、省长的留言1.45万件次。
8月21日晚,家住成都郫县的代江躺在床上辗转难眠:原来,代江在乐山市中区一家物业管理公司上班,不久前离职。当初跟公司签合同时,约定月工资8000元。试用期3个月,试用期工资发80%,但直到他走的那天,他都是拿的试用期工资。
越想越气的代江突然想到上网查查有什么办法可以求助。他打开电脑,搜索“在四川拖欠工资可找谁投诉”的文字,迅速跳出网友回复:可以登录四川省信访局网站,找“省委书记信箱”,并附了一个链接。代江马上点击链接,在首页上立马就见到“省委书记信箱”“省长信箱”栏目。
随后,代江选择书记信箱进入,先用自己的真实信息注册,然后在“我要写信”一栏填上公司拖欠自己工资的投诉内容,最后,他还打上“我真心希望反映的问题能得到解决”的文字。
代江不知道的是,“进入省委书记信箱和省长信箱有两个渠道,一是省人民政府官网,二是省信访局官网。同时,在人民网上,网民还可给省委书记、省长留言。”省信访局分管负责人告诉记者,省信访局的工作职责之一,是负责办理群众给省委书记、省长的来信、留言。“而给书记省长写信,也可以通过书信方式。”该负责人说,在信封上写明“四川省委书记王东明”或“四川省长尹力”(收)即可。
咋办理
遵循科学有效的工作流程

四川省信访局每月会将来信情况梳理后上报省委省政府主要领导,重大案件与省委、省政府督查室一起督办,确保件件有着落,事事有回音。
8月22日早上,四川省信访局办信一处工作人员小严到办公室打开电脑,登录“四川省网上信访信息系统”,发现“省委书记信箱”栏目下有“未登记”的群众来信。他迅速打开,代江的投诉映入眼帘。
小严开始仔细阅读这件来信,弄清信访目的,掌握内容分类和所属系统。由于代江反映的是“工资发放”,小严判断为“劳动保障”类。
据此,小严在系统页面上的相应位置将自己判断的内容填写上,同时,在信访目的一栏填上“求决”;在属地一栏选择“乐山市中区”。并按照办理时限要求填写了最晚限办时间:2016年9月12日。“按我省‘省委书记信箱’办理相关制度规定,求决类投诉应在15个工作日内办结。而国家信访条例规定的是2个月的办理时限。我省要求办理时限更严更紧,这也倒逼职能部门雷厉风行、高效办理。”10月13日,小严告诉记者。
在四川省,包括省委书记信箱、省长信箱在内的信访件办理,必须遵循一套科学有效的工作流程。按照“属地管理、分级负责”的信访工作原则,小严通过系统,将信件转送给乐山市信访局。同时,小严又看了看该条投诉的来信编码。这个编码是系统自动生成的,目的是确保这件网上来信在系统中流转时,不同层级的工作人员可以随时跟踪、查询和统计,以保障办件质量。
对于书记信箱,省信访局还专门成立了群众给省委主要领导来信办理小组。省委办公厅、省政府办公厅明确规定书记、省长信件办理原则、流程和时限,做到“三个当日”,即当日信件当日认领、当日认领当日交办、办结当日公开回复。“群众利益无小事,‘三个当日’体现出省委、省政府对群众呼声和诉求的重视。”省信访局这位负责人说。
咋解决
属地职能部门调查协商

四川省践行网上群众路线得到网民的交口赞誉。10月11日,一位投诉过的游客再次在人民网留言:“四川的办事效率及认真态度值得赞扬!”
8月24日,小严在系统里看到,乐山市信访局已将代江的来信转给了乐山市中区信访局,最后交由区人力资源和社会保障局办理。
区人力资源和社会保障局工作人员万杰收到代江的投诉件后,第一件事就是与相关人员核实是否受理。经核实,该来信事项符合《信访条例》规定的受理条件,因此在第一时间出具了受理告知书并挂于网上。自从给书记信箱写信后,代江一直关注着。8月25日,他用注册时系统分配的个人查询代码登录,发现“自己的投诉被受理了,受理告知书还承诺了办结答复时间。”不久,乐山那边又给他打来电话,进一步了解情况,索要工资被减扣的证据。
随后,万杰与同事来到该物业管理公司,与公司方沟通协调,查阅资料。该公司也积极配合。原来,因为工作较忙,代江在上岗三个月后,没有办理转正手续,所以导致他的工资一直按试用期在算。在区人社局协调下,双方达成和解。
8月30日,乐山市中区人社局在网上向代江出具答复意见,并通过电话告知他。接到电话后,代江马上上网登录“省委书记信箱”查看。他从答复意见上看到,乐山市某物业管理公司“承认有7个月未足额支付您工资”“该公司承诺将于下个月予以补发”。
9月底,代江收到这个公司补发的近8000元工资。
群众利益得到保护和保障,这既是省委省政府践行群众路线的出发点也是落脚点。鉴于此,省委省政府主要领导把书记、省长信箱作为了解社情民意的重要渠道和决策施政的重要参考。
比如,今年2月,网民致信“省长信箱”,反映企业职工养老保险补缴有关规定操作性不强问题,来信摘报省领导后,按照省委常委、常务副省长王宁批示要求,函交省人社厅办理,推动出台了《省人社厅关于下发〈企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的处理意见〉补充意见的通知》。
自己的投诉能得到及时处理,代江很高兴。9月19日,他再次登录省信访局官网,对这次“工资拖欠”信件办理进行满意度评价,“我点击的是‘满意’。”
部门答疑
群众来信 书记省长看不看

四川省信访局表示,对于重要来信,王东明书记和尹力省长会亲自阅批。
今年上半年,省信访局向王东明书记报送群众每月给省委主要领导来信受理和反馈专报14期,王东明书记全部圈阅,并连续3期在专报上做出批示。“涉及面广或是有关重要政策性问题的信件,信访局会单独摘报送书记省长。”省信访局分管负责人介绍。
编后
如此好的下情上达平台,群众知晓度有多高?

知晓度的提高有赖于扩大渠道。除了文中提到的两家官网和人民网留言,在更多的省级门户网站其实也可以做跳转链接“广而告之”。毕竟,并不是每个求助人都会像代江一样通过互联网“想办法”。尤其在最常见的劳资纠纷中,涉及不少已年过半百的农民工群体,他们很难熟稔地运用互联网上的搜索引擎。
平台好,更要群众知晓。也许,这正是切实保护群众利益“最后一公里”中的“最后一步”。(本文原题为《打工仔被拖欠工资求助“省委书记信箱”:工资很快就发了》)
责任编辑:周子静澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 四川,省委书记信箱

相关推荐

评论(78)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接