符跃兰、毕志强将辞去海南省人大常委会副主任职务

海南日报

2017-02-22 17:12

字号
2月21日下午,海南省五届人大五次会议主席团第二次会议在省人大常委会会议厅举行。
会议由大会主席团常务主席罗保铭主持。主席团常务主席李宪生、符跃兰、毕志强、康耀红、陈海波、贾东军、陈国舜在主席台就座。
会议应到主席团成员65人,实际到会58人,符合法定人数。
会议决定将关于接受符跃兰辞去海南省五届人大常委会副主任职务请求的决定草案,提请大会全体会议表决;决定将关于接受毕志强辞去海南省五届人大常委会副主任职务请求的决定草案,提请大会全体会议表决;决定将关于接受陈国舜辞去海南省五届人大常委会秘书长职务请求的决定草案,提请大会全体会议表决。
会议听取了关于大会选举办法草案审议情况的报告,决定将选举办法草案建议表决稿提请大会全体会议表决。
会议听取了关于提请大会选举的各项候选人建议名单的说明,决定将候选人名单作为主席团提名提交各代表团酝酿。
(原标题为《省五届人大五次会议举行主席团第二次会议 罗保铭主持》)
符跃兰简历

符跃兰,女,1953年9月生,黎族,海南白沙人,中央党校大学学历,1972年10月参加工作,1974年6月加入中国共产党。现任海南省人大常委会副主任、党组副书记。
1972.10—1976.10广东省海南黎族苗族自治州白沙县白沙公社妇联干事、副主任
1976.10—1978.07广东省海南黎族苗族自治州白沙县七坊公社妇联主任
1978.07—1980.04广东省海南黎族苗族自治州白沙县七坊公社妇联主任兼团委副书记
1980.04—1981.07广东省海南黎族苗族自治州白沙县七坊区党委委员、妇联主任兼团委副书记
1981.07—1986.03广东省海南黎族苗族自治州白沙县七坊区党委委员、妇联主任(其间:1983.09—1985.12在海南黎族苗族自治州委党校党政干部培训专科班学习)
1986.03—1986.10广东省海南黎族苗族自治州白沙县七坊区党委副书记、妇联主任
1986.10—1997.02广东省(海南省)白沙黎族自治县委常委(其间:1990.08—1992.12在中央党校函授学院本科班党政管理专业学习;1994.04—1995.11兼任白沙黎族自治县委办公室主任;1996.05—1996.11在中国工商银行总行商业信贷部二处挂职锻炼任副处长)
1997.02—1998.09 海南省琼中黎族苗族自治县委副书记、党校校长
1998.09—1999.03海南省琼中黎族苗族自治县委副书记,副县长
1999.03—2002.04海南省琼中黎族苗族自治县委副书记,县长
2002.04—2003.08海南省纪委常委
2003.08—2006.07海南省纪委常委,省妇联副主席
2006.07—2007.05海南省委统战部常务副部长(正厅级)
(2006.03—2006.08在中央党校中青年干部培训班学习)
2007.05—2007.09海南省委统战部部长
2007.09—2013.01 海南省副省长
2013.01 — 2013.02海南省人大常委会副主任
2013.02 —   海南省人大常委会副主任、党组副书记
中共十六大、十七大代表,十七届中央候补委员,三届海南省委候补委员,五届、六届海南省委委员,四届海南省纪委委员
毕志强简历

毕志强,男,1953年8月生,汉族,山东桓台人,大学学历,法学学士学位,1968年12月参加工作,1982年7月加入中国共产党。现任海南省人大副主任。
1968.12—1970.07 甘肃省工业学校职工
1970.07—1977.07 解放军空军航空兵某师机械员
1977.07—1978.09 甘肃省兰州汽车修配厂职工
1978.09—1982.08 西南政法学院法律系法律专业学习
1982.08—1984.02 甘肃省兰州市委政法委干部
1984.02—1985.10 甘肃省委办公厅书记办公室秘书、副处级秘书
1985.10—1989.08 甘肃省委办公厅正处级秘书
1989.08—1991.07 甘肃省委政法委副厅级专职委员
1991.07—1993.09 海南省高级人民法院党组成员、政治部主任、机关党委书记
1993.09—1998.07 海南省高级人民法院副院长
1998.07—2005.06 海南省高级人民法院副院长、党组副书记(正厅级)(其间:2001.02—2005.05在澳门科技大学MBA班学习;2001.03—2002.02在中央党校中青年干部一年制班学习)
(1996.09—1998.10在四川联合大学法学院刑法专业在职研究生课程进修班学习)
2005.06—2005.09 海南省委政法委副书记
2005.09—2008.01 海南省委政法委副书记、秘书长兼省委防范和处理邪教问题领导小组办公室主任、省委维护稳定工作领导小组办公室主任、省社会治安综合治理委员会办公室主任
2008.01—    海南省人大常委会副主任(简历来源:中国共产党新闻网)
责任编辑:钟煜豪澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 海南,海南人大

相关推荐

评论(3)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法