湖南邵东百余教师工资拖了7月才发,教育局:入编程序没走完

澎湃新闻记者 何锴

2017-03-21 20:48 来源:澎湃新闻

字号
“我的发了,10063元。”“我的也发了,10009块。”“终于发了,还有3个月的工资啥时候发?”3月20日下午,一个由近150名教师组成的微信群留言突然多了起来。
群内的王强(化名)老师在湖南省邵东县灵官殿中心学校任教,他对澎湃新闻(www.thepaper.cn)说,这个微信群里的教师都是在2016年4月通过邵东县人社局统一事业单位考试,当年9月进入各个学校任教的,“到今天已经整整7个月过去了,我们才第一次发了工资,而且这只是4个月的,剩下3个月工资还没发。”
3月20日,邵东县教育局人事股相关负责人对澎湃新闻称,20日、21日会打给老师2016年12月到2017年3月这4个月的工资,这些老师工资一直未发的主要原因是“入编程序一直没有走完。”
对于另外3个月(2016年9-11月)的工资,邵东县教育局3月17日提供给澎湃新闻一份针对此事的情况回复写明:按12月份财政打卡标准(含绩效工资),由学校足额发放。
截至发稿时,有十几位教师表示,已经收到了4个月总共1万元左右的工资。还有几位教师说,自己所在的学校补发了2016年9-11月这3个月1万元左右的代课工资。
工作7个月才发工资
“说是考了事业编的老师,从去年9月上班到今天,才给我发了工资,总算是不用再靠家里给钱生活了。”3月20日,灵关殿小学女教师王丽(化名)对澎湃新闻说,她去年考入该校任教,但前7个月都没有拿到工资。
和王丽同一批通过邵东县事业考试的共有162人,目前加入上述微信群的老师有近150人,他们中的一些老师对澎湃新闻表示,他们从2016年9月正式到学校任教,此前一直没有拿到工资。不少老师都需要靠家里给钱才能维持生活,甚至有教师称:“当时觉得实在不行去兼职(家教)吧,不然真的饿死。”
如今工资虽然是发了,但没有发全。
3月20日,邵东县教育局人事股相关负责人向澎湃新闻表示,20日、21日打到这批老师工资卡上的钱只是2016年12月到2017年3月4个月的工资。而这些老师7个月未发工资的主要原因,是“入编程序一直没有走完。”
“那我们前3个月的钱找谁要去?”微信群里的一名高中语文老师问道。
3月17日,邵东县教育局提供给澎湃新闻一份针对此事的情况回复。回复称,该批教师招聘的所有程序在2016年12月9日才全部完成,“但在2016年9月开学初,根据学校急需教师上课及走完体检程序的大部分对象的要求,县教育局于2016年9月9日将他们派往各学校先行代课。”
对于这些老师的另外3个月的工资,该回复写道:“2016年招聘教师9月至11月的工资按12月份财政打卡标准(含绩效工资),由学校足额发放,县教育局在本期开学初已布置并足额发放到位。”
邵东县教育局提供给澎湃新闻针对此事的情况回复。
教师招聘要考虑实际情况
“还没给我们入编就先来学校上班,现在又说没编制那3个月的工资不归他们管,我们真的一点办法都没有。” 王强叹了口气说道。
除了拿到应有的工资以外,这些教师还关心自己的工龄和五险一金的缴纳情况。他们说,自己是2016年9月就开始上班,如果按照教育局的解释,要从去年12月才开始正式有编制,缴纳五险一金,“那原来3个月的这些待遇呢?工龄是不是也就这么少算了?”
对于邵东县新招聘的老师们遇到的问题,邵东县某乡镇中心学校的校长白建亮(化名)对澎湃新闻表示,“按照我们县以往的做法和我的经验,基本上是学校承担了。但我们乡镇各个学校实际情况不同,这部分钱(归)地方财政管,有的学校能承担起,有些学校也确实是没办法。”
“招聘的部门(人社局)不能和用人的部门(教育局)脱离,脱离了要征取用人单位的意见,教育的特征是9月份要用人,你在8月份以前就应该把招聘这个工作搞定。搞定之后,从老师上班的第一天起,就应该把钱给你。”谈到老师们的诉求和主管部门的回复,作为校长的白建亮的语气中也透露出一丝无奈。
3月21日上午,澎湃新闻就这一系列问题再次致电邵东县人社局事业股,一位马姓负责人称,之前教育局所发的情况回复对此事已有解释,不便再做出回应,“如果这批教师们有其他问题请和他们所在学校校长反映后再统一来找教育局。”
责任编辑:李敏澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 事业编制,教师,邵东,工资

相关推荐

评论(87)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法