张家胜出任湖北宜昌市代市长,马旭明辞去市长职务

中国经济网

2017-05-08 13:58

字号
据湖北《三峡日报》消息,5月5日,宜昌市六届人大常委会召开第二次会议。会议表决通过关于接受马旭明辞去宜昌市人民政府市长职务请求的决定,决定任命张家胜为宜昌市人民政府副市长,表决通过关于张家胜为宜昌市人民政府代理市长的决定。
据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,张家胜,1968年10月生,曾任黄石市委副书记、政法委书记,2015年10月任湖北省体育局局长、党组书记,今年4月起任宜昌市委副书记。
马旭明,1964年10月出生,曾在广电总局任职,后调武汉市,历任武汉市副市长,武汉市委常委、副市长等职务,2013年2月任宜昌市委副书记,2个月后当选为市长。近日,马旭明已任黄石市委书记。
张家胜简历

张家胜,男,汉族,湖北江陵人,1968年10月生,大学学历,工商管理硕士学位,1989年8月参加工作,1994年6月加入中国共产党。
1985.08-1989.08 北京师范大学物理系物理专业学生;
1989.08-1994.02 荆州地委办公室工作;
1994.02-1997.10 荆州市委办公室副科级干事、副科长(1996.05);
1997.10-2000.04 荆州市公用事业局副局长 (其间:1998.05-1998.06同济大学城建干部培训班学习);
2000.04-2000.10 荆州市建筑业管理办公室副主任、招标办公室主任;
2000.10-2003.12 荆州市沙市区副区长 (其间:2001.04-2002.10 美国俄亥俄大学商学院工商管理专业硕士学位学习);
2003.12-2005.12 荆州市沙市区委常委、副区长(其间:2004.12--2005.12兼任沙市区行政学校校长、区政府行政服务中心主任);
2005.12-2010.10 省科学技术协会副主席、党组成员(其间:2008.07-2010.10湖北省援疆干部领队、新疆博州党委副书记);
2010.10-2011.02 黄石市委常委、组织部长、市直机关工委书记、社会工委书记;
2011.02-2011.11 黄石市委副书记、组织部长、市直机关工委书记、社会工委书记、党校校长(2011.03);
2011.11-2012.01 黄石市委副书记;
2012.01-2012.08 黄石市委副书记、政法委书记、市公安局党委书记;
2012.08-2015.10 黄石市委副书记、政法委书记、经开区工委第一书记(2013.12);
2015.10-2017.04 省体育局局长、党组书记;
2017.04-2017.05 宜昌市委副书记;
2017.05- 宜昌市委副书记,市政府副市长、代理市长
(原标题为《 张家胜任宜昌市代市长 马旭明辞去市长职务》)
校对:张艳
澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 宜昌

相关推荐

评论(0)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 隐私政策 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法