中央机构党组书记密集调整,央媒盘点近期干部任用新特点

单学刚/“人民网舆情监测中心”微信公众号

2017-06-11 09:47

字号
据报道,5月31日,中央组织部副部长邓声明先后到住房和城乡建设部、环境保护部、国土资源部宣布中央决定:王蒙徽任住房和城乡建设部党组书记,李干杰任环境保护部党组书记,孙绍骋任国土资源部党组书记,分别免去陈政高、陈吉宁和姜大明的三部党组书记职务。同日,中央组织部副部长周祖翼在中国侨联干部会议上宣布万立骏任中国侨联党组书记,免去林军党组书记职务。6月1日,邓声明副部长又来到国家质检总局和中国工程院,宣布侯建国任国家质检总局党组书记,免去支树平党组书记职务;李晓红任中国工程院党组书记,免去周济党组书记职务。短短两天之内,先后有6个政府部门、机构、群众团体更换党组书记,引发媒体和网民的关注。
频繁易人 提前就位
自2月底袁曙宏接任国务院法制办党组书记以来,今年已经有包括前文提到的6人在内的10位中央单位党组书记先后履新,涵盖国务院组成部委、直属机构、办事机构、事业单位、群众团体等各种类型(见表格)。
由表格可见,除全国工商联的全哲洙已到龄离任,环保部的陈吉宁另有任用的外,其余去职党组书记大都改任党组成员,并继续担任部门的行政领导职务。从他们的年龄分布看,这些留任行政职务的领导除中国工程院的周济和中国侨联的林军外,大部分人(除陈政高)虽接近但都还没有满65周岁。随着党的十九大和十三届全国人大一次会议全面换届的临近,安排即将接班的新领导先行接任不能连任的原领导的党内职务,与他们进行一段时间的过渡交接符合惯例。在过渡期内,行政领导仍然是负责部门工作的第一责任人。如改任党组成员的国土资源部部长姜大明就表示“部长和部党组书记分设后,将继续发挥好第一责任人的职责”,文联的报道也明确提到改任党组成员的赵实继续主持书记处的日常工作。
专业对口 经验丰富
从这次的党组书记调整看,“让专业的人干专业的事”,把学有所长、干有所成的干部,放在能充分发挥其专业优势、专业特长的岗位上,是一个重要的风向。
2008年3月组建的住房和城乡建设部,工作涉及民生,关系重大,也备受关注。即将到龄离任的部长陈政高曾任辽宁省副省长、沈阳市市长、市委书记、辽宁省委常委、省委副书记、省长等职务,在全省范围内推行了大规模的棚户区改造工作,还主持了包括铁西区在内的沈阳老工业基地改造,城市建设和管理工作经验丰富。新任党组书记王蒙徽则是建筑学科班出身,长期从事城市规划建设管理工作。1960年1月出生的他拥有清华大学工学博士学位并曾留校任教,31岁即晋升为副教授,后在广东工作18年,参与了南沙开发区、广州大学城、国际会展中心等项目的规划建设,并从规划建设系统逐渐走上行政领导岗位,任过汕尾市市长和云浮市委书记,2011年12月出任福建省副省长,后任省委常委、厦门市委书记,2016年8月北上任辽宁省委常委、沈阳市委书记,12月当选省委副书记。
同样,新任环保部党组书记李干杰,在环保部工作近16年,专业经历十分丰富。1964年11月出生的他毕业于清华大学工程物理系核反应堆工程及安全专业,工学硕士,并曾在法国核安全与辐射防护研究院进修,历任国家环保总局核安全司副司长、核安全中心主任(正局级)、核安全司司长,2006年12月任国家环保总局副局长、环境保护部副部长兼核安全局局长。
值得一提的是,李干杰2016年10月调任河北省委副书记,这个经历对于他今后与调任北京市领导的原部长陈吉宁一起配合,打出京津冀环境治理“组合拳”有重要的意义。
大学校长 接连履新
在这轮党组书记调整中,还有一个看点就是曾经的重点大学校长侯建国、李晓红和万立骏接连被重用,而侯建国和万立骏恰好都曾任中国科学技术大学校长,李晓红则有两个重点大学的校长经历。
侯建国,1959年10月生,毕业于中国科学技术大学基础物理中心固体物理专业毕业,理学博士,中国科学院院士,第三世界科学院院士,曾任中国科学技术大学副校长、常务副校长,2008年9月至2015年1月任校长(副部级),后调任科学技术部副部长、广西区党委副书记。
李晓红,1959年6月生,毕业于重庆大学采矿系矿山机械工程专业,博士,中国工程院院士,曾任重庆大学副校长,2003年2月至2010年12月任校长(2004年明确为副部级),2010年12月至2016年11月任武汉大学校长(副部级),后调任教育部副部长。
万立骏,1957年7月生,日本东北大学博士,中国科学院院士,曾任中国科学院化学研究所所长、中国科学院分子科学中心主任,2015年3月后任中国科学技术大学校长(副部级),是三人中惟一的现职校长。
大学校长担任正部级高官在任的原本只有周济(华中科技大学)、夏德仁(东北财经大学)、陈吉宁(清华大学)和刚刚升职不久的沈晓明(上海第二医科大学)4人,此番就有4人履新,足以说明中央对于知识型、专业性人才的重用。
调整变动 不拘一格
新任10名党组书记的经历中,近期的职务变动比较频繁,有7人在半年内已不是第一次履新。
新任国务院侨办党组书记许又声,1957年8月生,曾任国务院侨务办副主任,湖南省委常委、宣传部部长、秘书长,在2016年11月的省委换届中因年满58岁没有继续提名,而是改任省人大常委会党组副书记,2017年1月当选副主任。此番重新回到国侨办并得以晋升级别,也是近年来不拘一格任用人大政协领导干部的又一案例。
1960年7月出生的孙绍骋2016年11月由山西省委常委、统战部部长改任副省长,今年2月回到民政部任副部长、党组副书记,5月又调任国土资源部,已经是半年内的第三次职务调整。也是在近期,曾在山西和孙绍骋共事的吴政隆升任江苏省代省长。仍留在山西的黄晓薇升任省委副书记,王伟中调任广东省委常委、深圳市委书记,盛茂林调任天津市委常委、组织部部长,付建华回到国家安监总局任党组副书记、副局长。
2016年10月,原在中央部委任职的李干杰和侯建国分别调任河北省委副书记和广西区党委副书记。11月,李晓红由大学校长调任教育部副部长,12月,王蒙徽在换届中当选为辽宁省委副书记,离开企业的徐乐江调任工业信息化部副部长,也都距离这次履新党组书记不足半年。 
(原题为《中央机构党组书记密集调整!干部任用有啥新特点?》)
责任编辑:蒋晨锐澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 部委人事

继续阅读

评论(28)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接