民主党派省级组织密集换届:王路当选农工党海南省委会主委

子晗 付辰/微信公众号“团结报团结网”

2017-06-12 14:46

字号
六月仲夏,气温爬升,开始有了暑热的感觉,党派换届和人事调整也在火热进行之中。
刚刚过去的一周,哪些党派省级组织完成了换届?又有哪些党派成员职务发生重大调整?“团结报团结网”与您一起聚焦。
王红玲当选
民革湖北省委会主委

6月4日至5日,中国国民党革命委员会湖北省第十四次代表大会召开。会议选举产生了民革湖北省委员会新一届领导班子。
王红玲当选主任委员;
毛宗福、陈邦利、彭富春、余翔、张险峰、陶前功、秦群燕当选副主任委员;
范道宠任秘书长。
王红玲简介
王红玲,女,1964年4月生,汉族,研究生,博士,教授,博士生导师。现任民革中央委员、民革湖北省委会主委、全国人大代表、省政协常委、省农业厅副厅长(正厅级)。
庞达当选
九三学社黑龙江省委会主委

6月5日至6日,九三学社黑龙江省第八次代表大会召开。会议选举产生九三学社黑龙江省委会新一届领导班子。
庞达当选主任委员;
刘野、张晓丹、朱晓峰、李志平、张长斌、胡宝忠、彭喜元当选副主任委员。
庞达简介
庞达,男,汉族,1962年9月生,黑龙江哈尔滨人,医学博士,教授,博士生导师,1997年加入九三学社。九三学社黑龙江省委员会主任委员,省社会主义学院院长。
李嵘当选
致公党云南省委会主委

6月5日至6日,中国致公党云南省第七次代表大会召开。会议选举产生致公党云南省委会新一届领导班子。
李嵘当选主任委员;
孟庆红、贺彬、杨华英、刘卫红、边明社当选副主任委员;
杨萍任秘书长。
李嵘简介
李嵘,男,纳西族,1971年3月生,云南昆明人,在职研究生学历,印度侨眷。1989年8月参加工作,1996年5月加入中国致公党。现任致公党云南省委会主委、云南省侨联主席。
何力当选
民盟贵州省委会主委

6月6日至7日,中国民主同盟贵州省第十四次代表大会在贵阳召开。会议选举产生了民盟贵州省第十二届委员会。
何力当选主任委员;
冉霞、黄先明、卢云辉、吴平、李龙、丁贵杰、林倩当选副主任委员;
王明亮任秘书长。
何力简介
何力,男,汉族,1959年5月生,贵州贵阳人,教授、博士生导师。1991年11月加入民盟。2002年11月在西安交通大学获博士学位。现任贵州省人民政府副省长,民盟中央常委、贵州省委会主委。
蒋和生当选
农工党广西区委会主委

6月6日至7日,中国农工民主党广西壮族自治区第十二次代表大会召开,会议选举产生农工党广西区委会新一届领导班子。
蒋和生当选主任委员;
何玉庭、农海波、刘翔、覃建宁、何敏当选副主任委员。
蒋和生简介
蒋和生,男,汉族,1962年8月出生,广西全州县人,农工党员,广西农学院畜牧兽医专业毕业,博士研究生、理学博士,研究员。现任广西壮族自治区水产畜牧兽医局局长,农工党广西区委会主委。
周洪宇当选
民进湖北省委会主委
6月4日至6日,中国民主促进会湖北省第七次代表大会召开,会议选举产生民进湖北省委会新一届领导班子。
周洪宇当选主任委员;
李斐、龚胜生、杜耘、陆培祥、孟晖、周建元当选副主任委员;
周建元任秘书长。
周洪宇简介
周洪宇,男,汉族,1958年1月生,湖南衡阳人,1996年5月加入中国民主促进会,1976年9月参加工作,研究生学历,历史学博士。现任湖北省人大常委会副主任、民进湖北省委会主委。
巫家世当选
民革广西区委会主委

6月5日至7日,中国国民党革命委员会广西壮族自治区第十三次代表大会召开,会议选举产生民革广西区委会新一届领导班子。
巫家世当选主任委员;
李茜玲、梁崎峰、李拥军、黎琳、区捷当选副主任委员;
夏宁任秘书长。
巫家世简介
巫家世,男,汉族,1963年8月生,研究生学历,工学硕士。现任民革广西第十三届委员会主委,广西壮族自治区安全生产监督管理局局长。
王宝山当选
农工党河北省委会主委

6月6日至7日,中国农工民主党河北省第八次代表大会召开。会议选举产生农工党河北省委会新一届领导班子。
王宝山当选主任委员;
徐英、高瑞华、李丽华、孟祥红、韩爱丽、经顺波当选副主任委员。
王宝山简介
王宝山,男,汉族,1963年7月生,河北正定人,农工党成员,1986年7月参加工作,河北医科大学基础医学院病理学与病理生理学专业毕业,在职研究生学历,医学博士学位,主任医师、教授、博士生导师。现任农工党河北省委会主委、石家庄市委会主委,省卫生和计划生育委员会巡视员,石家庄市人大常委会副主任。
陈星莺当选
民革江苏省委会主委

6月7日至8日,中国国民党革命委员会江苏省第十二次代表大会召开,会议选举产生民革江苏省委会新一届领导班子。
陈星莺当选主任委员;
陈萍、王鸿声、叶美兰、孔祥平、李玉生、奚爱国、薛国安当选副主任委员;
朱振中任秘书长。
陈星莺简介
陈星莺,女,1964年9月生,研究生,博士,教授,博士生导师,享受国务院政府特殊津贴,1996年11月加入民革。现任民革江苏省委会主委 、河海大学副校长、江苏省黄埔亲属联谊会副会长。
谷振春当选
民革黑龙江省委会主委

6月7日至9日,中国国民党革命委员会黑龙江省第十二次代表大会召开,会议选举产生民革黑龙江省委会新一届领导班子。
谷振春当选主任委员;
薛坤、顾福林、栾莹、柳玉滨、匡伟光、姜连生当选副主任委员;
袁伟东任秘书长。
谷振春简介
谷振春,男,汉族,1961年3月生,辽宁抚顺人。博士学位,副主任医师。1982年8月参加工作,2000年11月加入民革。现任黑龙江省政协副秘书长兼省监察厅副厅长(正厅级),民革中央委员、民革黑龙江省委会主委。
卢晓光当选
民革河北省委会主委

6月7日至8日,中国国民党革命委员会河北省第十二次代表大会召开,会议选举产生民革河北省委会新一届领导班子。
卢晓光当选主任委员;
沈瑾、甄树清、范振增、梁立敏、何秉群、张永强、李金善、张月仙当选副主任委员;
高波任秘书长。
卢晓光简介
卢晓光,男,1957年9月出生,满族,学士,教授。现任全国政协常委、河北省政协副主席、民革中央常委、民革河北省委会主委。
江利平当选
台盟湖北省委会主委

6月6日至7日,台湾民主自治同盟湖北省第十次盟员大会召开,会议选举产生台盟湖北省委会新一届领导班子。
江利平当选主任委员;
刘江东、罗强、林颖当选副主任委员。
江利平简介
江利平,男,汉族,1963年12月出生,台湾台南人,1983年12月参加工作,在职研究生学历,高级经营师,1988年5月加入中国共产党,2008年12月加入台盟。现任台盟湖北省委会主委、省台联会会长,全国台联常务理事。
边发吉当选
民盟河北省委会主委

中国民主同盟河北省第十一次代表大会于6月8日至9日在石家庄召开。会议选举产生了民盟河北省第十一届委员会。
边发吉当选主任委员;
杨玉成、鲁平、张纬东、张福成、刘长锁、郭斌、李 宏、张朝军当选副主任委员。
边发吉简介
边发吉,男,汉族,1957年11月生,河北肃宁人,民盟盟员,1970年10月参加工作,初中学历。现任河北省政协副主席、民盟河北省委会主委,河北省文化厅巡视员,中国文学艺术界联合会副主席、河北省文学艺术界联合会副主席。
钱学明当选
民建广西区委会主委

6月8日至9日,中国民主建国会广西壮族自治区第九次代表大会在南宁举行。大会选举产生了民建广西区第九届委员会。
钱学明当选为主任委员;
高斌、肖太福、曾钫、郑毅、杨正川当选为副主任委员;
沈小松任秘书长。
钱学明简介
钱学明,男,1960年7月生,汉族,浙江嘉善人,大学本科毕业,学士学位,高级工程师。现任民建中央委员、民建广西区委会主委,广西区政协常委。
李瑶当选
民建贵州省委会主委

6月9日至10日,中国民主建国会贵州省第九次代表大会在贵阳召开。会议选举产生了民建贵州省第九届委员会。
李瑶当选主任委员;
余维祥、徐大佑、林浩、罗玉平、彭龙、刘庆和、陈婷婷当选副主任委员;
严兴亚任秘书长。
李瑶简介
李瑶,女,1959年1月生,汉族,民建会员,研究生学历(管理学博士)。现任贵州省人民政府金融工作办公室主任,民建贵州省委会主委。
康耀红当选
民盟海南省委会主委

中国民主同盟海南省第七次代表大会于6月9日至11日在海口召开。会议选举产生了民盟海南省第七届委员会。
康耀红当选主任委员。
康耀红简介
康耀红,男,汉族,1963年5月生,陕西韩城人,1987年毕业于西北电讯工程学院(现为西安电子科技大学)应用数学专业,同年参加工作。研究生学历,工学博士学位,教授,博士生导师。1999年4月加入中国民主同盟会。现任海南省四届人大常委会副主任,民盟中央常委、海南省委会主任,海南省科学技术协会主席等。
张伯军当选
民革吉林省委会主委

6月10日至11日,中国国民党革命委员会吉林省第十二次代表大会召开,会议选举产生民革吉林省委会新一届领导班子。
张伯军当选主任委员;
郭乃硕、张文才、马璐亚、杜剑、王英梅、朱臣、陈立当选副主任委员;
马璐亚任秘书长。
张伯军简介
张伯军,男,汉族,1956年12月生。大学普通本科毕业,在职研究生学历。二级教授。2011年12月加入民革组织。现任吉林省教育厅厅长,民革中央常委,吉林省政协副主席,民革吉林省委会主委。
杨玉华当选
农工党湖北省委会主委

6月10日至11日,中国农工民主党湖北省第八次代表大会在汉召开。会议选举产生了湖北省第八届委员会。
杨玉华当选主任委员;
侯晓华、严炳洲、邓霞飞、熊战勋、黄惠宁、万晓红、杨希雄当选副主任委员。
杨玉华简介
杨玉华,女,1963年月10月出生,汉族,湖北枣阳人,1984年月7月参加工作。博士研究生学历,毕业于华中农业大学资源环境与农业化学系,教授。现任农工党湖北省委会主委。
王路当选
农工党海南省委会主委

6月11日,农工党海南省第七次代表大会在海口召开,会议选举产生了农工党海南省第七届委员会委员。
王路当选主任委员。
王路简介
王路,男,1963年2月生,汉族,浙江桐庐人,研究生学历,理学博士学位,高级工程师,1983年8月参加工作,2004年8月加入中国农工民主党。现任海南省人民政府副省长,农工党海南省委会主委。
(原题为《省级组织密集换届,看了这个长名单就懂了》)
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 民主党派人事

相关推荐

评论(0)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接