蒋昌忠、宋冬春、陈小春递补为湖南省委委员

红网

2017-07-18 12:41

字号
7月18日上午,中国共产党湖南省第十一届委员会第三次全体会议通过了《关于递补蒋昌忠等三名同志为省委委员的决定》,递补蒋昌忠、宋冬春、陈小春等三名同志为中国共产党湖南省第十一届委员会委员。
(原题为《【快讯】蒋昌忠、宋冬春、陈小春递补为湖南省委委员》)
蒋昌忠简历
蒋昌忠,男,1962年5月生,1983年9月入党,1983年7月参加工作,法国里昂第一大学物理学专业博士毕业,教授。
1979年9月至1983年6月,华中工学院(华中科技大学)理化系本科生,理学学士;
1983年7月至1987年8月,武汉大学物理系助教(其间:1985年9月至1986年1月复旦大学物理系进修);
1987年9月至1990年6月,武汉大学物理系硕士研究生,理学硕士;
1990年7月至1994年9月,武汉大学物理系讲师(其间:1992年9月至1993年8月借调国家教委(教育部)科技司攻关处工作;
1993年9月至1994年7月,北京外国语大学进修法语);
1994年10月至1996年10月,国家公派赴法国奥赛核谱质谱中心进修;
1996年11月至1999年5月,法国里昂一大材料物理系博士研究生,理学博士;
1999年6月至1999年9月,武汉大学物理与电子信息科学学院、物理科学与技术学院任教(其间:1999年9月晋升为副教授);
1999年10月至2000年12月,武汉大学物理与电子信息科学学院院长助理;
2001年1月至2003年12月,武汉大学物理科学与技术学院党委书记、副院长(其间:2001年9月晋升为教授);
2004年1月至2007年5月,武汉大学科学技术部部长(其间:2003年7月遴选为博士生导师;
2004年7月,武汉大学党委委员;
2007年4月至6月,国家教育行政学院第27期中青班学习,任总班长);
2007年6月至2009年5月,武汉大学校长助理;
2009年6月至2012年5月,武汉大学党委常委、副校长;
2012年5月任武汉大学党委副书记、纪委书记(2014年1月至2015年12月挂职重庆江津区委常委、副区长);
现任湖南大学党委书记。(中国经济网)
宋冬春简历
宋冬春,男,1964年4月出生,汉族,湖南省安乡县人,1981年8月参加工作,1990年8月入党,在职研究生。
曾任常德地区粮油加工厂干部,办公室、企管办主任;
1989年7月常德市粮油加工厂副厂长;1992年5月厂长;
1992年10月常德市植物油总公司(中Ⅰ型)经理、市粮油加工厂厂长;
1993年9月常德植物油总公司(市管中Ⅰ型)经理、党委副书记;
1994年12月共青团常德市委书记、党组书记;
1997年4月津市市委副书记、市政府副市长、代市长;
1997年11月当选市长;
1999年12月津市市委书记;
2002年5月常德市委副秘书长;
2002年10月常德市政府党组成员;
2003年1月常德市政府副市长、党组成员;
2006年9月常德市委常委、市政府副市长、党组成员;
2011年5月常德市委副书记;第四、五届市委委员;
2014年10月常德市委副书记、常德市委党校(市行政学院、市社会主义学院)校(院)长;
2015年7月中共湖南省长株潭"两型社会"试验区工作委员会副书记,湖南省长株潭"两型社会"试验区建设管理委员会常务副主任;
2016年12月湖南省机关事务管理局党组书记、局长。(中国经济网)
陈小春简历
陈小春,男,汉族,湖南宁乡人,双硕士研究生学历,主任医师, 1961年10月出生,1984年7月参加工作,1991年12月加入中国共产党,现任湖南省卫生和计划生育委员会主任、党组书记。
1961年10月出生,1984年7月参加工作,1991年12月加入中国共产党,现任湖南省卫生和计划生育委员会主任、党组书记。(湖南省政府官网)
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 湖南人事

相关推荐

评论(50)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法