山东胶州市政府:暂无撤市设区安排,待青岛市统一规划

青网

2017-09-02 12:00

字号
2017年8月21日—25日,胶州市政府包周做客《行风在线》,受理听众问题。经过五个工作日的办理,结果如何?
山东胶州
在线回声
1、问:胶州有没有撤市设区的安排?
胶州市政府答复:
目前胶州市暂无撤市设区安排,需要等待青岛市进行统一规划安排。
2、问:青岛市出租车运价已经调整了,胶州什么时候调整?
胶州市政府答复:
青岛市区出租汽车运价政策于2017年6月1日起执行新的收费标准。根据胶州市实际情况,我市发展改革局会同市交通运输局召集7家相关出租车公司进行了座谈,并对出租车司机有关调价问题进行了问卷调查,待具体研究后再行决定。
3、问:胶州老体育场有修建或改做他用的打算吗?
胶州市政府答复:
我市建设局从2017年7月开始进行秧歌广场改造方案设计,改造范围包括秧歌广场及体育场、篮球场、门球场等活动场地,占地约6.7万平方米。目前,市建设局已聘请上海兰斯凯普景观设计公司进行方案设计,届时将对地块内广场、道路进行重新铺装,修缮喷泉等景观设施;增加绿化、亮化和休闲娱乐、文化体育设施;改造提升现有篮球场、门球场等活动场地,集中设置儿童游戏场地;在体育场内铺设塑胶跑道和人工草皮,拆除周边看台;重新规划区域内停车方式,设置停车位192个;改造沿郑州路人行道,增设行道树绿篱,将为老城区市民提供文化娱乐、休闲健身的活动场地,丰富市民体育文化生活。目前,正在进行施工图设计,施工图纸完成后将尽快组织实施。
4、问:胶州老城区的人民广场说要改造建设就封闭起来了,但是迟迟没有动工。有什么计划?
胶州市政府答复:
胶州市建设局从今年7月开始进行秧歌广场改造方案设计,范围为秧歌广场及体育场、篮球场、门球场等活动场地,占地约6.7万平方米。计划对地块内广场、道路进行重新铺装,修缮喷泉等景观设施;增加绿化、亮化和休闲娱乐、文化体育设施,改造提升现有篮球场、门球场等活动场地,集中设置儿童游戏场地;在体育场内铺设塑胶跑道和人工草皮,拆除周边看台;重新规划区域内停车方式,增设停车位;改造沿郑州路人行道,增设行道树绿篱,将为老城区市民提供文化娱乐、休闲健身的活动场地,丰富市民体育文化生活。目前,正在对改造方案进行优化设计。
5、问:近期李哥庄大沽河岸边村庄有没有旧村改造计划?
胶州市政府答复:
经落实,我市李哥庄镇之前编制了社区建设计划,计划按照村民改造意愿进行村庄改造,由村民到村庄提出改造意愿,村庄汇总后制定改造方案等按程序进行改造,但因前期没有村庄提出改造申请,故未进行村庄改造。目前,李哥庄镇正计划实施南部11个村庄的旧村改造计划,其余村庄暂无旧村改造计划,后期将根据村民改造意愿、社会发展等因素,统筹安排。
6、问:之前听说京东有个物流园项目落户在胶州,现在项目进展到什么程度了?
胶州市政府答复:
京东亚洲一号青岛物流园项目总投资20亿元,总建筑面积38万平方米。该项目是京东集团今年亚洲一号标杆工程,将建设山东半岛区域贸易结算中心、智能物流技术示范基地。全部建成后将形成集城市配送、信息处理、配套服务于一体的电子商务集散地,成为京东集团在山东的贸易结算中心和智能物流技术示范基地。当前工程进展情况顺利, 5#、6#两个仓库已交付使用(其中本次交付的6#仓库,是8个仓库里最重要的智能自动化分拣中心,也是整个项目的‘神经中枢),食堂、宿舍等设施已交付,其他建筑主体竣工。
7、问:教育、医疗是招商引资的重要配套,听说上海东方医院要到胶州落户,是否有这回事?
胶州市政府答复:
胶州为进一步提升我市总体医疗服务能力和水平,为群众提供更高层次、更加便捷的医疗保障,将胶州市东方医院建设列为2016年胶州市政府重点项目、实事工程。该项目位于胶州市大沽河生态旅游度假区,尚德大道以东,滨湖路以南,总投资约13亿元,占地面积99.1亩,总建筑面积13.5万平方米,规划床位1000张。
项目建成后将成为我市首家集预防、保健、医疗、急救、科研、教学、康复于一体的现代化、高品质三级甲等综合医院。将建成大专科小综合为发展方向的现代化综合性医院。按照高精尖的要求,建设脊柱外科和心胸治疗中心两个特色科室。同时,重点发展皮肤科、感染科、急救创伤外科、血管外科、普外、微创外科、整形外科、口腔科等科室。
目前,已基本完成主体四层施工,预计2018年主体完工,2019年投入使用。
8、问:听说辣椒城要落户胶莱镇,是真的吗?
胶州市政府答复:
为承接于家村辣椒市场搬迁,充分利用临空经济区的区位优势,胶莱镇引导镇内青岛顺通食品有限公司和央企中科建设开发总公司合作,规划投资建设辣椒和高端调味品产业园项目,现规划概念已从产业园升级为建设成为辣椒文化特色小镇,项目选址位于胶莱镇济青高速北侧,王花路以东,初步规划面积1500亩,一期用地167亩,目标是从于家村那种初级辣椒集散市场建设成为集专业化辣椒交易市场、物流及加工中心到金融中心,到原创品牌基地,发展到文化旅游一体的辣椒特色小镇。目前项目一期已开始办理前期手续,土地手续已办理完毕,即将开工建设,计划2018年7月份基本竣工。
9、问:胶潍路胶州段路面坑洼不平,路况极差。
胶州市政府答复:
经调查,该市民反映的胶潍路是我市农村公路县道大杜路,位于胶西镇苑戈庄村西,是胶州通往高密的主要南北道路。该路因大量重载货车通行,道路状况较差。我市交通运输局将该路列入我市 “十三五”农村公路建设工程, 2016年主要进行工程的设计、招标等前期工作,于2017年开工建设,7月份已开工,计划于11月份完工。目前,该路正在进行路基整修,下步将全线加铺水稳基层和沥青面层。
10、问:公交枢纽站“风景站”何时建成?
胶州市政府答复:
经查,为方便我市和城阳区两地居民出行,计划在青岛风景小区东侧建设公交换乘站,后因土地问题,不能按原计划实施。为加快我市李哥庄公交场站建设,确保公交线路顺利开通,我市交通运输局多次协调青岛市运管部门和李哥庄镇,对场站位置进行了调整并重新选址。新站靠近李哥庄镇驻地区域(位于204国道以南200米,大沽河东岸堤顶路东侧),占地约10亩,距离胶州城阳界4.5公里,目前已经建成启用,供胶州市27路、29路和30路等多条公交线路车辆停放调度和驾驶员休息。同时,将我市27路公交线路延伸至城阳张家庄站,并增设沽河花园、胶州八中、李家庄等5处公交站点,不仅解决了李家庄、胶州市第八中学和青岛风景小区等区域无公交车行驶的现状,附近居民可通过零距离换乘城阳769路、916路和923路公交车,方便到达城阳市区、高新区和上马等区域,还可以通过二次换乘到达青岛市区。
11、问:胶州营海镇王家滩村有没有拆迁计划?
胶州市政府答复:
王家滩已列入胶州市经济技术开发区总体规划,但目前尚未列入2017、2018年搬迁改造计划,具体时间不能确定。
12、问:胶州市李哥庄镇沽河社区白王家庄村香港南路,危房改造混乱,污水管道漏水严重。今年市建委上线时,反映给建委,建委回复说已经向胶州市建设局转交。进展如何?
胶州市政府答复:
李哥庄镇在一个月内制定整改方案,并按方案进行整改。
13、问:孩子脊灰疫苗一直没接种,因为防保所说没有疫苗,本来脊灰是二、三个月时接种,现在孩子都九个月了,再接种还有效吗?
胶州市政府答复:
该疫苗是免费的进口一类疫苗,由国家统一配发。由于二孩政策的放开,而该疫苗受产能限制进口数量无明显增加,造成全国范围缺苗。我市已3个月未接到上级配发的该疫苗,导致有些儿童满2月龄无疫苗接种。我市卫生和计划生育局已向青岛市疾控、省疾控及青岛卫计委反映该情况,要求协助解决疫苗短缺问题。该疫苗推迟接种仍然有效,对孩子健康不会造成影响。我市会进一步加大催促疫苗配发力度,疫苗到位后,会立即通知家长去接种。
14、问:宫颈癌疫苗适合哪些人群,中度糜烂可以接种吗?还要做检查吗?
胶州市政府答复:
目前,青岛市区已经开始接种二价的HPV疫苗,适用年龄是9-25岁女性,四价的HPV疫苗适用年龄是20-45岁,预计今年年底上市,中度宫颈糜烂不是该疫苗的接种禁忌,接种疫苗前不需要做筛查。
(原标题为《 重磅!胶州暂无撤市设区安排 需青岛市统一规划》)
责任编辑:钟煜豪澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 胶州

相关推荐

评论(9)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接