芜湖人注意!即将截止!

2022-05-05 21:03 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
自2021年9月15日
芜湖市区
开展电动两轮车集中上牌以来
许多市民已经为爱车
领取了“身份证”为方便群众
最大限度满足市民登记上牌需要
芜湖市电动两轮车集中
免费登记上牌截止时间
延长至2022年5月14日
目前,离截止日期只有几天了
芜湖公安交警提醒您
1、截止2022年5月14日,在电动两轮车集中登记上牌期间申请办理上牌,不收取号牌费用。
2、临时通行标志过渡期为三年,从2021年9月15日至2024年9月14日。过渡期满后,超标电动车将禁止上道路行驶。
3、对未在规定时间内上牌的车辆仍上道路行驶的,公安交管部门按照《道路交通安全法》第八十九条,处警告或者五元以上五十元以下罚款。
4、2022年5月15日起,对超标电动车将不再核发临时通行标志(红底白字),只受理符合新国标的电动自行车登记上牌业务。
5、骑乘电动车请佩戴安全头盔,自觉遵守法律法规。
在延长的集中登记上牌期间
市民可以通过“线上线下”
免费办理电动两轮车集中登记上牌
线下网点点击图片放大查看
线下办理自5月1日开始,
新增
五一广场路口和弋江区政府路口,
安排人员为市民免费上牌。
线上申领
电动自行车号牌、临时通行标志申领流程↓↓
1、电动车主可通过手机关注“芜湖交警”微信公众号,点击右下角“互动”,进入“电动自行车登记”系统网上申领。
2、办理所需资料:车主身份证明、购车发票或收据、车辆合格证。购车证明及合格证如遗失,应签署电子承诺书。进入“电动自行车登记”系统后按要求提交纸质资料的图片,上传车辆车架号、电机编码、车辆外观等照片(如车辆加装遮阳棚等需提前拆除)。
3、符合新、旧国标的电动两轮自行车(具有脚踏功能),按规定申领电动自行车号牌(绿底白字),并到上牌网点查验车辆、资料审查,通过后领取号牌并安装。
4、即不符合新国标也不符合旧国标的超标电动两轮车,申领临时通行标志(红底白字),车辆无需到上牌网点查验,后台审查通过后,车主选择邮寄或直接到上牌网点领取临时通行标志并安装。临时通行标志(红底白字)过渡期为三年(从2021年9月15日至2024年9月14日),过渡期满后,超标电动车禁止上道路行驶。
5、已经办理防盗系统标识的电动两轮车,应当换发公安交警部门核发的号牌,符合新国标、旧国标的换发电动自行车号牌(绿底白字) ,不符合新国标、旧国标的,换发临时通行标志(红底白字)。申领方式同(3)(4)规定。
关于电动两轮车上牌
小伙伴们还有不少疑问
小编就来帮大家一一解答
1、电动三轮车可以上牌照吗?
答:根据我市电动车集中登记上牌工作要求,对于符合新、旧国标电动两轮车可以申请电动自行车号牌(绿牌),2021年9月15日前购买的即不符合新国标也不符合旧国标的超标电动两轮车发放临时通行标志(红牌),电动三轮车不在此次集中登记上牌范围内。
2、电动车在老家,人在外地回不去怎么办?
答:可以委托办理,提供车主和代办人的身份证原件在线下网点办理,或者通过电动自行车登记小程序申请时同时上传代理人身份证原件图片。
3、我有好几辆电动车,由于我是外地的,只能上一辆怎么办?
答:根据我市电动车集中登记上牌工作要求,同一人名下电动两轮车登记上牌最多不超过5辆。
4、如果已经办好车牌,电动车要卖怎么办?
答:按照我市电动车登记管理工作要求,已经申请电动两轮车号牌的车辆所有权发生变化的,在集中登记上牌期内,双方可携带身份证原件就近选择邮政便民服务网点申请办理转移登记。
5、如果换电动车,车牌要重新领取吗?
答:按照芜湖市电动车登记管理工作要求,对于电动车不再继续使用的,在集中登记上牌期内,可就近选择邮政便民服务网点申请办理注销登记或转移登记。新购买的电动自行车需要重新申领号牌,2021年9月15日之后新购的电动自行车应符合新国标,可通过电动自行车登记小程序或线下邮政便民服务网点申请电动自行车号牌(绿牌)。2021年9月15日(含)之后购买的超标电动两轮车不得办理登记上牌业务。
6、电动车是二手组装的,办不了怎么办呢?
答:根据《芜湖市电动车安全管理办法》第十条:任何单位和个人不得实施下列影响安全的行为:(一)拼装电动车;(二)擅自在电动车上加装座位(安全座椅除外)、伞具、车篷(厢)等装置;(三)改装、加装蓄电池、电动机等动力装置,或者更换不符合出厂额定电压的蓄电池、擅自更换电动机等动力装置;(四)拆除或者改动电动车的车速提示音、限速装置。(五)其他更改电动车定型技术参数、影响电动车安全的加装、改装行为。因此,任何个人和单位不得拼装电动车,此类车辆也无法申领号牌。
7、昨天买的所谓的超标电动车,既不给我上绿牌,也不给我上临牌是怎么回事?
答:根据我市电动车集中登记上牌工作要求,对于符合新、旧国标的电动两轮车可以申请电动自行车号牌(绿牌),2021年9月15日之前购买的即不符合新国标也不符合旧国标的超标电动两轮车,发放临时通行标志(红牌),2021年9月15日(含)之后购买的超标电动两轮车不得办理登记上牌业务。
免费登记截止还有10天
没上牌的要抓紧!
芜湖来源 | 大江晚报、芜湖交警
原标题:《芜湖人注意!即将截止!》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载
关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明