紫阳双桥镇一村民账户突然打入2万多元!可用么?

2022-05-14 17:07 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
“天上掉馅饼”的美事相信大家都喜欢,特别是一笔从天而降的打入银行卡的钱,但这个钱我们敢动吗?
基本案情
2020年12月28日下午13时许,山东省威海市居某在威海市大庆路的建设银行给工人发工资,因操作失误分两笔通过ATM机共转账23200元给紫阳县双桥镇朱某。居某认为其与朱某没有任何经济往来,也没有债权债务关系,朱某获得该款项没有法律上的合法依据,故居某起诉要求朱某返还该不当得利。法院受理该案后,经多方寻找到朱某,了解到朱某确实有一张居某所提供账户的建行银行卡。但朱某表示该账户已经多年没有使用,且其也不记得密码了,不知道收到过该笔款项,认为此事与他无关。
法院审理
经法官耐心细致的向朱某进行法律释明后,朱某主动到紫阳建行对该账户进行了查询,并将23,200.00元交到法院退还给居某。居某考虑该笔款项是由于自己操作失误才打入朱某账户,朱某也并非有意占有该笔款项,且朱某为了查询该款项自己花费了路费,为表示对朱某的感谢,居某支付朱某路费500元,该纠纷就此化解。
法官说法
没有天上掉馅饼的好事,得利人没有法律根据取得不当利益的,受损失的人可以请求得利人返还取得的利益。
法条链接
《中华人民共和国民法典》
第九百八十五条 得利人没有法律根据取得不当利益的,受损失的人可以请求得利人返还取得的利益,但是有下列情形之一的除外:
(一)为履行道德义务进行的给付;
(二)债务到期之前的清偿;
(三)明知无给付义务而进行的债务清偿。
第九百八十七条 得利人知道或者应当知道取得的利益没有法律根据的,受损失的人可以请求得利人返还其取得的利益并依法赔偿损失。
第九百八十八条 得利人已经将取得的利益无偿转让给第三人的,受损失的人可以请求第三人在相应范围内承担返还义务。
文字:康丹
原标题:《紫阳双桥镇一村民账户突然打入2万多元!可用么?》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载
关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明