困难大学生公益性岗位怎么缴纳生育保险

忻州随手拍

2017-10-30 17:18   来源:澎湃新闻 问政

字号
忻州随手拍拍友问政:困难大学生公益性岗位怎么缴纳生育保险?
图片来源于网络
对于拍友的问政忻州市就业服务中心答复如下:
您通过随手拍反映困难大学生公益性岗位为什么不缴纳生育保险的事收悉,根据您反映的情况现回复如下:
根据《忻州市人民政府办公厅关于印发忻州市公益性岗位管理办法等三个办法的通知》(忻政办发〔2013〕54号)文件,“忻州市公益性岗位就业人员管理办法”中第三条岗位待遇中的第二项“同级公共就业服务机构为公益性岗位就业人员在就业专项资金中缴纳基本养老、基本医疗、失业保险单位部分,个人部分由就业人员本人承担,由同级公共就业服务机构代扣代缴。工伤、生育保险由用人单位根据就业人员的工作性质和生育情况酌情缴纳。社会保险的缴费比例依据上年度全省社会平均工资的60%作为基数,按各项保险的缴费率计算”。
忻州随手拍官网:http://www.034000.gov.cn
忻州随手拍微信公众号:PP034000
 
发送邮件至zhengwu@thepaper.cn申请加入澎湃政务号或媒体团
特别声明
本文为政务等机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。

评论(0)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法