马上评|数百学生没学籍,监管部门对违规招生别又不知情

澎湃特约评论员 吴元中

2019-01-22 17:35 来源:澎湃新闻

字号
近日,有学生家长反映孩子就读于山西晋城一所名为凤兰学校的民办学校,近百名学生上了高二才发现没有学籍。学校方面目前没有给出解决方案,当地教育部门称,学籍问题无法解决,学生将来可通过社会报名方式参加高考,或者是转高职,但家长们普遍难以接受。
民办学校也为国家所承认,为何会出现没学籍情况并到了高二才发现呢?原来,这些学生并没有参加统招,而是达不到高中分数线,按照正常途径只能上高职,因家长不甘心,该校又没有分数线的要求,于是发现了这一达不到分数还能上高中的“捷径”。
众所周知,高中并非义务教育,上国家承认的高中必须达到一定分数线,教育部门作为民办学校的监督管理者,对高中招生的合法性予以承认、赋予学籍,必须以达到统招线即最低分数线。教育部印发的《关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》,要求民办学校招生入学工作纳入当地教育行政部门统一管理,严格规范招生计划和招生方式管理,也重申了这一管理要求。
可见,民办学校并不是一切都“自主”,被无条件承认的,而是也要接受教育行政部门管理,并且其招生计划、基本的入学要求、给予学籍等都要受教育部门认可,符合相关规定。这样说,教育部门无法解决学籍问题的答复是没有问题的,确实属于按规定办事。 
当然,这并不代表教育主管部门没有监管责任。今天下午,晋城市教育局相关负责人回应表示,晋城凤兰学校是一所民办学校,在中考招生中,该校采取虚假宣传等手段,违规超计划招收了不符合招生政策的学生。 
如此看来,直接责任首先在校方。如果学校拿不出与学生签订不包办学籍、只提供高中课程学习服务等合同或其他有效证据的话,就应当认定家长所说属实,该校涉嫌虚假宣传与欺诈。教育行政部门与工商管理部门可分别依照《民办教育促进法》与《消费者权益保护法》等法律对该校予以处罚。 
但与此同时,学校长期违规超计划招生,这么多学生且不是一级、一年被欺骗,比如有家长说,高二年级12个班700余学生,统招仅仅300多人,有近400名学生是“自主”招生。对此情况,教育行政部门平时就不知道?受害的是学生及家长,犯规的是学校,但监管部门不管是“不知情”还是“知情而没采取措施”,到临近高三了才说不能给学生学籍,显然也脱不了监管不力的责任。 
就眼下的处理来说,首先是要确保孩子能参加高考。根据山西省高考报名规定,具有同等学力的本省户籍公民,均可报名参加普通高考。那么,这部分没有学籍的孩子今后以社会人员身份参加高考也无可厚非,但校方恐怕应该给他们一些补偿。
此外,也提醒家长和考生们,在不是实行普遍高中教育而是实行竞争制、有最低分数线控制的当前情况下,如果达不到高中录取分数线的话,是没有什么“捷径”可走的。面对一些民办学校的虚假宣传、承诺,也要多长个心眼。
(本文来自澎湃新闻,更多原创资讯请下载“澎湃新闻”APP)
责任编辑:甘琼芳
澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 数百高中生无学籍

相关推荐

评论(31)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 隐私政策 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明