崇川“啄木鸟”民生服务互动平台丨截至9月18日来信及答复处理汇总

2019-09-18 21:46 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
编者按
为了更好地集思广益共同推进中心城区的品质提升,崇川区开设“啄木鸟”民生服务互动平台,诚邀广大市民参与“崇川啄木鸟”行动,及时发现身边问题,并将信息通过手机上传至“崇川在线”微信公众号“啄木鸟”栏目。
“啄木鸟”民生服务互动平台自4月9日正式开通以来,收到众多市民朋友的来信,现将截至9月18日来信及相关部门和单位的答复处理情况予以公布。

01


市民倪燕

对于中南世纪花城12幢33层住户王世龙占用阁楼一事,希望物业能有所作为,希望城管部门能一视同仁,能公平对待每一位手无寸铁的老百姓!不要被利益蒙蔽了双眼!
希望中南花城物业能有所作为,希望城管部门能还我一个公道,能公平对待,能一视同仁!

区城管局、观音山街道

区城管局回复——
市民倪燕:
您好!
您反映的问题已收悉,现将办理情况回复如下:
我局收件后及时对接观音山街道城综办。经调查了解,观音山执法队现场勘查,举报人所反映的情况实为中南世纪花城12幢3302室业主擅自占用相邻住户顶部阁楼内部空间。《住宅室内装饰装修管理办法》第三十四条规定:装修人因住宅室内装饰装修活动侵占公共空间的,对公共部位和设施造成损害的,城市房地产行政主管部门将责令整改,造成损失的,依法承担赔偿责任。对占用公共部位行为的查处,目前市城管局四大队已多次上门进行现场勘查,观音山街道城管综合执法队将积极配合市局四大队做好相关工作。
感谢您对我们工作的支持!
南通市崇川区综合行政执法局
2019年9月17日
观音山街道回复——
市民倪燕:
您好!
关于“中南世纪花城”相关问题的反映情况已收悉,现答复如下:
9月12日,数字化城管监督指挥中心执法协调处和市城管局四大队现场勘查,33层业主擅自封闭消防防火门并占用32层业主隔热层阁楼,影响了该楼道的消防安全,损害了相关业主的合法权益。经现场协调,决定由物业公司向33层业主发放整改通知书,限期拆除私自安装的防盗门并恢复32层隔热层阁楼原貌,逾期则由行政主管部门组织联合执法。
观音山街道办事处
2019年9月16日

02


网友良民

反映曹公祠社区每周六、星期日安排一人值班的诉求。曹公祠社区的回复已收悉。
回复中称,曹公祠社区无条件安排社工在每周六、星期天值班。在这里请问曹公祠社区 ,为什么狼山街道的多个其他社区在周六、星期天均安排相关人员值班。那说明了曹公祠社区说无条件安排人员值班是一种不作为、懒作为的表现。希望曹公祠社区端正工作态度。

此单已发往狼山镇街道


03


网友张

附院新的门诊大楼前,工作人员在绿化带里浇水时,经常淤泥也跟着流到人行道和机动车道路牙边,多次投诉都没有改善,从那里经过,看见他们浇水还是有淤泥跟着往外流,他们也不处理,这样非常影响市容,路上的环卫工人天天帮他们刮路面上的泥也很不容易,希望他们做事有始有终。

此单已发往新城桥街道


04


网友曾翼

南亚塑胶的那个河边的烟囱,在海港引河钟秀路交界处,现在已经肆无忌惮了。从清早就开始排放臭气,恶臭的气味全部飘向南面的绿地新都会小区,每天早上是完全被恶臭气体和有毒气体熏醒的,举报无门,多次电话12369,以及网上12369平台举报,也不知如何向有关部门举报,那个烟囱就一直明目张胆的排放,排放,排放。望相关部门解决,谢谢!

此单已发往区环保局、崇川开发区


05


网友良民

曹公祠社区的回复答非所问。我们虽然是老居民,但新来的社工较多,没有联系卡我们根本不熟悉。还有我问的是曹公祠社区党委书记在狗咬人事件发生后,拨打他的电话为什么不接电话的问题,回复我们是老市民。社区回复志愿者不是一份职业,那为什么回复中说有了理事长、志愿者能满足居民的最大需求呢?

此单已发往狼山镇街道


06


网友良民

曹公祠社区砌墙封住了海港新村人防地下室的进口。请曹公祠社区尽快拆除,以确保战时防御的人民避难场所的正常使用。

此单已发往泽川产业园、狼山镇街道


07


网友张

9月16日北朱家园路绿化重新种栽,种栽之后浇水把泥土都浇到路牙边,导致很厚的一层泥,机扫又扫不掉,希望绿化部门能够赶快处理掉!

和平桥街道

网友张:
您好!
您反映的问题已收悉,现答复如下:
今年8月份北朱家园路进行改造,9月份南通市市政和园林局进行绿化补种,近日完工。根据诉求人反映情况,社区现场查看拍照,并联系南通市市政和园林局沟通协调,负责绿化的部门负责人答应:联系安排人员清理路牙泥灰,提醒浇水施工人员今后注意操作、避免泥土冲到路上。
最后,感谢您对我们工作的关心和支持!
和平桥街道办事处
2019年9月18日

08


网友查先生

崇川教育信息化建设多年,主要学科的学期教学计划可否在学校网站查询?

此单已发往区教体局


09


市民胡俊杰

啄木鸟平台好,我现居住于虹桥街道桃坞社区的新桃园。该小区为老小区,没有停车位,大家回家停车不便,小区道路也比较窄,出行不便。有些也只能停在小区外围甚至马路边店铺前。一来是违章违停,二来也会存在碰擦等事情,实在不便。现在好多老小区不是都在改造停车位嘛,贵平台能否帮忙反映,给大家改造一个出行方便,回家好停车的环境,谢谢!

此单已发往虹桥街道


10


网友崇川老人

啄木鸟平台您好,自从平台开通以来,我就是这个平台的忠实粉丝。有了这个平台,我们普通百姓的疑惑诉求都有部门给出回复。
但最近我发现一个问题,一个名为“良民”的网友诉求一直在线,单单昨天17号的8条诉求中就有3条是这个网友的。而该网友提出的诉求在前面几日的动态更新中也看到了相关部门给出的合理回复,我不知道贵平台是出于什么原因,一再把宝贵的资源浪费在其中。
作为平台忠实粉丝,我个人认为十分不妥。建议在平台提出诉求全部实名制,对同一个问题的多次追问明确回复次数,让平台真正服务于有实际需求的崇川人。

区新闻中心

网友崇川老人:
您好!
感谢您一直以来的关心与支持!
“密切联系群众、倾听群众声音”是“啄木鸟”民生服务平台一以贯之的服务宗旨,在平台上合情、合理、合法地反映诉求,发表意见建议,是所有网友都能平等享受的权利。平台成立以来,除对个别涉及不当言论的来件进行文字处理外,充分保障每一位网友来件的原汁原味。
近日来,平台也已注意到,有个别网友利用平台,对同一部门同一问题进行反复举报。为此,平台一方面协商相关部门,尽力为网友答疑解惑,不断完善回复的准确性和透明度;另一方面也于昨日(17日),请示上级主管部门批准,对已充分解释的问题进行结案处理,下一步将转交相关部门线下沟通。
在这里,平台也承诺对于未处理,存在回潮,或者是未尽到解释说明的来件,依旧会保证跟踪服务。结案处理只限于重复提问,或是恶意举报。
对于您提出的实名制问题,因平台涉及举报件,为保护举报人的隐私,维护举报人的合法权益,暂不能落实,这一问题平台也会作为意见建议向上级主管部门汇报、备案。
最后,平台一如既往地欢迎广大市民、网友持续关注崇川事、身边事,通过“啄木鸟”平台为崇川经济社会发展建言献策。
崇川区新闻中心
2019年9月18日

11


市民刘瑜

南通市崇川区城管在没有任何电话通知与书面告知的情况下,趁我店(任港路万濠华府商业街-秀酒吧)没人的时间,强行拆除商铺店招!现在是法制社会,怎么还会出现这样的野蛮强拆,社会的公信力在哪?人民的财产安全又在哪?
附视频:

此单已发往区城管局、任港街道

为更好地畅通居民意见、建议的上报渠道,除原有“崇川在线”后台反馈小程序正常运行外,市民朋友们也可戳下方“阅读原文”直接进入表单系统进行意见、建议的上报,欢迎市民朋友们积极参与,感谢您为崇川的美好添砖加瓦!
拓展阅读
来源丨崇川在线
作者丨崇川在线
编辑丨糖糖
审核 | 成尔特
 发送邮件至zhengwu@thepaper.cn申请加入澎湃政务号或媒体团
特别声明
本文为政务等机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。

评论(0)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 隐私政策 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明