打狠、打痛……今天全省13起涉黑恶案件宣判,77名被告人获刑

2019-12-12 20:40 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
今天,省法院再次组织广元、雅安、德阳、自贡、泸州、绵阳、南充、内江等地法院开展集中宣判行动,对13起有重大影响的黑恶势力及“套路贷”集团犯罪案件作出宣判,77名被告人判处刑罚。
其中,黑社会性质组织犯罪案件1件12人,恶势力集团犯罪案件2件10人,恶势力团伙犯罪案件9件50人,“套路贷”集团犯罪案件1件5人。
此前,为深入贯彻落实全国、全省扫黑除恶专项斗争第2次推进会精神,全省三级法院在12月上旬已经陆续宣判一大批涉黑恶犯罪案件。此次集中宣判行动重点打击了操纵、经营“黄赌毒”、“套路贷”、欺行霸市等黑恶违法犯罪活动,充分彰显全省法院积极发挥审判职能作用,依法严惩黑恶犯罪的鲜明态度和坚强决心,进一步掀起扫黑除恶强大声势,持续推动专项斗争取得新突破、新成效。
截至目前,全省法院已宣判涉黑恶案件454件,涉案2795人,304名黑恶犯罪分子被判处五年以上有期徒刑,判处财产刑总计达到了8700万余元,依法审结了被告人饶拾元、饶孟源等人涉黑案等一批社会影响重大的疑难、复杂案件,排查、接收涉黑恶线索505条,向相关部门发出司法建议93条,还拟在年底前宣判黑恶犯罪案件26件156人,同时四川法院系统还大力开展涉黑恶势力犯罪案件“打财断血”专项执行行动,对黑恶势力的经济基础形成有力的遏制。
典型案例
案例一
网罗社会闲杂人员开赌场、敲诈勒索
基本案情
2017年2、3月以来,代某某通过免费提供毒品、发生活费、许诺前途等手段,网罗刑满释放人员、社会闲散人员发展壮大犯罪组织,采取奖惩分明、恩威并施的手段,将组织成员牢牢掌控,任其使唤,为其效力。代某某犯罪组织带领组织成员替人“看堂子”、“收账”、“平事”等,有组织地实施敲诈勒索、开设赌场、非法拘禁、寻衅滋事违法犯罪活动,获取非法利益数十万元。该组织在广元市老城区河边随意鸣枪、试射,多次在违法犯罪活动中使用购买的手铐、警棍、刀具等殴打被害人,为非作恶,欺压、残害群众,在当地形成重大影响,严重破坏当地经济、社会生活秩序。
判决结果
广元市利州区法院经依法审理,以组织、领导、参加黑社会性质组织罪、非法拘禁罪、敲诈勒索罪、聚众斗殴罪、寻衅滋事罪、故意杀人罪(未遂)、非法制造枪支罪、开设赌场罪、容留他人吸毒罪,数罪并罚,判处被告人代某某有期徒刑二十五年,剥夺政治权利三年,并处没收个人全部财产,并责令退赔相关被害人经济损失。对其他11名被告人亦按照其所犯罪行分别被判处一年至十八年不等的有期徒刑,并处罚金和责令退赔相关经济损失。
典型意义
本案系黑社会性质组织借用毒品网罗社会闲杂人等采取开设赌场、敲诈勒索等大肆攫取巨额非法利益,同时实施非法持有枪支、故意杀人(未遂)、寻衅滋事、聚众斗殴等违法犯罪活动被判处重刑的黑社会犯罪案件。此犯罪组织规模大,存续时间长,犯罪手段恶劣,危害后果严重,敛财数额巨大。此案的依法严判,充分展现出人民法院依法严厉打击黑恶势力犯罪的坚定决心。
案例二
借安GPS为由骗走汽车并实施勒索
基本案情
2017年底,被告人杨某召集陈某、陈某某、童某某、任某等人共谋实施“套路贷”。杨某作为首要分子负责提供犯罪资金及分配赃款、处置车辆,并将组织成员分为业务组和考察组。根据分工,杨某通过微信、中介等方式宣传吸引客户,随后约见需要办理贷款的被害人,以口头承诺不需要质押车辆办理贷款的方式,诱骗被害人签订还款期限为一个月并包含高额违约金条款的车辆质押合同,同时收取高额手续费。
放款后,团伙又提出为确保贷款安全,需给被害人车辆安装GPS,并趁机将被害人车辆开走。当被害人提出按口头约定取车时,团伙又向被害人勒索财物,若勒索未果,则将控制车辆擅自处置。2018年1月至2月,杨某等人按照上述方式先后实施“套路贷”7次。
判决结果
泸州中院开庭审理后,认定杨某等五名被告人犯诈骗罪和敲诈勒索罪,数罪并罚,被分别判处二年三个月至七年六个月不等的有期徒刑,并处4万元至44万元不等的罚金,对违法所得财物予以追缴并发还被害人,对杨某供犯罪所使用的贷款本金20万元人民币予以没收。
典型意义
本案系本省“套路贷”违法犯罪的典型案件,该组织利用车贷实施犯罪,作案方式具有很大欺骗性,不仅严重侵害被害人的财产、人身安全,还扰乱金融市场秩序,是当前扫黑除恶专项斗争重点打击治理的其中一个行业领域,该案的依法严惩充分体现了我省法院严厉惩处“套路贷”违法犯罪分子态度。
专项斗争开展以来,四川法院坚决扛起扫黑除恶重大政治责任,紧盯三年为期目标,推进依法严惩、“打财断血”、“打伞破网”等阶段性任务,确保近期效果、中期效果、长期效果无缝衔接,着力向推动长效常治迈进。
为此,四川法院坚持把打击锋芒对准与群众生产生活息息相关、深恶痛绝的黑恶势力犯罪,夯实基层基础,始终坚持稳、准、狠地依法严厉打击,坚决有力扫荡黑恶势力犯罪,进一步彰显法治权威,有力维护社会安全稳定,切实提升人民群众获得感、幸福感和安全感。
当前,扫黑除恶专项斗争已经进入了爬坡攻坚的新阶段,斗争形势开始呈现出更加复杂的特征,斗争任务也更加艰巨,全省各级法院将继续保持昂扬斗志,采取更加务实有力的工作举措,充分发挥审判职能,为全省扫黑除恶专项斗争取得最终胜利再建新功!
来源:省法院刑三庭
·END·
四川高院
原标题:《打狠、打痛……今天全省13起涉黑恶案件宣判,77名被告人获刑》
 发送邮件至zhengwu@thepaper.cn申请加入澎湃政务号或媒体团
特别声明
本文为政务等机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明