- +1
山西省教育厅关于公布山西省第二批中小学教学名师的通知
根据《山西省教育厅 山西省财政厅关于实施“山西省中小学教学名师培养计划”的通知》(晋教师继〔2013〕2号)、《山西省教育厅 山西省财政厅关于印发“山西省中小学教学名师培养计划”实施方案的通知》(晋教师继〔2014〕8号)等精神,省教育厅、省财政厅于2013年启动了“山西省中小学教学名师培养计划”,并于2014年、2015年分别遴选出97名和80名教师作为省中小学教学名师培养对象进行培养。经过为期三年的培养培训并通过严格考核,王小秀等172名教师考核合格,现授予“山西省中小学教学名师”称号。
请各市教育局、省直有关单位继续按照省实施方案要求,通过共建名师工作室、教学名师流动站、导师人才库等方式,为发挥省中小学教学名师的示范、辐射、带头作用提供政策支持和经费保障,推动其进一步凝练教育思想,提升教育教学创新能力,努力发展成为具有鲜明教育思想和教学模式、能够引领基础教育改革发展的教育家型教师。同时,充分发挥省教学名师在本地教师专业发展中的示范引领作用和在教师队伍建设中的排头兵作用,全面提升教师队伍整体素质,努力建设好全省新时代高素质专业化创新型中小学教师队伍。
山西省第二批中小学教学名师名单
序号
姓名
地市
单位
学科
学段
1
王小秀
省直
山西省实验中学校
英语
初中
2
许晓莉
省直
山西大学附属中学校
数学
高中
3
张延红
省直
山西师范大学实验中学
英语
高中
4
赵祁红
省直
山西大学附属中学校
化学
高中
5
李彩萍
省直
山西大学附属中学校
语文
初中
6
常磊
省直
山西省教育科学研究院
数学
初中
7
赵永峰
省直
山西农业大学附属学校
语文
初中
8
徐巧红
太原市
太原市迎泽区青年路小学校
语文
小学
9
朱雪春
太原市
太原市万柏林区公园路小学校
语文
小学
10
李俐
太原市
太原市迎泽区教育局教研室
语文
小学
11
安安
太原市
太原市迎泽区海边街小学校
数学
小学
12
赵文珍
太原市
太原市小店区沙河街小学校
英语
小学
13
常丽丽
太原市
清徐县实验小学校
美术
小学
14
杨红云
太原市
太原市小店区九一小学校
美术
小学
15
孙静怡
太原市
太原市第三实验小学校
音乐
小学
16
王蓉晖
太原市
太原第四十八中学校
数学
初中
17
耿虎
太原市
太原市教研科研中心
化学
初中
18
燕洁
太原市
太原市外国语学校
数学
高中
19
朱晓晖
太原市
太原市第二十一中学校
物理
高中
20
梁涛
太原市
太原市教研科研中心
语文
小学
21
米丽
太原市
太原市杏花岭区新建路小学校
数学
小学
22
李红艳
太原市
太原市迎泽区仁杰小学校
数学
小学
23
殷婕
太原市
太原市杏花岭区新道街小学校
数学
小学
24
张琪
太原市
太原市教研科研中心
数学
小学
25
王春梅
太原市
太原市迎泽区双塔西街小学校
数学
小学
26
邓超
太原市
杏花岭区新道街小学校
英语
小学
27
魏欣
太原市
太原市第二实验小学校
英语
小学
28
吴丽娜
太原市
太原市小店区大营盘小学校
英语
小学
29
许莉娟
太原市
太原市杏花岭区教育局教研室
科学
小学
30
刘兵
太原市
万柏林区凤凰双语小学校
科学
小学
31
苏秀荣
太原市
太原市杏花岭区小返乡联校
道德与法治
小学
32
邢悦
太原市
太原市小店区长风小学校
道德与法治
小学
33
李晔
太原市
太原市杏花岭区北大街小学
道德与法治
小学
34
刘爱珍
太原市
古交市第一小学校
体育
小学
35
吴玉红
太原市
太原市尖草坪区恒大名都小学校
体育
小学
36
任凤英
太原市
太原市杏花岭区教育局教研室
综合实践
小学
37
李琴
太原市
太原市杏花岭区新建路小学校
综合实践
小学
38
王晓霞
太原市
太原市迎泽区教育局教研室
语文
初中
39
邢胜华
太原市
太原市成成中学校
语文
初中
40
张萱
太原市
太原市第三十九中学校
语文
初中
41
庞玉莲
太原市
太原市小店区教育局教研室
语文
初中
42
刘宇晟
太原市
太原市聋人学校
数学
初中
43
康宪刚
太原市
太原市第六十三中学校
数学
初中
44
申彦敏
太原市
太原市第五中学校
英语
初中
45
宁家娟
太原市
太原市外国语学校
英语
初中
46
郝晓凤
太原市
太原市晋源区教育局教研室
地理
初中
47
路永平
太原市
太原市成成中学校
体育
初中
48
马继恩
太原市
太原市第四十五中学校
体育
初中
49
任海林
太原市
太原市教研科研中心
语文
高中
50
王萍
太原市
太原市第五中学校
数学
高中
51
柴有茂
太原市
太原市第十二中学校
数学
高中
52
谢永清
太原市
太原市成成中学校
数学
高中
53
高萍
太原市
太原市实验中学校
生物
高中
54
刘琪
太原市
太原市外国语学校
体育
高中
55
赵雪雯
大同市
大同市实验小学校
语文
小学
56
马文霞
大同市
大同市平城区十八校
英语
小学
57
田晟宇
大同市
北京师范大学大同附属中学校
语文
初中
58
姚建华
大同市
北京师范大学大同附属中学校
语文
初中
59
孙建芳
大同市
大同市煤矿第二中学校
语文
初中
60
刘丽华
大同市
大同市第五中学校
英语
初中
61
任迎春
大同市
大同市第二中学校
英语
初中
62
姚红涛
大同市
大同市第十三中学校
体育
初中
63
马妍
大同市
大同市第三中学校
数学
初中
64
李海英
大同市
大同市第一中学校
数学
初中
65
栗晓春
大同市
大同市煤矿第二中学校
英语
初中
66
陈芳芳
大同市
大同市第十一中学校
历史
初中
67
栗高蕊
大同市
大同市第四中学校
美术
高中
68
黄小平
阳泉市
阳泉市城区教学研究室
数学
小学
69
赵军才
阳泉市
平定县东关初级中学校
数学
初中
70
翟秀蕊
阳泉市
阳泉市第十九中学校
数学
初中
71
王爱弟
阳泉市
阳泉市第十五中学校
英语
高中
72
张秀梅
阳泉市
阳泉市城区义井镇义东沟学校
数学
小学
73
杜俊慧
阳泉市
平定县阳胜初级中学校
语文
初中
74
李玉娟
阳泉市
阳泉市第一中学校
地理
高中
75
向书霞
长治市
平顺县青羊小学校
数学
小学
76
刘海云
长治市
长治市华夏斯坦福学校
数学
小学
77
张玲玲
长治市
长治市实验小学校
数学
小学
78
周仁凤
长治市
长治市潞城区第二实验小学校
数学
小学
79
刘建霞
长治市
平顺县教育科技局教研室
道德与法治
小学
80
黄建波
长治市
长治市潞州区下南街小学校
体育
小学
81
崔伟
长治市
长治市潞州区中山头小学校
信息技术
小学
82
和晋梅
晋城市
阳城县第二小学校
语文
小学
83
霍向丽
晋城市
晋城市凤鸣中学
英语
初中
84
倪美青
朔州市
怀仁市云中中学
语文
初中
85
张巧萍
忻州市
静乐县新建小学校
语文
小学
86
王丽莉
忻州市
忻州市实验小学校
数学
小学
87
张美平
忻州市
忻州市第二实验小学
数学
小学
88
曲志平
忻州市
忻州市第一中学校
语文
高中
89
王建保
忻州市
忻州市第二中学校
生物
高中
90
郑兰芳
忻州市
忻州市实验小学校
英语
小学
91
刘巧峰
忻州市
忻州市第二实验小学
体育
小学
92
韩朝霞
忻州市
河曲县黄河路小学
音乐
小学
93
赵俊瑞
忻州市
忻州市第十二中学校
物理
初中
94
闫书侠
忻州市
忻州市第四中学
信息技术
初中
95
丰家富
忻州市
忻州市第一中学校
通用技术
高中
96
王毓峰
忻州市
忻州师范学院附属中学
信息技术
高中
97
王志英
晋中市
祁县示范小学校
语文
小学
98
李文瑜
晋中市
晋中市榆次区校园路逸夫小学校
语文
小学
99
康慧
晋中市
晋中市榆次区窑上小学
数学
小学
100
孟淑芝
晋中市
介休市教育科技局
数学
小学
101
张俊燕
晋中市
灵石县第二小学校
数学
小学
102
贾晓玲
晋中市
太谷县实验小学校
数学
小学
103
尹晓芳
晋中市
晋中市榆次区教育局教研室
英语
小学
104
侯兴瑞
晋中市
介休市第二中学
英语
初中
105
任宏
晋中市
晋中市榆次区教育局教研室
物理
初中
106
王介生
晋中市
介休市第一中学校
数学
高中
107
高玲
晋中市
晋中市经纬中学校
英语
高中
108
申慧青
晋中市
祁县教育科技局教研室
科学
小学
109
林海娟
晋中市
寿阳县北大街小学
科学
小学
110
郭德光
晋中市
灵石县第一小学
道德与法治
小学
111
赵丽芬
晋中市
寿阳县城西小学
体育
小学
112
原风琴
晋中市
祁县教育科技局教研室
音乐
小学
113
杜素萍
晋中市
和顺县第二中学校
语文
初中
114
段尚春
晋中市
祁县第六中学校
语文
初中
115
胡建琴
晋中市
灵石县第三中学校
物理
初中
116
王建文
晋中市
寿阳县第一中学校
美术
高中
117
郭宏峰
临汾市
汾西县第二小学校
语文
小学
118
苗越
临汾市
临汾市南街小学校
语文
小学
119
孟丽萍
临汾市
洪洞县东街小学校
语文
小学
120
辛竹叶
临汾市
临汾市五一路学校
语文
小学
121
李霞
临汾市
临汾市教育局教研室
语文
小学
122
张瑞
临汾市
临汾市第一小学校
语文
小学
123
宁丽萍
临汾市
临汾市解放路小学校
语文
小学
124
荀洁
临汾市
霍州市霍东学校
语文
小学
125
常素琴
临汾市
翼城县西街小学校
数学
小学
126
代临芳
临汾市
临汾市南街小学校
数学
小学
127
史车芳
临汾市
蒲县教育科技局教研室
数学
小学
128
阴小君
临汾市
古县城镇小学校
数学
小学
129
柴秀鸿
临汾市
襄汾县第一小学校
数学
小学
130
庄淑娟
临汾市
襄汾县第三小学校
数学
小学
131
柴方
临汾市
临汾市第三中学校
语文
初中
132
王双廷
临汾市
汾西县第二中学校
数学
初中
133
乔兴国
临汾市
翼城县隆化镇隆化中心小学
化学
初中
134
郭静
临汾市
临汾市第五中学校
语文
高中
135
张丽
临汾市
临汾市尧都区临钢小学校
科学
小学
136
柴晓芳
临汾市
襄汾县第一小学校
道德与法治
小学
137
亢建波
临汾市
临汾市第一中学校
数学
初中
138
刘继红
临汾市
临汾市五一路学校
历史
初中
139
范保玉
临汾市
临汾市第一实验中学校
信息技术
初中
140
田宝刚
临汾市
临汾市第三中学校
体育
高中
141
卫风霞
运城市
运城盐化中学
语文
小学
142
高明霞
运城市
芮城县七一示范小学校
语文
小学
143
冯霄
运城市
临猗县示范小学校
语文
小学
144
解萍
运城市
运城市教育局教研室
语文
小学
145
张金芳
运城市
运城师范学校附属小学校
语文
小学
146
王芳
运城市
垣曲县新建小学校
数学
小学
147
刘彩红
运城市
永济市中山街学校
数学
小学
148
张亚玲
运城市
运城市大运小学
数学
小学
149
曹琳
运城市
平陆县实验小学校
数学
小学
150
何晓娜
运城市
临猗县教育科技局教研室
数学
小学
151
杜鲜霞
运城市
临猗县示范小学校
数学
小学
152
郑建峰
运城市
永济市逸夫初级中学校
语文
初中
153
王爱芳
运城市
芮城县第五中学校
语文
初中
154
潘秀英
运城市
临猗县第二中学校
语文
初中
155
樊娟
运城市
永济市城西初级中学校
数学
初中
156
连芳
运城市
运城市康杰中学校
英语
高中
157
李彩娟
运城市
运城中学校
化学
高中
158
杨文娟
运城市
运城师范学校附属小学
美术
小学
159
陈爱芳
运城市
永济市中山街学校
语文
初中
160
张艳惠
运城市
运城市实验中学
历史
初中
161
史传云
运城市
运城市盐湖区实验中学
音乐
初中
162
南哲曲
运城市
临猗县临晋中学
语文
高中
163
杨彩玲
运城市
夏县中学
美术
高中
164
侯张平
运城市
永济中学
音乐
高中
165
郭唤儿
吕梁市
临县东关小学校
道德与法治
小学
166
侯勤勤
吕梁市
山西省实验中学方山高中
化学
高中
167
李桂莲
吕梁市
交口县城关第三小学校
语文
小学
168
王海红
吕梁市
柳林县上海实验小学
数学
小学
169
邸云连
吕梁市
岚县北村明德小学校
数学
小学
170
王彦
吕梁市
孝义市崇文街小学
音乐
小学
171
蔚继林
吕梁市
吕梁市贺昌中学
语文
高中
172
武秀娥
吕梁市
山西省孝义中学校
英语
高中
转载请按照以下格式注明来源↓↓↓
山西省教育厅政务新媒体(微信号:shanxijyt)
共同努力,战胜疫情
↓↓↓
原标题:《山西省教育厅关于公布山西省第二批中小学教学名师的通知》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司