- +1
【为民办事】您的投诉与咨询我们已解决!
我是为民办事的小编,
今天我们将
双微留言及论坛投诉的处理结果
公布给大家!
网友留言目前时速超过25km的电动车都需要摩托车驾照,很多人可能需要集中考取E、F照。经过咨询,现在考试流程已较为简便,但是学习比较麻烦,当涂还没有提供摩托车驾照学习的驾校或者场所,特别是D、E照,如果没有经过实车驾驶训练,很难考试通过,后续上路行驶也存在安全隐患。相关部门能否主导或者鼓励相关单位开展摩托车驾照学习培训课程,收取合理培训费用这些都可以接受。这样也可以有序平稳的保障电动车综合治理工作开展,谢谢!
部门回应
当涂县回复如下:
网友,您好!摩托车驾驶证的取得可以通过自学考取,也可以通过培训机构培训后考取,一切本着自愿的原则。所有依法成立的驾培机构,公安部门都全力支持其依法开展业务。如有疑问可联系:当涂县公安局交通管理大队6712701。
申办摩托车驾校,按照国家规定,必须二类以上校驾,场地达标,拥有两种车型,方能申报。具体申报条件可与县运管所驾培股王冀军联系,联系电话:6740202
网友留言
想问生化新村小区符合老旧小区改造条件吗? 小区外墙陈旧破损,远看影响市容,小区楼下停车位不足,小区内道路陈旧,环境较差。
部门回应
花山区回复如下:
市民您好,生化新村小区暂未列入今年的老旧小区改造计划当中。目前的老旧小区改造是一项政府全出资民生工程,每年预算资金根据区财政收入情况尽全力而为,对我区2000年之前建成交付的老旧小区,按照轻重缓急,陆续分年度进行改造。如有疑问,请联系花山区住房管理中心,3553063
网友留言
您好!我家孩子现在幼儿园大班,我家住在与师苑小学一条马路之隔的贵都西苑(雨山区),直线距离200米。
依据安徽省政府2020年中小学招收政策(就近入学原则),我能在师苑小学上学吗?
部门回应
市教育局回复如下:
市民您好!您反映的问题已收悉。处理情况如下:根据规定,义务教育学校招生坚持两个统一的原则,即孩子的户籍与法定监护人相统一并单独立户,且与实际居住地相统一。因您的房产在贵都西苑,属于雨山区,因此按照学区划分您的孩子应该在雨山实验学校上学。如市民有疑问可联系:市教育局基础教育科吴老师,2473084。
精彩回顾
原标题:《【为民办事】您的投诉与咨询我们已解决!》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司