- +1
新城虎山东校区何时开工建设?2月份公交月票能否延期使用?...回复来了
G329长淮卫大桥到怀远段何时能通车?
广场四街路面损坏严重,何时能进行维修?
琥珀新天地北苑学区是哪个学校?
新城虎山东校区什么时候开工建设?
……
本期新媒问政一一为你解答
道路、交通类
22
网友咨询
2月份充的公交月票卡没有用,能否延后使用?何时可以办理?
市公交集团回复
您好!感谢您的关注与支持!二月份月票无论有无使用,都可转移至后续月份,市民可在2020年9月30日前前往蚌埠城市通卡大厅办理。建议市民待疫情后来办理。
23
网友咨询
淮上区东西方向只有一条淮上大道,车流量非常大,而且早晚高峰大货车特别多,G329长淮卫大桥到怀远段何时能建好通车?
市交通局回复
G329长淮卫大桥到怀远段计划是2021年底前建成通车。
24
网友咨询
琥珀花园和金奥华府小区中间的广场四街路面损坏严重,坑洼不平,希望能够进行维修。
市经开区回复
网友您好!按照年度工作安排,广场四街已列入今年道路改造计划,将根据实际情况尽快实施改造工作。
25
网友咨询
蚌刘路路面破损严重,而且车多路窄,机动车和非机动车在一个车道行驶,安全隐患极大,是否有维修和加宽计划?
蚌山区回复
蚌刘路计划在原道路基础上进行拓宽,并对破损路面进行维修,路面改造为钢筋混凝土路面。目前正在进行施工图设计,计划10月底完工。
26
网友反映
我是怀远县淝河乡中淝村史圩组村民,我们村的路只修到村口,住在村后面的还是土路,一下雨都没办法出门,这问题能解决吗?
怀远县回复
经调查,淝河乡中淝村史圩组距离村主干道仁和路约500米,史圩组南北共三排住户,总户数不到30户。其中,最南边一排20余户门前有一条通往仁和路的道路,该道路已于2015年利用美丽乡村建设项目资金进行了硬化;史圩组第二排现居住1户,第三排现居住2户,门前均是砂石路,且已严重损毁。为此,2018年、2019年中淝村村委会均已向淝河乡上报修路申请,淝河乡也将该路段修路申请上报怀远县公路局,并进入县乡公路站数据库,但至今尚未安排修路计划。已于2020年3月23日建议中淝村采取一事一议的方法组织该段道路的硬化。(淝河乡人民政府)
27
网友咨询
我是怀远县包集镇的,G206怀远北段何时能拓宽?何时动工?包集镇区段改线吗?上高速堵,下高速也堵,希望能早日改善现状。
怀远县回复
1、目前,施工单位已进入现场并开展前期工作,待相关工作完成后开始开工建设;
2、包集镇区段改线:大致路线走向为由南向北从包集镇南弯道加油站处沿G3高速公路西侧至约4公里处跨越G3高速公路,然后到北清沟桥并入老线G206。(蚌埠市公路管理局怀远分局)
28
网友咨询
我是怀远县淝河乡河嘴村许西组村民,许西组有大概一百米不到的路段,每次下雨全是稀泥,为何其他路段都通水泥路,我们许西组迟迟不修路,非常影响附近的人出行,望相关部门重视。
怀远县回复
经调查核实,网友留言反映的河嘴村许西组道路泥泞一事属实,该路段已上报县交通局,目前没有修路计划。已建议河嘴村通过一事一议的办法来解决该路段修路的问题。(淝河乡人民政府)
29
网友咨询
固镇县杨庙乡何集村街道何时能安装路灯?有规划吗?
固镇县回复
何集居委会是今年美丽乡村改造任务的村。由于疫情的影响,各项工作还没开展,今年美丽乡村验收前,会做好相关的绿化亮化工作。(杨庙乡人民政府)
30
网友咨询
我家住在怀远县褚集镇洄东村元庄组,前几年庄子里通了水泥路,按规划是要通到我们家门口的,可是因为种种原因,修了一半就停在那了,到现在已两三年了没有动静,什么时候能重新开工?
怀远县回复
褚集镇洄东村元庄组于2016年计划修建约300米长道路,当时因部分农户不愿意放树拆围墙而施工受阻,经村委会多次协商未果后,该路段放弃施工因而成为断头路。目前,洄东村委会因断头路修复项目而进行重新测量,计划重新修建该路段。(褚集镇人民政府)
31
网友咨询
我是怀远龙亢镇莫湖村小王庄的村民,小王庄什么时候可以安装路灯?其他村庄都已经安装了路灯,通水泥路。小王庄还是石子路,一到下雨都是泥水。
怀远县回复
一、莫湖村目前只有2017年修建的村村通工程所修主路,各自然村内均未通水泥路。目前莫湖村正在积极向上级争取项目,解决该村道路通行最后一公里问题。
二、该村前期路灯建设属于村文化广场配套,数量有限,路灯问题目前已经纳入村整体计划中,下一步会积极配套。(龙亢镇人民政府)
32
网友咨询
怀远042县道(怀远至魏庄)道路破损严重,坑洼以及扬尘问题影响驾驶安全,是否有重新铺设计划?
怀远县回复
怀魏路已列入2020年中修养护计划,目前已挂网招标,本月31日开标确定施工方,预计4月份开工,工期90天。施工期间,可能给过往车辆带来不便,请绕道或谨慎出行,敬请谅解!(怀远县交通运输局)
33
网友咨询
滨湖花园二期东门违停车辆太多了,影响道路通畅。
市公安局交警支队回复
网友你好:因该区域交通设施未移交,目前交警部门以巡逻劝导为主,感谢你对我市道路交通管理工作的支持。
34
网友咨询
怀远县魏庄镇友谊村张厨子的路什么时候才能铺设,现在一下雨还是不能出门。
怀远县回复
经核实,该条道路已于2020年2月列入乡村振兴公共基础设施建设名录中,并上报县农业农村局,待上级批复同意实施后铺设该道路。(魏庄镇人民政府)
教育、文化类
35
网友咨询
琥珀新天地北苑学区是哪个学校?
市经开区回复
网友您好!琥珀新天地小区的学区是蚌埠市延安二路小学。(经开区社会事业局)
36
网友咨询
我是瀚林银座业主,瀚林银座东区幼儿园还没有交付使用。我家小孩今年九月就要上幼儿园了,不知道在哪里可以上?
市经开区回复
网友您好!经开区社会事业局已通过相关部门多次与瀚林银座开发商进行沟通,督促其尽快交付幼儿园,保障小区业主子女入园。(经开区社会事业局)
37
网友咨询
阳光城麓山悦的学区是新城虎山东校区吗?这个学校什么时候投入使用呢?
市经开区回复
网友您好!根据相关文件,阳光城麓山悦的学区为规划中的新城虎山东校区,在学校未建成前暂入蚌埠市延安二路小学,业主子女入学按省市区相关文件执行。经咨询规划等部门,目前相关部门正在积极争取该校区用地指标,2020年有望获得用地批复,力争年底前开工建设,具体何时投入使用需等到新校区开工才能确定。
38
网友咨询
我市共享书屋除了淮河文化广场和禾泉农庄外,其他区的具体阅读地点在哪?看书、借还书要到市中心很不方便。
市文旅局回复
目前,全市各县区有建成的共享书屋四十余座,正处于管理方待招标阶段。因受疫情影响招标工作推迟,后续全面开放会另行通知。
39
网友咨询
固镇县图书馆何时可以开放?
固镇县回复
根据市指挥部新的通知,我局已拟好固镇县公共文化场馆复工通知,待县指挥部审核后发通知。本周内应该可以开放。(固镇县文化旅游局)
来源:蚌埠日报融媒体发布中心
原标题:《新城虎山东校区何时开工建设?2月份公交月票能否延期使用?...回复来了》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司