2019年度全国科技助力精准扶贫工作先进揭晓 我省7个科技组织,20个先进个人获通报表扬

2020-04-16 18:41 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
为深入贯彻落实党中央、国务院关于决胜全面建成小康、决战脱贫攻坚的战略部署,深入推动全国科技助力精准扶贫工作,全国科技助力精准扶贫工程领导小组办公室组织开展了全国科技助力精准扶贫 2019 年度工作考核评审。依据《2019 年全国科技助力精准扶贫工作要点》《全国科技助力精准扶贫工作考核评估办法》,经过推荐、评审、公示,现对在全国科技助力精准扶贫 2019 年度工作中成绩突出的山西省科技助力精准扶贫领导小组(山西省科协、农业厅、扶贫办)等 10 个组织单位,北京畜牧兽医学会等 108 个科技组织,北京市农林科学院植物保护环境保护研究所研究员刘宇等 316 名科技人员予以表扬。希望各优秀单位和个人再接再厉,积极投身决战决胜脱贫攻坚,继续帮助贫困户提升科学素质、实现增收脱贫。
全国科技助力精准扶贫工程领导小组办公室
2020 年 4 月 3 日
全国科技助力精准扶贫 2019 年度 工作表扬名单
一、优秀组织单位(10 个)
1 山西省科技助力精准扶贫领导小组(山西省科协、农业农村厅、扶 贫办)
2 上海市科技助力精准扶贫领导小组(上海市科协、农业农村委员会、 合作交流办)
3 江西省科技助力精准扶贫领导小组(江西省科协、农业农村厅、扶 贫办)
4 湖南省科技助力精准扶贫领导小组(湖南省科协、农业农村厅、扶 贫办)
5 贵州省科技助力精准扶贫领导小组(贵州省科协、农业农村厅、扶 贫办)
6 陕西省科技助力精准扶贫领导小组(陕西省科协、农业农村厅、扶 贫办)
7 宁夏回族自治区科技助力精准扶贫领导小组(宁夏回族自治区科协、 农业农村厅、扶贫办)
8 中国林学会
9 中华医学会
10 中国防痨协会
二、先进团队(108 个)
1 北京畜牧兽医学会
2 天津市科学技术馆
3 河北省平泉市少数民族科普工作队
4 河北省秦皇岛市青龙满族自治营养保健协会
5 河北省石家庄市畜牧兽医学会
6 河北省邯郸市广平县富硒农业发展协会
7 河北省张家口市崇礼区农业畜牧科技专家团队
8 河北省邢台市农业产业扶贫技术服务专家团队
9 山西省忻州市保德县韩家川乡人民政府
10 山西省太原市农业科学研究院
11 山西省吕梁市临县科协
12 山西省柳林县草帽大学部长团队
13 山西省长治市武乡县上司乡科协
14 内蒙古自治区兴安盟科右前旗科协
15 内蒙古自治区蒙医药学会
16 内蒙古自治区鄂伦春自治旗益农作物研究所
17 内蒙古农牧民科技服务协会
18 辽宁省朝阳市科协驻村扶贫工作队
19 吉林农业大学食药用菌教育部工程研究中心
20 黑龙江省青冈县科协
21 黑龙江省明水县科协
22 黑龙江省植物保护学会
23 上海市业余科技学院
24 江苏省常州市食用菌技术协会
25 浙江省自动化学会服务贵州省黔东南州教育帮扶专家团
26 安徽省科协驻村扶贫工作队
27 安徽省定远县龙虾协会
28 安徽省无为县科协
29 福建省南平市葡萄协会
30 江西省养蜂研究所
31 江西省寻乌县百香果协会
32 江西省铜鼓县科协
33 山东省临朐县科协
34 河南省扶贫开发办公室社会扶贫处
35 河南省农业科技发展中心
36 河南省周口市科协
37 河南省驻马店市科协
38 长江大学黄鳝养殖与苗种繁育科技助力精准扶贫团队
39 华中农业大学“生态猪养殖及产业化扶贫”科技团队
40 湖北省巴东县易达杂粮蔬菜专业技术协会等所属专家团队
41 湖北省农业科学院蔬菜团队
42 湖南省邵阳县“保和鸡”产业化建设科技服务团队
43 湖南省永州市科协科技助力专家服务团
44 湖南省辰溪县罗子山瑶族乡玉溪村科技助力专家服务小组
45 湖南省双峰县狮院村博落回种植推广项目专家团
46 湖南省湘西自治州农业科学研究院
47 广东省茂名市科协
48 广西壮族自治区科学技术普及传播中心
49 广西壮族自治区扶贫办信息管理处
50 广西壮族自治区桑蚕产业创新团队
51 广西壮族自治区梧州市科协
52 海南省乐东黎族自治县科协
53 重庆市课堂内外杂志有限责任公司
54 重庆市农村专业技术协会联合会
55 四川省什邡市蔬菜专业技术协会
56 四川省生态农业发展促进会
57 四川省西部放射治疗协会
58 四川省巴中市科协
59 四川省甘孜藏族自治州科协
60 四川省国家现代农业产业技术体系四川薯类创新团队
61 四川省江安县科协
62 四川省开江县科协
63 贵州省紫云自治县科协
64 贵州省六盘水市扶贫开发办公室
65 贵州省锦屏县农业农村局
66 贵州省黔东南州凯里市林下鸡产业专班
67 贵州省黔西南州科学技术局
68 贵州省正安县科技服务中心
69 贵州贵旺生物科技有限公司
70 贵州省毕节市林业技术推广站
71 云南省保山市科协
72 云南省大理白族自治州科协
73 云南省芒市科协
74 云南省东川区农村专业技术协会联合会
75 云南省永胜县科协
76 云南省临沧市科协
77 云南省怒江州科协
78 云南省普洱市科协
79 云南省会泽县科协
80 云南省文山州砚山县科协
81 云南省昭通市老科技工作者协会
82 陕西省安康市科协
83 陕西省清涧县农技协专家服务团
84 陕西省老科学技术教育工作者协会
85 陕西省林学会
86 陕西省镇安板栗试验示范站
87 陕西省延安市科协科技助力精准扶贫工作队
88 甘肃省景泰一丰种养殖科普示范基地
89 甘肃省永靖县农技协联合会
90 甘肃省陇西县科技助力精准扶贫中药材团队
91 甘肃省民乐县农业技术推广中心
92 甘肃省天翼航空科技有限责任公司
93 甘肃省镇原县科协
94 甘肃省武威市凉州区“菜乡亲”佰里便民服务团队
95 青海省科学技术馆
96 青海藏文科技报社
97 青海省青稞产业化技术创新团队
98 青海省海西州柴达木枸杞产业协会
99 青海省千紫缘农业科技博览园
100 宁夏回族自治区彭阳县科技助力精准扶贫团队
101 宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区富硒黄花菜产业联合会
102 新疆科协驻和田地区洛浦县布亚乡第一书记团队
103 新疆农学会
104 新疆维吾尔自治区营养学会
105 新疆生产建设兵团科技局驻第三师图木舒克市 51 团 4 连“访民情惠 民生聚心”工作队
106 中国茶叶学会科技助力精准扶贫专家团队
107 “健康扶贫〃全国结核病攻坚项目联合工作组”
108 北京云智众康医疗科技有限公司
三、先进个人(316 个)
1 刘 宇 北京市农林科学院植物保护环境保护研究所研究室主任、 研究员
2 严海军 中国农业大学水利与土木工程学院教授、副主任
3 赵久然 北京市农林科学院玉米研究中心中心主任、研究员
4 黄 勇 天津市科协办公室副主任
5 宁书斌 天津市科学技术馆助理工程师
6 王宏鹏 天津市青少年科技中心(天津市青少年科技俱乐部)
项目主管
7 赵占梅 河北省怀安县农业农村局高级农艺师
8 周 鑫 河北省易县特色农作物种植协会种植基地负责人
9 姚志红 河北省平泉市科协科普中心少数民族科普工作队队长
10 郭 明 河北省沽源县农业农村局高级农艺师
11 李汉杰 河北省盐山县农业局产业扶贫办公室农业技术推广研究员
12 化世鹏 河北省石家庄市畜牧兽医学会秘书长、畜牧师
13 王永新 河北省献县清新食用菌有限公司总经理
14 居艳梅 河北省故城县医院院长、党总支副书记、主任医师
15 郭静静 河北省秦皇岛市青龙县民政事业服务中心社会工作师、心理咨询师
16 张希路 河北省武强县农业农村局高级兽医师
17 成 立 河北省围场满族蒙古族自治县科协主席
18 徐玉法 河北省馆陶县科协主席
19 张发实 河北省邯郸市科协工程师
20 陈明远 河北省秦皇岛市青龙县科协普及部部长
21 袁朝辉 河北省曲阳县富源奶牛养殖场场长
22 张泽轩 中共山西省委组织部驻临汾市永和县阁底乡阁底村第一书记
23 贾 频 山西省晋中市昔阳县人民政府顾问、推广研究员
24 高彦林 山西省保德县人民政府副县长
25 王海荣 山西省吕梁科普惠农中心服务站、乡村 e 站站长, 中级农民技师
26 李灵芝 山西省阳高县人民政府副县长、教授
27 刘云亮 山西省晋中市科协驻左权县寒王乡宋家庄村第一书记
28 李 鹏 山西省学会学术服务中心驻方山县麻地会乡焦家峪村第一书记、扶贫工作队长
29 王家国 山西省安泽县科协主席
30 郭卫清 山西省金桥种养专业合作社农民技师
31 李建平 山西晋星牧业有限公司董事长
32 裴伟东 山西省运城市垣曲县科协股长
33 李国锋 山西省晋中市太谷县科学普及站驻小白乡扶贫工作队员、
农艺师
34 丁 永 内蒙古农牧民科技服务协会会长
35 刘竞谦 内蒙古营养健康管理协会会长、高级营养师
36 郭爱平 内蒙古师范大学旅游学院副教授,内蒙古食品科学技术学会理事长
37 陈丽春 内蒙古自治区人民医院口腔科主任医师
38 陈建钧 内蒙古自治区扎赉特旗鸿德乌鸡养殖孵化专业合作社
理事长
39 李景祥 内蒙古自治区兴安盟老科学技术工作者协会副会长
40 贾俊英 内蒙古民族大学农学院副教授,奈曼旗蒙中药材产业院士工作站副站长
41 周海燕 内蒙古自治区乌兰浩特市达峰禽类养殖专业协会会长
42 马世宇 辽宁省葫芦岛农函大玄宇食用菌野驯繁育有限公司 董事长、高级农艺师
43 章艳艳 辽宁省辽阳新特现代农业园区总经理
44 韩立有 辽宁省西丰县芝草养生谷灵芝专业合作社理事长
45 何忠民 辽宁省大石桥市农业农村局农经师
46 李 恩 吉林大学生物与农业工程学院副教授
47 王连君 吉林农业大学园艺学院教授
48 张晓慧 吉林省中西医结合学会秘书长、教授
49 郑金玉 吉林省农业科学院农业资源与环境研究所研究员
50 惠长敏 吉林省蔬菜花卉科学研究院西甜瓜研究中心主任、研究员
51 张 宏 中共黑龙江省龙江县委员会县委副书记
52 于艳玲 黑龙江省疾病预防控制中心党委书记、主任医师
53 李晓初 黑龙江省科协科普部副部长、省科技助力精准扶贫领导 小组办公室副主任、工程师
54 付延喜 黑龙江省桦川县科协主席
55 吕德军 黑龙江省林甸县科协主席
56 刘钧伟 上海市公路学会教授级高工
57 张友根 上海市中西医结合学会秘书长、副研究员
58 郁彩琴 上海市业余科技学院院长
59 张卫星 江苏省科协办公室一级主任科员
60 李玉清 江苏省农村专业技术协会监事,南京农业大学社会合作处 副处长、副研究员
61 吴长青 江苏省淮安市科协秘书长、科普部部长
62 王咨兴 浙江省科技馆干部、省科协扶贫结对驻村帮扶工作成员
63 任海英 浙江省园艺学会、中国园艺学会杨梅分会理事、副研究员
64 蔡为明 浙江省农业科学院园艺研究所副所长、研究员
65 徐为领 安徽省萧县农业技术推广中心副书记、高级农艺师
66 陈 伟 安徽省宿州市气象局气象灾害防御技术中心副主任、 工程师
67 李必琼 安徽省六安市裕安区伊甸园油茶种植专业合作社理事长
68 王凌霄 安徽省岳西县碧涛农林有限公司经理
69 钱吉伟 安徽省滁州市科协科普部部长
70 陈 曌 安徽省同乐兄弟电子商务有限公司总经理、农艺师
71 童永恒 安徽省淮南市凤台县科协科普学会部部长
72 俞长杰 安徽省蚌埠市科协副主任科员
73 汪升毅 安徽省石台县茶产业发展中心农艺师
74 丁慧惠 安徽省阜阳市颍州区科协副主席
75 林振清 福建省建瓯市竹类科研所高级工程师
76 张 诚 福建省明溪县农业农村局经济作物站教授级高级农艺师
77 刘家富 福建省宁德市水产技术推广站农业技术推广研究员
78 易小贞 福建省长汀县绿之梦家庭农场场主、农艺师
79 张 强 江西省科协副调研员,驻吉安市青原区值夏镇芳洲村 第一书记
80 徐 俊 江西省修水县蚕桑局推广研究员
81 姜 洋 江西省鹰潭市月湖区童家镇人民政府副镇长
82 温勤生 江西省赣州市宁都县小布金叶茶业合作社理事长
83 张清华 江西省芦溪县农业农村局(退休)农艺师
84 赵恩泉 江西省恩泉油脂有限公司董事长
85 邓万良 江西省吉安市润果农村专业技术协会高级工程师
86 吴南生 江西农业大学新农村发展研究院副院长、教授
87 孟 磊 山东省烟台市青农禾农业科技有限公司董事长
88 倪先强 山东省离退休科技工作者活动服务中心驻济宁市泗水县泗张镇仲家庄村第一书记
89 曲万勇 山东省扶贫开发办公室四级调研员
90 张雪峰 河南省商丘市柘城县安平镇人民政府干部
91 孙世鹏 河南省濮阳市范县科协主席
92 喻敬成 河南省周口市科协副主席、周口市农技协联合会副理事长
93 刘 峰 河南省省委组织部组织三处二级调研员
94 王金锋 河南省内乡赤眉镇东北川村委农艺师
95 贾红霞 河南省洛宁县科协科协主席
96 闫慧勇 河南省驻马店市科协党组成员、副主席
97 石广伟 河南省商丘市科协办公室主任,驻睢县河集乡枣园村 第一书记
98 崔 颖 河南省驻马店市确山县第二小学教师
99 徐传良 河南省淮滨县科协主席
100 许中林 河南省固始县恒康食用菌产业开发有限公司经理
101 李 旭 河南省濮阳市科协初级农艺师
102 周理萍 河南省信阳市商城县科协科普部部长
103 刘 芳 河南省周口市扶沟县科协科普部部长
104 张兴隆 河南省商丘市民权县双塔花生协会高级农技师
105 赵 宁 河南省上蔡县人大副主任、县科协主席
106 程春生 河南省桐柏县王湾茶叶专业合作社理事长
107 董久照 河南省扶贫开发办公室社会扶贫处
108 雷建树 河南科技报社副总编辑、驻范县陈庄镇杨吴庄村第一书记
109 何华平 湖北省农业科学院果树茶叶研究所研究员
110 吴 林 湖北省随州广济蓝莓食品研究所小浆果专家、 吉林农业大学教授
111 舒常庆 华中农业大学园艺林学学院副教授
112 张富铁 中国科学院水生生物研究所副研究员
113 彭绪冰 湖北康农种业股份有限公司首席专家、正高职高级农艺师
114 黄友谊 华中农业大学园艺林学学院茶学系教授
115 程国庆 湖北省孝感市孝昌县冠昌源农产品专业合作社理事长
116 夏学武 湖北省恩施州利川市汪营镇农业服务中心八级农艺师
117 谢士军 湖北省宜昌市五峰县第二人民医院副院长、副主任医师
118 张砚平 湖北省仙桃市科协主席
119 杜爱华 湖北省神农架林区科协学会部部长
120 黄文博 湖北省随州市博裕生态养殖有限公司畜牧师
121 徐丽荣 湖北省黄冈市农业科学院农艺师
122 刘启燕 湖北省农业科学院经济作物研究所高级农艺师
123 胡孝明 湖北省黄冈师范学院教授
124 黄群成 湖北省天门市棉花无土育苗协会、湖北长园农业股份 有限公司总经理
125 张子琦 湖北省咸宁市农业综合执法支队副大队长
126 汪 兵 湖北省鄂州市动物疫病预防控制中心高级兽医师
127 李 平 湖北省荆州农业科学院园艺所所长、正高级农艺师
128 熊恒多 湖北省武汉市农学会秘书长
129 胡晓艳 湖北省谷城县科协科技馆馆长
130 王本波 湖南省江华瑶族自治县科协副主席
131 艾 辛 湖南农业大学园艺学院教授
132 朱建宇 湖南省作物研究所副研究员
133 向清敏 湖南省古丈县农业农村局助理农艺师
134 全 华 湖南省湘西土家族苗族自治州农业科学研究院推广研究员
135 刘相涛 湖南省高速公路集团有限公司益阳管理处副处长
136 刘犟南 湖南省岳阳市平江县农业农村局农艺师
137 严汉强 湖南省丰炜实业有限责任公司、安化县粮油生产协会 董事长
138 苏开明 湖南省武冈市农业技术推广中心高级农艺师
139 杨德俊 湖南省湘南学院化学生物与环境工程学院教授
140 邱希乾 湖南省涟源市农业农村局农艺师
141 宋 荣 湖南省农业环境生态研究所药用植物研究室副主任、 助理研究员
142 宋刘斌 长沙理工大学驻枧杆山村扶贫工作队队长兼第一书记
143 陈小兵 湖南省双峰县恒鑫种养农民专业合作社理事兼法人
144 胡中常 湖南省隆回县农业技术推广中心高级工程师
145 贺友德 湖南省辰溪县林业科技推广服务站站长、高级工程师
146 骆天利 湖南省新田县科协主任科员
147 陶抵辉 湖南生物机电职业技术学院二级研究员
148 彭剑虹 湖南省水运管理局副处长、工程师
149 韩 庆 湖南文理学院生命与环境科学学院教授、副院长
150 喻初权 湖南省食用菌研究所副研究员
151 熊绍军 湖南省湘西自治州农科院高级农艺师
152 林 雄 广东省汕头市农业科学研究所党委成员、纪委书记、 林业高级工程师
153 邹记兴 华南农业大学海洋学院水产养殖系教授
154 朱庆炎 广东亿博云互动农业有限公司(澄海区科普示范基地) 新型职业农民
155 陈 磊 广西壮族自治区科协组织宣传部主任科员
156 聂 军 广西壮族自治区科技馆驻百色市平果县马头镇古念村 第一书记
157 王伯勇 广西壮族自治区青少年科技中心讲师
158 梁 良 广东省科技馆展教部驻百色市平果县马头镇塘莲村 第一书记
159 郑 希 广西壮族自治区农业技术推广站科长、高级农艺师
160 甘海燕 广西壮族自治区农学会秘书长,高级兽医师、编审
161 黄定日 广西壮族自治区南宁市隆安县科协党组书记、主席
162 李统禄 广西壮族自治区柳州科技馆工程师
163 翟品球 广西壮族自治区平乐宏源农业发展有限公司董事长、食品工程师
164 李超旅 广西壮族自治区钦州市科协办公室主任,驻钦南区那思镇定蒙村第一书记
165 覃继权 广西壮族自治区来宾市科协办公室主任
166 黎 明 广西壮族自治区桂平黎明医院院长、党支部书记、副主任医师
167 刘入源 广西壮族自治区博白县桂源农牧有限公司企业负责人
168 韦 满 广西壮族自治区百色市少数民族科普工作队项目主管
169 陆仁胜 广西壮族自治区昭平县七冲瑶山生态农业有限公司农艺师助理
170 覃 波 广西桂恒旺科技有限责任公司、宜州区电子商务协会 秘书长
171 黄民家 广西壮族自治区龙州县大青山中蜂养殖协会会长
172 隋耀达 海南省妇女联合会驻保亭黎族苗族自治县加茂镇共村第一书记
173 杨小锋 海南省三亚市南繁科学技术研究院副院长、研究员
174 刘显就 海南省琼中黎族苗族自治县科协主席
175 冉业凡 重庆市彭水苗族土家族自治县科协主席
176 杨万才 重庆市酉阳土家族苗族自治县涂市镇水稻种植专业技术协会会长
177 姚世衡 重庆市万州区科协科普部部长
178 陈雪峰 四川省民族科普服务中心七级职员
179 董顺文 四川省农业科学院经济作物育种栽培研究所研究员
180 范晋铭 四川省益诺仕农业科技有限公司总经理
181 李春华 四川省农业科学院茶叶研究所研究员
182 李晓继 四川省万源市中蜂养殖协会理事长、万源市太一蜂业有限公司总经理
183 刘昌奇 四川省大竹县黑花生产业协会副会长
184 刘光华 四川省德阳市罗江区略坪蔬菜技术协会理事长、农技师
185 罗天伦 四川省古蔺县琯溪蜜柚专业技术协会农技师
186 吕秀兰 四川农业大学果树学教授
187 沈 杰 四川省攀枝花市农林科学研究院副所长、助理研究员
188 沈文治 四川省甘孜藏族自治州科协企事业部长
189 唐利军 四川省大英县乌骨鸡养殖协会兽医师
190 唐述刚 四川省青川县竹荪协会会长,青川翊瑞农产品有限责任公司董事长
191 王西瑶 四川农业大学党委副书记、副院长、教授
192 吴秀兰 四川省绵阳市平武县科协副主席
193 肖承刚 四川省科技馆管理岗 9 级职员
194 阳碧胜 四川省宜宾市屏山县科协办公室主任
195 尹 刚 四川省肿瘤医院副研究员
196 周正彬 四川省科协调宣部二级主任科员
197 王太彩 贵州省德江县科协主席
198 袁文平 贵州省铜仁市江口县江口中学驻太平乡三沛塘村、太平村 第一书记
199 刘泽和 贵州省铜仁市万山区科协办公室主任
200 欧登阳 贵州省黔西南州兴仁市科协党组书记、主席,驻马马崖镇
田边村第一书记
201 梁龙甫 贵州省黔西南布依族苗族自治州卫生健康局党组书记、局长
202 王加良 贵州省黔西南州册亨县教育局副局长、册亨县民族中学校长、中学高级教师
203 韦贞臣 贵州省黔西南州人才服务局副局长
204 陆永江 贵州省黎平县彦婷手工刺绣坊总经理
205 陈 敏 贵州省黔东南州农业农村局畜牧技术推广站副站长、畜牧师
206 姚秀军 贵州省榕江县平永镇科星中药材公司董事长
207 石东海 贵州省黔东南州剑河县革东镇交东养殖场场长
208 高安勤 贵州省六盘水市农业农村局农艺师
209 戴顺龙 贵州省水城县农业农村局党组书记、局长
210 李文举 贵州省盘州市农业农村局高级兽医师
211 任官科 贵州省六枝特区科协党组书记、主席
212 罗 成 贵州省毕节市黔西县政协副主席、林泉镇党委书记
213 马 杰 贵州省毕节市农业科学研究所副主任、高级农艺师
214 杨 晋 贵州省毕节市林业技术推广站副站长、高级工程师
215 宁选争 贵州省威宁自治县林业科学技术推广服务站站长、工程师
216 李 奇 贵州省毕节市土肥站高级农艺师
217 杨前进 贵州省安顺市西秀区科协科技咨询服务部负责人
218 王聚谋 贵州省关岭自治县农业农村局党组成员、农业综合行政执法大队队长
219 余芳芳 贵州省安顺市平坝区科协办公室副主任
220 罗茂权 贵州省遵义市播州区果蔬园林协会党支部书记、会长、 高级绿化工
221 姚黔舜 贵州省遵义市道真自治县科协党组书记
222 张啟东 贵州省正安县农业农村局高级农艺师
223 杨德志 贵州省习水县农业农村局高级畜牧师
224 朱德强 贵州省凤冈县乡村振兴办、县科协正科干部
225 杨秀兰 贵州省龙里县科协副主席
226 黄洪先 贵州省长顺县科协工作员
227 黄红缨 贵州瓮安鑫产园茶业有限公司董事长
228 朱有勇 云南省科协主席,云南农业大学名誉校长、教授,中国工程院院士
229 敖世红 云南省农业农村厅科技教育处一级主任科员
230 保兴德 云南省禄劝县中药村波棱瓜种植技术协会理事长
231 曹春竹 云南省镇雄县科协主席
232 陈红义 云南省西双版纳州勐海县科协专职副主席
233 陈建华 云南省迪庆州香格里拉市圣洁生物种植有限公司法人代表
234 寸永春 云南省德宏州梁河县科协主席
235 冯思云 云南省普洱市科协办公室主任
236 李丽红 云南省保山比顿咖啡有限公司总经理
237 李 松 云南省玉溪市科协主任科员
238 刘启权 云南省文山市红甸回族乡农技站科技助理员
239 刘思敏 云南省科协一级主任科员
240 鲁 强 云南省临沧市农函大临沧市农函大校长、高级农艺师
241 陆世军 云南省人民政府扶贫开发办公室政策法规处主任科员、 讲师、驻村第一书记(工作队长)
242 马学林 云南省丽江市园艺站站长、推广研究员
243 谭靖达 云南省红河州科协组织宣传部部长
244 田井明 云南省丽江市科协科技馆、高级农艺师
245 田志明 云南省文山壮族苗族自治州科协四级调研员
246 王洪祥 云南省曲靖市科协科技普及中心编辑、驻曲靖市师宗县
龙庆壮族彝族乡扯寨村第一书记(工作队长)
247 王利中 云南省怒江州科协纲要办主任
248 杨江帆 云南省大理白族自治州科协科普科科长
249 杨 洁 云南省祥云县科协祥云县科协党组书记、主席,
沙龙镇副书记,沙龙镇驻村扶贫和乡村振兴工作队长,白石岩村第一书记
250 尹学云 云南省曲靖市富源县科协副主席
251 于艳芳 云南省科协宣传部副部长
252 臧庆雄 云南省昭通市科协青少年活动中心事业单位管理九级
253 张 燕 云南省楚雄彝族自治州农业科学院研究员,云南省楚雄彝族自治州魔芋产业协会会长
254 赵 辉 云南省楚雄和康中草药有限公司常务副会长
255 赵文平 云南省寻甸库森草莓产业协会农艺助理技师
256 邹文军 云南省绿春县蜜蜂产业协会会长
257 郭建刚 陕西省韩城市农业机械管理中心主任、工程师
258 唐 伟 陕西省杨凌示范区科技创新和转化推广局二级主任科员
259 王录俊 陕西省渭南市临渭区葡萄研究所所长、高级农艺师
260 杨金荣 陕西省陇县八渡镇桃园村一组理事长
261 海明芳 陕西省平利县科协副主席
262 靳 侠 陕西省城固县科协主席
263 刘 旸 陕西省延安市科协学会部部长
264 刘玉香 陕西省佳县畜牧技术推广站助理兽医师
265 路博楠 陕西省铜川市科协驻铜川市宜君县云梦乡刘家埝村第一书记
266 牛 菁 陕西省科协组织人事部主任科员
267 魏 严 陕西省西安市科协科普部调研员、驻西安市周至县二曲街办小寨子村工作队队长
268 吴正杰 陕西省宁强县科协主席
269 张群应 陕西省咸阳市科协驻咸阳市旬邑县张洪镇孙家村第一书记
270 张治有 陕西省商洛市林业科学研究所副所长
271 万 鹏 甘肃省高台县万鹏禽类综合养殖联合会负责人
272 张生宗 甘肃省白银市科协科技联络交流所副所长
273 翟政娇 甘肃省景泰一丰种养殖科普示范基地理事长
274 孟庆平 甘肃省武威市科协普及部部长
275 耿 诚 甘肃省武威市科协副主席
276 山可亮 甘肃省甘南州科协党组书记、主席
277 王继贤 甘肃省中药材产业联合会总经理
278 吕剑英 甘肃省泾川县农业技术推广中心高级农艺师
279 张海兵 甘肃省酒泉市瓜州县科协(科技局)兼职副主席
280 李 萍 甘肃省平凉市崆峒区科协二级主任科员
281 王永兵 甘肃省临洮县蔬菜产业协会会长
282 王旭安 甘肃省康乐县鹏发豆业加工种植协会会长
283 刘万福 甘肃省天水嘉通建设集团天水市农村专业技术协会联合会理事长、工程师
284 曹永红 甘肃省陇南市经济林研究院花椒研究所工程师,驻陇南市武都区黄坪镇蒋芦村第一书记、帮扶工作队队长
285 靳志强 甘肃省秦安县绿康林果科技示范中心正高级农业技术推广 研究员
286 田 园 甘肃省庆阳市科协科普部部长
287 肖正川 甘肃省庆阳市庆城县金诚果蔬有限公司总经理,庆城县苹果产业联合会理事长
288 肖正璐 甘肃省庆阳市农业科学研究院经济作物研究所所长、高级农艺师
289 伍正芳 甘肃省通渭县科协主席
290 马国栋 青海省西宁山雨种养殖有限责任公司中级研究员
291 刘玉皎 青海省农林科学院研究员
292 吴国芳 青海省畜牧兽医科学院副研究员
293 张建华 青海省海西州农业科学研究所高级农艺师
294 鲍 奎 青海省奔盛农牧科技有限责任公司董事长
295 晁天祥 青海省海南州科协主席
296 田牧群 宁夏回族自治区海原县老科技工作者协会农业技术推广研究员
297 赵 宏 宁夏回族自治区彭阳县农牧局高级畜牧师
298 黄建忠 宁夏回族自治区少数民族科普工作队副队长
299 李世满 宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区农业农村局高级兽医师
300 强奋林 宁夏回族自治区盐池县奋林农畜交易中心(有限公司) 理事长
301 谢国政 新疆科协党组成员、副主席,新疆科协“访惠聚”驻民丰县安迪尔乡工作队总领队、繁荣村工作队队长兼第一书记
302 刘 瑛 中国科学院新疆生态与地理研究所副主任、副编审
303 郭文超 新疆农业科学院微生物应用研究所所长、研究员,新疆维吾尔自治区微生物学会理事长
304 薛 艳 新疆塔城地区科协党组副书记、主席
305 吴小红 新疆维吾尔自治区老年保健协会秘书长、工程师
306 朱秦淮 新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州科协学会部、普及部部长
307 海力其汗〃玉素甫 新疆维吾尔自治区海力其汗特色林果业科普示范基地推广研究员
308 夏热甫〃居马衣 新疆维吾尔自治区阿勒泰市畜牧工作站(阿勒泰市散德克库木种畜示范中心)农业推广研究员
309 崔 燕 新疆维吾尔自治区疾病预防控制中心党委副书记、主任
310 向春和 石河子大学动物科技学院高级实验师
311 杜红斌 新疆塔里木大学植物科学学院副教授
312 刘政权 安徽农业大学茶与食品科技学院副教授、高级评茶师
313 汤 一 浙江大学茶叶研究所副教授
314 邵文芬 “健康扶贫〃全国结核病攻坚项目联合工作组”副组长兼办公室主任
315 王 强 中国农业科学院农产品加工研究所副所长、研究员
316 王谊江 北京云智众康医疗科技有限公司董事长
甘肃科技报
原标题:《2019年度全国科技助力精准扶贫工作先进揭晓 我省7个科技组织,20个先进个人获通报表扬》
 发送邮件至zhengwu@thepaper.cn申请加入澎湃政务号或媒体团
特别声明
本文为政务等机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明