- +1
消防通道停满车,严重影响小区车辆出行?官方回应:将加大对违法停车的查处力度!
某小区消防通道乱停车,严重影响出行?
公交车上的岭南通卡机安装后却不使用?
绿化树下红火蚁泛滥?
……
您关心的这些问题,
都有“回音”啦~
1
网友留言内容:
端州区和平路二巷的消防通道停满了车,尤其是乱停,甚至有车停进别人小区还不预留位置给别的车进出,严重影响小区车辆出行。
市公安局交警支队回复:
经查,该路段在疫情防控期间小区采取围蔽隔离管理措施后,部分车主在某些无法通行的地方或路边随意停放,影响到居民的出行及其他车辆的正常通行,存在一定的交通安全隐患。
针对上述情况,交警一大队已立刻调整勤务方案,现时每天均安排警力到上述路段及周边路段加强巡控,并加大对违法停车的查处力度。此外,为确保辖区路段更为安全畅通,交警一大队将加强与社区的联系,定期到小区及周边商铺派发宣传单张及传递交通安全意识教育。
2
网友留言内容:
高要粤运、高要通达的纯电动公交车近期已将岭南通卡机装了上去,但是并没有开。这样就体现不出其便利性,大部分市民还是希望能刷卡乘车,请有关部门落实到每一台车都开通岭南通卡机。
高要区委办公室回复:
据了解,《肇庆市高要区人民政府关于60周岁以上老年人、优抚对象、残疾人等群体免费乘坐高要籍公共汽车的实施方案》拟将近期实施,为配合该方案的实施,我区公交企业与肇庆市肇庆通智能卡有限公司沟通,提前落实高要粤运、高要通达的纯电动公交车刷卡机的安装事宜。待该方案正式实施后,迅速启用公交车的刷卡设备,届时市民可以使用“岭南通”刷卡乘车。
因刷卡设备未能正常使用造成群众出行不便,敬请谅解。我区将加快推进该项工作,促使公交车的刷卡设备及早投入使用。
3
网友留言内容:
现在肇庆市各地红火蚁泛滥,希望政府部门引起重视,像砚阳湖周围以及鼎湖大道两边的绿化树,几乎每棵下面都有一窝红火蚁,希望政府派专人消杀。
肇庆新区党政综合办公室回复:
针对该问题,我区高度重视,迅速安排重点工程建设指挥部组织核查处理。
(一)鼎湖大道区域。重点工程建设指挥部组织施工单位太平洋建设集团有限公司到现场核查,发现红火蚁蚁窝主要分布在两边行道树下,少量在中间绿化带中,鼎湖大道全线约有蚁窝116处。由施工单位使用杀虫药、敌敌畏、氧乐果等药物对全线蚁窝进行对点灭杀,目前已处理完毕。为巩固处理效果,确保途经群众的健康安全,由施工单位加强日常巡查及防护。
(二)砚阳湖区域。重点工程建设指挥部会同施工单位、鼎湖区农业局一起,共同开展砚阳湖周边的现场核查,共发红火蚁四百多窝,结合实际制定了灭杀方案,并于4月10日已开始实施,目前,已灭杀了一百多窝,计划4月22日灭杀完毕。灭杀过程中,要求施工单位同步加强日常巡查及管理,确保在砚阳湖休闲、游玩的群众健康安全。
看完各地各部门的解答后,
您对这些回复满意吗?
请您来做评委吧!
本期【回音】到这里就结束了!
如果街坊们有问题要反映,
那就给我们留言吧~
请街坊们在【意见建议】栏目反映问题的时候一定要有根据、有事实,否则容易造成公共资源浪费,感谢您的支持!
怎样留言呢?
就在“肇庆发布” 的“意见建议”栏目里
☟
对于一些观点表达清楚、信息真实、围绕单一主题、相对有深度的网友建议,将单独选登,并报送市委市政府有关领导参阅。致网友
我们将持续加大跟踪力度
用【回音】答复您的问题
同时将持续关注后续办理情况
欢迎广大市民群众监督!
资料整理 梁灶容原标题:《消防通道停满车,严重影响小区车辆出行?官方回应:将加大对违法停车的查处力度!》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司