安徽科学技术奖公布!马鞍山多个项目上榜!(内附名单)

2020-06-30 09:05 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
6月29日上午9时
安徽省科学技术奖励大会举行
安徽省委书记李锦斌、
省长李国英等省领导参加
会上发布了
2019年度安徽省科学技术奖励的决定
根据《安徽省科学技术奖励办法》规定,经省科学技术奖励评审委员会评审,省委、省政府批准,授予胡以华同志安徽省重大科技成就奖;授予“EAST双输运垒的实现及应用” 等8项成果安徽省自然科学奖一等奖;授予“极端环境承压设备安全性能测试仪研发及应用”等3项成果安徽省技术发明奖一等奖;授予“稳态磁场国家大科学工程”安徽省科技进步奖特等奖;授予“砀山酥梨品种改良及减灾增效生产关键技术与应用”等32项成果安徽省科学技术进步奖一等奖。
2019年度安徽省科学技术奖获奖项目(人员)
重大科技成就奖(1人)
1.胡以华(国防科技大学电子对抗学院)
自然科学奖(43项)
一等奖(8项)
1. EAST双输运垒的实现及其应用
完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院
完成人:高翔,李国强,张涛,杨曜,万元熙
2. 农产品及食品安全快速灵敏分析新原理及新方法
完成单位:合肥工业大学,南京农业大学
完成人:郑磊,陈伟,薛峰
3. 天然活性产物丹皮酚、褪黑素调控内质网应激发挥抗肿瘤作用研究
完成单位:安徽医科大学
完成人:孙国平,王华,范璐璐,刘加涛,彭万仁
4. 逼近率失真界的信息隐藏编码方法
完成单位:中国科学技术大学,上海大学
完成人:张卫明,俞能海,张新鹏,胡校成,马柯德
5. 钠离子电池电极材料的结构性能调控与储能机制
完成单位:中国科学技术大学
完成人:余彦
6. 高效光催化制氢材料设计及机制研究
完成单位:安徽大学
完成人:袁玉鹏,古莉娜,徐更生
7. 基于原子级厚二维结构的高效光电催化性能
完成单位:中国科学技术大学
完成人:孙永福,高山,张群,张文华,谢毅
8. 基于可再生资源的绿色化学研究
完成单位:中国科学技术大学
完成人:傅尧,陆熹,于海珠,肖斌,龚天军
二等奖(12项)
1. 微/纳结构材料修复土壤污染的原理及应用
完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院
完成人:汪国忠,蔡伟平,张立德,王永强,邓泉
2. 蛋白质机器的高分辨冷冻电镜结构研究
完成单位:中国科学技术大学
完成人:蔡刚,王雪娟,张智慧
3. 针对白血病的创新靶向药物设计新策略
完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院
完成人:刘青松,刘静,吴宏,王傲莉,李希祥
4. 基于移动社交网络的路由算法及群智感知机制研究
完成单位:中国科学技术大学
完成人:肖明军,黄刘生
5. 非自由场环境下复杂噪声源精确识别理论与方法
完成单位:合肥工业大学
完成人:毕传兴,张永斌,张小正,徐亮,陈心昭
6. 肝脏疾病的表观遗传修饰调控研究及新靶点发现
完成单位:安徽医科大学
完成人:李俊,黄成,孟晓明,吕雄文,徐涛
7. 面向多模态人机交互的图像计算理论与方法
完成单位:中国科学技术大学
完成人:汪增福,於俊,刘羽
8. 干细胞自我更新与肿瘤发生发展关键因子的调控机制研究
完成单位:安徽大学
完成人:叶守东,黄蓓,李勇,何侃,班谦
9. 面向生物数据处理的智能计算方法
完成单位:安徽大学,中国科学院合肥物质科学研究院
完成人:郑春厚,夏俊峰,章军
10. 合金材料局域塑性失稳的多尺度实验技术和机理研究
完成单位:中国科学技术大学,合肥通用机械研究院有限公司
完成人:张青川,符师桦,江慧丰,高越,伍小平
11. 软骨细胞酸敏感离子通道特性与功能的研究
完成单位:安徽医科大学,南通大学第三附属医院
完成人:陈飞虎,袁凤来,胡伟,吴繁荣, 周仁鹏
12. 生物成像分析
完成单位:中国科学技术大学
完成人:梁高林,袁月,海子娟,刘爽,郑珍
三等奖(23项)
1. 生物质热解液化及其催化制氢机理研究
完成单位:安徽理工大学
完成人:陈明强,王一双,王君,刘少敏,杨忠连
2. 群体智能优化算法基础及应用
完成单位:淮北师范大学
完成人:陈得宝,邹锋
3. 基因和环境因素调控哮喘发病的研究
完成单位:蚌埠医学院
完成人:宋传旺,钱中清,王亭,马华,郭术俊
4. 氧化锌功能纳米材料的结构调控、生长机理及室温荧光调制
完成单位:合肥学院,安徽建筑大学
完成人:邓崇海,胡寒梅,葛新庆,姚李
5. 煤中微量元素的环境地球化学
完成单位:中国科学技术大学
完成人:刘桂建,郑刘根,陈健,周春财,吴盾
6. 离子通道病理生理功能研究
完成单位:安徽医科大学
完成人:沈兵,杜鹃,钟明奎,朱金行
7. 具有潜在功能的稠杂环骨架分子的高效绿色合成
完成单位:安徽师范大学,安徽工程大学
完成人:胡益民,王绍武,胡琼,孟祥珍,张号
8. 粒毛盘菌属活性物质结构、分子修饰及其功能研究
完成单位:合肥工业大学
完成人:叶明,杨柳,叶应旺,邱涛,吴艳娜
9. 纳米硒的制备及其生物性质研究
完成单位:安徽农业大学,中国科学技术大学,中国科学院合肥物质科学研究院
完成人:张劲松,王一君,俞汉青,王东旭,王华丽
10. 碳修饰纳米金属化合物的设计、表征及性能研究
完成单位:安徽大学
完成人:李广,吴明在,左学勤
11. 芝麻素对代谢综合征的治疗作用及机制研究
完成单位:皖南医学院
完成人:孔祥,杨解人,郑书国,张俊秀,郭莉群
12. 力学失衡条件下终板软骨退变调控机制研究
完成单位:皖南医学院
完成人:徐宏光,肖良,张玙,刘平
13. 涡轮叶片损伤的热等静压治愈机理与方法
完成单位:安徽工业大学,合肥通用机械研究院有限公司,北京航空航天大学
完成人:周煜,张峥,赵子华,张江龙
14. 模糊环境下多源数据融合理论、有效性及决策方法研究
完成单位:安徽大学
完成人:陈华友,周礼刚,刘金培,陶志富,金飞飞
15. 基于3d过渡族金属及其氧化物复合材料的合成与微波吸收性能研究
完成单位:合肥师范学院,安徽大学,中国科学院合肥物质科学研究院
完成人:訾振发,汪忠柱,刘健,朱雪斌
16. 环境效率评价理论、方法及应用
完成单位:安徽财经大学
完成人:宋马林,崔连标
17. Th失衡在动脉粥样硬化性心脑血管疾病中的作用及机制研究
完成单位:安徽省立医院
完成人:李庆,朱华庆,沈佐君,胡超杰,李红旗
18. 量子信息的操控及其在相对论框架下的特性研究
完成单位:安徽大学, 阜阳师范大学
完成人:叶柳,王栋,张文海,何娟,吴韬
19. 表观遗传修饰在胶质瘤中的系列研究
完成单位:安徽医科大学
完成人:赵兵,卞尔保,郭致飞,王洪亮,马春春
20. 新型导电类材料的分子设计和电化学性质研究
完成单位:合肥师范学院
完成人:沙茂林,马小航,李娜
21. 新型聚原酸酯的设计、合成及性能研究
完成单位:安徽大学
完成人:唐汝培,闫国卿,王鑫,杨冠青,汪军
22. 复杂生产与服务系统绩效评价理论、方法与应用
完成单位:中国科学技术大学,上海大学
完成人:查勇,卞亦文,夏琼,赵林林
23. 致密等离子体中磁流体力学行为的研究
完成单位:中国科学技术大学,香港城市大学
完成人:吴征威,任海骏,曹金涛,李春华,朱剑豪
技术发明奖(17项)
一等奖(3项)
1. 极端环境承压设备安全性能测试仪研发与应用
完成单位:合肥通用机械研究院有限公司,中机试验装备股份有限公司,合肥金星机电科技发展有限公司,华东理工大学
完成人:王冰,马双伟,刘孝亮,汪升,轩福贞,庄力健
2. 面向半导体集成电路光刻的准分子激光激励源技术及应用
完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院
完成人:方晓东,游利兵,梁勖,余吟山,鲍健,朱能伟
3. 城市路网移动污染源在线监测方法与综合监管平台
完成单位:中国科学技术大学
完成人:康宇,刘文清,曹洋,尤坤,王小虎,李泽瑞
二等奖(5项)
1. 便携非正交3D坐标测量系统研制及应用
完成单位:合肥工业大学,奇瑞汽车股份有限公司
完成人:于连栋,李维诗,赵会宁,夏豪杰,张国忠,刘芳芳
2. 硅基宽带真延时多波束形成及波束切换关键技术及应用
完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所,中国科学技术大学,清华大学
完成人:曹锐,郭圆月,李庄,陶小辉,付军,姜力晖
3. 抗病优质杂交籼稻分子育种技术
完成单位:安徽省农业科学院水稻研究所,安徽荃银高科种业股份有限公司
完成人:倪大虎,宋丰顺,杨剑波,蒋家平,李发福,倪金龙
4. 多功能绿色TPU/PET复合织物材料关键技术研发
完成单位:安徽嘉明新材料科技有限公司,安徽大学
完成人:杨建军,刘磊,温同民,张建安,吴庆云,吴明元
5. 非炼焦煤用于配煤炼焦及其提高炼焦化学品附加值的关键技术
完成单位:安徽工业大学
完成人:水恒福,雷智平,任世彪,周华,康士刚
三等奖(9项)
1. 生物质制气成套设备研发及其应用
完成单位:安徽昌信生物质能源有限公司
完成人:哈云,苏和堂,赵玉霞,金本能
2. 虾米曲线摆动料(煤)斗
完成单位:安徽康迪纳电力科技有限责任公司
完成人:赵东楼,肖杰,赵东好,赵东强,丁钉,李鸿儒
3. S波段变频收发芯片
完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所,东南大学
完成人:段宗明,李智群,吴博文,王研,马强,李佩
4. 高性能超薄型电子铜箔的制备工艺技术
完成单位:安徽铜冠铜箔有限公司,合肥铜冠国轩铜材有限公司
完成人:丁士启,陆冰沪,甘国庆,徐文斌,贾金涛,李大双
5. 基于模型定义的复杂机电产品设计制造一体化技术及应用
完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所
完成人:陈兴玉,田富君,周红桥,宗克诚,张祥祥,程五四
6. 高灵敏度相位噪声测试技术
完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所
完成人:朱伟,杜念文,刘宝东,李伟,凌伟,丁建岽
7. 水量水质波动结构化错相调节机理及关键技术
完成单位:安徽工业大学
完成人:张新喜,汪明明,胡小兵,王保,陈逸梅,潘芳慧
8. 含中空污泥陶粒的自保温轻质墙板的关键技术研发及产业化
完成单位:马鞍山十七冶工程科技有限责任公司
完成人:雷团结,钱元弟,余华春,王孝平,黄维军,王慧
9. 面向应用环境的工业机器人减速机性能测试及可靠性预测装置
完成单位:芜湖赛宝信息产业技术研究院有限公司,合肥工业大学,埃夫特智能装备股份有限公司,芜湖赛宝机器人产业技术研究院有限公司
完成人:侯卫国,刘永明,柯庆镝,许礼进,李骁,曾辉
科学技术进步奖(275项)
特等奖(1项)
1. 稳态强磁场国家大科学工程
完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院,中国科学技术大学,中国科学院武汉物理与数学研究所,中国科学院电工研究所
完成人:匡光力,高秉钧,张裕恒,叶朝辉,刘小宁,张晓东,邱宁,陈文革,欧阳峥嵘,吴仲城,吴杰峰,谭运飞,皮雳,陆轻铀,王俊峰,钟凯,孙玉平,王秋良,刘朝阳,李洪强,陈治友,张勇,赵涛,费伟,王灿,石磊,李俊杰,张俊,唐佳丽,王忠建
一等奖(32项)
1. 砀山酥梨品种改良及减灾增效生产关键技术与应用
完成单位:安徽省农业科学院园艺研究所
完成人:徐义流,高正辉,张金云,秦改花,潘海发,齐永杰,张晓玲,刘春燕,王学良,雷波
2. 多重集聚纺纺纱技术及其应用
完成单位:安徽华茂纺织股份有限公司,武汉纺织大学
完成人:倪俊龙,徐卫林,杨圣明,刘可帅,江伟,郭维琪,丁创,胡胜伢,张泽文,李文斌
3. 抗穗发芽小麦新品种安农0711的选育与应用
完成单位:安徽农业大学,安徽省农业科学院作物研究所
完成人:马传喜,司红起,常成,张海萍,乔玉强,卢杰,于小平,许诺,张俊侠,贾利萍
4. 切段式甘蔗联合收获机研制与应用
完成单位:中联重机股份有限公司,安徽工程大学
完成人:胡学军,赵亚锋,高一平,赵健雄,杨耿林,王雷,王喜恩,章青山
5. 城市燃气管网系统燃爆风险监测预警关键技术研究与应用
完成单位:清华大学合肥公共安全研究院,安徽理工大学,北京理工大学,安徽建筑大学,合肥工业大学,清华大学,合肥泽众城市智能科技有限公司,合肥燃气集团有限公司
完成人:袁宏永,陈涛,陈建国,付明,江丙友,袁梦琦,方廷勇,许令顺,刘晓平,侯龙飞
6. 基于拥堵源头快速发现的道路交通缓堵关键技术及应用
完成单位:安徽科力信息产业有限责任公司,清华大学,东南大学,北方工业大学,北京易华录信息技术股份有限公司,南京慧尔视智能科技有限公司,蚌埠市公安局交通警察支队
完成人:李萌,陆建,姜廷顺,宋志洪,张福生,李颖宏,林拥军,郭娅明,张军,王天利
7. 废旧铅蓄电池全组分清洁高效利用成套关键技术及产业化应用示范
完成单位:安徽华铂再生资源科技有限公司,中南大学,中国瑞林工程技术股份有限公司
完成人:吴国庆,陈永明,杨卫严,朱保义,唐朝波,徐诗艳,陈耿涛,陈华勇,卢山龙,周明文
8. 复杂场景下基于北斗的精准定位与应急通信关键技术及其应用
完成单位:安徽四创电子股份有限公司,中国电子技术标准化研究院,中电科(宁波)海洋电子研究院有限公司
完成人:孟宪伟,黄伦文,陈倩,王世臣,贾琳,余小强,叶梓,李培正,王伟,王小琼
9. 压缩空气储能发电关键技术及应用
完成单位:国网安徽省电力有限公司,清华大学,国网安徽省电力有限公司电力科学研究院,国网安徽省电力有限公司芜湖供电公司,清华四川能源互联网研究院,芜湖康爱而电气有限公司
完成人:梅生伟,曹志煌,薛小代,谢毓广,卢强,陈来军,林其友,刘当武,高博,陈锋
10. 飞机全机雷电试验机动式装置和试验技术的研究与应用
完成单位:合肥工业大学,合肥航太电物理技术有限公司
完成人:段泽民,司晓亮,马铭遥,李志宝,向念文,丁立健,董冰冰,许水清,仇善良,张力
11. 密闭电石炉尾气干法除尘及深度净化关键技术与应用
完成单位:合肥合意环保科技工程有限公司,昆明理工大学
完成人:韩冰,宁平,席颖,汪为忠,韩晓春,王学谦,魏冲建,王郎郎,喻翔
12. 特优质高配合力三系不育系荃9311A选育及应用
完成单位:安徽荃银高科种业股份有限公司
完成人:陈金节,王合勤,张从合,张云虎,严志,高胜从,陈琳,申广勒,周桂香,方玉
13. 工程机械液压系统摩擦副材料关键技术开发与产业化应用
完成单位:合肥工业大学,合肥波林新材料股份有限公司,安徽合力股份有限公司,合肥长源液压股份有限公司
完成人:吴玉程,尹延国,程继贵,马少波,解挺,张丽,秦永强,徐其俊,王岩,张东
14. 高端智能液压成形成套装备协同控制与运维保障关键技术
完成单位:合肥工业大学,合肥合锻智能制造股份有限公司
完成人:张强,严建文,梁樑,彭张林,李贵闪,裴军,张兰军,陆效农,贺永森,胡笑旋
15. 大天区面积多目标光纤光谱天文望远镜-焦面光纤定位装置
完成单位:中国科学技术大学,中国科学院国家天文台
完成人:褚家如,邢晓正,赵永恒,翟超,胡红专,王建平,刘志刚,周增祥,朱冰
16. 安赛蜜生产工艺优化关键技术开发及应用
完成单位:安徽金禾实业股份有限公司
完成人:王从春,周睿,肖建芳,陶长文,耿庆保,陈月安,沈孝峰,祁飞,程光锦,刘刚
17. 磷酸铁锂电池迭代升级及纯电动乘用车应用
完成单位:合肥国轩高科动力能源有限公司
完成人:李缜,徐兴无,杨续来,李新峰,王启岁,龚建刚,高二平,彭文,刘成士,黄文雪
18. 纯电动客车整车开发及关键技术研究与产业化
完成单位:安徽安凯汽车股份有限公司,合肥工业大学,安徽大学
完成人:洪洋,张炳力,李国丽,朱鹤,王泽平,程义,刘灿,詹桉,袁明,钱喆
19. 被动式实时成像太赫兹人体安检系统
完成单位:博微太赫兹信息科技有限公司,中国电子科技集团公司第三十八研究所
完成人:武帅,冯辉,靳学明,涂昊,安德越,朱剑飞,田晓光,张华坤,韦巍,李丹丹
20. 强束流高效PVD制备硬质涂层关键技术及装备
完成单位:安徽工业大学,安徽多晶涂层科技有限公司,马鞍山市安工大工业技术研究院有限公司
完成人:张世宏,蔡飞,张林,王启民,李明喜,陈默含,方炜,李福星
21. 抑郁症的认知脑网络机制与干预研究及其临床应用
完成单位:安徽医科大学
完成人:汪凯,田仰华,胡盼盼,朱春燕,柏同健,季公俊,魏强,余凤琼,陈新贵,章娟娟
22. 徽州传统聚落与古建筑保护利用关键技术及应用
完成单位:安徽建筑大学,中国科学技术大学,西安建筑科技大学,同济大学,合肥工业大学,黄山市建筑设计研究院,安徽省徽州古典园林建设工程有限公司,安徽徽博文化投资集团公司
完成人:方潜生,黄显怀,刘仁义,何伟,熊学玉,胡冗冗,储金龙,孙强,张润梅,施贵刚
23. 深部软煤原位取样精准测定瓦斯含量关键技术及装备
完成单位:淮南矿业(集团)有限责任公司,中煤科工集团重庆研究院有限公司
完成人:张纯如,吕贵春,陈建,隆清明,夏仕方,张宪尚,刘文军,胡杰,李明强,曹建军
24. 危化品承压设备防灾减灾关键技术及工程应用
完成单位:合肥通用机械研究院有限公司,浙江工业大学,天津大学,中国特种设备检测研究院,中国科学技术大学,广东省特种设备检测研究院,安徽省特种设备检测院,安徽工业大学
完成人:范志超,董杰,阎长周,高增梁,谭蔚,孙亮,宗若雯,杨景标,王恩和,饶思贤
25. 感染性疾病诊断与耐药菌防控临床实验室体系建立及应用
完成单位:安徽省立医院
完成人:马筱玲,戴媛媛,常文娇,鲁怀伟,储新民,荚恒敏,戚应杰,周馨
26. G6(兼容G5.5)LTPS玻璃基板研制与产业化
完成单位:芜湖东旭光电科技有限公司,东旭光电科技股份有限公司,东旭集团有限公司
完成人:李青,李震,李兆廷,胡恒广,石志强,闫冬成,李保臣,李俊生,何怀胜,杨静怡
27. 基于FPGA时间数字转换器的精密时间测量技术
完成单位:中国科学技术大学
完成人:安琪,刘树彬,封常青,曹平,赵雷,曹喆,黄锡汝,沈仲弢
28. 特色经济作物养分调控高质高效技术创新与应用
完成单位:安徽省农业科学院土壤肥料研究所,中国科学院合肥物质科学研究院,安徽省农业技术推广总站,安徽农业大学,中盐安徽红四方肥业股份有限公司,黟县有农生态农业有限公司,安徽中农大丰化肥有限公司,安庆市种植业管理局
完成人:李录久,吴萍萍,汤春桥,高会议,周可金,李东平,董言香,王晓宏,姚文麒,郑向阳
29. 优质高产蛋鸡新品种(配套系)培育及应用
完成单位:安徽农业大学,荣达禽业股份有限公司
完成人:姜润深,耿照玉,司绍宏,郭兴,万意,倪根,汪芳杰,李青霞,黄媛媛,吴继军
30. 先进大荷载高机动飞机系列化性能重塑关键技术及应用
完成单位:国营芜湖机械厂,中国科学技术大学
完成人:阚艳,金一,刘国,张小辉,李明,黄卫华,韩梁,李金猛,唐斌,王纬国
31. 采煤沉陷区土地采动损伤机理与多元功能构建关键技术
完成单位:淮北矿业(集团)有限责任公司,安徽理工大学
完成人:徐良骥,刘杰,严家平,许帮贵,陈银翠,张坤,范廷玉,马军,易齐涛,张燕海
32. 大数据驱动的农业智能服务关键技术研究与示范
完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院
完成人:王儒敬,黄河,胡宜敏,谢成军,崔超远,李伟,魏圆圆,金洲,孙友强,张洁
二等奖(93项)
1. 安徽省城市水生态治理关键技术及应用
完成单位:安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院,合肥工业大学
完成人:王友贞,李如忠,夏小林,金菊良,汪邦稳,袁先江,张卫,刘旦旦
2. 高瓦斯易自燃厚煤层火区高效抑爆及灭火技术研究
完成单位:安徽理工大学,山西焦煤集团有限责任公司,中国矿业大学,山西汾西矿业(集团)有限责任公司,西山煤电(集团)有限责任公司
完成人:何启林,金智新,彭伟,聂士斌,邵振鲁,贺志宏,张雷林,李重情
3. 淮北矿区覆岩隔离注浆充填绿色采矿技术与实践
完成单位:淮北矿业(集团)有限责任公司,中国矿业大学
完成人:葛春贵,轩大洋,董祥林,许家林,魏祥平,谢建林,李建,王晓振
4. 基于新一代天气雷达网的安徽省灾害性天气监测预警关键技术及应用
完成单位:安徽省气象台、安徽省气象科学研究所、安徽省大气探测技术保障中心,阜阳市气象局
完成人:胡雯,邱学兴,黄勇,李劲,吴林林,孔俊松,安晶晶,董德保
5. 夏热冬冷地区绿色建筑建造关键技术创新与应用示范
完成单位:安徽省建筑科学研究设计院,中建三局第二建设工程有限责任公司,安徽建工集团控股有限公司,安徽省心血管医院
完成人:郭杨,毛江峰,周文武,沈念俊,王磊,何正亚,孔志辉,杨利生
6. 矮塔斜拉桥成套施工关键技术研究及应用
完成单位:安徽省公路桥梁工程有限公司,浙江大学城市学院
完成人:钱申春,王新泉,彭申凯,刘晓晗,沈维成,崔健,刁红国,牛奔
7. 硅基功能材料梯级加工关键技术研发及产业化
完成单位:中建材蚌埠玻璃工业设计研究院有限公司,蚌埠中恒新材料科技有限责任公司,凯盛石英材料(黄山)有限公司,武汉理工大学
完成人:张冲,吴建新,陈志强,彭善志,苏宪君,张凌燕,段树桐,李佩悦
8. 可控破碎剂和谐爆破与工程应用
完成单位:安徽理工大学
完成人:谢兴华,汪泉,周慧生,吴红波,刘上豪,李洪伟,李雪交
9. 基于绿色建造理念的逆作法关键技术研究与应用
完成单位:安徽建工集团控股有限公司,安徽省建筑科学研究设计院,合肥工业大学,合肥城市轨道交通有限公司,中建八局第四建设有限公司
完成人:赵时运,戴良军,钱礼平,陈卫东,陈刚,张振华,曾伟,盛业华
10. 柠檬酸发酵精准调控产业化应用
完成单位:中粮生物科技股份有限公司,中国科学院合肥物质科学研究院,南京工业大学
完成人:佟毅,郑之明,陈勇,王鹏,周勇,余斌,刘会,赵根海
11. 小麦多层次精深加工关键技术研究与应用
完成单位:合肥工业大学,宿州市皖神面制品有限公司,安徽省食品药品检验研究院,上海青瑞食品科技有限公司
完成人:郑志,李兴江,郭峰,蒋俊树,姜绍通,王方明,罗水忠,钟昔阳
12. 水稻生产中农药高效安全应用技术体系研究与应用
完成单位:安徽省农业科学院植物保护与农产品质量安全研究所,广东省农业科学院植物保护研究所
完成人:高同春,段劲生,孙海滨,秦冬梅,孙明娜,王思威,张勇,朴秀英
13. 甜瓜优异种质资源创新及优质多抗系列新品种选育与产业化
完成单位:安徽农业大学,安徽荃银高科瓜菜种子有限公司,淮南市亚丰酥瓜研究所,安徽省思普瑞工程技术研究院有限公司
完成人:朱世东,杨坤,汪承刚,苏亚,张领,侯金锋,袁凌云,王安源
14. 油脂类休闲食品关键危害物检测与控制技术研究及产业化
完成单位:安徽省农业科学院农产品加工研究所,安徽省食品药品检验研究院,洽洽食品股份有限公司,安徽国科检测科技有限公司,合肥燕庄食用油有限责任公司
完成人:程坚,程江华,张居舟,江舰,汪春林,邵栋梁,孙美,徐彦辉
15. 家蚕彩色茧生产技术及其应用
完成单位:安徽省农业科学院蚕桑研究所,安徽天彩丝绸有限公司,安徽海泓丝绸有限责任公司,泾县农业技术推广中心,安徽联丰制丝有限责任公司,岳西县蚕桑产业发展局
完成人:范涛,代君君,章玉萍,张丽丽,高爱武,舒蕊,张颖,陶金
16. 国家新发现家禽种质资源“黄山黑鸡”的发掘、保护与利用
完成单位:安徽省畜禽遗传资源保护中心,黟县畜牧兽医局,黄山市黟县黄山黑鸡保种场,安徽省家禽业协会,芜湖市钟氏禽业有限责任公司
完成人:张伟,汤洋,田传春,杨秀娟,王春燕,吴惠娟,舒宝屏,罗联辉
17. 高效种猪培育及配套技术研究与应用
完成单位:安徽省农业科学院畜牧兽医研究所,安徽省安泰种猪育种有限公司,中国农业大学,安徽安泰农业开发有限责任公司,安徽鑫泰农业开发有限公司
完成人:李庆岗,杨勇,张浩,吴东,刘林清,潘孝成,苏世广,吴义景
18. 牛奶品质提升关键技术研究与应用
完成单位:安徽省农业科学院畜牧兽医研究所,中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,合肥优然牧业有限责任公司,蚌埠市和爱牧场有限公司
完成人:杨永新,张养东,程广龙,郑楠,赵小伟,蔡东东,黄冬维
19. 小麦-玉米秸秆还田快腐与养分高效利用关键技术及应用
完成单位:安徽农业大学,安徽莱姆佳生物科技股份有限公司,安徽科技学院,安徽省农业科学院烟草研究所
完成人:章力干,李金才,肖新,张从军,马超,朱林,叶新新,张林
20. 安徽主要进出口农产品污染物检测与品质控制标准化技术及应用
完成单位:合肥海关技术中心,安徽省食品药品检验研究院,安徽国泰众信检测技术有限公司
完成人:郑平,卢业举,韩芳,陈洪周,宋伟,丁磊,周典兵,盛旋
21. 智脑胶囊治疗阿尔茨海默病关键技术及临床应用
完成单位:安徽中医药大学
完成人:杨文明,汪瀚,鲍远程,孙林娟,汪美霞,张荣信,何望生,黄鹏
22. 男性不育的病因学及治疗策略研究
完成单位:中国人民解放军联勤保障部队第九〇一医院
完成人:姜宏,汪存利,倪丰,朱杰,张文香,武彩云
23. 手性醇酸制品及其胆汁活性代谢物绿色合成技术开发及产业化
完成单位:安徽科宝生物工程有限公司、江南大学
完成人:张荣珍,赵厚发,徐岩,徐宾朋,赵露,郭庆,李康,李凯
24. 基于畸形耳蜗形态结构的人工耳蜗植入及术后言语康复策略
完成单位:安徽医科大学
完成人:邱建新,童步升,张标新,余得志,张晓敏,余崇仙,钟梅,李亦凡
25. 逆转化疗耐药对恶性实体肿瘤降期降级的基础临床应用研究
完成单位:安徽省立医院
完成人:范平生,伍权,何静,张腾跃,黄金,翁呈韬,樊高飞,刘亚贝
26. 干燥综合征免疫紊乱新机制及精准诊疗体系的建立与应用
完成单位:安徽省立医院
完成人:厉小梅,汪国生,马艳,金莉,王俐,陶金辉,王雪,张宏
27. 炎症性肠病的多排螺旋CT成像及临床系列研究
完成单位:安徽医科大学
完成人:吴兴旺,刘斌,胡君梅,刘文冬,梅俏,胡静,韩玮,王侠
28. 甲状腺功能减退症脑损伤机制及康复治疗策略
完成单位:安徽医科大学
完成人:朱德发,徐永霞,孙艳,王芬,杨昊,蔡瑶俊,王囡,吴章碧
29. 基于定量临床药理学的药物临床评价关键技术与应用研究
完成单位:皖南医学院
完成人:谢海棠,贾元威,沈杰,孙华,卢建平,胡骅,杨菁菁,过怿赟
30. 安徽出生队列平台建设与开放应用
完成单位:安徽医科大学
完成人:陶芳标,黄锟,郝加虎,朱鹏,伍晓艳,严双琴,盛杰,朱贝贝
31. 吸入布地奈德替代全身糖皮质激素治疗慢阻肺急性加重的示范与推广
完成单位:合肥市第一人民医院,安徽医科大学第二附属医院,合肥市第三人民医院,淮南朝阳医院,淮南东方医院集团总医院,阜阳市人民医院
完成人:李秀,丁震,陆友金,荣光生,李晓红,王贵勤,杨瑞青
32. 类风湿关节炎骨与关节损伤的机制与临床系列研究
完成单位:安徽医科大学
完成人:徐胜前,徐建华,帅宗文,潘发明,肖会,蔡静,李霂,连莉
33. 基于临床疗效的中药华蟾素关键技术系统研究模式的建立及其应用
完成单位:安徽华润金蟾药业股份有限公司,安徽中医药大学,中国中医科学院中药研究所,安徽合肥静安中西医结合医院,上海长海医院
完成人:李庆林,高波,边宝林,罗川,赵海誉,吴欢,陆检英,罗胜勇
34. 数字化正颌外科技术体系建立及其应用
完成单位:安徽省立医院
完成人:陈传俊,王祎,项先旺,张志宏,余婵媛,周瑜,朱伟政,彭晖
35. 宫缩乏力型产后出血治疗技术的基础与临床
完成单位:安徽医科大学
完成人:杨媛媛,尹宗智,姚洁,孙美果,赵保静,魏兆莲,张凤英,刘晓军
36. 华佗牌救心丸工艺研究及质量标准提升
完成单位:华佗国药股份有限公司,安徽中医药大学
完成人:吴德玲,李宏良,彭灿,李莉,李龙飞,王守旭,赵冰,郭德峰
37. 胆道支架联合腔内综合治疗在不可切除的胆道恶性梗阻中的应用研究
完成单位:蚌埠医学院
完成人:刘会春,金浩,周磊,庞青,胡小四,王勇,满忠然,鲁贻民
38. 系统性红斑狼疮相关炎症因子致病机理及重要并发症的影响因素研究
完成单位:安徽医科大学
完成人:王德光,潘海峰,吴国翠,萧健萍,王雪荣,张森
39. 现代激光技术治疗鲜红斑痣和皮肤血管瘤
完成单位:安徽医科大学
完成人:刘盛秀,杨春俊,陈伟,唐明俊,李永江,殷蔚蔚
40. 蝮蛇咬伤的中西医结合程序化内外合治应用技术
完成单位:安徽中医药大学
完成人:韩宁林,曹承楼,王凯,刘莎,范泉,李忠志,曹晖,杨德玉
41. 皮瓣移植术的基础研究及临床应用创新
完成单位:蚌埠医学院
完成人:李光早,熊竹友,张莉,徐静,葛树星,王怀谷,李旭文
42. 皖东南道地药材种质资源保护与产业化应用
完成单位:安徽中医药大学,宣城市金泉生态农业有限责任公司,皖西学院,宣城市华佗岭中药材开发有限公司,宣城市宣州区种植业局
完成人:彭华胜,谢晓梅,姚勇,姚厚军,杨沫,查良平,张德军,丁孝雄
43. 水土重金属和有机污染治理技术创新及集成应用
完成单位:安徽工程大学,格丰环保科技有限公司
完成人:唐海,章文贵,吴之传,吴黄河,徐大勇,邱根萍,宋庆平,朱慧可
44. 低滚阻抗湿滑高耐久轻型载重轮胎关键技术研发及应用
完成单位:安徽建筑大学、安徽佳通乘用子午线轮胎有限公司
完成人:徐文总,李炜,高强胜,余本祎,蔡莹莹,赵青春,王锡寅,张璟焱
45. 300吨级大型转炉炼钢工程建造关键技术
完成单位:中国十七冶集团有限公司,安徽工业大学
完成人:孔炯,陶清林,金仁才,周金龙,施光涛,曹现雷,郭建华,王新成
46. 平板显示器全贴合工艺用阻蓝光护眼光学双面异性胶膜材料
完成单位:太湖金张科技股份有限公司
完成人:施克炜,陈晓东,杨明,朱锦,何运校,张家敏,罗方浩
47. 冶金尾渣制备水泥基透水材料关键技术及其应用
完成单位:中国十七冶集团有限公司,安徽工业大学
完成人:何兆芳,樊传刚,黄志甲,尹万云,柳荣芳,张峥,赵亮,唐淼
48. 液晶显示用光学扩散复合膜关键技术及产业化
完成单位:合肥乐凯科技产业有限公司
完成人:刘玉磊,王旭亮,王辉,李恒,孙月,许丽丽,高青,鲍时萍
49. 硅藻土基环境污染治理复合材料开发与产业化应用
完成单位:安徽琦家科技股份有限公司,北京工业大学,合肥工业大学,北京特种工程设计研究院,合肥学院,安徽农业大学
完成人:杜玉成,王宇,吴俊书,陈星,侯瑞琴,王冬良,笪春年,赵怀全
50. 新型高效抗水防堵PTFE无纤维微孔膜除尘关键技术与设备
完成单位:安徽工业大学,中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司,安徽欣创节能环保科技股份有限公司,安徽金建工程技术有限公司
完成人:陈宜华,陈光,任甲泽,刘勇,贾勇,刘小芳,高连月,李东
51. 焦炉煤气脱硫及其废液提盐关键技术与工程化
完成单位:安徽工业大学,安徽马钢化工能源科技有限公司,临涣焦化股份有限公司,铁雄新沙能源有限公司
完成人:崔平,凌强,邱昌康,吴盛海,雷昭,蒋泽义,张卫华,张超群
52. 高浓度SO2烟气制酸非衡态短流程转化工艺开发与应用
完成单位:铜陵有色金属集团股份有限公司,中国瑞林工程技术股份有限公司
完成人:汪满清,余磊,刘尚义,陈敬军,王翔,何峰,胡生杰,彭天照
53. 工业尾气脱硝关键技术研究与产业化
完成单位:安徽元琛环保科技股份有限公司,合肥工业大学
完成人:徐辉,张先龙,王光应,吴雪平,项胜,孙慧敏,周冠辰,宋剑
54. 水性高性能铝颜料的关键技术研发与产业化
完成单位:合肥旭阳铝颜料有限公司,安徽大学,合肥工业大学
完成人:董前年,夏茹,陈祥迎,曹明,张彩云,朱胜利,陈鹏,沈志平
55. 防电势诱导衰减、超白高透太阳能玻璃产业化关键技术研发及应用
完成单位:中国建材桐城新能源材料有限公司,中建材蚌埠玻璃工业设计研究院有限公司
完成人:杨京安,史刚社,杨镇远,金良茂,陈淑勇,汤永康,王东,鲍田
56. 螺纹钢棒材轧制高性能与绿色制造成套技术与装备
完成单位:中冶华天工程技术有限公司,安徽工业大学,中达连铸技术国家工程研究中心有限责任公司
完成人:蒲春雷,方实年,张立强,龚俊健,朱凤泉,岳尔斌,卢勇,桂峰
57. 转炉能量高效利用与低排放技术集成与创新
完成单位:安徽工业大学,马鞍山钢铁股份有限公司,中天钢铁集团有限公司,安徽长江钢铁股份有限公司,天津钢铁集团有限公司,山西新泰钢铁有限公司
完成人:范鼎东,夏云进,邓南阳,叶玉奎,李杰,孔辉,王安生,邓志勇
58. 超超临界高压锅炉管用P91钢关键冶金技术研究及产品开发
完成单位:马鞍山钢铁股份有限公司,安徽工业大学
完成人:汪开忠,龚志翔,常立忠,刘学华,高振波,胡芳忠,王民章,吴林
59. JSHF/JSHFP型舰船用深水密封橡套电缆
完成单位:安徽宏源特种电缆集团有限公司
完成人:姜绪宏,何元元,张小平,李健,丁云春,计克云,李才有,季少波
60. 航空航天级特种扁平轻型综合电缆
完成单位:芜湖航天特种电缆厂股份有限公司
完成人:赵明哲,章新能,何源,米春海,何想想
61. 智能工程装备用环保型光电复合缆的关键技术研究及产业化
完成单位:安徽凌宇电缆科技有限公司,合肥工业大学,安徽建筑大学
完成人:李万松,丁运生,王平,朱峰林,孙晓红,闵泽宇,徐佩,周意杨
62. 环保节能无底涂剂预涂膜关键技术研究及产业化
完成单位:安徽国风塑业股份有限公司
完成人:陈铸红,李永荃,孙善卫,王红兵,汪中祥,刘昌民
63. 信息物理融合的光缆制造过程关键技术与应用
完成单位:安徽理工大学、中国电子科技集团公司第八研究所
完成人:黄友锐,陈珍萍,李德权,刘炜,李传奇,韩涛,凌六一,朱劲松
64. 小型SUV平台关键技术及产业化
完成单位:合肥长安汽车有限公司,重庆长安汽车股份有限公司,重庆青山工业有限责任公司
完成人:胡成太,谢兵,杨亮,彭飞,翟钧,王东平,潘迅雷,陈可
65. 强容错高精度新能源汽车电驱动系统关键技术及产业化
完成单位:合肥工业大学,合肥巨一动力系统有限公司,安徽江淮汽车集团股份有限公司,奇瑞新能源汽车技术有限公司
完成人:王淑旺,李红梅,周亚男,范佳伦,倪绍勇,李大伟,刘蕾,刘立文
66. 环锭纺智能落纱机器人关键技术及应用
完成单位:铜陵松宝智能装备股份有限公司
完成人:裴天勇,周鹏,王仁粮,陈山,赵为勇,章景会,徐稳根,黄晔
67. 湿法烟气脱硫污酸石膏离心分离系统关键技术及应用
完成单位:合肥通用机械研究院有限公司,铜陵有色金属集团股份有限公司金冠铜业分公司,合肥通用环境控制技术有限责任公司
完成人:陈金球,陈崔龙,陈道林,张德友,卓培忠,李传祥,方毅,张曼曼
68. CSP铸轧全流程薄带钢振痕生成机制研究与抑振控制
完成单位:马鞍山钢铁股份有限公司,北京科技大学
完成人:丁毅,闫晓强,田俊,胡玉畅,裴令明,朱广宏,赵海山,周杰
69. 复杂工况地下顶管智能装备开发及其产业化
完成单位:安徽唐兴机械装备有限公司,合肥工业大学
完成人:吕庆洲,丁煦,朱增宝,武志国,唐飞,姚宝,王晓,马允郑
70. 大型固定式系留气球系统
完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所
完成人:唐逊,万鑫森,彭桂林,颜标,余第喜,王平安,李向阳,倪青松
71. A9系列高档公路客车的研发及应用
完成单位:安徽安凯汽车股份有限公司
完成人:张金武,莫浩,李敏,王冰清,黄叶明,夏权,季敏,蒋全喜
72. 多功能全自动智能杀菌釜装备新技术开发与产业化
完成单位:安徽沛愉包装科技有限公司
完成人:张芙蓉,赖厚安,康国强,朱友超,王晓波
73. 柔性智能物流分拣系统关键技术及应用
完成单位:安徽省一一通信息科技有限公司,安徽大学
完成人:李鲲,程志友,吕文君,鲍文霞,甄圣超,程晨,季海波,刘葆林
74. 高端精密轴承高速智能磨削机床及其组群技术的开发
完成单位:马鞍山市恒利达机械刀片有限公司,马鞍山市恒永利机械科技有限公司,中国科学院合肥物质科学研究院,安徽恒明工程技术有限公司
完成人:张增明,俞伟锋,谢敏,高思煜,苗红民
75. 集成排气岐管缸盖关键技术研究及产业化
完成单位:奇瑞汽车股份有限公司,芜湖永达科技有限公司
完成人:李加旺,田身军,周君,李德银,贾志超,齐少虎,慕金华,昂亮
76. 正弦送料多工位集成冲裁复合模具关键技术开发及应用
完成单位:安徽飞翔电器有限公司,合肥工业大学,安徽恒明工程技术有限公司
完成人:王锦波,王成勇,杨志兵,金爱民,王啸,张福民,李翔,翟维付
77. HFCDTR630纵置双离合自动变速器
完成单位:安徽江淮汽车集团股份有限公司
完成人:尹良杰,刘伟宏,郭应清,崔刚,丁兆福,郑海兵,任翔,彭帮亮
78. 开关磁阻驱动电机系统关键技术研究及应用
完成单位:淮北思尔德电机有限责任公司,中国矿业大学,烟台仙崴机电有限公司,安徽太平矿业有限公司,开沃新能源汽车集团有限公司,浙江特种电机股份有限公司
完成人:陈昊,徐志浩,聂瑞,徐帅,王星,王新忠,董钊志,吕仲维
79. 面向高端制造业的微波矢量网络参数测试关键技术及应用
完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所
完成人:刘敬坤,孙朋德,孙宏军,朱惠静,孙凯,马春溪,储艳飞,张海洋
80. 复杂环境下无源感知及设备点检管理系统研发及应用
完成单位:安徽大学,金隆铜业有限公司,安徽红桥金属制造有限公司
完成人:胡艳军,许耀华,文燕,崔平,王翊,蒋芳,宛新文,赵博
81. 新型智能电子式互感器可靠性提升关键技术及应用
完成单位:国网安徽省电力有限公司电力科学研究院,中国电力科学研究院有限公司,华中科技大学,北京世维通光智能科技有限公司
完成人:丁国成,叶国雄,陈庆涛,童悦,刘翔,杨海涛,尹睿涵,胡蓓
82. 复杂工况下高效异步牵引电机设计方法与制造技术
完成单位:安徽皖南电机股份有限公司,安徽大学
完成人:赵吉文,孙跃,许锋,赵云峰,宋俊材,陈蕾,杨静,王晓春
83. 高压LED芯片研发及产业化
完成单位:合肥彩虹蓝光科技有限公司
完成人:刘亚柱,吕振兴,唐军,齐胜利,吴永军,卢文静
84. 单片BD2/GPS双模导航SOC芯片研发和产业化项目
完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所
完成人:朱家兵,顾大晔,孙金中,蔡佳楠,王秋实,李寅寅,马宏星,刘冠男
85. 实景地理环境关键技术与示范应用
完成单位:滁州学院,南京师范大学,安徽省经济研究院,南京市测绘勘察研究院股份有限公司
完成人:王春,闾国年,江岭,汤国安,蒋旭东,储征伟,王波,陈泰生
86. 基于多机协同优化的节能环保智能调度关键技术及应用
完成单位:国网安徽省电力有限公司电力科学研究院,安徽立卓智能电网科技有限公司,国家电网公司华东分部,国电南瑞科技股份有限公司
完成人:梁肖,施壮,杨军统,黄少雄,黄太贵,蔡伟,蔡兵,徐瑞
87. 高速数字荧光示波器研制与应用
完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所
完成人:刘洪庆,向前,郭同华,李云彬,刘永,安帅伟,邵建波,王啸
88. 基于广域多目标雷达的智能交通信号管控系统关键技术及其产业化
完成单位:合肥师范学院,安徽超远信息技术有限公司
完成人:张忠祥,韦勇继,孔勐,周正玉,陈鹤,邱换春,施康,陈兵兵
89. 基于大数据的多能互补分布式能源系统及工程应用
完成单位:中国科学技术大学,合肥顺昌分布式能源综合应用技术有限公司,中徽机电科技股份有限公司
完成人:林其钊,胡芃,刘涛,张家顺,魏文品,宋祉慧,杨亚军,张海涛
90. 基于物联网的计量生产自动化系统智能运维及在线监测技术与应用
完成单位:国网安徽省电力有限公司电力科学研究院,国网计量中心有限公司,国网江苏省电力有限公司电力科学研究院,北京南瑞捷鸿科技有限公司
完成人:赵良德,张开明,郑安刚,庄磊,高寅,蔡奇新,李根强,张宏生
91. 能源转型下安徽省枢纽型电网多目标优化规划与评价关键技术及应用
完成单位:国网安徽省电力有限公司,国网经济技术研究院有限公司,国网安徽省电力有限公司经济技术研究院,清华大学
完成人:罗金山,李宗,孙珂,王丹,马静,黄少伟,赖清平,刘忠健
92. 作物信息多元感知与智能处理关键技术研发与应用
完成单位:安徽农业大学
完成人:李绍稳,江朝晖,饶元,张武,朱军,金秀,朱诚,吴国栋
93. 基于油中气体分析的变压器故障在线监测技术及应用
完成单位:国网安徽省电力有限公司电力科学研究院,中国电力科学研究院有限公司,河南中分仪器股份有限公司
完成人:赵跃,祁炯,马凤翔,宋玉梅,袁帅,朱峰,袁小芳,张洪波
三等奖(149项)
1. 工业机器人研发以及在铸造行业的应用
完成单位:埃夫特智能装备股份有限公司,安徽省巢湖铸造厂有限责任公司,埃华路(芜湖)机器人工程有限公司,安徽工程大学
完成人:胡国栋,吴恒志,张磊,洪传发,过成忠,徐金文
2. 智能污水处理一体化设备
完成单位:安徽舜禹水务股份有限公司
完成人:李辰,王伟,潘军
3. 超高亮度白光LED外延片与芯片技术研发与应用
完成单位:安徽三安光电有限公司
完成人:徐志波,蓝永凌,梅震,宋长伟,孙旭,徐胜娟
4. 冲击地压灾害风险判识及多参量预警技术
完成单位:安徽省皖北煤电集团有限责任公司,北京科技大学,北京安科兴业矿山安全技术研究院有限公司,北京安科兴业科技股份有限公司
完成人:王福清,姜福兴,魏全德,李根,吴正海,王涛
5. 热轧板带材表面氧化行为研究及关键控制技术
完成单位:马鞍山钢铁股份有限公司,东北大学
完成人:闻成才,刘振宇,崔宇轩,曹光明,游慧超,兰宇
6. 高性能磷酸铁锂正极材料研发及产业化
完成单位:合肥国轩电池材料有限公司,合肥国轩高科动力能源有限公司
完成人:饶媛媛,汪伟伟,贾宝成,宋磊,王永志,刘兴亮
7. 多介质数字立体图像打印机
完成单位:合肥海闻自动化设备有限公司
完成人:龙梅,郭润峰,汪海涛,高小朋
8. 基于污泥机械高干脱水的钢结构板框压滤机关键装备研制与应用
完成单位:安徽省通源环境节能股份有限公司
完成人:程俊,邹献余,杨彬,何光亚,陈斌,汪流
9. 柔性矿物质绝缘防火电缆的技术集成与应用
完成单位:华远高科电缆有限公司
完成人:张卫星,叶小军
10. 智能化混凝土湿喷台车关键技术研发与应用
完成单位:安徽佳乐建设机械有限公司
完成人:孙胜喜,孙成芳,陈剑,王啸,汪恒兵,张元
11. 多网络环境下的管线综合管理平台开发与应用
完成单位:合肥市地下管网建设管理办公室,广州城市信息研究所有限公司,合肥市城乡建设局,合肥市测绘设计研究院
完成人:李彬,张超,黄北新,王小飞,王晓源,宋超
12. 粘性渣土连续输送关键技术及系统
完成单位:郎溪东奥输送装备科技有限公司,上海科大重工集团有限公司
完成人:李秀云,车新宁,李平,孙方相,许后权
13. 自适应动态控制高效两档电驱系统研制及应用
完成单位:奇瑞新能源汽车股份有限公司,合肥工业大学
完成人:王金桥,吴景铼,王经常,承忠平,谈东奎,尤强强
14. 太阳能物联网智慧路灯技术开发及应用
完成单位:安徽朗越能源股份有限公司
完成人:辛哲东,戴筠,夏保玉,吴德峰,闻云,后育霞
15. 三相射流灭火技术研究及消防技术装备上的应用
完成单位:明光浩淼安防科技股份公司,安徽工程大学
完成人:倪军,徐晓光,陈阳,李光荣,程继国
16. 饲用大麦新品种选育及其配套技术研制与应用
完成单位:安徽省农业科学院作物研究所,中国农业科学院作物科学研究所
完成人:王瑞,张京,季昌好,陈晓东,赵斌,郭刚刚
17. 胎盘Hofbauer细胞hAV、FcγRⅢ介导HBV宫内感染
完成单位:安徽理工大学
完成人:王健,胡忠昌,孙琳,丁小霞,周娜,卜小芳
18. CA20单发全复合材料轻型飞机研发及产业化应用
完成单位:中电科芜湖钻石飞机制造有限公司,中电科芜湖通用航空产业技术研究院有限公司
完成人:平丽浩,曾锐,洪雨宁,杨蕊姣,张建江,何建新
19. 满足高电能质量配电网治理需求的静止无功发生器关键技术及应用
完成单位:安徽南瑞继远电网技术有限公司,国电南瑞科技股份有限公司
完成人:闫少春,王小红,刘育鑫,梁帅奇,王成进,张可
20. 高温静电除尘技术及应用
完成单位:安徽意义环保设备有限公司,中建材环保研究院(江苏)有限公司
完成人:赵永丽,张枝景,张志刚,陈培根,沈运超,张艳
21. 新型100*300mm集成电路引线框架封装成型成套设备
完成单位:铜陵三佳山田科技股份有限公司
完成人:曹杰,刘正龙,郑翔,王俊,李庆生,杨宇
22. 移动环境全景交互式视频集群布防系统
完成单位:安徽创世科技股份有限公司,合肥学院
完成人:纪勇,张传金,孙斐,邵磊,刘治国,姚莉莉
23. 山核桃采收、脱蒲(脯)、破壳取仁技术与装备
完成单位:安徽农业大学,宁国市昌水山核桃脱脯机械有限公司,浙江吉美伟斯农业科技有限公司,宁国市农业机械化技术推广站
完成人:曹成茂,胡海星,柴秀洪,章军,孙燕,秦宽
24. 特色水产品养殖工程化智能系统研发与产业化应用
完成单位:安徽省农业科学院水产研究所,合肥市畜牧水产技术推广中心,休宁县水产站,合肥万康渔业科技有限公司
完成人:崔凯,赖年悦,侯冠军,林衍峰,汪翔,李正荣
25. 绿色工艺在经典药物扑热息痛中的开发及应用
完成单位:蚌埠丰原医药科技发展有限公司
完成人:李士桥,韦亚锋,李立标,杨廷,张杰,魏珺璇
26. 右侧低位改良腹膜透析置管技术的临床应用
完成单位:安徽省立医院
完成人:任伟,兰雷,陈薇,彭丽,潘卉萱,黄业华
27. 药食同源果桑新品种选育与栽培技术研究及产业化应用
完成单位:安徽省农业科学院蚕桑研究所,黄山山大士药业有限公司,安徽大桑园生物科技有限公司,安徽玫瑰至尊有机食品有限公司
完成人:邓永进,石凉,李冰,刘健,王晶晶,韩智宏
28. 抗肿瘤中药活性小分子结构改造关键技术方法在创新药物研发中应用
完成单位:安徽中医药大学,合肥久诺医药科技有限公司
完成人:汪电雷,何黎琴,黄鹏,黄和平,吴标,戴根来
29. 皖西羽毛精深加工关键技术研发及产业化
完成单位:皖西学院,六安市海洋羽毛有限公司
完成人:李林刚,金俊成,傅绪成,常文贵,余学永,朱业龙
30. 结核病防控基础研究及其应用
完成单位:安徽省胸科医院,中国疾病预防控制中心,首都医科大学附属北京胸科医院
完成人:阚晓红,王庆,马冬春,包训迪,何广学,李琦
31. 装配式混凝土结构质量控制关键技术与应用
完成单位:安徽建筑大学,安徽省建筑科学研究设计院,安徽海龙建筑工业有限公司,安徽省建筑工程质量第二监督检测站
完成人:丁克伟,项炳泉,刘运林,陈长林,吴志新,张宗军
32. 基于多元风险评估的网源设备协同检修优化技术及应用
完成单位:国网安徽省电力有限公司,国电南瑞科技股份有限公司,国家电网公司华东分部,安徽继远软件有限公司
完成人:王正风,李碧君,崔晓丹,吴迪,吴旭,任先成
33. 城市排水防涝监测预警应急关键技术与应用
完成单位:安徽建筑大学,安徽赛洋水务环保工程科技股份有限公司,安徽大学
完成人:陈杰,吴强,朱明,颜普,唐俊,邵慧
34. DHZ G8S P12ⅡH(A)-XL系列高压电连接器组件
完成单位:中国电子科技集团公司第四十研究所
完成人:刘敏,彭长江,王虹,郭庆领,毛志红,马列
35. 脑卒中新的遗传与环境危险因素研究
完成单位:淮南市第一人民医院,中国医学科学院阜外医院
完成人:张梅,张伟丽,陈宇,李静,杨立新,余传庆
36. 益气养阴活血法改善糖尿病血管病变炎症因子的机理探讨及临床应用
完成单位:安徽中医药大学第一附属医院,安徽中医药大学
完成人:李中南,陈光亮,许成群,李莉,刘剑,石国斌
37. 儿童紫癜性肾炎治疗评估及肾小球血管内皮细胞损伤的发生机制
完成单位:安徽医科大学
完成人:邓芳,袁丽萍,宇丽,鹿玲,张琴,夏珣
38. 角形穿支蒂皮瓣修复足底软组织缺损的临床应用研究
完成单位:安徽医科大学
完成人:李小静,李心怡,朱飞,张林,宁金龙,王文静
39. 颞骨内面神经的显微解剖与临床应用
完成单位:蚌埠医学院
完成人:韩跃峰,马士崟,张明洁,陈德尚,李慧,王晓敏
40. 高阻尼复合隔声板研发及产业化
完成单位:安徽微威胶件集团有限公司,安徽职业技术学院
完成人:李俊,鲍俊瑶,程秀梅,李志远
41. 恶性肿瘤胸膜转移的标志物检测、治疗策略及临床应用
完成单位:安徽医科大学
完成人:孙耕耘,郝吉庆,董佳慧,束军,祝清清,朱洪斌
42. 平面有源子阵阵列遥感卫星数据接收天线技术
完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所
完成人:郑生华,章仁飞,张正宇,张洪涛,李景峰,周家喜
43. 耐热耐返洗环保型高CTI覆铜板的产业化技术
完成单位:铜陵华科电子材料有限公司
完成人:阮安俊,孙茂云,王东,周鸥,谢谏诤,许永
44. 麻栎能源林高效培育关键技术及综合利用
完成单位:安徽省林业科学研究院,中国林业科学研究院林业研究所,滁州市南谯区林业局,滁州市红琊山国有林场
完成人:吴中能,张旭东,陈素传,王懿君,季琳琳,刘俊龙
45. 内镜外科技术在上颌骨切除手术中的应用及延伸
完成单位:安徽省立医院
完成人:孙敬武,郭涛,汪银凤,尹飞,别远志,高炜
46. 高频埋置器件微波数字复合多功能基板研制
完成单位:安徽四创电子股份有限公司
完成人:陈彦青,崔良端,管美章,朱忠翰,戴文,沈岳峰
47. 基于物联网的农作物种子质量监管体系构建及应用
完成单位:安徽省农业科学院农业经济与信息研究所,安徽农业大学,安徽省农业科学院水稻研究所
完成人:张友华,张立平,许学,方钰,秦瑞英,孟浩
48. 前移式叉车关键技术开发与应用
完成单位:安徽合力股份有限公司
完成人:马庆丰,王勇,赵佛晓,李黎明,王冬艳,徐家祥
49. 高性能镁合金车用发动机关键部件的研发及应用示范项目
完成单位:凤阳爱尔思轻合金精密成型有限公司
完成人:刘忠,丁文江
50. 紧凑型直流融冰兼网省协调动态无功控制装置
完成单位:国网安徽省电力有限公司检修分公司,国网安徽省电力有限公司,南京南瑞继保电气有限公司,国家电网公司华东分部
完成人:郭振宇,季坤,操松元,张翔,施有安,曾德龙
51. 大型颌骨囊性病变开窗减压治疗的临床应用研究
完成单位:合肥市口腔医院
完成人:陈志方,赵兵,王银龙,郑先雨,张建忠,张晶
52. 关节镜微创诊疗技术在膝关节不稳疾病治疗中的应用
完成单位:安徽医科大学
完成人:徐斌,涂俊,徐洪港,王瑞,王高远
53. 低温固化型氟代聚酯树脂制备研发及产业化
完成单位:黄山市向荣新材料有限公司
完成人:郑荣辉,江蓉,毕海鹏
54. TBO污水处理关键性技术
完成单位:安徽美自然环境科技有限公司,合肥工业大学
完成人:周其胤,崔康平,赵军,陈天虎,贺振洲,彭书传
55. 淮南矿区钻孔预抽瓦斯关键技术研究
完成单位:安徽理工大学,淮南矿业(集团)有限责任公司
完成人:秦汝祥,陈功胜,唐明云,张锤金,周亮,王永保
56. 平板显示设备主控关键技术研发及产业化应用
完成单位:合肥学院,合肥宏晶微电子科技股份有限公司
完成人:高先和,刘伟,石朝毅,刘江,周泽华,卢军
57. MFD-5/(2~4)-250型天然气压缩机
完成单位:安瑞科(蚌埠)压缩机有限公司
完成人:汪文波,朱峰,尹维俊,葛廷淼,王钧,周玉东
58. 高流平型共聚流平剂开发及产业化应用
完成单位:黄山华惠科技有限公司,安徽师范大学
完成人:方向宏,商永嘉,杨志萍,何领,汤增荣
59. 分布式光纤振动传感关键技术及应用
完成单位:安徽师范大学,上海华魏科技股份有限公司
完成人:周正仙,仝芳轩,崔执凤,郑贤锋,屈军,冯小蔚
60. 药品不良反应智能化主动监测的关键技术及应用
完成单位:安徽省立医院,东华软件股份公司
完成人:沈爱宗,姜玲,陈尹,方玉婷,周书明,刘琳琳
61. 新型鱼菜生态循环模式技术集成和应用
完成单位:安徽有机良庄农业科技股份有限公司,安徽省水产技术推广总站,阜阳市农业科学院,上海海洋大学
完成人:陈金良,马宗新,王刚,王艳,蒋军,徐功学
62. 节能环保型人造彩砂制备关键技术及应用
完成单位:安徽好思家涂料股份有限公司
完成人:刘长明,刘雪霆,陈在静,孟静静,王奇
63. 颈前路撑开复位器的设计及其在颈椎脱位伴关节突交锁治疗中的应用
完成单位:蚌埠医学院
完成人:牛国旗,林勇祥,刘路坦,聂虎,周功,陈辉
64. 高效相变储能技术在电热水器中的应用研究及其产业化
完成单位:芜湖美的厨卫电器制造有限公司,广东美的白色家电技术创新中心有限公司
完成人:王明,曲绍鹤,曾云,刘智勇,申勇兵,辛森森
65. 基于黄土多物性指标的超大断面隧道变形规律及其施工控制技术
完成单位:中铁四局集团有限公司,西南交通大学
完成人:陈文尹,姚大闯,王永军,金飞,刘爱武,郑志彪
66. 农林废弃物基料专用型食用菌品种选育与关键生产技术集成推广
完成单位:安徽农业大学,绩溪县中巧食用菌专业种植合作社,安徽中祝农业发展有限公司,合肥益康现代农业科技开发有限公司
完成人:徐强,陶鸿,李纯,郝艳佳,陈友根,胡永陆
67. 安徽省雷电灾害监测预警与防护关键技术研究及应用
完成单位:安徽省气象灾害防御技术中心,阳光电源股份有限公司
完成人:程向阳,王凯,王业斌,刘安平,陶寅,邹绍琨
68. 基于目标管理的公立医院绩效考核关键技术研究及应用
完成单位:安徽医科大学
完成人:周典,鲁超,汪卓赟,徐红兵,谢艳,方秀斌
69. 装配式建筑一体化关键技术研究与工程应用
完成单位:合肥国瑞集成建筑科技有限公司,安徽工业大学,上海山鹰环保科技有限公司
完成人:仇多宏,李灿华,江笠生,黄贞益,屠庆模,王昭然
70. 电动汽车运营设施火灾安全防护技术与应用
完成单位:国网安徽省电力有限公司电力科学研究院,全球能源互联网研究院有限公司,中天储能科技有限公司
完成人:汪书苹,范明豪,陈国宏,徐丽,武海澄,缪永华
71. 中部地区城市带发展土地保障与监管技术系统开发与示范
完成单位:安徽省土地勘测规划院,北京大学,中国人民大学,中国矿业大学(北京)
完成人:程从坤,项思可,张红梅,宛传俊,李强,阴劼
72. 超大型磨机用高强韧型耐磨合金锻球制备关键技术及其产业化
完成单位:铜陵有色金神耐磨材料有限责任公司,合肥工业大学
完成人:汪军,徐光青,王常志,汪有才,徐金鑫,张勇
73. 装配式建筑预制构件自动化生产线关键技术及产业化应用
完成单位:安徽宝业建工集团有限公司,合肥中宝机械制造有限公司,上海持云工程技术有限公司
完成人:谢其盛,高君,刘钢,何云峰,陈灿,周治勺
74. 新型手术导航系统的研究及其在乳腺外科中的应用
完成单位:安徽医科大学,中国科学技术大学
完成人:裴静,王本忠,张敬杰,杨筱嵬,邵鹏飞,刘鹏
75. 宽带微波峰值功率分析仪
完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所
完成人:冷朋,徐达旺,李金山,李强,刘元商,赵爱英
76. 基于灰渣熔融特性的煤气化优化配煤技术及其应用
完成单位:安徽理工大学,安徽晋煤中能化工股份有限公司,安徽淮化集团有限公司
完成人:李寒旭,李峰,武成利,汤永新,丰芸,王昌济
77. 多模态影像导航及神经电生理监护下脑干病变显微切除术的临床应用
完成单位:安徽医科大学
完成人:程宏伟,高鹏,单明,王斌,王海宝,李志范
78. 环保阻燃型热塑性弹性体材料及产业化技术
完成单位:安徽中意胶带有限责任公司
完成人:宋长江,魏雪梅,吕继明,周震宇,李朝红,宋鑫
79. 痕量化学污染物分离分析关键技术创新与应用
完成单位:合肥海关技术中心,中国科学技术大学
完成人:徐业平,刘少民,郑海松,刘宇欣,郭玉凤,宗凯
80. 黄河库区急流裸岩条件下低桩承台施工关键技术
完成单位:中铁四局集团有限公司,西南交通大学
完成人:邢彪,何晓东,王和欢,林先明,占玉林,石华锋
81. 新型环保型增塑剂—枸橼酸三乙酯的产业化
完成单位:蚌埠丰原涂山制药有限公司
完成人:尹群,陈万青,张祖扬,宋长威,刘凯,左莉英
82. 深部矿床上行式绿色开采关键技术与示范
完成单位:中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司,安徽马钢罗河矿业有限责任公司,华唯金属矿产资源高效循环利用国家工程研究中心有限公司,河南安钢集团舞阳矿业有限责任公司
完成人:汪为平,王宏喜,肖益盖,李公堂,孙国权,陆玉根
83. 优质芝麻系列新品种选育与高产轻简化栽培技术推广应用
完成单位:安徽省农业科学院作物研究所,安徽省种子管理总站,安徽省农业科学院农业工程研究所,安徽省农业科学院农业经济与信息研究所
完成人:汪强,赵莉,林勇翔,汪社宽,徐桂珍,王川
84. 优质高产濉科系列大豆品种选育及推广
完成单位:濉溪县科技开发中心,安徽省农业科学院作物研究所,南京农业大学,山东圣丰种业科技有限公司
完成人:纪永民,赵晋铭,黄志平,周景春,王秀梅,刘超
85. 高性能特种润滑脂关键技术及产业化应用
完成单位:安徽中天石化股份有限公司,合肥工业大学
完成人:高晓谋,胡献国,徐玉福,何甲生,高荣权,杨桂芳
86. 冷轧薄板处理工艺全流程电气自动化控制技术的研发与应用
完成单位:飞马智科信息技术股份有限公司
完成人:梁越永,张弘,张世友,王强,程鹏,王伟
87. 高效薄膜蒸发器在大豆磷脂生产中关键技术的研究及产业化应用
完成单位:安庆市中创工程技术有限责任公司,安徽元创科技有限公司
完成人:胡建新,陈辉,许斌,於建
88. 多场景基础地理信息数据安全交换关键技术及应用
完成单位:安徽省基础测绘信息中心,安徽建筑大学
完成人:魏雪梅,厉香蕴,侯恩兵,李宝,朱明亮,杨晓红
89. 石膏基节能建筑材料关键技术研发及产业化
完成单位:安徽建筑大学,安徽省皖北煤电集团有限责任公司含山恒泰非金属材料分公司,安徽建工建筑材料有限公司,淮南望源科技有限公司
完成人:丁益,金震,李祥飞,廖绍锋,廖和萌,王军邦
90. 湿式静电除尘技术与应用
完成单位:艾尼科环保技术(安徽)有限公司
完成人:王爱民,董召,刘旭,单春波,张建永,周旻旻
91. 工业经济电力智能分析和决策技术研究与应用
完成单位:国网安徽省电力有限公司,国网安徽省电力有限公司经济技术研究院,北京经世万方信息技术有限公司
完成人:卢金滇,唐龙江,谢涛,陈煜,叶彬,王宝
92. 工业用高温高压临氢阀门开发及产业化应用
完成单位:安徽省屯溪高压阀门有限公司
完成人:吴尖斌,曹跃华,胡家勇,吴志军,孙宁山,张玉岚
93. 血管内超声在冠状动脉临界病变中诊断和治疗的应用
完成单位:皖南医学院
完成人:朱正才,汤圣兴,柯永胜,汪和贵,汪俊,张璇
94. 激光熔覆金属陶瓷高韧性耐磨截齿关键技术及其生产工艺
完成单位:安徽澳德矿山机械设备科技股份有限公司
完成人:李保华,王新廷,孙东旭,李超,李婉娟,谢果果
95. S模式二次雷达
完成单位:安徽四创电子股份有限公司
完成人:胡先进,水泉,黄涛,俞中良,于龙,郑银福
96. 基于大气立体监测网络的重污染天气预报预警关键技术及业务化应用
完成单位:安徽省环境监测中心站
完成人:耿天召,朱余,赵旭辉,程龙,季冕,董昊
97. 电冰箱食品品质管控的关键技术研发及产业化
完成单位:安徽康佳同创电器有限公司
完成人:陶晓彦,李芳,肖剑,于海,宋玉荣,万晓春
98. 抗干扰In-Cell高阻防静电膜关键技术研发与应用
完成单位:安徽诚志显示玻璃有限公司
完成人:华瑞茂,汪奇,陶道昌,杨军,李敏
99. 浮法玻璃冷端智能化协同制造系统研究及关键装备产业化
完成单位:蚌埠凯盛工程技术有限公司,中国建材国际工程集团有限公司
完成人:邢宝山,刘锐,张国金,孙琦,张一琦,程明
100. 城区资源节约型输变电工程技术与应用
完成单位:中国能源建设集团安徽省电力设计院有限公司
完成人:朱滨,吴睿,姬春义,孟宪乔,邵松涛,包华
101. 高速轮轴智能制造关键技术研发及应用
完成单位:飞马智科信息技术股份有限公司,马钢轨道交通装备有限公司,安徽工业大学
完成人:蒋育翔,杜松林,杨霄,何诗兴,张艳,王锬
102. 无气隙铸钢冷却壁
完成单位:马鞍山市润通冶金材料有限公司
完成人:朱童斌,李以则,庆辉,李振东
103. 高阻燃、高强度浸胶帆布制备关键技术研发与应用
完成单位:安徽工程大学,安徽华烨特种材料有限公司
完成人:谢艳霞,毕松梅,孙瑞霞,朱泽贺,周业昌,石杰
104. EVA的交联与晶体硅太阳能电池组件封装技术开发及应用
完成单位:安徽旭能电力股份有限公司
完成人:杨波,杨道祥,葛礼波
105. 基于大型脱硫脱硝离心泵节能降耗关键技术研发与应用
完成单位:安徽江南泵阀集团有限公司
完成人:戴高岩,吴敏,吴同茂,胡敏,刘程,邱军强
106. 通过血清学指标及HRV变化综合评定冠脉狭窄危险因素的技术应用
完成单位:合肥市第二人民医院
完成人:冯俊,罗春苗,张静,陈振飞,高潮,沈光银
107. 儿童重大突发公共卫生事件应急救治关键技术研究与临床应用
完成单位:安徽省儿童医院
完成人:孙军,解启莲,刘海鹏,金丹群,叶桓,罗菲菲
108. 新型增效防结块肥料添加剂的关键技术研发及产业化
完成单位:安徽富瑞雪化工科技股份有限公司
完成人:刘清白,李建勇,陈秀华,夏振华,岳文礼
109. 片式多层陶瓷电容器用纳米功能陶瓷粉体材料成套技术与装备开发
完成单位:安徽中创电子信息材料有限公司,蚌埠中恒新材料科技有限责任公司,中建材蚌埠玻璃工业设计研究院有限公司
完成人:王永和,严回,韩晖,刘强,张望,秦云峰
110. 高威力煤矿乳化炸药
完成单位:中煤科工集团淮北爆破技术研究院有限公司,贵州盘江民爆有限公司
完成人:宋家良,周俊,江国华,黄嵩,陈龙,吴竞
111. 炼焦炉废气脱硫脱硝工艺与装备技术
完成单位:同兴环保科技股份有限公司,安徽工业大学能源与环境研究所,中冶焦耐(大连)工程技术有限公司
完成人:郑光明,郑勇,盛大海,苏龙龙
112. 新能源汽车全流程在线检测及可视化系统开发项目
完成单位:奇瑞新能源汽车股份有限公司,上海韬煜信息科技有限公司
完成人:李立忠,王成文,奚新文,周俊锋,柯思洁,张元通
113. 中药饮片高品控自动化生产线关键技术开发与产业示范
完成单位:合肥师范学院,安徽源和堂药业股份有限公司
完成人:郑斌,郜海涛,王向前,朱来良,卫艳新,董雄辎
114. 帕金森病的基础与临床应用研究
完成单位:蚌埠医学院
完成人:屈洪党,刘晓林,时鹏,叶明,许力,李倩倩
115. 夏热冬冷环境浅层地热能开发关键技术与应用
完成单位:安徽省地质环境监测总站,安徽省地质调查院,安徽省地质矿产勘查局,中机意园工程科技股份有限公司
完成人:官煜,陈学锋,魏永霞,赵家厚,朱省峰,徐立
116. 多菌灵绿色工艺关键技术及应用
完成单位:安徽东至广信农化有限公司,安徽工程大学
完成人:黄中桂,张荣莉,过学军,霍朝飞,袁晓林,刘欢
117. 谢桥煤矿岩溶陷落带及其影响区综合探查与水害防治研究
完成单位:淮南矿业(集团)有限责任公司,中国矿业大学(北京)
完成人:赵伟,师素珍,刘满才,杜文凤,丁同福,邹冠贵
118. 淮北矿区复杂岩层定向长钻孔成孔与护孔技术及应用
完成单位:淮北矿业股份有限公司,中煤科工集团西安研究院有限公司
完成人:宋庆尧,王毅,王新琨,张杰,刘振,黄寒静
119. 微震监测与成像系统
完成单位:安徽万泰地球物理技术有限公司,中国科学技术大学
完成人:张海江,张银生,苗园园,查华胜,张友山,宣金国
120. 功能性饲料成分在畜禽健康养殖中的关键技术研究与集成应用
完成单位:安徽科技学院,合肥东升牧业有限公司,嘉兴科瑞生物科技有限公司,安徽浩翔农牧有限公司
完成人:李升和,顾有方,靳二辉,任曼,胡倩倩,胡忠泽
121. 深部煤层底板岩体结构控制机理及其突水预测预控技术
完成单位:安徽省皖北煤电集团有限责任公司,山东科技大学,国家煤矿水害防治工程技术研究中心
完成人:张培森,洪荒,张文泉,童世杰,颜伟,华海洋
122. 基于瘤毒致病理论探讨中医药参与胃癌全程管理的体系建立与应用
完成单位:安徽医科大学
完成人:李平,张梅,张锋利,苏丽,朱耀东,孙鑫
123. 绿色柔性高端轻卡制造工艺技术开发及产业化
完成单位:安徽江淮汽车集团股份有限公司
完成人:张金贵,霍修军,刘应彬,邢汶平,李雪莲,皮沁
124. 车用国VI增压内燃机呼吸系统的研发及产业化
完成单位:合肥恒信汽车发动机部件制造有限公司,合肥工业大学
完成人:庄远,汪陈芳,王文杰,陈仰帆,钱叶剑
125. 宽温低功耗充电桩用磁芯的应用
完成单位:安徽华林磁电科技有限公司,上海宝钢磁业有限公司
完成人:沈宏江,刘国平,刘汉炎,蔡忠贤,张学舟,牟大兵
126. 皖江城市带河势变化与崩岸预警关键技术研究及应用
完成单位:安徽省长江河道管理局,合肥工业大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
完成人:杨月明,朱大勇,韩昌海,刘东风,周建春,卢坤林
127. 复合绝缘高阻燃环保防火电力电缆产业化
完成单位:安徽太平洋电缆股份有限公司
完成人:黄诚,潘树超,蒋仁章,田鸣,崔海洋,高兴
128. 基于智能绿色品控的农产品电商大数据技术研发与应用
完成单位:安徽农业大学,中邮(安徽)网络技术有限公司,北京农业智能装备技术研究中心,安徽大学
完成人:辜丽川,杜杨,李斌,王超,张以文,胡泽林
129. 新型智慧消防一体化智能安全预警系统
完成单位:蚌埠依爱消防电子有限责任公司
完成人:石险峰,张庆庆,胡长杰,盛义伟,桓宗圣,李勇
130. 高速铁路CRTSⅢ型板式无砟轨道成套技术及装备研究
完成单位:中铁四局集团有限公司,中铁四局集团第一工程有限公司,安徽中铁工程材料科技有限公司,中铁四局集团机电设备安装有限公司
完成人:胡柱奎,程维国,彭建伟,汪家雷,刘玉波,董燕囡
131. 智能化车身电子系统平台化开发及应用
完成单位:奇瑞汽车股份有限公司
完成人:李建才,陈飞,张学超,陶修勇,周德明,刘爱民
132. 重大装备用重载高速联轴器试验测试平台开发与应用
完成单位:泰尔重工股份有限公司,重庆大学,安徽工业大学
完成人:夏清华,张德智,胡建军,黄显贵,叶金杰,雷海涛
133. 轨道交通车载乘客信息系统关键技术及产业化
完成单位:合肥赛为智能有限公司,合肥城市轨道交通有限公司
完成人:林必毅,余继,贾平,赵瑜,吴良风,虞赛君
134. 神经发育性残疾的发病机制及基于循证医学早期干预和康复策略建立
完成单位:安徽医科大学,安徽省残疾人康复研究中心,蚌埠医学院第一附属医院
完成人:吴德,唐久来,刘卫斌,杨李,唐瑾,周瑞
135. 天然材质高质量功能性面料研发及产业化
完成单位:界首市双鑫纺织有限公司,安徽农业大学
完成人:杨双建,王浩,王健,杨文超,李中波,李继丰
136. 特大断面地铁车站浅埋暗挖施工关键技术
完成单位:中铁四局集团有限公司,中铁四局集团第四工程有限公司,安徽建筑大学
完成人:殷世刚,王圣涛,杨春峰,黄景新,罗彬,刘刚
137. 无人驾驶植保机械的研发与应用
完成单位:合肥多加农业科技有限公司
完成人:秦广泉
138. 一种抗高血脂药物瑞舒伐他汀的合成新工艺
完成单位:安徽美诺华药物化学有限公司
完成人:潘启娇,孙海涛,王邦凤,龚道新,宁方青
139. 蓝莓深加工关键技术创新及产业化
完成单位:安徽农业大学,安徽徽王食品有限公司,合肥师范学院,安徽徽王农业有限公司
完成人:高学玲,樊基胜,岳鹏翔,徐德聪,樊胜华,王子迎
140. 本质安全的柔刚传动垂直循环类立体车库的关键技术及产业化
完成单位:安徽工程大学,宣城市华菱精工科技股份有限公司
完成人:孙宇峰,刘明朗,黄业华,王春雷,王刚,吴路路
141. 大型钣金折弯成形挠度补偿控制技术及装备
完成单位:安徽力源数控刃模具制造有限公司,安徽工业大学
完成人:张迎年,郑光文,张先进,王克文,张一帆,胡有青
142. 2,2-联吡啶绿色合成关键技术及产业化应用
完成单位:安徽国星生物化学有限公司,安徽工业大学,南京红太阳生物化学有限责任公司,南京华洲药业有限公司
完成人:谷顺明,王知彩,韦永飞,邢平,王红伟,孙健
143. 煤与瓦斯突出矿井采掘爆破理论与安全技术
完成单位:安徽理工大学,淮北矿业(集团)工程建设有限责任公司,淮南矿业(集团)有限责任公司
完成人:徐颖,汪海波,傅菊根,许绍明,张继兵,宗琦
144. 基于TIA博途工程平台的电器智能装配测试生产线开发及应用
完成单位:安徽艾普智能装备有限公司
完成人:袁登国,高宗贵,李波,刘宸,倪永胜,李祥
145. 集成3D曲面立体电极的硅MEMS半球陀螺仪制备技术
完成单位:中国兵器工业第二一四研究所,苏州大学
完成人:郭述文,庄须叶,徐大诚,王新龙,喻磊,凤瑞
146. 声门上气道管理工具在舒适精准化医疗中的应用
完成单位:安徽省立医院
完成人:李娟,康芳,柴小青,黄祥,夏敏,韩明明
147. 工业废水强化处理及再循环技术开发与示范
完成单位:南京工大开元环保科技(滁州)有限公司,安徽工业大学
完成人:刘秀玉,孙轶民,张浩,王蕊,唐刚,余浩
148. 稻田稳粮增渔综合种养技术集成与推广
完成单位:安徽省水产技术推广总站,安徽省农业科学院水产研究所,合肥润枝生态农业有限公司,全椒县赤镇龙虾经济专业合作社
完成人:奚业文,李嘉尧,成永旭,何吉祥,董星宇,朱士明
149. 电池系统平台产业化应用
完成单位:奇瑞新能源汽车股份有限公司,安徽工程大学
完成人:曾祥兵,葛愿,朱红,张伟,朱晓东,李悦
(来源:人民网安徽、安徽发布)
精彩回顾
“一码通行、无卡就医” 马鞍山市正式启用医保电子凭证

原标题:《安徽科学技术奖公布!马鞍山多个项目上榜!(内附名单)》
阅读原文
 发送邮件至zhengwu@thepaper.cn申请加入澎湃政务号或媒体团
特别声明
本文为政务等机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。

评论(0)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明