今天,他们是主角!贵州表彰一批脱贫攻坚优秀个人和先进党组织,全名单来了!

2020-07-01 22:10 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
7月1日,全省脱贫攻坚“七一”表彰大会在贵阳举行。会议宣读《中共贵州省委关于表彰全省脱贫攻坚优秀共产党员、优秀基层党组织书记、优秀村第一书记和先进党组织的决定》,并为获表彰个人和集体颁奖。
全省脱贫攻坚优秀共产党员、优秀基层党组织
书记、优秀村第一书记、先进党组织和
追授的全省脱贫攻坚优秀
共产党员名单
一、全省脱贫攻坚优秀共产党员(597名)
1.贵阳市(20名)
涂光福 息烽县教育系统会计核算中心(学生资助中心)主任
陈生 乌当区下坝镇农业综合服务中心干部、扶贫工作站站长,谷金村党支部副书记、谷金村驻村干部
张仙(土家族) 贵阳市人大常委会法工委办公室四级主任科员,息烽县石硐镇大洪村驻村干部
杨锡勇 开阳县扶贫开发中心主任
牛毓茜(女) 贵阳市第二人民医院呼吸科副主任,长顺县卫健局副局长、长顺县医疗集团中心医院副院长(挂职)
吴国敏(女) 开阳县南龙乡党委书记、一级主任科员
邵章华 修文县扎佐街道党工委书记
张远华 修文县农业农村局党委委员、副局长,县扶贫办副主任
冯刚 国家税务总局贵阳市税务局系统党建工作科科长
邓勇(苗族) 贵阳市委组织部组织二处(农村基层组织建设办公室)处长(主任)
邵峰 修文县农业农村局扶贫开发服务中心项目科科长
杨雄光 息烽县妇幼保健院(妇幼保健计划生育服务中心)办公室工作员
陈山 武警贵阳支队政治工作部保卫科科长
孔维伟 贵阳市扶贫开发投资有限公司综合部部长、机关党支部书记、榕江项目部副指挥长
周红(女) 清镇市医疗保障局党组成员、副局长、一级主任科员
熊骥(仡佬族) 贵安新区卫计局(疾病预防控制中心)工作员,贵安新区高峰镇桥头村党支部副书记
万文华(苗族) 贵安新区马场镇农业服务中心(扶贫办)主任
吴勇(苗族) 观山湖区朱昌镇党委书记、一级主任科员
刘中强 贵阳蓬莱城乡发展有限公司项目部主管,白云区派驻水城县帮扶干部
高升 北京邮电大学模式识别实验室副主任,贵阳经济技术开发区党工委委员、管委会副主任(挂职)
2.遵义市(45名)
尼冰 上海市杨浦区副区长,遵义市委常委、副市长(挂职),上海市第三批援黔干部联络组组长
沈迪 上海卫百辛(集团)有限公司党委副书记、纪委书记、副总经理,道真仡佬族苗族自治县委常委、副县长(挂职)
刘玮 上海市普陀区融媒体中心副主任,习水县委常委、副县长(挂职)
陈凯 上海市奉贤区四团镇党委委员、副镇长,凤冈县委常委、副县长(挂职)
徐剑锋 上海市商务委员会市场运行调控处(市副食品管理办公室)副处长,遵义市商务局副局长、综合保税区管委会副主任(挂职)
申修刚(仡佬族) 务川仡佬族苗族自治县镇南镇党委书记
严本涛 赤水市委办副主任、市扶贫开发办公室主任
何开松 播州区平正仡佬族乡党委书记
熊明义(女) 红花岗区海龙镇党委副书记、镇长
龙通成(苗族) 遵义国家经济技术开发区党工委副书记,汇川区委副书记、区委政法委书记
王晓琨 上海市杨浦区民防办工程科副科长,湄潭县扶贫办副主任(挂职)
刘漂 绥阳县扶贫办党组书记、主任
徐旻 上海市普陀区劳动人事争议仲裁院案件受理庭庭长,赤水市扶贫办副主任(挂职)
黄华鑫 新蒲新区虾子镇中心卫生院超声科主任
罗永红 赤水市文华街道党工委书记
袁裕华 桐梓县楚米镇党委副书记
罗升华 习水县扶贫开发办公室党组成员、副主任
王小禹 凤冈县土溪镇大屋村党总支委员、第一书记
徐启俊 余庆县委组织部部务委员、县党建服务中心主任,余庆县白泥镇迎春村第一书记
徐钬 遵义市工业和能源局总工程师
何跃 绥阳县茅垭镇党委委员、人大主席
苟恩远 红花岗区金鼎山镇黄钟村村委会副主任
粟娇娇(女) 仁怀市委组织部干部教育股工作员、美酒河镇沙滩社区第一书记
邹德让(仡佬族) 遵义市交通运输局三级调研员
张力(仡佬族) 汇川区董公寺街道党工委副书记、办事处主任
田玲(女) 播州区扶贫办党组成员、副主任
梁大恒 桐梓县水坝塘镇金竹村党支部书记
张百涛 仁怀市三合镇扶贫开发站工作员
杨玉龙 习水县公安局政工室工作员
冉奇川(土家族) 务川仡佬族苗族自治县委组织部副部长
廖正山 湄潭县高台镇党委书记
简龙 凤冈县琊川镇朝阳村党总支委员、第一书记
韦继军 余庆县大乌江镇党委书记
杨丹武(仡佬族) 务川仡佬族苗族自治县黄都镇云丰村党总支书记、村委会主任
经有林 遵义职业技术学院现代农业系副主任
张猛(仡佬族) 正安县委办副主任,县扶贫办党组书记、主任
杨进军(仡佬族) 道真仡佬族苗族自治县教育工委副书记、教育局党组书记、局长
宋雪飞(仡佬族) 遵义市综合行政执法局城市亮化与河道服务中心主任
刘杰 遵义市公安交通管理局城市交警一大队副大队长
缪荣红 正安县人民检察院党组书记、检察长
王明江 遵义市委政法委二级调研员
刘国琛 国家开发银行人事局机构管理处副处长,正安县政府党组成员、安场镇党委副书记(挂职)
黄建华 播州区人武部政治委员
殷宇刚 中国农业发展银行遵义分行党委书记、行长
骆建霞(女) 遵义市第一人民医院介入中心护士长
3.六盘水市(40名)
车民 大连市旅顺口区政协主席,六盘水市委常委、副市长(挂职)
孙文田 鞍钢集团专职董(监)事办公室专职董事、监事,六盘水市委常委、副市长(挂职)
孙士峰 大连市甘井子区辛寨子街道武装部长、工会主席,六枝特区农业农村局党组成员、副局长(挂职)
郑冬 盘州市卫生健康局党组书记、局长,机关党委书记
赵庆强 水城县委副书记、县长
程孝华(布依族) 省地矿局106地质大队副队长,省地矿局113地质大队党委副书记(挂职),省地矿局驻村工作队副队长,钟山区委常委、副区长(挂职)
胡亚霜(女) 水城县石龙街道党工委副书记、办事处主任
胡涛(水族) 六盘水市教育局办公室主任
余先涛 六盘水市公安局刑侦支队重案三大队副大队长,六枝特区关寨镇左坝村第一书记
田雯(女) 六盘水市工业和信息化局中小企业科科长
刘丕锁 大连市甘井子区红旗街道办事处副主任,六枝特区扶贫开发办公室党组成员、副主任(挂职)
高寒(回族) 大连经济技术开发区管委会规划建设局综合处处长,贵州红果经济开发区党工委委员、管委会副主任(挂职)
贺方云 六盘水市烟草专卖局(公司)党委委员、副经理,水城县委常委、副县长(挂职)
叶文学 六盘水市纪委常委、市监委委员、市纪委市监委秘书长,市驻钟山区党建扶贫团团长、驻村工作队常务副队长、钟山区扶贫开发领导小组副组长
王立志 大连市西岗区疾病预防控制中心主任,六盘水市卫生健康局党组成员(挂职)
蒋先昕 盘州市刘官街道党工委书记
周磊 大连金普新区人力资源和社会保障局公务员处副处长,盘州市人力资源和社会保障局党组成员、副局长(挂职)
佟俊杰(蒙古族) 大连花园口经济区财政局副局长,水城经济开发区党工委委员、管委会副主任(挂职)
岳其勇 水城县青林乡社会事务办科员
黄金龙 六盘水市委组织部组织一科科长
王涛(苗族) 六枝特区牂牁镇党委副书记、镇长
刘铸 盘州市石桥镇党委副书记、组织委员
陈启新 大连市中山区青泥洼桥街道办事处城市建设管理科科长,水城县农业农村局党组成员、副局长(挂职)
王绪洲 大连市西岗区统计普查中心主任,钟山区扶贫开发办党组成员、副主任(挂职)
胡江 六枝特区扶贫办党组成员、副主任
陈海 盘州市双凤镇城镇规划建设管理所工作员
付建龙 大连市中山区市场监督管理局副调研员,水城县工业和信息化局(商务局、科学技术局)党委委员、副局长(挂职)
张兴荣(彝族) 水城经济开发区党工委委员、纪检监察工委书记
王加国(布依族) 水城县双水街道党工委书记
刘斌 大连市社会保险基金管理中心中山办事处主任,六盘水市人力资源和社会保障局党组成员、副局长(挂职)
杨海(侗族) 六盘水市政府办四级主任科员,六枝特区落别乡茂林村驻村干部
张翔空(白族) 盘州市红果街道党工委副书记、办事处主任
晋儒豫(彝族) 水城县南部农业产业园区党工委书记
王彬达(彝族) 水城县卫生健康局党委书记、局长
方永志 水城县坪寨乡扶贫站九级职员
敖天明 水城县委组织部二级主任科员,董地街道大窑村第一书记
陈登相(苗族) 六盘水市供销社农村电商科科长
赵龙 贵州三特药业(集团)有限公司董事长
王钰 水城县营盘乡经发办主任
肖春红(女) 水城县以朵街道住武社区党支部副书记
4.安顺市(41名)
熊海刚(苗族) 西秀区岩腊苗族布依族乡党委委员、副乡长
缪琳(女) 西秀区卫生健康局党组书记、局长
代平 西秀区工业和信息化局工作员,轿子山镇讨兑寨村党支部书记
胡丽莎(女,布依族) 西秀区双堡镇党委副书记、副镇长
刘海生 青岛市市北区洛阳路街道党工委副书记、政法委员,西秀区委常委、副区长(挂职)
陆培师 青岛市市南区金门路街道党工委副书记、党建办主任,平坝区委常委、副区长(挂职)
李达 平坝区乐平镇党委委员、人大主席
张彩(女) 平坝区十字乡党委委员、副乡长
李新萌 青岛市崂山区自然资源局副局长、党组成员,普定县委常委、副县长(挂职)
江富全 安顺日报社编辑部主任,普定县补郎苗族乡党委副书记(挂职)
姜昊 普定县委组织部副部长
何梗誌 普定县马场镇扶贫开发工作站工作员
贾维 普定县农业农村局党组成员、农业农村综合行政执法大队大队长
胡维赋 安顺市商务局市场体系建设科科长,普定县坪上镇党委副书记(挂职)
陈雪娅(女,布依族) 镇宁布依族苗族自治县白马湖街道党工委副书记
徐丽梅(女) 镇宁布依族苗族自治县募役镇画眉孔村村委会主任
阮时方(彝族) 镇宁布依族苗族自治县简嘎乡党委副书记
罗波(布依族) 镇宁布依族苗族自治县良田镇坝草村党支部书记
栾绍斌 青岛市城阳区市场综合执法大队副处级领导干部,关岭布依族苗族自治县委常委、副县长(挂职)
张兴燚(女) 关岭布依族苗族自治县沙营镇纸厂村村委会副主任
杨其勇 国家税务总局关岭布依族苗族自治县税务局花江税务分局一级行政执法员,花江镇下哨村第一书记
文龙(黎族) 关岭布依族苗族自治县断桥镇党委副书记
汤世赞 关岭布依族苗族自治县岗乌镇安全生产监督管理站副站长
陈德国 紫云苗族布依族自治县委副书记,三级调研员
徐永杰 青岛市即墨区金口镇党委副书记、镇长,紫云苗族布依族自治县委常委、副县长(挂职)
张刚 紫云苗族布依族自治县住房和城乡建设局党组书记、局长
罗雪松(布依族) 紫云苗族布依族自治县格凸河镇党委副书记、镇长
张友岩 青岛市即墨区人民医院眼科医生,紫云苗族布依族自治县人民医院门诊部业务主任(挂职)
周舒姚(女) 青岛市即墨区南泉中学教师,紫云苗族布依族自治县格凸河中学教师(挂职)
杨啟发(苗族) 紫云苗族布依族自治县云岭街道磨南村村委会主任
车增兴 青岛市黄岛区珠海街道党工委委员,安顺经济技术开发区党工委委员、管委会副主任(挂职)
梁鹂(女,布依族) 黄果树旅游区督查督办中心副主任,黄果树镇党委副书记(挂职)
艾明伦(布依族) 安顺市民政执法支队工作员
何大智 安顺市农业科学院工作员,普定县猫洞乡新民村驻村干部
卢荣(穿青人) 安顺市中级人民法院司法警察,黄果树旅游区龙宫镇油菜湖村驻村干部
韦岭(布依族) 贵州格凸旅游投资有限公司副总经理,紫云苗族布依族自治县宗地镇打饶村驻村干部
孙啟龙 安顺市第一高级中学总务科科长,西秀区鸡场布依族苗族乡联兴村第一书记
韩玉梅(女) 青岛市城阳第一高级中学教师,关岭布依族苗族自治县民族高级中学校长助理(挂职)
韩子亮 青岛市李沧区教育研究发展中心教研员,安顺市实验学校、安顺市第一中学教师(挂职)
高建文 海河水利委员会国际合作与科技处处长,安顺市委副秘书长(挂职)
陈明飞 关岭布依族苗族自治县关岭牛投资发展有限责任公司副总经理
5.毕节市(118名)
陈俊(彝族) 七星关区委常委、常务副区长
何逆(彝族) 大方县副县长
苏敏琦 广州市旅游商务职业学校旅游与文化系主任,黔西县中等职业学校校长助理(挂职)
杨桦 织金县委书记,织金经济开发区(产业园)党工委书记(兼),织金县人武部党委第一书记,一级调研员
龙朝阳(苗族) 省政府办公厅督查一室主任,纳雍县委副书记(挂职)
宋自成 毕节市社会救助局农村工作科科长,威宁彝族回族苗族自治县金斗镇党委副书记(挂职)
刘庆 赫章县委常委、常务副县长
朱兴贤(仡佬族) 百里杜鹃管理区鹏程管理区管理岗位工作员,党政办主任
黄壮羽 广州市南沙区委巡察办副主任,金海湖新区党工委委员、管委会副主任(挂职)
王鹏朝 中国林木种子有限公司副总经理,毕节市委常委、副市长(挂职)
夏敏 毕节市第一中学机关党委副书记、党建办主任
王靖云(白族) 毕节市旅游开发集团有限公司党委专职副书记
肖荣华 七星关区财政局党组书记、局长
罗又上 大方县黄泥塘镇党委副书记
王刚(穿青人) 织金县副县长,县委教育工委副书记(兼),县扶贫和生态移民局党组书记(兼)
张勇(穿青人) 纳雍县委常委、县生态移民局局长,曙光镇党委第一书记
禄玮(彝族) 威宁彝族回族苗族自治县六桥街道教管中心主任,县委派驻龙街镇扶贫工作组组员、龙街镇大寨社区脱贫攻坚挂牌督战攻坚作战队队长
文永松(彝族) 赫章县扶贫办党组书记、主任
方春梅(女,彝族) 百里杜鹃管理区人口和计划生育妇幼保健服务中心主任,大水乡营山村第一书记
江操行 广州市增城区增江街道党工委委员、武装部部长,金海湖新区党工委委员、管委会副主任(挂职)
桂祥友 毕节市工业和信息化局党组书记、局长
黎春鳌 毕节工业职业技术学院副高级讲师
顾勇 贵州毕节水务有限责任公司工程技术部副经理
袁毅 大方县三元乡政府一级科员,三元乡胜兴村驻村干部
姜燕(女) 黔西县委办公室督查专员
罗成(彝族) 金沙县自然资源局政策法规股工作员,马路乡脱贫攻坚突击队队员
郭锋 全国工商联扶贫与社会服务部扶贫工作处处长,毕节市政府副秘书长、织金县扶贫工作领导小组副组长(挂职)
李焱 毕节市政协经济与科技委员会主任,市委市政府派驻纳雍县督战组组长
黄骄 威宁彝族回族苗族自治县炉山镇卫生院工作员,炉山镇发乐村党支部书记
尹政荣 赫章县汉阳街道党工委书记
陈星(女,彝族) 百里杜鹃管理区财政局党组书记、局长
刘晓 金海湖新区小坝镇四级主任科员,金海湖新区城乡建设管理局副局长(挂职)
彭晓刚 毕节市民政局党组成员、副局长
沈颖(女,白族) 七星关区市西街道党工委书记
章荣 大方县移民局管理岗位工作员
靳咏雪(女) 黔西县文体广电旅游局党组书记、局长
牟进(苗族) 金沙县西洛街道一级科员
赵祖平 织金县文腾街道党工委书记,织金县住建局党组书记、局长,一级主任科员
杨丹(女) 纳雍县医疗保障局党组书记、局长
禄康(彝族) 威宁彝族回族苗族自治县迤那镇扶贫工作站站长
刘沈韬 台盟中央社会服务部四级主任科员,赫章县六曲河镇家竹社区驻村干部
朱容沂(女,苗族) 百里杜鹃管理区金坡乡妇幼保健站管理岗位工作员,金坡乡锦星村驻村干部
向云友 金海湖新区党政办公室秘书二科科长,金海湖新区青龙街道豪沟社区第一书记
张志茂 广州市动物卫生监督所办公室一级主任科员,毕节市社会扶贫服务中心副主任(挂职)
彭春霞(女) 七星关区医疗保障局党组书记、局长
吴胜松 大方县雨冲乡党委委员、武装部部长、副乡长
曾凡颖(彝族) 黔西县纪委举报中心(非公有制经济发展侵权中心)主任
张颖(女) 国家税务总局金沙县税务局党委委员、副局长,机关党委书记
雍朝斌(女) 织金县中医院急诊科副护士长
夏真奎(穿青人) 纳雍县公安局党委委员、副局长
赵涛 威宁彝族回族苗族自治县兔街镇国土资源和规划建设环保站工作员,兔街镇新升村党支部书记
邓红(女) 华能贵诚信托有限公司审计稽核部主管,赫章县古达乡官房村第一书记
陈百文 百里杜鹃管理区百纳彝族乡党委副书记、政法委书记、统战委员
汪蒙 毕节市公安局金海湖分局岔河派出所民警,金海湖新区岔河镇王家坝社区第一书记
徐田 毕节市委组织部干部一科科长、一级主任科员
戴德润 七星关区发展和改革局党组书记、局长
先江 大方县东关乡四级主任科员
高丽(女,彝族) 黔西县委党建办党建一股工作员
杨道斯 金沙县木孔镇扶贫工作站站长
王跃 织金县珠藏镇党委书记
马骄龙(回族) 威宁彝族回族苗族自治县中水镇党政办工作员,中水镇卫生院工作员,中水镇花园村驻村干部
陈健 省自然资源厅测绘产品质量监督检验站工程师,赫章县双坪乡岔河社区第一书记
刘小勇 水利部发展研究中心河长制工作处处长,毕节市委副秘书长(挂职)
孙磊 七星关区鸭池镇核桃村党支部书记、村委会主任
黄雯(女) 广州市第十八中学党总支书记,大方县教育科技局党组成员、副局长(挂职)
丁现利 黔西县政府党组成员,县政府办党组书记、主任
车畅 金沙县大田乡扶贫站工作员
练斌 广州市花都区发展和改革局经济体制改革科科长、一级主任科员,织金县扶贫和生态移民局党组成员、副局长(挂职)
李胜瑜(彝族) 纳雍县左鸠戛乡人大主席
宋兴武(彝族) 毕节市生态移民局搬迁安置科科长,威宁彝族回族苗族自治县东风镇党委副书记(挂职)
郭春 农发行毕节市分行政策性业务部高级副主管,驻赫章扶贫工作组组长
刘晓 七星关区小吉场镇党委副书记、镇长
王漫红 大方县委办公室机关事务服务中心管理岗位工作员,县脱贫攻坚指挥部办公室综合部工作员
徐兴文 毕节市生态环境局黔西分局党组书记、局长
卢志彪 广州市荔湾区科技工业和信息化局总工程师,金沙县委常委、副县长(挂职)
任洲麒(土家族) 省工商联会员部部长,织金县委副书记(挂职)
王珊(女,穿青人) 纳雍县财政局党组成员、副局长
梁和胜 广州市番禺区中心医院副主任医师,威宁彝族回族苗族自治县人民医院副院长(挂职)
娄贵锋 赫章康兴扶贫开发有限公司(盘江集团)运营部部长,赫章县罗州镇高山村第一书记
龙升(彝族) 七星关区田坝镇党委副书记、镇长
刘建春 大方县九驿街道农林水服务中心管理岗位工作员,九驿街道岩下社区党支部书记
潘波 黔西县杜鹃街道党工委书记
彭学刚 省统计局离退休干部处副处长(主持工作),织金县委常委、副县长(挂职),熊家场镇干河村第一书记
吴明来 纳雍县教育科技局党组书记
谭存清 威宁彝族回族苗族自治县小海镇计划生育协会专职副会长
梁胜 毕节市人社局劳动保障综合行政执法支队综合科副科长,赫章县双坪乡坪子村第一书记
孙武 七星关区文体广电旅游局党组成员,林口镇青山社区第一书记
黄凌(女) 大方县马场镇新迎村党总支书记
熊勇 黔西县人大选举任免联络委员会主任
桂永红(穿青人) 织金县农业发展投资(集团)有限公司董事长
詹雯(女) 广州市天河区珠村小学副校长、纳雍县教育科技局党组成员、副局长,天河实验学校校长(挂职)
张树(回族) 毕节市工商联办公室主任,赫章县安乐溪乡丰岩社区第一书记
陈春雨(彝族) 七星关区阴底乡党委委员
周胜男(女,仡佬族) 织金县官寨乡农业服务中心工作员
黄小林 广州市天河区天河中学原党委书记、退休教师,纳雍县第五中学执行校长(挂职)
何江(女,穿青人) 共青团毕节市委妇委会副主任,赫章县威奢乡党委副书记(挂职)
樊贵章 七星关区撒拉溪镇党委副书记
张鸿锋 织金县就业局局长
唐灏(穿青人) 纳雍县公安局特(巡)警大队大队长
李俊 威宁彝族回族苗族自治县龙街镇小米村党支部书记
罗运超 毕节市住房公积金管理中心综合科科长,赫章县结构乡青江村第一书记
陶俊(苗族) 七星关区水箐镇党委委员、副镇长、武装部长
刘朝辅(穿青人) 织金县防治石漠化管理中心工作员
陈敬(穿青人) 纳雍县雍熙街道党工委书记
宁友旺 威宁彝族回族苗族自治县直属机关工委委员、党建办主任,陕桥街道赵山社区帮扶工作组组员
吴熙(苗族) 赫章县工信局管理岗位工作员,水塘堡乡塘口村驻村干部
陈廷兵 七星关区对坡镇党委委员
徐佳(女,白族) 织金县扶贫和生态移民局政策法规股工作员
艾岩 民革中央社会服务部经济处一级主任科员,纳雍县玉龙坝镇岩脚社区第一书记
马勋杰(回族) 威宁彝族回族苗族自治县观风海镇卫生院工作员,观风海镇果化社区党支部书记
彭亮 赫章县实绩考核办副主任,兴发乡民族村第一书记
陈恒 七星关区社会救助局派驻大屯乡救助站管理岗位工作员
杨晨(苗族) 织金县水务局规划计划办工作员
张继丹(女,仡佬族) 纳雍县百兴镇扶贫工作站工作员,大龙井社区扶贫工作员
孔至达 中国足球协会职员,织金县文广局副局长(挂职)
刘毅 广州市番禺区委政法委一级科员,赫章县政府办副主任(挂职)
张俊键 广州市番禺区住房和城乡建设局四级主任科员,威宁彝族回族苗族自治县政府办综合股工作员(挂职)
赵敏(女) 威宁彝族回族苗族自治县海拉镇扶贫工作站工作员,海拉镇平原村党支部书记
6.铜仁市(75名)
安超(土家族) 碧江区人大常委会党组书记、主任
杨昌贵(侗族) 万山区下溪侗族乡党委书记、计生协会会长,一级主任科员
李俊宏(仡佬族) 松桃县委书记
徐震 苏州市太仓市机要局副局长,玉屏侗族自治县扶贫开发办公室副主任(挂职)
杨平(苗族) 省国安厅,印江土家族苗族自治县委副书记(挂职)
邹飞(苗族) 思南县政府金融办工作员,思南县鹦鹉溪镇大水溪村第一书记
蔡祥 省文旅厅老干处处长,德江县委常委、副县长(挂职),德江县桶井土家族乡前线工作队副队长(兼联络员)
赵中华 张家港市政府办党组成员、副主任,沿河土家族自治县政府办党组成员、副主任(挂职),沿河土家族自治县扶贫办党组成员、副主任(挂职)
游德明(土家族) 铜仁高新区党工委委员、生态移民局局长
张波(侗族) 玉屏侗族自治县麻音塘街道党工委书记
邓保顺 铜仁市政府办工作员,松桃苗族自治县盘石镇当造村第一书记
石玉华(苗族) 铜仁市梵投农业综合开发有限公司总经理,松桃苗族自治县黄板镇散水村第一书记
黄冲冲(土家族) 铜仁第一中学教师
黄伟(土家族) 碧江区委办公室工作员
徐一帆(侗族) 万山区财政局工作员,万山区大坪侗族土家族苗族乡大冲村第一书记
吴廷友(苗族) 松桃县委副书记、松桃苗族自治县乌罗镇脱贫攻坚指挥部指挥长
李贺(女) 大连民族大学副教授,玉屏侗族自治县科技局副局长(挂职)
杨兰(女) 省扶贫办宣传教育处四级调研员,江口县双江街道党工委副书记(挂职),江口县双江街道齐心村驻村干部
徐再高(白族) 石阡县委常委、常务副县长,石阡县青阳乡脱贫攻坚指挥部县级前线指挥长
田仁贵(土家族) 印江土家族苗族自治县中兴街道党工委书记
陈剑 常熟市政府办公室副主任科员,思南县政府党组成员、办公室副主任(挂职)
陈彪(土家族) 德江县泉口镇党委书记
冷绪中 宁波二十冶建设有限公司党委书记、纪委书记,沿河土家族自治县副县长(挂职)
姚腾(苗族) 铜仁高新区大兴街道党工委委员、组织宣传统战委员
黄选勇(侗族) 铜仁市自然资源局大龙经济开发区分局工作员
薛琳(侗族) 铜仁市人大立法研究中心主任
冯爱军(土家族) 中国电信沿河分公司网络服务部主任,沿河土家族自治县官舟镇黄龙村第一书记
罗亨超(苗族) 贵州健康职业学院监察室工作员
田鹏飞(土家族) 碧江区河西街道党工委书记
胡志敏 贵州万仁汽车集团有限公司党总支书记、副总经理
吴家永(苗族) 松桃苗族自治县委常委、县政协党组副书记、县委办公室主任、统战部长,松桃苗族自治县盘石镇脱贫攻坚指挥部指挥长,沿河土家族自治县官舟镇党委第一书记
杨芬南(侗族) 玉屏侗族自治县亚鱼乡党委副书记、乡长
邹祖进 江口县公安局桃映派出所副所长、四级警长,江口县桃映镇溪口村第一书记
何建文 省农科院蚕业(辣椒)研究所科研管理科科长兼品种资源室主任,石阡县花桥镇周家湾村第一书记
刘刚(土家族) 印江土家族苗族自治县峨岭街道党工委书记
何燕妮(女) 思南县扶贫办社会扶贫股工作员,思南县关中坝街道红石梁村工作队队长
杨松(土家族) 德江县委办公室保密技术检查中心主任,德江县脱贫攻坚指挥中心综合协调组执行组长
宋选文 省委宣传部文化改革发展办文化产业发展处处长,沿河土家族自治县委副书记(挂职)
黎滨江(侗族) 铜仁市直机关工委常务副书记,市派驻碧江区脱贫攻坚督导组组长
石理金(苗族) 铜仁市委办公室法规科科长,沿河土家族自治县思渠镇一口刀村第一书记
彭劲松(土家族) 铜仁职业技术学院实验实训中心副主任
王鹏(土家族) 万山区公路养护中心主任
聂衡杰 中国电子信息产业集团有限公司军工事业部(系统装备部)信息系统处专项经理,松桃苗族自治县委常委、副县长(挂职),松桃苗族自治县冷水溪镇脱贫攻坚指挥部指挥长
黄鹏举(土家族) 共青团玉屏侗族自治县委员会大学生西部计划志愿者,玉屏侗族自治县朱家场镇茅坡村脱产结对帮扶干部
陈先冬 苏州市姑苏区委组织部办公室主任,江口县扶贫办党组成员、副主任,江口县德旺乡党委副书记(挂职)
吴小波 省农科院成果转化处副处长,原石阡县委常委(挂职)
杨南芳(土家族) 思南县板桥镇党委副书记、镇长
杨光超(土家族) 德江县长堡镇党委委员、副镇长,德江县长堡镇马家溪村党支部书记、攻坚队队长
韩飞 省能源局煤矿工会三级调研员,沿河土家族自治县委常委、副县长(挂职)
谷易华 苏州市委组织部副调研员,铜仁市政府副秘书长(挂职)
李建平 江苏省昆山市周市镇党委委员、纪委书记,碧江区扶贫办党组成员、副主任(挂职)
金烨 苏州大学附属中学副校长,松桃苗族自治县民族寄宿制中学副校长(挂职)
梁杰(侗族) 石阡县枫香乡党委副书记、乡长
田陶(土家族) 印江土家族苗族自治县扶贫办党组成员、副主任
唐金(土家族) 德江县水务局党组成员、副局长
张洪安(土家族) 沿河土家族自治县生态移民局干部,沿河土家族自治县淇滩镇钟岭村第一书记、村脱贫攻坚指挥部指挥长
张皋 苏州市相城区政府办副主任,铜仁市扶贫办综合科副科长(挂职)
杨政武(侗族) 农发行松桃苗族自治县支行行长
万文敏 苏州市相城区黄埭镇武装部长,石阡县扶贫办党组成员、副主任(挂职)
庄荣金 苏州市吴江文化旅游发展集团有限公司党委委员、副总经理,印江土家族苗族自治县扶贫开发办公室党组成员、副主任(挂职)
杨松(侗族) 铜仁市委组织部研究室科员,德江县潮砥镇陈袁村驻村干部
崔飞(土家族) 沿河土家族自治县人民医院副院长,沿河土家族自治县黑水镇新群村脱贫攻坚指挥部副指挥长
刘天华(土家族) 思南县财政局三道水分局局长,思南县三道水乡双河村工作队队长
崔永军(土家族) 沿河土家族自治县和平街道党工委书记,沿河土家族自治县和平街道虎头社区脱贫攻坚指挥部指挥长
王福荣 松桃苗族自治县扶贫开发办公室党组书记、主任
胡万里(土家族) 思南县关中坝街道党工委书记
陈旭芳(女,土家族) 德江县合兴镇农业服务中心主任,德江县合兴镇长线村党支部书记
李巡溢(土家族) 沿河土家族自治县农业农村局干部,沿河土家族自治县中寨镇志强村驻村干部
顾利青 苏州市吴中区人社局副局长,德江县扶贫开发办公室副主任(挂职)
杨佐军(土家族) 沿河土家族自治县直属机关工委干部,沿河土家族自治县中界镇庄严村第一书记、村脱贫攻坚指挥部常务副指挥长
顾坚 苏州工业园区娄葑街道副主任科员,松桃苗族自治县政府办副主任、松桃苗族自治县扶贫办副主任(挂职)
曾佳 北京有研科技集团有限公司子公司副总经理,思南县凉水井镇茶山村第一书记
冉旭东(土家族) 沿河土家族自治县疾控中心艾防科科长,沿河土家族自治县淇滩镇新型村驻村第一书记、副指挥长
杨云(土家族) 沿河土家族自治县思源实验学校副校长,沿河土家族自治县谯家镇瓦厂坝村脱贫攻坚指挥部指挥长
杨秀军(侗族) 碧江区滑石乡老麻塘村党支部书记
7.黔东南州(120名)
李昌 中央组织部机关党委(人事局)办公室(工会办)副主任、二级调研员,台江县台盘乡党委副书记(挂职),红光村第一书记
崔乐 中国贸促会直属机关党委直属机关纪委(监察)办公室副处长,从江县委常委、副县长(挂职)
张大磊 重庆华侨城实业发展有限公司总经理助理,三穗县委常委、副县长(挂职)
张彦昭 电子科技大学党委学生工作部学生就业指导中心副主任,岑巩县扶贫办党组成员、副主任(挂职)
倪伟俊 杭州市委政研室正处长级干部,凯里市委常委、副市长(挂职)
吴晓萍(女) 杭州市萧山区萧山中医院纪检委员、监察室主任,凯里市中医院党委副书记、院长(聘任)
徐赟 杭州市高新区(滨江)农业农村局林业水利科科长,黔东南州丹寨县扶贫办党组成员、副主任(挂职)
王伟 杭州市委办公厅正处长级干部,麻江县委常委、副县长(挂职)
叶吕 杭州市拱墅区半山街道团工委书记,黄平县扶贫开发办公室副主任(挂职)
王凯 杭州市临安区发改局党组副书记,施秉县委常委、副县长(挂职)
吕尧平 杭州市西湖区双浦镇总工会副主席,镇远县扶贫开发办公室副主任(挂职)
周友红 杭州市建德市委副书记,岑巩县委副书记(挂职)
许炯 杭州市江干区九堡街道办事处党政综合办公室主任,三穗县扶贫开发办公室副主任(挂职)
胡彪 杭州市发改委正处级干部,天柱县委常委、副县长(挂职)
俞小康 杭州市富阳区万市镇党委副书记(正处长级),锦屏县委常委、副县长(挂职)
吴正中 杭州市下城区纪委区监委第一纪检监察室副主任,黎平县扶贫开发办公室党组成员、副主任(挂职)
刘诚平 杭州市基础教育研究室退休干部,从江县第一民族中学校长
陈元海 杭州市萧山区瓜沥镇第一初级中学退休教师,从江县第三民族中学副校长
钟洁 杭州市桐庐县供销合作总社经济服务中心主任,榕江县扶贫开发办公室综合股股长(挂职)
游广敏 杭州市上城区小营市容环境卫生管理所所长,雷山县扶贫办副主任(挂职)
司文朋 杭州市教育局团工委副书记,台江县副县长、县脱贫攻坚指挥部副指挥长(挂职)
姚伟明 杭州市淳安县委常委,剑河县委常委、副县长(挂职)
唐俊 杭州市卫健委人口计生信息中心主任、卫生信息中心党支部委员、副主任,黔东南州扶贫办党组成员、副主任(挂职)
陈豫林 杭州市委组织部两新党建处处长,黔东南州委组织部副部长(挂职)
罗振 杭州市国土资源局西湖分局团委书记、转塘管理所副所长,凯里市扶贫开发办公室(市生态移民局)党组成员、副主任(副局长)(挂职)
刘康 杭州市住房公积金管理中心余杭分中心副主任(正科级),台江县扶贫开发办公室副主任(挂职)
陈正奇 杭州市财政局组织人事处一级主任科员,黔东南州政府办秘书七科副科长(挂职)
梅开 杭州市渔政渔港服务总站渔政监督管理科科长,黔东南州扶贫开发办公室定点帮扶科副科长(挂职)
姚垚 杭州市余杭区政府办正科级干部,天柱县扶贫开发办公室副主任(挂职)
陈贞孝 杭州高新区(滨江)财政局经济建设科科长,麻江县扶贫办副主任、麻江县政府办副主任(挂职)
田江波 杭州市萧山区楼塔镇正处级干部,从江县委常委、副县长(挂职)
吴治丽(女,苗族) 凯里市旁海镇党委委员、组织委员、宣传委员(兼)、统战委员(兼)
徐刘蔚 丹寨县委副书记、县长,金钟开发区党工委副书记、管委会主任
侯乾勇 丹寨县干部人才服务中心干部工作服务股工作员,兴仁镇摆泥村脱贫攻坚指挥所所长
文霞(女,布依族) 麻江县委卫生健康工委常务副书记,县卫生健康局党组书记、局长,县计划生育协会常务副会长
王凤波(畲族) 麻江县委组织部干部信息中心主任
林乾礼 黄平县委常委、统战部部长,谷陇镇党委书记(兼)
张瑶(女) 施秉县杨柳塘镇党委委员、纪委书记
杨正春(彝族) 施秉县城关镇人力资源和社会保障服务中心副主任
茹捷 镇远县委副书记、县长,黔东经济开发区党工委副书记、管委会主任(兼)
杨秀权(侗族) 镇远县扶贫开发办公室(生态移民局)工作员
姚俊(侗族) 岑巩县思旸镇党委委员、副镇长
杨波(土家族) 岑巩县客楼镇村镇建设服务中心主任,客楼镇下寨村驻村干部
吴至勇(侗族) 三穗县八弓镇新美村党支部委员
吴小波(苗族) 天柱县联山街道党工委副书记
吴代云(苗族) 天柱县瓮洞镇党委委员、组织委员
潘贵平(苗族) 农发行黔东南州分行纪委办公室高级副经理,锦屏县副县长(挂职)
龙世德(侗族) 锦屏县人民法院党组书记、院长
袁华武(仡佬族) 农发行台江县支行信贷业务部经理,黎平县九潮镇高寅村第一书记
王绍旋(苗族) 黔东南州环保局环境信息中心主任,黎平县双江镇觅洞村第一书记
鲁熙 贵州交通职业技术学院党委办公室副主任,从江县加勉乡别通村第一书记
雷鸣 贵州高投服务管理有限公司西部区域中心副经理,从江县宰便镇摆所村第一书记
李作维(侗族) 榕江县公安局政委,计划乡计划村指挥所所长
刘园(女,侗族) 榕江县退役军人局退役军人服务中心副主任,榕江县平江镇巴鲁社区网格员
沈承礼 雷山县西江千户苗寨文化旅游发展有限公司党委书记、董事长
朱海明 中建国际投资(贵州)有限公司党支部书记、董事长兼总经理,雷榕高速公路投资管理有限公司董事长
邰应科(苗族) 剑河县太拥镇人民武装部干事、四级主任科员,太拥镇柳落村脱贫攻坚网格员
杨兴凯(畲族) 剑河县南明镇安全生产监督管理站站长,南明镇大洋村脱贫攻坚网格员
杨检(侗族) 黔东南州扶贫开发办公室党组成员、副主任,从江县脱贫攻坚督战工作队队员
陈敏(苗族) 黔东南州农业农村局畜牧技术推广站站长
杨敦远(侗族) 黔东南州民族高级中学办公室主任,岑巩县天星乡山岗村驻村干部
任明胜(土家族) 黔东南州律师协会会长
吴培兰(女,苗族) 凯里市医保局合管中心主任
罗东方(仫佬族) 凯里市舟溪镇人武部长、副镇长(兼),榕江县定威乡定点帮扶分队队长
杨光俊(苗族) 丹寨县排调镇党委副书记、镇长
姜福旭 丹寨县雅灰乡党委副书记、乡长
韦燏(壮族) 丹寨县兴仁镇党委副书记
杨仁品(畲族) 麻江县扶贫办党组成员、副主任
简永忠 黄平县干部信息中心副主任、野洞河镇万丰村驻村干部
罗云召(革家人) 黄平县教育招生考试管理中心主任
张远方 黄平县翁坪乡扶贫开发工作站站长,派驻榕江县平阳乡帮扶工作组组长
李湘江 施秉县公安局党委副书记、政委
赵晶晶(女) 施秉县白垛乡党委委员、组织委员、宣传委员
罗宇(侗族) 镇远县尚寨土家族乡党委委员、组织委员
肖德勋(侗族) 镇远县青溪镇政务服务中心副主任
谢建琴(女,土家族) 镇远县金堡镇安全生产监督管理站站长
杨良海(侗族) 岑巩县羊桥土家族乡党委副书记、宣传委员
杨宗德(土家族) 岑巩县中小学校安全稳定工作办公室主任
舒秀清(侗族) 三穗县桐林镇新场村党支部书记、村委会主任
吴述周(苗族) 天柱县交通运输综合行政执法大队大队长,远口镇元田村扶贫驻村干部
杨维域(侗族) 天柱县社学街道金凤村党总支副书记
谭元文(侗族) 锦屏县委办公室主任
宋仙水 浙江铁枫堂生物科技股份有限公司董事长,锦屏贵枫堂生态农业开发有限公司总裁(兼)
石铸(侗族) 黎平县扶贫开发办公室党组成员、副主任
杨海群(侗族) 黔东南州图书馆网络数字服务中心主任,黎平县茅贡镇地扪村第一书记
滚期福(苗族) 黎平县地坪镇岑申村村委会主任
马超 从江县扶贫办副主任
龙映春(苗族) 从江县江东社区党工委副书记,丙梅街道银新社区第一书记、脱贫攻坚指挥所所长
吴高翔(苗族) 从江县加榜乡党委副书记、乡长
唐磊 从江县东朗镇人民武装部部长、副镇长,东朗镇分居村驻村干部,东朗镇摆啊村指挥所所长
潘应姣(女,苗族) 从江县斗里镇台里村文书
梁文锦(侗族) 从江县委办副科级干部,加榜乡党委副书记(挂职)
王绍卫(苗族) 从江县宰便镇扶贫工作站站长
滕召吉(女) 榕江县古州镇丰乐社区居民委员会主任
余红 榕江县人民医院党委书记、院长
孙健(苗族) 榕江县委组织部干部信息中心党建扶贫股工作员,榕江县计划乡加宜村第一书记
李怀涛(苗族) 榕江县三江乡工作员、榕江县三江乡冷衣村网格员
罗守德(侗族) 镇远县卫生健康局党组成员、县卫生科教服务中心副科级干部
张树忠(仫佬族) 榕江县副县长
王昌秉(苗族) 榕江县定威水族乡党委书记
潘仁义(侗族) 雷山县委办公室四级主任科员
宋正智(苗族) 雷山县丹江镇党委副书记、镇长
蒲世民(侗族) 雷山县中等职业学校、西江民族文化旅游学校副校长,大塘镇南脑村第一书记
石平稳 省委组织部组织二处四级调研员,台江县台拱街道党工委副书记(挂职)、登交村第一书记
龙鸿儒(苗族) 黔东南州委组织部人才服务中心查核比对服务科副科长,台江县革一镇党委副书记(挂职)、排生村驻村干部、村脱贫攻坚指挥所指挥长
杨绍成(侗族) 台江县公安局贵州台江经济开发区分局政委,萃文街道翁你河村脱贫攻坚指挥所副指挥长
潘文卓(苗族) 台江县排羊乡村镇建设服务中心、乡政务服务中心工作员,台乐村帮扶干部
杨金华(苗族) 台江县台盘乡阳芳村党总支部书记、村委会主任,阳芳村脱贫攻坚指挥所副指挥长
杨通燕(侗族) 剑河县南哨镇经济发展办公室主任、四级主任科员,南哨镇南反村驻村干部
吴方宏(侗族) 剑河县教育和科技局工作员,岑松镇巫沟村脱贫攻坚网格员
乐小虎(苗族) 黔东南州公安局国内安全保卫支队反邪教领域安全保卫大队副大队长,三穗县雪洞镇界牌村第一书记
杨世勇(苗族) 黔东南州生态移民局二级主任科员,锦屏县固本乡瑶里村驻村干部
唐传松 黄平县一碗水乡扶贫开发工作站站长,派驻榕江县两汪乡帮扶工作组组长
覃宪铖(侗族) 黔东南州水利投资(集团)有限责任公司,锦屏县敦寨镇九南村驻村干部
张博文 凯里市洗马河街道振华社区服务中心工作员,榕江县水尾水族乡脱贫攻坚抱团帮扶工作队队长
刘一萍(女,侗族) 剑河县久仰镇党委副书记、宣传委员,久仰镇基佑村脱贫攻坚队队长
黄华(侗族) 岑巩县人民政府党组成员、三级调研员,岑巩县赴榕江县帮扶工作队队长、榕江县栽麻镇脱贫攻坚前线作战部指挥长
杨系林(侗族) 锦屏县固本乡党委书记、乡长
莫东(壮族) 从江县刚边壮族乡党委副书记、乡长
刘永琦(仫佬族) 台江县南宫镇扶贫工作站工作员,南宫镇大田村驻村干部
8.黔南州(50名)
朱奉余 三都水族自治县委书记、县人武部委员会第一书记、一级调研员
罗建 福泉市扶贫开发办公室党组书记、常务副主任
陈杰 福泉市金山街道党工委副书记、办事处主任
袁闽湘 广州市白云区教育研究院党委书记、院长,荔波县教育局副局长(挂职),荔波高级中学党总支书记、校长
李永群(女) 瓮安县猴场镇党委书记
余世威 广州市南沙区城市管理局二级主任科员,龙里县人民政府办公室副主任(挂职)
张政 国投盘江发电有限公司商务部燃料采购专责,平塘县平舟镇兴民村第一书记
罗文林 惠水县雅水镇党委书记
龙青俊 惠水县明田街道党工委书记
汤云华 广州市越秀区市场监管局三级主任科员,罗甸县扶贫开发办公室副主任(挂职)
石玉霞(女,毛南族) 惠水县王佑镇党委副书记、镇长
苏达永 广州开发区医院团委副书记、儿科主治医师,独山县人民医院副院长(挂职)
李建(布依族) 独山县麻尾镇党委副书记
刘宏辉 广州市越秀区市场监督管理局执法三科副科长,长顺县扶贫开发办公室副主任(挂职)
李传忠 黔南州人民政府机关党组成员、副主任,平塘县委常委、副县长(挂职)
胡仕海(布依族) 罗甸县红水河镇党委副书记、镇长
刘祥祯(侗族) 罗甸县发展和改革局党组书记、局长
吴小兰(女,布依族) 罗甸县卫健党工委书记,县卫生健康局党组书记、局长
尹熙 贵定县农业农村局党组书记、局长
蒋天宏(布依族) 贵定县人力资源和社会保障局党组书记、局长
王宇轩 三都水族自治县文化广电和旅游局党组书记、副局长,县体育局副局长
金发华(布依族) 都匀市小围寨街道马尾村党支部书记
韦国永(水族) 都匀市归兰水族乡项目办工作员,基场村党总支书记
黄道荣 都匀市平浪镇党委副书记
陆锦平(布依族) 都匀强制隔离戒毒所四级高级警长,墨冲镇罗马村第一书记
杨颖 贵州兰鑫石墨机电设备制造有限公司党支部书记、董事长
王华银 福泉市牛场镇双龙村村民
黄智勇 瓮安县统计局工作员,平定营镇细沙村第一书记
罗少松 瓮安县平定营镇扶贫工作站站长
陈传宝 广州市海珠区市场监督管理局华洲所科员,瓮安县政府办综合科副科长(挂职)
潘开桃(女,苗族) 平塘县平舟镇扶贫工作站站长
陈政龙(布依族) 贵定县沿山镇党委委员、组织委员
赵泽勋 贵定县宝山街道农庄村村委会主任
张玉杰 龙里县冠山街道扶贫工作站工作员
赵静(女,布依族) 龙里县洗马镇人民政府一级科员
何芳(女) 龙里县湾滩河镇摆省社区办事处工作员
平立彪(苗族) 三都水族自治县凤羽街道城南社区党支部书记
刘兴雄(毛南族) 平塘县通州镇党委委员、副镇长
王焰(女,苗族) 龙里县谷脚镇党委委员、副镇长
周建伟 省委编办综合处三级调研员,惠水县好花红镇六马村第一书记
王昌国(布依族) 长顺县公安局党委副书记、政委,四级高级警长
姚念国(水族) 荔波县茂兰镇扶贫工作站站长
黎靖宇(布依族) 三都水族自治县人民检察院工作员
江军海 贵州山顶红农业开发有限责任公司总经理
宋信琼(女) 长顺县公共资源交易中心党组书记、主任
莫艳菊(女,布依族) 荔波县人民政府政务服务中心综合科工作员
陈伟(仡佬族) 独山县农业农村局工作员
张义扣 独山县百泉镇人民政府工作员
周黔山(壮族) 黔南州融资担保有限责任公司副董事长、副总经理
林广忠(布依族) 福泉市明仁医院党支部书记、院长
9.黔西南州(46名)
唐成诚(侗族) 兴仁市鲁础营回族乡党委书记
朱玉美(女) 兴义市万峰林街道办事处万福村村委会主任
罗锦(女,彝族) 安龙县委常委、县委组织部部长、县直属机关工委书记
陈磊(回族) 贞丰县委副书记,县脱贫攻坚指挥部常务副指挥长
孙安飞 公安部处长,普安县委常委、副县长(挂职)
付明勇晴隆县政协主席、党组书记
李明 余姚市人大财经工委副主任,望谟县政府办副主任、县扶贫办党组成员、副主任(挂职)
王军(女) 黔西南州委组织部副部长,州人力资源和社会保障局党组书记、局长
徐炜 宁波市委组织部组织处四级调研员,兴义市政府党组成员、市政府办党组成员、副主任,兼任市扶贫办副主任(挂职)
田锦华(苗族) 兴仁市屯脚镇鲤鱼村党委副书记、村委会主任
陈泽辉 慈溪市人力资源和社会保障局党委委员、副局长,安龙县政府办党组成员、副主任,县扶贫办党组成员、副主任(挂职)
丁付平(苗族) 贞丰县沙坪镇党委副书记、镇长,沙坪镇脱贫攻坚指挥部指挥长
龙强(苗族) 普安县委副书记、县长
储杨洋 宁波市宁海县西店镇党委委员,晴隆县政府办副主任、县扶贫开发办公室副主任(挂职)
王晓东 中国黄金集团有限公司党委组织部(人力资源部)业务主管,贞丰县珉谷街道纳尧村第一书记
方华锋 宁波市海曙区综合行政执法局组织人事科科长,贞丰县政府办副主任,县扶贫办党组成员、副主任,县脱贫攻坚指挥部东西部扶贫协作组组长(挂职)
王利明 宁波市镇海区澥浦镇人大副主席、工会主席,普安县委办副主任,扶贫办党组成员、副主任(挂职)
李菊(女,彝族) 册亨县冗渡镇党委委员、副镇长
黄显荣(苗族) 望谟县卫生健康局党组书记、局长
徐祖荣(女) 黔西南州农业农村局党组书记、局长
林道清 宁波市公安局水陆分局副局长兼轨道分局副局长,黔西南州政府办公室党组成员、副主任(挂职)
张琨 兴义市委党校(行政学校)副校长,洒金街道栗坪社区第一书记
陈永蚝 黔西南州人民医院党委办公室副主任,安龙县龙山镇肖家桥村第一书记
王勇 省公安厅三级调研员,普安县委常委、副县长(挂职)
舒畅 义龙新区万屯镇农业服务中心副主任
罗阳 晴隆县沙子镇党委副书记、镇长
李佳锦 册亨县高洛街道党工委副书记
戚战烽 宁波市江北区国有资产监管中心副主任,册亨县政府办副主任,扶贫办党组成员、副主任(挂职)
吕林学 黔西南州水文水资源局天生桥(兴仁)水文监测站站长、义龙新区德卧镇扁占村驻村干部
杨瑜(布依族) 兴义市工业和科学技术局煤炭管理中心副主任,省政府驻上海办事处业务处处长助理(负责省政府驻宁波办事处工作)
王家权 安龙县笃山镇党委书记、镇长
陈利 贵州日报当代融媒体集团发行部管理人员,普安县兴中镇辣子树村驻村工作队队员
王忠雄 晴隆县三宝街道党工委副书记、办事处主任
刘贤(苗族) 晴隆县职业教育培训中心教师,安谷乡五星村第一书记
刘恭利(女,土家族) 望谟县乐旺镇党委副书记、政法委书记、坡头村脱贫攻坚指挥部指挥长
杜松(布依族) 义龙新区综合行政执法局雨樟综合行政执法大队大队长,木陇街道王母社区第一书记
应群芳(女) 慈溪市人民医院妇产科副主任医师,兴仁市人民医院妇产科业务主任(挂职)
张俊(彝族) 普安县委宣传部二级主任科员,九峰街道云庄村驻村工作队副队长
余祚 贵州中烟工业有限责任公司毕节卷烟厂党建工作科副科长,晴隆县光照镇孟寨村第一书记
杨智 省农村信用社联合社二级经理,贞丰县鲁容乡脱贫攻坚前线工作队队员、落烟村驻村干部
刘娟(女) 册亨县八渡镇扶贫工作站站长
罗启(苗族) 望谟县郊纳镇计生协会工作员,冗岩村驻村干部
郑羽恒 黔西南州城市建设投资有限公司战略部职员,兴仁市鲁础营乡民族村驻村干部
龙梅(女,苗族) 望谟县生态移民局综合股一级科员
石山 省公安厅一级主任科员,贞丰县鲁容乡脱贫攻坚前线工作队队员,鲁容乡鲁容社区第一书记、前沿指挥所指挥长
李凤堂(布依族) 兴义市扶贫开发办公室扶贫产业发展中心副主任、项目股工作员
10.省直机关工委(20名)
刘浩(土家族) 省纪委省监委第一监督检查室副主任
王馨 省政协办公厅人事处副处长
况伟 省中华职教社综合处二级主任科员
萧子静(白族) 省交通宣传教育中心副主任
彭勇 省发展改革委一级主任科员
项志宏(女) 省科技厅农业农村科技处处长
徐英(女,苗族) 省财政厅社保处处长
任飞(土家族) 省应急厅减灾中心灾害应急与评估部部长
张广 省文化和旅游厅产业发展处三级主任科员
姚鑫 省扶贫办综合处三级主任科员
翟鹏 省水利水电建设管理总站副科长
朱俊 省公安厅治安总队三处副处长
余跃(蒙古族) 团省委青年创业就业服务中心主任
杨文(土家族) 省农科院茶叶研究所科长
赵勇军(女) 贵州日报当代融媒体集团有限责任公司报刊社主任记者
王蕾(女) 省卫生健康委基层卫生健康处副处长
王贤立 贵阳铁路运输法院执行局二级法官助理、执行员
廖永剑(土家族) 省直机关工委办公室主任
徐国宝 省通信管理局信息通信发展处四级主任科员
赵青(女) 省民政厅离退休工作处副处长
11.省委教育工委(6名)
张万萍(女) 贵州大学农学院教授
高强(土家族) 贵州师范学院党政办机要科科长
何伟(仡佬族) 贵州财经大学后勤处处长
陈秋 贵州医科大学医学检验学院学生管理科科长
黄金保 贵州民族大学机械电子工程学院副院长
胡雪松(苗族) 遵义医科大学设备处副处长
12.省国资委党委(13名)
康坤 贵州磷化集团瓮福榕江扶贫工作队队员、贵州瓮福榕江农业开发有限公司总经理助理、行政部经理
唐泽光 七冶路桥公司职工,麻江县宣威镇中寨村第一书记
左国辉 贵州日报当代融媒体集团有限责任公司计划财务部副主任,普安县南湖街道大湾村第一书记
孙健 贵州旅游投资控股集团有限责任公司党群工作部工作员,台江县方召镇交汪村第一书记
何珍云 贵州银行交易银行部业务中心主管,丹寨县龙泉镇白元村驻村干部
谢蔚 贵州黔源电力北盘江电力股份有限公司董箐分公司运维部副主任,册亨县丫他镇田坎村驻村干部
张发 贵州省建筑设计研究院有限责任公司扶贫办副主任,织金县熊家场镇石马村第一书记
金家樑 中国水利水电第九工程局有限公司项目经理,锦屏县河口乡瑶光村第一书记
吴国永 遵义铝业股份有限公司电解铝厂主管,播州区乐山镇新华村第一书记
杨建新 贵州省机场集团有限公司黎平机场分公司安检员,黎平县九潮镇弄北村第一书记
刘勇 保利贵州物业管理有限公司行政管理部经理,册亨县岩架镇洛王村驻村干部
杜健(侗族) 中国人民财产保险股份有限公司贵州省分公司销售部主管,三都水族自治县国资金融发展服务中心副主任(挂职)
张永强 国家开发银行贵州省分行一级业务员,毕节七星关区蚂蝗村第一书记
13.省委军民融合办(3名)
陈朴 中国航发贵州红林航空动力控制科技有限公司专务
刘俊武(满族) 中国航发黎阳工装工具分公司制造三区副主任
曾光明 省委军民融合办机关党委副书记、组织宣传处处长
二、追授的“全省脱贫攻坚优秀共产党员”(6名)
王小权 生前系中央组织部干部三局二处副处长、一级调研员
李波 生前系省委组织部干部一处副处长
张超 生前系杭州市滨江区浦沿街道社区卫生服务中心医教兼后勤科科长
李绍山 生前系毕节市赫章县劳动人事争议仲裁院院长
陈永凤(女,彝族) 生前系毕节市大方县凤山乡谢都村村委会主任
耿展宇 生前系毕节市金海湖新区青龙街道办事处副主任
三、全省脱贫攻坚优秀基层党组织书记(299名)
1.贵阳市(10名)
徐康雨 息烽县养龙司镇江土村党支部书记
黄健 开阳县高寨苗族布依族乡党委书记、一级主任科员
曹兴亮 清镇市流长苗族乡党委书记
李力 观山湖区百花湖镇党委书记、一级主任科员
李福贵 修文县六屯镇大木村党支部书记
罗成均 贵安新区高峰镇农业服务中心副主任、岩脚村党支部书记
王晓东 开阳县南江布依族苗族乡党委书记、一级主任科员
华玉杰 修文县六桶镇党委书记
刘世英(女) 息烽县西山镇联合村党支部书记
王效宇 花溪区燕楼镇党委书记
2.遵义市(27名)
刘晓凤(女) 播州区三岔镇党委书记
王丰(苗族) 务川仡佬族苗族自治县砚山镇党委书记
邓显宏 绥阳县郑场镇党委书记
张其才 习水县隆兴镇龙溪村党支部书记
肖艳(女) 赤水市长沙镇党委书记
李显致 道真仡佬族苗族自治县洛龙镇鹰咀村党总支书记
胡小梅(女) 汇川区高坪街道学堂堡社区党支部书记
吴璇 遵义市第二十八中学党支部书记、校长
陈健 红花岗区深溪镇党委书记
何忠义 新蒲新区虾子镇三台村党总支书记、村委会主任
骆国勇(仡佬族) 正安县桴焉镇党委书记
张毓凤(女,土家族) 凤冈县扶贫办党支部书记
黄鹏 绥阳县宽阔镇党委书记
赵德富 桐梓县水坝塘镇党委书记
贾洪刚 赤水市大同镇两汇水村党支部书记
张云刚 习水县土城镇青杠坡村党支部书记
左朝辉 湄潭县兴隆镇水涯子村党总支书记
谭喜作 播州区鸭溪镇金钟村党总支书记
丁大舜(苗族) 务川仡佬族苗族自治县委办公室党支部书记、县委办副主任
罗波(仡佬族) 凤冈县永和镇党委书记
瞿远涛(苗族) 余庆县花山苗族乡万里村党总支书记
张宗群(女) 桐梓县松坎镇三元村党总支书记
周寿奇 湄潭县洗马镇新场村党支部书记
穆荣书 汇川区山盆镇李梓村党总支书记
曾德军 习水县桃林镇永胜村党支部书记
夏昌国 播州区尚嵇镇乌江村党总支书记
杨彪 仁怀市坛厂街道怀阳洞社区党支部书记、居委会主任
3.六盘水市(18名)
刘登松 六枝特区牛场乡林业站九级职员,大箐村党支部书记
范友忠 盘州市交通运输局党组书记、局长,机关党委书记
徐祥峰(苗族) 水城县花戛乡磋播村党委书记
张建兴(回族) 钟山区交通运输综合服务中心主任、水城县保华镇奢旮村党支部书记
龚德祥(彝族) 六枝特区生态移民局党组书记、常务副局长、党支部书记
蒋仁武 盘州市柏果镇铜厂沟村党支部书记
覃选林 水城县尖山街道仁活洞居委会党支部书记,科教文化中心九级职员
周鹏 水城县木果镇党委书记
郭献开(仡佬族) 六枝特区水务供排水公司党支部书记、经理,水务有限责任公司总经理
岑湖(布依族) 盘州市羊场乡赶场坡村党支部书记
李奎 水城县金盆乡金钟村党支部书记
廖冰(彝族) 六枝特区农业农村局党组成员、副局长,局机关第三党支部书记
余铁梅(女) 盘州市旧营乡文化服务中心主任、坪田村党支部书记
杨锦(苗族) 六盘水木岗产业园区党工委副书记(分管日常工作),六枝特区木岗镇党委书记
夏仁敏(女) 水城县海坪街道阿娄社区党支部书记
黄明照(苗族) 水城县顺场乡娘娘山村党支部书记
王峰 国家税务总局钟山区税务局机关党委书记
李丽(女,苗族) 水城县委办第二党支部书记,机要局局长
4.安顺市(20名)
杨鹏(布依族) 西秀区鸡场布依族苗族乡党委书记
黄兴旺 西秀区旧州镇党委书记
杨跃刚(苗族) 西秀区新场布依族苗族乡党委书记
杨永能(苗族) 平坝区齐伯镇关口村党总支书记
褚代洋 普定县穿洞街道靛山村党支部书记、村委会主任
高立 普定县委组织部副部长(兼)、县人力资源和社会保障局局长、党组书记,局党总支书记
贾友华 普定县鸡场坡镇党政办一级科员,补郎苗族乡本杰村党支部书记
程发猛 镇宁布依族苗族自治县革利乡党委书记
韦安(布依族) 镇宁布依族苗族自治县扁担山镇党委书记
彭开波(黎族) 关岭布依族苗族自治县委组织部副部长,组织部党支部书记
徐代惠(女) 关岭布依族苗族自治县沙营镇专职纪检员、大田村党支部书记
吴海(布依族) 关岭布依族苗族自治县新铺镇大盘江村党支部书记
聂雄(仡佬族) 紫云苗族布依族自治县板当镇党委书记
吴丽娟(女,布依族) 紫云苗族布依族自治县格凸河镇坝寨村党支部书记
王飞虎(苗族) 紫云苗族布依族自治县板当镇尅混村党支部书记
罗松(苗族) 紫云苗族布依族自治县坝羊镇红院村党支部书记
朱霞益 黄果树旅游区白水镇党委书记
徐坚 安顺市大健康医药投资有限公司二党支部书记,安顺市蜡染发展有限公司副总经理
卢丹(女,布依族) 镇宁布依族苗族自治县六马镇致富村党支部书记
吴锋(布依族) 紫云苗族布依族自治县猫营镇一级科员、格东村党支部书记
5.毕节市(59名)
周华 七星关区清水铺镇党委书记
杨天啸(侗族) 大方县凤山乡党委委员、副乡长、武装部长,银川村党总支书记
罗贤杰 黔西县民政局党组书记、局长,县民政局党总支书记
刘圆疆 金沙县太平彝族苗族乡一级科员,抬石村党总支书记
杨益(苗族) 织金县自强乡党政办一级科员、大冲村党支部书记
罗珍玉(女) 纳雍县董地乡党委书记
陈军亮 威宁彝族回族苗族自治县盐仓镇扶贫工作站工作员,盐仓镇卫生院工作员,盐仓镇邓营村党支部书记
蔡明臣 赫章县安乐溪乡党委书记
李雪锋 百里杜鹃管理区鹏程管理区鹏程社区党支部书记
肖才梦 金海湖新区竹园乡安监站站长,竹园乡海马宫村党总支书记
管庆军(苗族) 毕节市自然资源和规划局市矿产资源勘查中心主任、地质勘查管理科工作员、高级工程师,市自然资源和规划局联合党支部书记
陈霞(女) 毕节医学高等专科学校东校区党支部书记
康海霞(女) 毕节博宇产业开发有限公司党支部书记、董事长
李航 大方县九驿街道退役军人服务站管理岗位工作员,白石社区党支部书记
罗卫(女,彝族) 黔西县谷里镇党委书记
刘杰(穿青人) 织金县后寨乡党委书记,一级主任科员
王肸 纳雍县百兴镇党委书记
邓招礼 威宁彝族回族苗族自治县炉山镇水利站站长,炉山镇杏州村党支部书记
陈效(彝族) 赫章县朱明镇发开村党支部书记
张凯 百里杜鹃管理区普底乡一级科员、沙沟村党支部书记
余毕春(彝族) 毕节市统计辅助调查中心主任、机关第二党支部书记
罗福 七星关区朱昌镇党委书记
李中杰 大方县对江镇安兴村党支部书记
郑亚楠(女) 金沙县社会救助站工作员,金沙县安底镇五龙村党总支书记
何政贤(穿青人) 织金县板桥镇党委书记、一级主任科员
陈尧(彝族) 纳雍县雍熙街道大寨社区党总支书记
李媛(女,彝族) 威宁彝族回族苗族自治县龙场镇养老服务中心主任,龙场镇树舍社区党支部书记
唐超 赫章县就业局业务股管理岗位工作员,赫章县人社局机关党支部书记
何栖林 金海湖新区梨树镇交通运输管理站工作员、红菠萝社区党支部书记
董杨兵 大方县鼎新乡安监站专技岗位工作员、大井村党支部书记
杨发亮(苗族) 织金县金凤街道化垮村党支部书记
李凯 纳雍县羊场乡茅草坪村扶贫工作员、党支部书记
李洵 威宁彝族回族苗族自治县大街乡市场监督管理站工作员,大街乡金星村党支部书记
王磊 七星关区大屯乡扶贫站专业技术岗位工作员,大河村党支部书记
尚庆梅(女,彝族) 大方县安乐乡安乐村党支部书记
李之亮(彝族) 黔西县铁石乡安乐场村党支部书记
王景义(穿青人) 国家税务总局织金县税务局党委委员、副局长、机关党委书记
刘健 贵州纳雍源生牧业股份有限公司党支部书记、董事长
白松 七星关区小吉场镇党政办工作员、新建村党支部书记
曾静(女,白族) 织金县绮陌街道平桥社区党支部书记
安微(女,彝族) 纳雍县化作乡农业服务中心副主任、便民利民服务中心副主任、箐上村党支部书记
文富杰(彝族) 威宁彝族回族苗族自治县猴场镇农业服务中心工作员、木块村党支部书记
赵祖春 赫章县六曲河镇农业服务中心管理岗位工作员、板房村党支部书记
张堃 七星关区野角乡计生协会管理岗位工作员、大麻塘村党支部书记、村委会主任
吴朝敏 织金县双堰街道干河村党支部书记
周曦 毕节市爱心纳雍公益联合会党支部书记
刘群(回族) 威宁彝族回族苗族自治县秀水镇朝阳社区党支部书记
龙静(彝族) 赫章县威奢乡党委书记
周明江 织金县鸡场乡小屯脚村党支部书记
邹正乾 纳雍县昆寨乡永新村扶贫工作员、党支部书记
唐世刚 威宁彝族回族苗族自治县六桥街道前进社区党支部书记
林登榜 赫章县铁匠乡计生协会管理岗位工作员、处卓村党支部书记
翟蕾 纳雍县勺窝镇食品安全监督管理办公室主任、务井村党支部书记
李勇 威宁彝族回族苗族自治县五里岗街道棒木社区党支部书记
尹树明 威宁彝族回族苗族自治县新发乡纸厂村党支部书记
周燚(穿青人) 织金县工信局商贸协调发展股工作员、机关党支部书记
文熙(彝族) 纳雍县锅圈岩乡新发村扶贫工作员、党支部书记
黄先文 毕节市金海湖新区双山镇计生站工作员、平原社区党支部书记
赵仁前(白族) 贵州毕节水务有限责任公司党总支书记、执行董事、总经理
6.铜仁市(40名)
杨旭东(土家族) 碧江区漾头镇党委书记
罗焕楠(苗族) 万山区丹都街道移民办工作员,万山区丹都街道旺家社区党总支书记
黎晖(苗族) 松桃苗族自治县盘石镇党委书记
吴华文(侗族) 江口县太平镇党委书记
汪明(土家族) 印江土家族苗族自治县紫薇镇党委书记
但思飞 思南县双塘街道农村服务部部长、丽景社区党支部书记
何秀刚(土家族) 德江县平原镇党委书记
罗勇(土家族) 沿河土家族自治县远程教育中心主任,沿河土家族自治县中寨镇杨坪村党支部书记、驻村第一书记
刘富松(苗族) 铜仁高新区大兴街道大兴社区党支部书记
周文(侗族) 玉屏侗族自治县麻音塘街道祥查村党支部书记
金方云 铜仁市公路处副处长、党支部书记
邱继江(苗族) 中国电信思南分公司党支部书记、副总经理
杨光清(侗族) 碧江区云场坪镇路腊村党支部书记
刘云(侗族) 万山区谢桥街道龙门坳村党支部书记
李艳(女,苗族) 松桃苗族自治县木树镇党委书记
杨召英(侗族) 玉屏侗族自治县亚鱼乡瓮袍村党支部书记
汪学权(土家族) 江口县德旺乡坝梅村党支部书记
史超(仡佬族) 石阡县人民医院党委书记
张羽桥(土家族) 印江土家族苗族自治县朗溪镇党委书记
王美江(苗族) 思南县凉水井镇党委书记
唐敌枭(土家族) 德江县合兴镇党委委员、副镇长、武装部部长,德江县长丰土家族乡农晨村党支部书记
晏彪(土家族) 沿河土家族自治县沙子街道党工委委员、办事处副主任,鱼塘村党支部书记
赵泰然(仡佬族) 铜仁市农业农村局发展规划科科长、第三党支部书记
安元明(土家族) 铜仁交旅集团交通工程试验检测有限公司党支部书记、总经理
刘泽东(侗族) 万山区高楼坪侗族乡黄家寨产业协会党支部书记
李长军 松桃苗族自治县蓼皋街道众归集团党委书记
甘霖(侗族) 共青团石阡县委副书记,石阡县甘溪乡坪望村党支部书记
田磊印江 土家族苗族自治县龙津街道红光村党支部书记
陈开洪 思南县卫生健康局党组成员、副局长,思南县文家店镇大坪村党支部书记
安俊(土家族) 德江县桶井土家族乡同心社区党支部书记
谭万军(土家族) 沿河土家族自治县后坪乡斯毛坝村党支部书记
龙周城(苗族) 松桃苗族自治县牛郎镇松江村党支部书记
李奎(土家族) 思南县鹦鹉溪镇翟家坝村党支部书记
梁家应(苗族) 思南县长坝镇党委委员、人民武装部部长、副镇长,思南县长坝镇三合场村党支部书记、工作队队长
周昌能(苗族) 思南县大河坝镇党委委员、人大主席,思南县大河坝镇孙岩村党支部书记、工作队队长
杨启雄(苗族) 印江土家族苗族自治县缠溪镇驷马村党支部书记
张中华(女,苗族) 松桃苗族自治县黄板镇大寨村党支部书记
刘庆军(土家族) 沿河土家族自治县黑水镇党委书记
张金财(土家族) 沿河土家族自治县塘坝镇元布村党支部书记
陈勇刚(土家族) 沿河土家族自治县官舟镇院子村党支部书记
7.黔东南州(63名)
张帆 杭州市电子信息职业学校党委副书记、纪委书记,台江县中等职业学校党支部书记、校长
钱阳 凯里市旁海镇党委书记
杨秀贤(苗族) 丹寨县兴仁镇烧茶村党支部书记
刘跃林 麻江县杏山街道靛冲村党支部书记、村委会主任
任高峰 黄平县野洞河镇党委书记
潘开举(苗族) 黄平县旧州镇党委书记
廖忠平 施秉县纪委常务副书记、县监委副主任、纪委机关党总支书记
杨政斌 镇远县都坪镇天印村党支部书记
龙荣华 岑巩县大有镇白岩山村党支部书记、村委会主任
杨顺国(土家族) 岑巩县羊桥土家族乡杨柳村党支部书记
龙秀坤 三穗县八弓镇界牌村党支部书记
杨天来(侗族) 天柱县注溪乡注溪村党支部书记、村委会主任
黄万辉(苗族) 锦屏县铜鼓镇党委书记
杨再勇(侗族) 黎平县九潮镇党委书记
李江(苗族) 从江县加鸠镇党委书记
丁帮军(侗族) 从江县东朗镇党委书记
龙安波(侗族) 榕江县水尾水族乡中心校党支部书记
彭启明 榕江县公安局经侦大队大队长、榕江县公安局第四党支部书记
龙登雄(侗族) 雷山县方祥乡党委书记、一级主任科员
李将虹(女,苗族) 雷山县丹江镇观音阁社区党总支书记
吴春颖(女,苗族) 台江县台拱街道秀眉社区党总支书记
周来(苗族) 剑河县太拥镇巫吉村党支部书记
龙明辉(苗族) 剑河县南寨镇展溜村党支部书记
刘鹏 凯里市万潮镇党委书记
李艺武 麻江县人民医院内科第二党支部书记、内二科主任
王朝海(女) 黄平县新州镇沙井村党支部书记
肖吉发 岑巩县客楼镇丰坝村党支部书记
杨跃(侗族) 岑巩县第三小学党支部书记
吴安和(苗族) 天柱县远口镇大样村党总支书记、村委会主任
李恒林(苗族) 雷山县住房和城乡建设局党组书记、局长、党支部书记
杨再友(水族) 雷山县人民医院党委书记、院长、党总支书记
余鹏(苗族) 雷山县永乐镇乔配村党支部书记
唐利民(女,苗族) 凯里市凯棠镇白水村党支部书记
杨文健(侗族) 丹寨县龙泉镇党委书记
陈加永(彝族) 丹寨县雅灰乡瓮帮村党总支书记
时宏军(苗族) 黄平县公安局交通警察大队教导员、机关第六党支部书记
潘永标(苗族) 施秉县马号镇冰溪村党支部书记
唐元斌(侗族) 镇远县羊坪镇响水村党支部书记
秦书智 镇远县蕉溪镇罗溪村党支部书记
张美锋(侗族) 三穗县台烈镇党委书记
龙志美(侗族) 三穗县住房和城乡建设局党组成员、副局长、党支部书记,良上镇上寨村网格组长
王建元(侗族) 锦屏县启蒙镇党委书记
孙宏泽(侗族) 黎平县地坪镇党委书记
石茂昌(侗族) 贵州恒丰建筑工程有限责任公司党支部书记
袁战华(侗族) 从江县洛香镇党委书记
潘修良(水族) 从江县农业农村局党组成员、副局长,党总支书记
孟凡井(苗族) 从江县丙妹镇滚玉村党支部书记
杨文松(侗族) 从江县往洞镇德桥村党支部书记
罗朝兵(苗族) 榕江县定威水族乡定旦村党支部书记
李昌科(侗族) 榕江县古州镇领真村党支部书记
侯建科(苗族) 榕江县计划乡计怀村党支部书记
杨秀康(侗族) 榕江县栽麻镇大利村党支部书记
杨炫(苗族) 台江县施洞镇党委书记、施洞镇井洞塘村脱贫攻坚指挥所指挥长
陈杰 黄平县平溪镇大寨村党总支书记
孙大江 麻江县坝芒布依族乡大开田村党支部书记、村委会主任
蒙庆国(苗族) 麻江县谷硐镇黄泥村党支部书记
欧阳业凡(苗族) 施秉县人民医院党委副书记、院长
禹荣正(侗族) 贵州银行榕江支行行长、党支部书记
龙永竹(女) 黎平县双江镇天堂村党支部书记
杨秀湖(侗族) 黎平县洪州镇党委书记
欧阳大成(侗族) 贵州华业天成建筑工程有限责任公司党支部书记、董事长
龙运海(苗族) 剑河县南加镇城西社区党支部书记
杨世权(侗族) 剑河县南哨镇卫生院院长、南哨镇综合党支部书记
8.黔南州(28名)
罗开锦(布依族) 都匀市绿茵湖街道谷江村党总支书记
许绍邦(布依族) 都匀市毛尖镇江洲村党总支书记
肖豫雄(苗族) 都匀市墨冲镇党委委员、组织委员,机关党总支书记
熊月红(女) 福泉市仙桥乡党委书记
唐世海 福泉市牛场镇社会事务办一级科员,牛场镇朵郎坪村党支部书记
江浩 瓮安县珠藏镇党委书记
周后胜 瓮安县江界河镇党委书记
邱兴吉 瓮安县猴场镇人民政府工作员,猴场镇青池村党总支书记
王辉(苗族) 贵定县德新镇党委书记
姚华飞 贵定县盘江镇党委书记
刘超 龙里县防汛抗旱指挥部办公室副主任,龙山镇中排村党总支书记
徐朝勇(布依族) 惠水县芦山镇党委书记
田刚宁(布依族) 长顺县政协党组成员、副主席,敦操乡党委书记
金平(苗族) 长顺县代化镇党委书记
岑天武 独山县百泉镇百泉湖村党总支书记
蒋道勇 独山县麻万镇麻万社区党委书记
廖明华(布依族) 荔波县委办公室副主任,县扶贫开发办公室党组副书记、主任,党支部书记
包东恒(苗族) 三都水族自治县三合街道尧人山社区党支部书记
刘广(毛南族) 平塘县者密镇六硐村党支部书记、村委会主任
吴昌益(布依族) 平塘县甲茶镇摆洗村党支部书记
杨兰(女,布依族) 罗甸县斛兴街道学府家园社区综合服务中心专职副主任、思源社区党支部书记
李祖军 罗甸县木引镇党委委员、副镇长,木引镇高山村党支部书记
李明伟(布依族) 罗甸县边阳镇者任村党总支书记
杨通伟(布依族) 独山县麻尾镇董岭村党总支书记
朱定能(仡佬族) 福泉市乐岗小学党支部书记、校长
胡琼丹(女) 都匀市文峰街道龙潭社区党委书记
李斌(布依族) 贵定县工业和信息化局党组书记、局长,机关党委书记
莫娜(女,水族) 三都水族自治县农业农村局党组成员、副局长,第一党支部书记
9.黔西南州(18名)
陈昕(女,苗族) 兴义市白碗窑镇党委书记
蔡华(苗族) 望谟县乐元镇党委书记
张航 贞丰县白层镇党委书记,望谟县乐旺镇党委第一书记
易应江(苗族) 晴隆县长流乡安全生产监督管理站站长、凤凰村党支部书记
张启贵 兴义市雄武乡高峰村党支部书记
赵立华 兴仁市城北街道丰岩村党支部书记
周灿 普安县兴中镇党委书记
王泽 册亨县冗渡镇坛坪村党支部书记
徐声健 黔西南州工业投资(集团)有限公司党委书记、董事长
马德友(回族) 兴仁市鲁础营回族乡鲁础营村党支部书记
赵强 贞丰县长田镇人社服务中心工作员,长田村党支部书记
邓瑞兰(女,苗族) 晴隆县光照镇党委书记
韦廷章(布依族) 册亨县丫他镇民族中心小学党支部书记、校长
王小廖(布依族) 望谟县石屯镇喜独村党支部书记
田磊 国家税务总局黔西南州税务分局第一稽查局副局长、机关二支部书记
黄荣章(布依族) 安龙县公安局第七党支部书记,拘留所所长、一级警长
胡雨生 黔西南州住房公积金管理中心党组书记、主任、党总支书记
孙兴让 兴义市沧江乡党委书记
10.省直机关工委(3名)
陈喜凤(女) 省人民检察院机关党办党支部书记
白敏(女) 省律师协会党支部书记
何英军 省体育场地建设管理中心党支部书记
11.省委教育工委(2名)
刘颖(女) 贵州中医药大学第一附属医院托管医院普定县中医院党支部书记
夏云 贵州装备制造职业学院机械工程系党支部书记
12.省国资委党委(10名)
桑珍青 贵州盘江煤电集团赫章康兴扶贫开发有限公司党支部书记
金传景 贵州金元纳雍电厂管理党支部书记、办公室主任
杨恒 中石化贵州遵义石油习水县公司党支部书记
潘正 中国电信盘州公司党支部书记、总经理
王军 中国移动望谟分公司党支部书记、总经理
吕志益 安顺紫云供电局党委书记、副局长
杨正中 遵义卷烟厂二车间党总支书记
张威 华润置地(贵阳)有限公司合约管理部经理,剑河县仰阿莎街道党工委副书记(挂职)
任昌义(布依族) 中国农业银行股份有限公司紫云苗族布依族自治县支行党委书记、行长
胡艳华(女) 中国建设银行大方支行党支部书记、副行长(主持工作)
13.省委军民融合办(1名)
张红梅(女,土家族) 贵州航天乌江机电设备有限责任公司技总技党支部书记、副总工程师
四、全省脱贫攻坚优秀村第一书记(201名)
1.贵阳市(9名)
余杰颖 贵阳市植保植检站工作员,开阳县禾丰乡田冲村第一书记
张峰(苗族) 贵阳市政协办公厅文史和学习委员会办公室主任,修文县六桶镇宝寨村第一书记
高辰 观山湖区委党员干部现代远程教育管理办公室工作员,息烽县流长镇甘溪村第一书记
李柏山 贵阳市委党校生态文明研究中心(发展研究中心)副主任、副教授,清镇市红枫湖镇右七村第一书记
叶德志 国家税务总局息烽县税务局一级主任科员,息烽县青山苗族乡冗坝村第一书记
罗超(土家族) 贵安新区服务中心后勤科工作员,贵安新区党武镇曹家庄村第一书记
刘星 贵阳市公安局白云分局金苏路派出所教导员,修文县龙场街道王官村第一书记
苟雨楼 贵阳市筑城地区人民检察院案管办副主任,开阳县高寨苗族布依族乡平寨村第一书记
熊平(苗族) 白云区沙文镇政府一级科员,清镇市新店镇归宗村第一书记
2.遵义市(25名)
杨华洋(女,土家族) 省社会主义学院教务处长,播州区石板镇柑子树村第一书记
伏效平 省委网信办规划财务处处长,正安县委常委、副县长(挂职),正安县和溪镇马鞍村第一书记
周鹏 红花岗区科技局工作员,红花岗区金鼎山镇后庄村第一书记
李协东 汇川区卫生健康局办公室工作员,汇川区山盆镇新华村第一书记
张健 绥阳县司法局四级主任科员,绥阳县黄杨镇金子村第一书记
邹澄(仡佬族) 道真仡佬族苗族自治县政协办公室工作员,道真仡佬族苗族自治县三江镇三江社区第一书记
唐果果(土家族) 新蒲新区党建服务中心主任,新蒲新区永乐镇永乐村第一书记
马学 遵义市直属机关工委党员教育服务中心副主任,桐梓县大河镇天桥村第一书记
张志成 桐梓县住建局建筑业服务中心工作员,桐梓县黄莲乡大溪河村第一书记
罗扬敏(女) 仁怀市委党校培训科科长,仁怀市后山苗族布依族乡新山村第一书记
徐乙平 赤水市委宣传部互联网舆情研究中心工作员,赤水市丙安镇艾华村第一书记
陈先强 习水县发改局党组成员、副局长,习水县同民镇蔺江村第一书记
付中进 播州区综合行政执法局工作员,播州区铁厂镇青坑村第一书记
赵紫云 习水县第六中学教师,习水县二郎镇大桥村第一书记
杨平(水族) 贵州老年大学老干部党建工作处副处长,湄潭县复兴镇七里坝村第一书记
李红 省忠庄监狱三监区一分区指导员,凤冈县土溪镇大屋村第一书记
曾晓勇 凤冈县水务局助理工程师,凤冈县王寨镇土璜村第一书记
刘军(侗族) 省科协调宣部部长,余庆县委常委、副书记(挂职),余庆县白泥镇新寨村第一书记
李永恒 绥阳县委组织部党建服务中心工作员,绥阳县太白镇水坝村第一书记
李志毅 遵义市广播电视台党委办公室秘书,务川仡佬族苗族自治县泥高镇青龙村第一书记
杨第龙 仁怀市综合行政执法局第二执法大队一中队中队长,仁怀市火石镇蔡家湾村第一书记
程历 正安县财政局工作员,正安县流渡镇古城村第一书记
田卫(土家族) 务川中学团委副书记,务川仡佬族苗族自治县大坪街道三坑村第一书记
韦小红(仡佬族) 国家税务总局道真仡佬族苗族自治县税务局办公室主任,道真仡佬族苗族自治县隆兴镇杉木村第一书记
陈贵仲 遵义市委宣传部精神文明建设一科副科长,正安县芙蓉江镇龙泉村第一书记
3.六盘水市(14名)
何宏端 省住房城乡建设厅总工程师,六枝特区岩脚镇青杠林村第一书记
黎清龙 盘州市物资贸易总公司民爆仓库安检工作员,盘州市民主镇石阶路村第一书记
赵贵山 中国科学院地球化学研究所基建处副处长,水城县蟠龙镇二道岩村第一书记
毛武友(布依族) 省地矿局113地质大队党政办副主任,钟山区大湾镇安乐村第一书记
张勇(穿青人) 六盘水市纪委市监委派驻第五纪检组副组长,六枝特区岩脚镇金星村第一书记
张勇 鞍钢集团攀钢国贸公司综合管理部副部长,盘州市刘官街道淹五寨村第一书记
胡小凯 贵州安六铁路有限责任公司组织人事部(人力资源部)副部长,水城县杨梅乡杨梅村第一书记
曹津(彝族) 六枝特区统计局党组成员、副局长,六枝特区关寨镇上寨村第一书记
龙梦华(彝族) 盘州市卫生监督所稽查科主任,盘州市普古乡陈家寨村第一书记
孙海达 省检测技术研究应用中心党委委员,贵安新区食品安全检验分中心副主任,水城县董地街道大窑村第一书记
罗辉 钟山区住房和城乡建设局办公室主任,钟山区大河镇裕民村第一书记
高峰 六盘水广播电视台新闻部副主任,水城县发耳镇白岩脚村第一书记
欧如印 省六枝公路管理段人事股工作员,水城县勺米镇鱼塘村第一书记
邹传用 盘州市政府投资审计中心四级主任科员,盘州市两河街道雷打山居委会第一书记
4.安顺市(14名)
毛远熊 西秀区市场监管局一级科员,西秀区新场布依族苗族乡长树村第一书记
康伟 安顺市直机关工委四级调研员,西秀区宁谷镇五官屯村第一书记
皮庆柏 安顺公路管理局养路工程科副科长,西秀区蔡官镇鸡场大寨村第一书记
王启辉(苗族) 省人防办高级工程师,平坝区羊昌乡九龙村第一书记
易薇(女) 安顺市投资促进局代办服务中心主任,普定县猴场苗族仡佬族乡党委副书记(挂职),猴场苗族仡佬族乡猛舟村第一书记
付家鼎 省工业和信息化厅办公室三级主任科员,普定县定南街道龙马新村第一书记
王文才 国家税务总局安顺市税务局法制科科长,一级主办,镇宁布依族苗族自治县募役镇桐上村第一书记
陈庆林(黎族) 镇宁布依族苗族自治县普查中心工作员,镇宁布依族苗族自治县本寨镇岩下村第一书记
刘维波 关岭布依族苗族自治县顶云街道办事员,关岭布依族苗族自治县花江镇前锋村第一书记
唐仁兵 贵州磷化集团建设集团建材部副部长兼搅拌站站长,关岭布依族苗族自治县普利乡丫新村第一书记
郑浩(仡佬族) 安顺市城市建设投资有限责任公司副总经理,紫云苗族布依族自治县大营镇打彩村第一书记
张厚学 安顺市政府办人事科科长,紫云苗族布依族自治县大营镇大营村第一书记
韩开林 安顺市总工会宣传教育网络工作部部长、一级主任科员,关岭布依族苗族自治县坡贡镇兴姜村第一书记
韩磊 安顺市文化广电旅游局宣传推广和交流合作科科长,黄果树旅游区黄果树镇盔林甲村第一书记
5.毕节市(42名)
冯晓 贵州省机场集团有限公司基层主管,贵州陆空联运公司副总经理,七星关区海子街镇二道河村第一书记
常溪溪 省煤田地质局实验室非常规油气研究开发科科长,大方县六龙镇顺河村第一书记
邓程亮 黔西县自然资源局谷里分局局长,黔西县金兰镇宝石村第一书记
李静 金沙县扶贫办项目股管理岗位工作员,金沙县马路乡木落村第一书记
杨仁勇(白族) 省总工会财贸金融烟酒茶工会二级调研员,织金县委副书记(挂职),织金县熊家场镇白马村第一书记
袁博(女) 省人民医院党委办公室机要科科长,威宁彝族回族苗族自治县板底乡雄鹰村第一书记
李健 省委统战部二级主任科员,赫章县铁匠苗族乡共同社区第一书记
陈文春(仡佬族) 百里杜鹃管理区大数据发展办公室(电子政务办公室)管理岗位工作员,百里杜鹃管理区百纳乡鸭院村第一书记
赵德龙 毕节市第一中学工会主席,金海湖新区双山镇普陆村第一书记
江景怡(女) 七星关区发改局四级主任科员、办公室主任,七星关区碧海街道平桥社区第一书记
周新静(女) 大方县交通局管理岗位工作员,大方县兴隆乡果木村第一书记
傅国栋 黔西县委办公室信息中心主任,黔西县观音洞镇元庆村第一书记
段文峰 省有色金属和核工业地勘局五总队副队长,金沙县西洛街道红山社区第一书记
杜秋(女) 织金县社会保险事业局一级科员,织金县马场镇布底村第一书记
锁俊龙(回族) 威宁彝族回族苗族自治县人社局劳动保障监察大队综合股工作员,威宁彝族回族苗族自治县哈喇河镇河边村第一书记
肖明军 毕节市委组织部人事科科长,赫章县结构乡沙坝村第一书记
黄文卫(女) 百里杜鹃管理区文广局文化市场综合执法大队大队长,百里杜鹃管理区大水乡后坝社区第一书记
文平(白族) 金海湖新区经济发展局民营经济股工作员,金海湖新区青龙街道官坝社区第一书记
薛朝晋 毕节市委党校监察室副主任,七星关区大河乡官房村第一书记
陈世跃(彝族) 大方县委办管理岗位工作员,大方县星宿乡峻岭村第一书记
邓忠 黔西县中坪供销社主任,黔西县甘棠镇梨子村第一书记
高勇 金沙县三化办工作员,金沙县平坝镇朝阳村第一书记
徐黎(水族) 织金县中医院副院长,织金县中寨镇核桃村第一书记
贺奎 纳雍县信访局综合科科长,纳雍县龙场镇小营社区第一书记
鲁玉龙 贵州电网有限责任公司毕节威宁供电局迤那供电所所长,威宁彝族回族苗族自治县黑土河镇半坡村第一书记
周鑫 毕节市交通局办公室副主任,赫章县德卓镇中营村第一书记
周禹行 七星关区委党建办组织三科管理岗位工作员,七星关区生机镇庆坪村第一书记
彭训斌(穿青人) 织金县水务局党组成员、副局长,织金县三甲街道马家庄村第一书记
陈辽(穿青人) 纳雍县应急管理局工作员,纳雍县阳长镇核桃寨村第一书记
阮友恒 毕节市教育局政策法规科科长,威宁彝族回族苗族自治县海拉镇火箭村第一书记
韩德红 赫章县教科局教育督导室主任,赫章县财神镇拉苏社区第一书记
朱晓彦 毕节市公安局七星关分局三级警长,七星关区普宜镇摆盖村第一书记
黄成龙 织金县能源局执法大队工作员,织金县绮陌街道金山村第一书记
周礼江 纳雍县人才工作领导小组办公室副主任,纳雍县猪场乡大冲村第一书记
叶赟 威宁彝族回族苗族自治县公安局禁毒大队工作员,威宁彝族回族苗族自治县羊街镇银华村第一书记
甘瑞 赫章县发改局管理岗位工作员,赫章县古达乡海营村第一书记
李昌龙(仡佬族) 织金县政协副秘书长,织金县政府智力支边办主任,织金县后寨乡熊家寨村第一书记
李洋 全国工商联办公厅文档处四级主任科员,织金县龙场镇民族村第一书记
马娆(女,回族) 威宁彝族回族苗族自治县卫生监督所监督一级科员,威宁彝族回族苗族自治县斗古镇石营村第一书记
孙琪相 赫章县民政局救灾救济股管理工作员,赫章县雉街乡发达社区第一书记
陈茜(女,回族) 威宁彝族回族苗族自治县档案馆办公室工作员,威宁彝族回族苗族自治县云贵乡群峰社区第一书记
陈州 赫章县政府总值班室管理工作员,赫章县河镇乡油房村第一书记
6.铜仁市(30名)
宋国平 碧江区统计局副科级干部,碧江区和平乡孟溪村第一书记
罗国玉(女) 万山区老年大学副校长,万山区敖寨侗族乡两河口村第一书记
周代红 省药监局投诉举报中心投诉举报科科长,松桃苗族自治县盘石镇响水洞村第一书记
张进 省气象局六级职员,玉屏侗族自治县新店镇丙溪村第一书记
高泽生 浦东干部学院办公厅二级主任科员,江口县太平镇党委副书记(挂职),江口县太平镇岑忙村第一书记
李本源 新华社新华每日电讯事业发展部编辑,石阡县坪山乡大坪村第一书记
干正洋(土家族) 贵州师范学院正处级组织员,印江土家族苗族自治县峨岭街道黔溪村第一书记
尚军(土家族) 德江县工业和商务局工业经济运行科工作员,德江县潮砥镇联盟村第一书记
周茂(土家族) 省司法厅一级主任科员,沿河土家族自治县夹石镇踩经村第一书记
龙娜(女,苗族) 仁高新区团工委副书记,铜仁高新区大兴街道中茶村第一书记
舒小灵(女,侗族) 大龙经济开发区党政办公室副主任科员,玉屏侗族自治县麻音塘街道前龙村第一书记
麻宇炜(苗族) 铜仁市自然资源局土地开发整理中心综合科科长,松桃苗族自治县普觉镇园埂脚村第一书记
蔡宣(土家族) 铜仁市烟草专卖局(公司)烟叶站党支部书记、站长,德江县沙溪乡石龙村第一书记
杨秀军(土家族) 铜仁学院后勤处膳食科科长,石阡县龙井乡炕家岩村第一书记
唐铸(苗族) 碧江区民政局工作员,碧江区坝黄镇长坪村第一书记
熊先文(仡佬族) 万山区农业农村局科学技术服务中心工作员,万山区大坪侗族土家族苗族乡地慢村第一书记
石林辉(苗族) 松桃苗族自治县交通运输局公路管理所工作员,松桃苗族自治县寨英镇茶子湾村第一书记
张仁银(苗族) 贵州师范大学机关党委副书记,石阡县龙塘镇马槽溪村第一书记
涂显强(土家族) 印江土家族苗族自治县农业农村局综合行政执法大队副大队长,印江土家族苗族自治县沙子坡镇竹元村第一书记
詹志芳(女,苗族) 思南县委政法委见义勇为工作中心工作员,思南县兴隆乡飞跃村第一书记
罗天亮(土家族) 德江县融媒体中心干部,德江县楠杆土家族乡中坝村第一书记
肖华(女,土家族) 沿河土家族自治县公共资源交易中心督查科科长,沿河土家族自治县甘溪镇芭蕉村第一书记
胡祖亮 松桃苗族自治县卫生健康局工作员,松桃苗族自治县乌罗镇中利村第一书记
孙明秀(土家族) 思南县人民检察院副主任科员,思南县思林乡合联村第一书记
申卓 贵州省公路开发有限责任公司铜仁营运管理中心应急大队大队长,德江县荆角土家族乡角口村第一书记
付明义 铜仁市招生考试院干部,沿河土家族自治县黑水镇爱群村第一书记
吴四国(苗族) 松桃苗族自治县行政执法大队教导员,松桃苗族自治县大路镇田坝村第一书记
陈澍(苗族) 思南县工业和商务局工作员,思南县邵家桥镇乌石村第一书记
冉波(土家族) 德江县发展和改革局干部,德江县长丰土家族乡堕坪村第一书记
肖玉叶(土家族) 沿河土家族自治县委宣传部宣教室工作员,沿河土家族自治县黄土镇沙坪村驻村第一书记
7.黔东南州(34名)
秦小军 农发行大客户部、营业部处长级干部,锦屏县敦寨镇罗丹村第一书记
刘韬 中国农业银行内控合规监督部合规管理二处副处长,雷山县丹江镇脚猛村第一书记
潘昊 农业农村部离退休干部局团结湖工作处三级主任科员,剑河县仰阿莎街道川洞村第一书记
谢阳 省疾控中心办公室副主任,凯里市委常委、副市长(挂职),凯里市舟溪镇大塘村第一书记
杨云(仡佬族) 省审计厅社会管理审计处处长,丹寨县排调镇也要村第一书记
陈旭楠 省政府办公厅秘书八处三级主任科员,丹寨县排调镇也改村第一书记
董钦 省直机关工委目标部一级主任科员,麻江县杏山街道青山村第一书记
胡珊珊(女) 省委台办秘书处副处长,黄平县野洞河镇茶山村第一书记
石明浩 省专用通信局一级主任科员,黄平县重安镇安江村第一书记
曾赞 中国有色工业金属贵阳有限责任公司综合办管理员,岑巩县水尾镇白水村第一书记
陈威(土家族) 省市场监管局人事处三级调研员,锦屏县委常委、副县长(挂职),锦屏县河口乡裕和村第一书记
田自文 省政协办公厅保卫处副处长(正处级),黎平县委常委、副县长(挂职),黎平县肇兴镇厦格村第一书记
孙飞 贵州广播电视大学党委学生工作部(学生工作处、武装部、学生资助管理中心)学生事务科副科长,从江县刚边壮族乡三联村第一书记
孙勇刚(苗族) 中国农业银行贵州分行经理,从江县西山镇小丑村第一书记
石健 省纪委省监委办公厅综合督查处二级主任科员、雷山县大塘镇独南村第一书记
艾立燎(土家族) 省科技厅三级主任科员,剑河县岑松镇南岑村第一书记
杨光能(苗族) 黔东南州融媒体中心助理记者,麻江县金竹街道仙坝村第一书记
张晓智(苗族) 中国移动台江分公司初级数据维护员,台江县南宫镇交包村第一书记
方楠(苗族) 黔东南州中级人民法院研究室副主任,雷山县西江镇长乌村第一书记
潘胜维(苗族) 黔东南民族职业技术学院专任教师,锦屏县河口乡加池村第一书记
杨胜辉(水族) 凯里市水务局办公室主任,凯里市湾水镇米薅村第一书记
徐鹏(女) 施秉县医疗保障局会计,施秉县甘溪乡高碑村第一书记
杨旭(苗族) 三穗县第二中学副校长,三穗县八弓镇坪茶村第一书记
周芳芳(女,苗族) 天柱县卫生健康综合行政执法大队医政监督股工作员,天柱县凤城街道雷寨村第一书记
杨克明 从江县人民法院政工科副科长,从江县宰便镇友娘村第一书记
饶义军(土家族) 贵州民族大学贵州山地旅游与民族经济研究院副院长、教授,镇远县金堡镇冽洞村第一书记
石廷满(女,侗族) 黔东南州政府办公室一级主任科员、榕江县古州镇仁育社区第一书记
杨欣祥(侗族) 镇远县审计局建设项目预结算审计中心副主任,镇远县蕉溪镇木元村第一书记
李永波(女) 省妇幼保健院人口计生科指所科教科科长,三穗县瓦寨镇白家村第一书记
吴家发(侗族) 黔东南州委宣传部宣传教育服务中心媒体融合发展科副科长,天柱县邦洞街道米溪村第一书记
李晓丽(女,苗族) 台江县教育和科技局办公室工作员,台江县萃文街道南省村第一书记
杨雪园 贵州交通信息与应急指挥中心公共服务科副科长,从江县加勉乡党翁村第一书记
吴娜(女,侗族) 黎平县政府政务服务中心财务股工作员,黎平县口江乡摆东村第一书记
吴尚江(苗族) 榕江县卫生健康局执法大队副队长,榕江县兴华乡高旧村第一书记
8.黔南州(16名)
杨健荣(苗族) 省公安厅交警总队纪委副书记,都匀市委常委、副市长(挂职),归兰水族乡阳立村第一书记
向开义 省委党史研究室研究一处处长,福泉市委副书记(挂职),金山街道太平村第一书记
朱雷 省公路局工作员,瓮安县永和镇观溏村第一书记
陈炜 贵州警察学院教务处副处长,独山县玉水镇玉龙村第一书记
李成松 龙里县教育局工作员,龙山镇水苔村第一书记
刘骋 国投安信期货有限公司原料部客户经理,罗甸县龙坪镇八一村第一书记
李进军 省教育厅民办教育处三级调研员,荔波县委常委、副县长(挂职),瑶山瑶族乡红光村第一书记
韦健(布依族) 长顺县教育局综合科工作员,鼓扬镇岩上村第一书记
周启林 省财政厅非税收入管理处四级调研员,三都水族自治县普安镇阳基村第一书记
莫光胜(布依族) 黔南州公安局刑侦支队五大队大队长,独山县影山镇友芝村第一书记
韦林折(布依族) 荔波县档案史志馆馆长,佳荣镇拉滩村第一书记
朱敏 黔南州社会福利院副院长,长顺县长寨街道长坡村第一书记
王文杰 黔南州委党校(黔南行政学院、黔南州社会主义学院)党史党建教研部讲师,贵定县盘江镇长江村第一书记
刘勇 黔南州中医医院肾病科副主任,平塘县掌布镇掌布村第一书记
龙宗杰 罗甸县自然资源局执法监察大队队长,凤亭乡班台村第一书记
韦启航(布依族) 惠水县机关事务服务中心工作员,濛江街道上龙村第一书记
9.黔西南州(17名)
侯毅 公安部副处长,兴仁市大山镇老里旗村第一书记
李先建 贵州省乾朗钢材物流股份有限责任公司安全设备科科长,普安县新店镇雨核村第一书记
曾蔚(穿青人) 省人大常委会法工委备案审查处处长,兴仁市百德镇硐坪村第一书记
龙或钊(苗族) 兴义市人大常委会代表联络办公室主任,兴义市白碗窑镇戈多村第一书记
杨浪 安龙县人民代表大会常务委员会代表服务中心主任,安龙县栖凤街道办事处者跃村第一书记
雷远军(瑶族) 省公安厅离退休干部处一级主任科员,贞丰县龙场镇三河村第一书记
张冬冬 中央统战部北京华文学院办公室职员,晴隆县茶马镇战马村第一书记
罗强 省民政厅社会事务处处长,晴隆县委副书记(挂职),晴隆县鸡场镇田坝村第一书记
苟运建 黔西南州委农村党员干部现代远程教育管理办公室三级主任科员,册亨县弼佑镇各两村第一书记
詹俊 省发改委经济运行处一级主任科员,望谟县平洞街道洛郎村第一书记
黄联望 义龙新区市场监督管理局工作员,义龙新区新桥镇高普陇村第一书记
王彬 贵州大学动物科学学院实验实践中心副主任,贞丰县双峰街道冬妹村第一书记
朱鑫 省国有扎佐林场人事科科长,册亨县巧马镇孔屯村第一书记
张正举(布依族) 黔西南州民政局救助站副站长,普安县兴中镇田坝村第一书记
龙儒洋(苗族) 晴隆县委知识分子工作领导小组办公室主任,晴隆县中营镇新民村第一书记
张廷伟 望谟县自然资源局工作员,望谟县大观镇里来村第一书记
尚晓宾 省戒毒管理局四级主任科员,望谟县油迈瑶族乡里奖村第一书记
五、全省脱贫攻坚先进党组织(498个)
1.贵阳市(17个)
息烽县养龙司镇茅坡村党支部
南明区后巢乡朝阳村党支部
云岩区委统一战线工作部党支部
清镇市站街镇枫渔居委会党支部
贵阳市委办公厅机关党委
修文县小箐镇龙山村党支部
贵阳市女子职业学校第一党支部
云岩区三桥南路消防救援站党支部
开阳县宅吉乡党委
乌当区委直属机关组织部党支部
贵州海宇建设工程发展有限公司党总支
贵州双龙航空港经济区社会事业发展局党支部
贵阳经济开发区产业发展投资控股(集团)有限公司党总支
息烽县人民武装部党委
贵安新区马场镇鱼雅村党支部
花溪区高坡苗族乡党委
白云区农业农村局机关党支部
2.遵义市(42个)
播州区枫香镇党委
仁怀市长岗镇茶花村党支部
中国农业发展银行绥阳县支行党支部
赤水市宝源乡党委
凤冈县王寨镇党委
正安县谢坝乡党委
汇川区松林镇新庄村党支部
遵义市纪委市监委机关党委
红花岗区委组织部党总支
道真仡佬族苗族自治县三江镇三江社区党总支
习水县东皇街道东风湖社区党支部
播州区茅栗镇党委
新蒲新区新中街道松源社区党支部
余庆县花山苗族乡回龙村党总支
绥阳县交通运输局党支部
习水县官店镇何村党支部
正安县小雅镇桐子坪村党总支
桐梓县大河镇党委
遵义市委统战部机关党委
务川仡佬族苗族自治县蕉坝镇龙桥村党总支
桐梓县九坝镇联合村党支部
仁怀市公安局政工室党支部
赤水市元厚镇石梅村党支部
湄潭县黄家坝街道田坝社区党支部
凤冈县龙泉镇柏梓村党总支
余庆县关兴镇沙堆村党总支
务川仡佬族苗族自治县浞水镇党委
正安县碧峰镇羊坎村党总支
播州区新民镇龙丰村党总支
遵义市农业农村局机关党委
务川仡佬族苗族自治县交通运输局党支部
红花岗区医疗保障局党支部
正安县中观镇桂花村党总支
贵州银行股份有限公司道真支行党支部
遵义市中级人民法院机关党委
习水县二里镇党委
湄潭县扶贫办党支部
遵义职业技术学院党委
汇川区泗渡镇松杉村党总支
遵义市卫生健康局机关党支部
道真仡佬族苗族自治县棕坪乡苍蒲溪村党总支
桐梓县小水乡田上村党总支
3.六盘水市(29个)
六枝特区牛场乡党委
盘州市翰林街道思源居委会党支部
水城县老鹰山街道石板河村党支部
水城县青林乡田坝村党支部
六盘水市生态移民局党支部
六盘水市实验小学党支部
六盘水师范学院教育科学学院党委
六盘水职业技术学院生物工程系党支部
六盘水市民族职业技术学校第一党支部
盘州市人民武装部党委
武警六盘水支队机动中队党支部
六枝特区梭戛乡乐群村党支部
盘州市扶贫办党支部
水城县公安局龙场、顺场、花戛派出所党支部
钟山区大湾镇海嘎村党支部
六盘水市委办机关第一党支部
六枝特区组织部党支部
盘州市保田镇五朋村党支部
六盘水市中医医院综合党支部
钟山区汪家寨镇吴家寨村党支部
盘州市两河街道冯家庄居委会党支部
水城县双水街道鱼塘社区党支部
六盘水市委宣传部党支部
水城县人民医院党委
六盘水市纪委市监委机关第四党支部
水城县玉舍镇党委
水城县新桥街道新业社区党支部
水城县鸡场镇旗帜村党支部
水城县木果镇岩脚村党支部
4.安顺市(32个)
西秀区旧州镇茶岭村党支部
西秀区新安街道彩虹社区党支部
西秀区杨武乡家合村党支部
西秀区东屯乡党委
西秀区鸡场布依族苗族乡石井村党支部
平坝区天龙镇党委
平坝区鼓楼街道党工委
平坝区白云镇平元村党总支
普定县白岩镇韭黄村党委
普定县委组织部党总支
普定县定南街道陇黑村党支部
普定县穿洞街道贡达村党支部
镇宁布依族苗族自治县革利乡革帮村党支部
镇宁布依族苗族自治县简嘎乡磨上村党支部
镇宁布依族苗族自治县良田镇党委
镇宁布依族苗族自治县卫生健康局机关党支部
关岭布依族苗族自治县委
关岭布依族苗族自治县百合街道同康社区党总支
关岭布依族苗族自治县龙潭街道岭岗村党支部
关岭布依族苗族自治县顶云街道胜利村党总支
紫云苗族布依族自治县人民政府办公室党支部
紫云苗族布依族自治县扶贫开发办公室党支部
紫云苗族布依族自治县交通运输局党支部
紫云苗族布依族自治县大营镇联八村党支部
嘉兴市第二医院党委
紫云苗族布依族自治县火花镇九岭村党支部
安顺经济技术开发区幺铺镇党委
青岛市第五批赴安顺市工作队党支部
安顺市农业农村局机关党委
安顺市委宣传部党总支
安顺市委组织部党总支第一支部
紫云苗族布依族自治县四大寨乡晒瓦村党支部
5.毕节市(98个)
七星关区亮岩镇太极村党总支
大方县雨冲乡鹏银村党支部
黔西县雨朵镇党委
金沙县委办公室党总支
织金县龙场镇集体股份经济联合社党支部
纳雍县林业局局直党支部
赫章县汉阳街道下街社区党总支
百里杜鹃管理区鹏程管理区大水社区党支部
金海湖新区小坝镇莺戈岩村党支部
毕节市委统战部机关党委
毕节职业技术学院党委
毕节市泰信融资担保(集团)有限公司党委
七星关区田坝桥镇党委
大方县三元乡党委
黔西县中建苗族彝族乡营盘村党支部
金沙县扶贫开发办公室党支部
织金县马场镇党委
纳雍县水务局党支部
赫章县安乐溪乡丰岩村党支部
百里杜鹃管理区金坡苗族彝族满族乡锦星村党支部
金海湖新区响水乡青山村党总支
毕节市人民政府办公室机关党委
贵州工程应用技术学院学生工作部党支部
毕节飞雄机场有限责任公司党委
七星关区放珠镇法桥社区党支部
大方县东关乡龙泉村党总支
黔西县委办公室党总支
金沙窖酒酒业有限公司党委
织金县农业农村局第二党支部
贵州金蟾大山生物科技有限责任公司党支部
威宁彝族回族苗族自治县玉龙镇飞蛾村党支部
赫章县综合行政执法局党支部
百里杜鹃管理区交通局党支部
金海湖新区岔河镇浅寨村党支部
毕节市扶贫开发办公室党支部
毕节市实验学校党总支
七星关区委办公室机关党支部
大方县黄泥塘镇甘棠社区党总支
黔西昌达物业管理有限公司党支部
金沙县民兴街道金民社区党总支
织金县委组织部党总支
纳雍县新房彝族苗族乡荒坝村党支部
威宁彝族回族苗族自治县黑石头镇新河村党支部
赫章县民政局机关党支部
百里杜鹃管理区普底彝族苗族白族乡大荒社区党支部
金海湖新区文阁乡海坝村党总支
毕节市纪委市监委机关第六党支部
七星关区普宜镇道角村党支部
黔西县林泉镇党委
金沙县人民医院党委
织金县委办第一党支部
纳雍县董地苗族彝族乡进新村党支部
威宁彝族回族苗族自治县麻乍镇新水社区党支部
赫章县双坪彝族苗族乡岔河社区党支部
百里杜鹃管理区鹏程管理区启化村党支部
金海湖新区双山镇松树社区党支部
毕节市公安局经侦支队党支部
七星关区委组织部机关第二党支部
织金县慷骅农资公司党支部
纳雍县猪场苗族彝族乡增力村党支部
威宁彝族回族苗族自治县岔河镇银厂社区党支部
赫章县威奢乡渔塘社区党支部
金海湖新区深圳深兄环境有限公司毕节分公司党支部
毕节市督查考核局党总支
七星关区人民政府办公室第一党支部
织金县大平乡岩脚村党支部
纳雍县锅圈岩苗族彝族乡土补村党支部
威宁彝族回族苗族自治县小海镇松棵社区党支部
赫章县朱明镇则安村党支部
七星关区生机镇党委
织金县住房和城乡建设局机关党支部
纳雍县人民医院党委
威宁彝族回族苗族自治县中水镇小寨社区党支部
赫章县达依乡和平社区党支部
七星关区鸭池镇党委
织金县人民医院党委
纳雍县雍熙街道双水社区党支部
威宁彝族回族苗族自治县二塘镇果花村党支部
赫章县平山镇长冲社区党支部
七星关区何官屯镇党委
织金县水务投资有限公司党支部
威宁彝族回族苗族自治县秀水镇新田村党支部
赫章县可乐乡双龙社区党支部
七星关区田坎乡白沙河村党支部
织金县疾控中心党支部
龙源贵州风力发电有限公司党委
赫章县松林坡白族彝族苗族乡箐营村党支部
七星关区对坡镇新门社区党支部
织金县猫场镇川硐社区党总支
威宁彝族回族苗族自治县公安局政工党支部
赫章县黔草堂金煌(贵州)中药材种植有限公司党支部
七星关区龙场营镇南坡村党支部
织金县鸡场苗族彝族乡大坡头村党支部
威宁彝族回族苗族自治县雄山街道白岩社区党支部
赫章县财政局第二党支部
七星关区德溪街道烂泥社区党支部
赫章县结构彝族苗族乡青江村党支部
威宁彝族回族苗族自治县陕桥街道高坪村党支部
6.铜仁市(66个)
碧江区农业农村局机关党委
松桃苗族自治县长兴堡镇党委
玉屏侗族自治县扶贫办党支部
江口县扶贫办党支部
石阡县龙塘镇大屯村党支部
印江土家族苗族自治县扶贫办党支部
思南县鹦鹉溪镇党委
德江县委
江苏省张家港市对口帮扶贵州省沿河土家族自治县工作组党支部
铜仁高新技术产业开发区组织人事部党支部
玉屏侗族自治县大龙街道德龙新区党总支
铜仁市纪律检查委员会机关党委
贵州省铜仁市城市开发投资集团有限公司党委
铜仁学院机关党委
碧江区卫生健康局党支部
苏州高新区对口帮扶铜仁市万山区工作组行动党支部
松桃苗族自治县蓼皋街道文山村党支部
玉屏侗族自治县亚鱼乡党委
江口县凯德街道黑岩村党支部
石阡县中医医院医技系统党支部
印江土家族苗族自治县委办公室党支部
思南县孙家坝镇罗家坝村党支部
德江县稳坪镇党委
沿河土家族自治县供电局党委
松桃苗族自治县大兴街道河界营村党支部
玉屏侗族自治县麻音塘街道蔡溪村党支部
铜仁市农业农村局机关第五党支部
贵州银行铜仁分行党委
铜仁幼儿师范高等专科学校学前教育学院党总支
碧江区坝黄镇白果村党支部
万山区扶贫办党支部
松桃苗族自治县孟溪镇木耳村党支部
江口县闵孝镇双屯村党支部
石阡县大沙坝乡任家寨村党支部
印江土家族苗族自治县杉树镇党委
思南县大河坝镇党委
德江县扶贫办党支部
沿河土家族自治县人大常委会机关党支部
铜仁市气象局机关党委
碧江区桐木坪侗族乡党委
万山区大坪侗族土家族苗族乡清塘村党支部
松桃苗族自治县沙坝河乡红沙村党支部
玉屏侗族自治县田坪镇迷路村党支部
江口县江口中学党委
石阡县甘溪乡铺溪村党支部
印江土家族苗族自治县新寨镇党委
德江县枫香溪镇枫铺村党支部
沿河土家族自治县中界镇孙家村党支部
铜仁市委统战部机关党支部
贵州银行松桃支行党支部
石阡县五德镇桃子园村党支部
印江土家族苗族自治县板溪镇党委
思南县凉水井镇冉家坳村党支部
德江县公安局桶井派出所党支部
沿河土家族自治县人民武装部党委
铜仁市卫生健康局机关党委
思南县邵家桥镇珠池坝村党支部
德江县钱家土家族乡观音滩社区党支部
沿河土家族自治县公安局第十七党支部
松桃苗族自治县石梁乡革善村党支部
德江县泉口镇教育办公室党总支
沿河土家族自治县委组织部党支部
松桃苗族自治县妙隘乡矮塞村党支部
贵州强德实业投资有限责任公司党支部
沿河土家族自治县思渠镇红岩村党支部
沿河土家族自治县晓景乡暗塘村党支部
7.黔东南州(107个)
麻江县杏山街道小堡村党支部
镇远县报京乡党委
岑巩县天马镇岩湾村党支部
贵州千里山生态食品股份有限公司党支部
黎平县肇兴镇岑所村党支部
从江县往洞镇秧里村党支部
榕江县朗洞镇岑最村党支部
雷山县方祥乡格头村党支部
雷山县人大常委会机关党支部
台江县南宫镇交宫村党总支
台江县方召镇巫梭村党支部
剑河县南明镇永兴社区党支部
凯里市政协机关党总支
凯里市纪委监委机关党委
凯里市委组织部党支部
凯里市公安局机关党委
凯里市炉山镇甘坝村党总支
丹寨县龙泉镇马鞍村党总支
丹寨县南皋乡九门村党支部
麻江县坝芒布依族乡水城村党支部
麻江县贤昌镇党委
麻江县金竹街道新兴社区党支部
麻江县交通运输局机关党支部
黄平县谷陇镇克麻村党总支
黄平县人民医院第一党支部
黄平县旧州镇冷水河社区党支部
黄平县纪委黄平县监委党总支
黄平县旧州镇中心卫生院党支部
黄平县谷陇中学党支部
施秉县城关镇白塘村党支部
施秉县杨柳塘镇地坝村党支部
镇远县江古镇白果村党支部
镇远县羊场镇金盆村党支部
岑巩县民政局党支部
岑巩县客楼镇下寨村党支部
岑巩县卫生健康局党支部
岑巩县第一中学党委
三穗县扶贫开发办公室党支部
三穗县桐林镇半溪村党支部
天柱县委组织部党支部
黎平县孟彦镇岑湖村党支部
从江县教育和科技局机关党委
榕江县人民检察院党支部
榕江县粒粒香米业有限责任公司党支部
榕江县第三高级中学党总支
雷山县人民政府办公室党总支
雷山县人力资源和社会保障局党总支
台江县萃文街道方黎湾社区党总支
台江县排羊乡富强村党总支
台江县台拱街道红阳村党总支
台江县老屯乡望虎屯村党总支
黔东南州纪委州监委机关党委
黔东南州政协机关党委
黔东南州人民医院党委
凯里学院附属中学党总支
贵州中建伟业建设(集团)有限责任公司党委
凯里市卫生健康局机关党支部
丹寨县住房和城乡建设局党支部
丹寨县公安局第二党支部
丹寨县扬武镇红星村党支部
麻江县龙山镇共和村党支部
施秉县公安局第一党支部
施秉县马号镇黄古村党支部
施秉县杨柳塘镇板屯村党支部
贵州东立水泥有限公司党支部
镇远县委办公室党支部
镇远县农业农村局党支部
岑巩县扶贫开发办公室党支部
岑巩县注溪镇党委
三穗县武笔街道彩虹社区党支部
三穗县瓦寨镇调洞村党支部
三穗县雪洞镇雪洞村党支部
天柱县坌处镇侗洲村党总支
天柱县社学街道红卫村党支部
天柱县坪地镇三鑫村党总支
天柱县联山街道惠民社区党总支
天柱县扶贫开发办公室党支部
天柱县人民医院党委
锦屏县启蒙镇丁达村党支部
锦屏县三江镇令冲村党支部
锦屏县河口乡加池村党支部
锦屏县固本乡九桃村党支部
锦屏县卫生健康局党支部
锦屏县平秋镇晓岸村党支部
锦屏县敦寨镇色界村党支部
黎平县九潮镇便等村党支部
黎平县德化乡党委
黎平县水务局党支部
黎平县中潮镇党委
黎平县公安局机关第五党支部
从江县下江镇党委
从江县贯洞镇党委
从江县人民医院党委
从江县贯洞镇宰门村党支部
从江县翠里瑶族壮族乡高文村党支部
从江县宰便镇宰便村党支部
从江县下江镇高林村党支部
榕江县车民街道卧龙社区党委
榕江县两汪乡党委
榕江县水尾水族乡高望村党支部
榕江县塔石瑶族水族乡党细村党支部
榕江县卫生健康局党总支
雷山县西江镇党委
剑河县革东镇光条村党支部
剑河县岑松镇报谷村党支部
剑河县柳川镇柳堡村党支部
剑河县人民检察院党支部
8.黔南州(47个)
黔南州委办公室机关党委
长顺县委
黔南民族师范学院党委
都匀市归兰水族乡党委
都匀市匀东镇坝固村党委
都匀市绿茵湖街道斗篷山村党总支
都匀市平浪镇沙拉河村党总支
贵州川恒化工股份有限公司党委
都匀市扶贫开发办公室党支部
福泉市陆坪镇浪波河村党支部
福泉市牛场镇水源村党总支
瓮安县银盏镇江口坝社区党支部
瓮安县永和镇党委
黔南州卫生健康局机关党委
瓮安县公安局第一党支部
瓮安县水务局机关党支部
贵定县金南街道党工委
贵定县宝山街道高原村党总支
贵定县云雾镇江比村党支部
贵定县昌明镇栗山村党支部
龙里县醒狮镇党委
龙里县冠山街道五新村党委
龙里县水务局机关党支部
龙里县洗马镇金溪村党总支
贵州永红换热冷却技术有限公司党总支
惠水县断杉镇摆惹村党总支
惠水县涟江街道幸福移民社区党支部
贵州惠水农村商业银行股份有限公司党委
长顺县医疗集团中心医院党委
长顺县广顺镇核子村党总支
独山县基长镇江寨村党总支
独山县麻尾镇党委
独山县水务局机关党支部
独山县扶贫开发办公室党支部
荔波县朝阳镇岜马村党支部
荔波县玉屏街道党工委
荔波县教育局党支部
三都水族自治县普安镇前进村党总支
三都水族自治县都江镇党委
三都水族自治县扶贫开发办公室党支部
三都水族自治县九阡镇石板村党总支
平塘县大塘镇党委
平塘县人力资源和社会保障局党支部
罗甸县沫阳镇麻怀村党支部
罗甸县凤亭乡交吾村党支部
黔南州人民医院党委
罗甸县罗悃镇干村村党支部
9.黔西南州(33个)
贞丰县委
晴隆县长流乡党委
兴义市敬南镇党委
黔西南州烟草专卖局(公司)党委
黔西南州扶贫开发办公室党支部
册亨县弼佑镇伟外村党支部
兴仁市屯脚镇党委
安龙县春潭街道双龙党总支
普安县新店镇党委
册亨县医院行政后勤党支部
望谟县乐旺镇坡头村党支部
义龙新区鲁屯镇党委
黔西南州纪委州监委机关党委
兴义市则戎镇长冲村党支部
兴仁市城南街道鹧鸪园村党总支
安龙县教育局党支部
贞丰县鲁容乡党委
普安县盘水街道大榜村党支部
晴隆县茶马镇达土村党支部
册亨县者楼街道机关党支部
望谟县麻山镇交龙村党支部
义龙新区木咱镇木咱村党支部
贵州银行股份有限公司贞丰支行党支部
黔西南州公安局机关党委
兴义市捧乍镇老厂村党支部
兴仁市潘家庄镇下溪村党支部
贞丰县龙兴街道心安处社区党支部
普安县九峰街道保冲村党支部
晴隆县安谷乡白岩村党支部
望谟县蔗香镇党委
望谟县第一中学党支部
黔西南州教育局机关党委
晴隆县中营镇老坪社区党总支
10.省直机关工委(6个)
省委办公厅秘书三处党支部
省政府办公厅秘书一处党支部
省委组织部机关第十二党支部
省水文水资源局党委
省生态移民局机关第二党支部
省人力资源社会保障厅第八党支部
11.省委教育工委(4个)
贵州师范大学后勤服务集团教工第一党支部
贵州财经大学管理科学与工程学院党委
贵州中医药大学党委
贵州民族大学团委党支部
12.省国资委党委(15个)
贵州电网公司毕节威宁供电局党委
贵州茅台生活服务部党支部
乌江水电沙沱发电厂党委
威宁县农村信用合作联社党委
贵州高速集团从江加勉脱贫攻坚队党支部
贵州交建集团桥梁公司党委
贵州省金控集团贵州担保公司党支部
贵州蔬菜集团第一党支部
贵州建工集团七公司党委
贵州中烟机关第三党支部
贵州锦丰矿业有限公司党委
首钢水钢瑞泰公司党委
多彩贵州网电商党支部
中国工商银行贵州省分行公司金融业务部党支部
中国银行贵州省分行公司金融部党支部
13.省委军民融合办(2个)
中国航发贵阳所党委
中航贵飞公司党委
来源:多彩贵州网
千年追寻,圆梦就在今朝!今天,贵州省委书记孙志刚说的10句话,振奋人心!
2020年贵州省考职位表来了!你能报哪一个?速戳→
2020年贵州省考来了!计划招录3479人,8月22日开考!
原标题:《今天,他们是主角!贵州表彰一批脱贫攻坚优秀个人和先进党组织,全名单来了!》
阅读原文
 发送邮件至zhengwu@thepaper.cn申请加入澎湃政务号或媒体团
特别声明
本文为政务等机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明