- +1
大庆高一高二高三啥时开学?高三生可以复读吗?龙凤学区划分方案何时出台?这些问题的解答来啦
随着中高考陆续进行
最近一段时间
有关开学、复读、学区等问题
成了学生和家长热议的焦点
微大庆记者
在“百湖民声”大庆市网络问政平台
将这类问题及解答进行了汇总
一起看下
高一开学时间问题近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
您好,大庆市7月20号之后可能开学吗?还是到8月20号统一开学?谢谢!
7月14日市教育局回复:
您好,高一新生暂定8月15日报到,进行为期一周的军训;高二、高三年级暂定8月20日返校上课。
高三学生复读问题
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
听说2020年这届高三学生不允许复读了,是真的吗?
7月14日市教育局回复:
您好,高中学生参加完高考就已经完成高中阶段教育,国家规定不允许公办普通高中占用公共教育资源举办各类重读班。建议您可以选择私立学校或机构。
六岁孩子晚入学问题
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
你好,孩子今年六岁,打算晚上一年学。请问需要到教育局报备吗?
7月14日市教育局回复:
您好,小学招收对象为年满6周岁(截至8月31日)的适龄儿童。
适龄儿童少年因身体状况需要延缓入学的,其父母或者其他法定监护人应当向就读学校提出延缓入学申请,由区教育局批准备案。
未按时提出申请,擅自延缓入学的超龄儿童,由区教育局行政部门统筹安置入学。
龙凤一小报名方式和入学条件
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
我想问下龙凤一年级新生报名,需要什么证件?在哪里报名?经纬壹号的房子,但是户口不在大庆。孩子是7周岁,比正常入学年纪大一岁,可以报名吗?
7月14日龙凤区回复:
您好,首先感谢您的咨询!龙凤区教育局回复:
龙凤区2020年学区划分方案及招生政策大约在7月20日后出台,按照以前的规定,经纬一号属于区一小学区,报名应该在招生平台上报名,报名时需准备第一监护人的不动产权证、户口本、居住证等材料。
孩子7周岁可以报名上学。
孩子上学问题
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
我家户口不在本地,孩子在老家上学,五年级毕业了,准备到大庆上初中。请问波士顿小区是十九中学吗?我需要准备什么资料?谢谢!
7月14日龙凤区回复:
您好,首先感谢您的咨询!龙凤区教育局回复:
2019年波士顿小区的学区是十九中学,2020年龙凤区学区划分方案将于7月20日前后发布,初中报名时间是7月25日前后,届时请家长关注。
报名的主要材料有户口本、房产证。若没有房产证请准备家长的居住证及父母双方的无房证明,按十九中报名要求先报名。
以上问政答政信息来自
“百湖民声”大庆市网络问政平台
手机端问政方式如下
↓↓↓
扫描下方二维码下载
掌尚大庆APP
在底部菜单中找到“问政”就可以直接问事儿了
大庆市网络问政平台142家单位上线答政
来源:“百湖民声”大庆市网络问政平台原标题:《大庆高一高二高三啥时开学?高三生可以复读吗?龙凤学区划分方案何时出台?这些问题的解答来啦》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司