- +1
市政医保如何申报门诊慢性病?大学生回林甸县返乡创业有哪些扶持政策?回复来啦~
关于市政医保慢性病申报
从肇东到大庆需要隔离吗
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
老人是市政医保,请问给老人申请慢性病需要什么手续,在哪儿办?
9月24日市医疗保障局回复如下:
市政医保申请门诊慢性病现在从“大庆医保”微信公众号中进行申报,在“我的医保”—“我要办”的模块中进入“慢病申报”,详细政策和操作方法都在微信公众号中置顶宣传了,按流程操作即可。
关于创业政策
从肇东到大庆需要隔离吗
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
大学生回林甸县返乡创业,有什么好的扶持政策吗?
9月24日林甸县回复如下:
国家省市人社部门相继出台了多个关于高校毕业生的就业创业政策,主要有:
一、创业担保贷款政策
符合条件的高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生),可申请个人创业担保贷款,最高贷款额度为20万元,贷款期限最长不超过3年,政府给予贴息。
二、创业补贴政策
1.一次性创业补贴:对首次从事个体经营正常运营1年以上的高校毕业生给予一次性创业补贴10000元。2.创业带动就业补贴:普通高等学校学生(在校及毕业2年内)初次创办经营主体,初创主体吸纳各类人员就业且与之签订1年以上期限劳动合同,并按规定为其缴纳3个月以上社会保险费的,按照每吸纳一人给予2000元一次性创业带动就业补贴,最高额度20万元。相关政策文件在各级政府网站上均可搜索到。
以上问政答政信息来自
“百湖民声”大庆市网络问政平台
手机端问政方式如下
↓↓↓
扫描下方二维码下载
掌尚大庆APP
在底部菜单中找到“问政”
就可以直接问事儿了
大庆市网络问政平台
142家单位上线答政
来源:“百湖民声”大庆市网络问政平台
原标题:《市政医保如何申报门诊慢性病?大学生回林甸县返乡创业有哪些扶持政策?回复来啦~》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司