这些集体和个人,全省优秀!

2020-10-17 16:56 来源:澎湃新闻 政务

字号
团省委通报表扬优秀青年扶贫集体和
优秀扶贫青年个人
在第七个国家扶贫日来临之际,团省委、省青联决定通报表扬在全省脱贫攻坚事业中表现突出的“青年榜样”先进集体和个人,共有20个优秀青年扶贫集体和80名优秀扶贫青年个人获通报表扬。
脱贫攻坚工作开展以来,全省各级团组织和广大团员青年高举习近平新时代中国特色社会主义思想伟大旗帜,深入学习贯彻落实习近平总书记关于扶贫工作重要论述和指示要求,勇于担当、积极作为,攻坚克难、无私奉献,为全省脱贫攻坚事业作出了重大贡献。此次通报表扬先进典型旨在集中展示陇原大地脱贫攻坚重要成果,充分展现广大青年奋发有为、积极投身我省脱贫攻坚主战场的精神品格和价值追求。
团省委、省青联号召全省各级团组织和广大团员青年以先进为榜样,深入基层一线淬炼成长、建功立业,为建设幸福美好新甘肃贡献青春、智慧和力量。
甘肃省脱贫攻坚“青年榜样”先进集体(共计20个,排名不分先后)
兰州市青年志愿者协会
庆阳市蒲公英志愿者协会
定西市青年定制扶贫创客中心
礼县青年志愿者协会
临泽县思源慈善救助协会
拯救民勤志愿者协会
广河团县委
能量助农公益团队
曙光公益团队
甘肃中医药大学团委
兰州理工大学红柳青年志愿者服务中心
甘肃政法大学青年志愿者协会
“爱在远山”甘肃深度贫困地区留守儿童艺术教育精准扶贫团队
西北师范大学研究生支教团
兰州大学研究生支教团
北京科技大学研究生支教团
福建师范大学研究生支教团
国网天水供电公司脱贫攻坚青年志愿者服务队
共青团甘肃省委驻北京市工作委员会
共青团陇南市委驻天津市工作委员会
甘肃省脱贫攻坚“青年榜样”先进个人(共计80人,排名不分先后)
1.返乡创业青年(10名)
邓国智 东乡族,甘肃中达电商创业园运营官
郭 玺 武威市古浪县八步沙绿化有限责任公司(林场)管护员
杨志啸 白银市靖远县绿源蔬菜种植购销专业合作社理事长
杨 涛 甘肃大创企业管理数据(集团)有限公司董事长
马 忠 甘肃小南仁食品有限公司董事长
刘彦斌 甘肃陇上椒农业科技(集团)有限公司董事长
米红军 回族,平凉市雌崛区上杨回族乡小岔村返乡创业青年
安 星 张掖市临泽县陇园春种植农民专业合作社负责人
王 洋 酒泉市瓜州县渊泉众荔众创空间负责人
朱纪军 甘肃绿生源现代农业发展有限公司总经理
2.青年致富带头人(6名)
杨胜强 临夏州和政县大学生兴农养殖营销专业合作社理事长
裴发鑫 兰州市榆中县电子商务协会会长
陈永红 白银市靖远县北湾镇新坪村党总支书记兼村民委员会主任
王 洋 武威旺河生态养殖有限责任公司负责人
牛庚强 庆阳市宁县良平镇党委委员、段村党支部书记
刘菊芳 女,甘南州卓尼县长辫子洸绣传承电子商务有限责任公司总经理
3.青年电商(7名)
康维起 甘肃良源农业有限责任公司总经理
梁倩娟 女,“陇上庄园”淘宝网店负责人
杨文静 女,天水美通进出口贸易有限责任公司董事长
李 莹 女,甘肃庆新电子商务有限公司总经理
孙家庆 甘肃丝路电子商务有限公司董事长
张积贤 武威市民勤县禾悦电子商务有限公司总经理
徐 涛 陇南善美电子商务有限公司总经理
4.驻村帮扶干部(43名)
张小娟女,藏族,生前任甘南州舟曲县扶贫开发办公室副主任
韩 鑫 省委组织部干部,庆阳市环县毛井镇乔峰幌村第一书记、驻村帮扶工作队队长
周生峰 全国贫困地区干部培训中心兰州分院科技开发处干部,临夏州东乡县汪集镇沙黑池村第一书记、驻村帮扶工 作队队长
聂麟茏 中国国际贸易促进委员会甘肃省委员会办公室副主任, 白银市靖远县永新乡砂河村第一书记、驻村帮扶工作 队队长
朱升省 商务厅人事处一级主任科员,白银市靖远县永新乡旱沟村驻村第一书记、驻村帮扶工作队队长
张 晖 女,省发改委重点项目管理处副处长,宕昌县官亭镇赵家沟村第一书记、驻村帮扶工作队队长
樊 锦 女,平凉市雌峋区粮食和物资储备局干部,花所镇潘口村第一书记、驻村帮扶工作队队长
王 蒂 兰州市市场监管局综合行政执法队干部,兰州市永登县武胜驿镇马荒村第一书记、驻村帮扶工作队队长
曹世军 兰州市委办公室舆情科科长,永登县坪城乡小砂沟村第一书记、驻村帮扶工作队队长
王海帆 兰州新区城市发展投资集团有限公司扶贫专干
李德荣 白银市会宁县公安局办公室主任、扶贫专干
马建刚 天水市体育运动学校团委书记,秦安县叶堡镇东升村第一书记、驻村帮扶工作队队长
杨 勇 张掖市种子管理局质量管理科副科长,民乐县永固镇西村第一书记、驻村帮扶工作队队长
贾 丽 女,张掖市文化市场综合行政执法队干部,民乐县南古镇马蹄村第一书记、驻村帮扶工作队队员
马拉加 藏族,武威市天祝县南阳山片生态移民供水工程建设管理局干部,天祝县华藏寺镇阳山村第一书记、驻村帮扶工作队队长
王志贤 酒泉市肃州区市场监督管理局九级职员,定西市岷县闾井镇八郎村驻村帮扶工作队队员
路宏昌 酒泉市敦煌肃州镇党委书记,天水市秦安县西川镇雒堡村第一书记、驻村帮扶工作队队长
陈亚蕊 女,金昌市金川区委组织部四级主任科员,金川区双湾镇天生炕村第一书记、驻村帮扶工作队队长
薛 飞 嘉峪关市体育局干部,庆阳市环县车道镇刘园子村驻村帮扶工作队队员
董建业 定西团市委组宣学少部部长,陇西县永吉乡许家湾村第一书记、驻村帮扶工作队队长
安 坤 庆阳市环县罗山川乡山水湾村党支部书记、村委会主任
封勇顺 庆阳市农业行政综合执法支队四级主任科员,合水县何家畔镇柳家川村驻村帮扶工作队副队长
王笳舟 兰州大学脱贫攻坚帮扶工作领导小组办公室驻平凉市雌崛区峡门回族乡白家山村驻村帮扶工作队队长
牛定炜 西北师范大学科学研究院干部,陇南市礼县雷坝镇蒲陈村驻村帮扶工作队队员
方宇坤 甘肃农业大学理学院科员,定西市岷县秦许乡包家族村驻村帮扶工作队队员
程小鹏 甘肃中医药大学非学历教育科科长,陇南市宕昌县八力镇扎固村第一书记、驻村帮扶工作队队长
骆焕涛 兰州理工大学国资处住房科科长,临夏州东乡县五家乡马场村驻村帮扶工作队队员
马 强 回族,西北民族大学信息化建设与服务中心副主任, 甘南州临潭县流顺镇汪家咀村驻村帮扶工作队队员
翟 云 兰州城市学院幼儿师范学院党委书记,天水市秦安县郭嘉镇寺咀村第一书记、驻村帮扶工作队队长
孟煜杰 兰州文理学院文学院学工办主任,庆阳市庆城县桐川镇大滩村驻村帮扶工作队队员
张海宁 河西学院信息技术与传媒学院学工办主任,武威市天祝县朵什镇茶树沟村驻村帮扶工作队队员
马金一 回族,天水师范学院后勤保障部学生公寓服务中心主任,秦安县王窑镇高洼村第一书记、驻村帮扶工作队队长
金兆鑫 兰州石化职业技术学院土木工程学院院长助理,天水市张家川回族自治县龙山镇连柯村驻村帮扶工作队队员
赵 阳 藏族,甘肃电投金昌发电公司集控全能主值班员,东乡县凤山乡格鲁沟村驻村帮扶工作队队员
高 锋 大唐甘肃发电有限公司碧口水利发电厂职工,陇南市文县玉垒乡马家沟村第一书记、驻村帮扶工作队队长
田 鹏 国网武威供电公司城区供电公司分公司五级职员,武威市古浪县黑松驿镇西庄子村驻村工作队第一书记
杨成财 甘肃省疏勒河流域水资源局水政处水政水资源科副科长,武威市天祝县华藏寺镇阳山村驻村工作队队员
卢永庆 中国电信定西分公司职工,定西市通渭县什川镇贾坪村第一书记、驻村帮扶工作队队长
宋 飞 甘肃省国有资产投资集团有限公司资产管理有限公司一级经理,定西市渭源县会川镇南沟村驻村帮扶工作队队员
张 奎 中铁二十一局集团有限公司职工,白银市会宁县大沟镇韩岔村驻村帮扶工作队队员
户 耀 甘肃华电民勤光伏电站、武威天合光伏电站职工,陇南市武都区五库镇张坝村第一书记、驻村帮扶工作队队长
宿星浩 甘肃公航旅供应链管理有限公司风险合规部副经理, 临夏州永靖县杨塔乡松树湾村第一书记、驻村帮扶工作队队长
石向东 窑街煤电集团公司海石湾煤矿调度信息指挥中心副主任,甘南州临潭县洸滨镇总寨村第一书记、驻村帮扶工作队队长
5.青年网络主播(5名)
仙女儿&朶滴个网络主播组合:王倩女,满族,兰州广播电视台交通音乐广播主持人;谢承佑 兰州广播电视台交通音乐广播主持人
张亚琪(亚琪) 女,甘肃省广播电视总台交通广播节目中心主任、主持人
张丽娟(丽娟) 女,兰州广播电视台主持人
吕曼娜(金城密探) 女,甘肃省火蚁传媒有限公司总经理
钟生伟 武威圈子电子有限商务公司CEO
6.青年志愿者个人(9名)
韩杰荣 甘肃驰奈生物能源系统有限公司副总经理、党支部书记,拯救民勤志愿者协会秘书长
曲思宇 兰州大学机关团总支副书记、兰州大学第十五届研究生支教团队长
赵亚敏 兰州交通大学机电工程学院青年志愿者协会负责人
房文昌 白银忠恒文化发展有限公司董事长
李建斌 天水市秦安县西川镇人民政府干部
何 亮 甘肃一立方广告传媒有限公司总经理
苟 平 庆阳市养正国学幼儿园董事长
王八斤 回族,天津艾力弗餐饮管理有限公司董事长
陈金全 共青团甘肃省委驻京团工委副书记
(来源:新甘肃客户端)
原标题:《这些集体和个人,全省优秀!》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明