- +1
95.06%
9月10日至10月9日
“问政赣州”平台收到
网友投诉咨询帖文1237件
办理回复1176件
回复率95.06%
自去年7月10日运行以来
截至2020年10月9日
收到网友投诉咨询帖文17441 件
办理回复17244件
办理回复率98.87%
9月10日至10月9日
从县(市、区)办理情况来看
南康区、章贡区
瑞金市、赣州经开区
收到诉求帖文较多
且办理回复率达100%
9月10日至10月9日
从相关部门办理情况来看
赣州市教育局
市政公用投资控股集团有限公司
市公安局交警支队开发区大队
收到诉求帖文较多
且办理回复率达100%
9月10日至10月9日
群众诉求主要涉及
城建交通、土地房产
01
及时答复,群众诉求办理较好的事项(部分)
赣州经开区“五型”政府办 回复:
收到转办件后,区劳动监察局联系了广西建工一建赣州科技城谷山标准厂房项目的施工单位负责人。经核实,发帖人反映其2020年8月份工资被拖欠情况属实。经区劳动监察局与项目施工单位负责人协调,双方达成一致协议,最终核算拖欠发帖人工资共计6100元整。9月22日,施工单位已通过微信转账将工资支付到位。
市医疗保障局回复:
网友您好,收到您关于如何使用您的职工医保报销您妻子生育医疗费用的问题后,赣州市医疗保障基金管理中心工作人员与您取得电话联系,就有关问题与您进行了沟通讲解:
经了解,您目前就职于赣州市赣县中学,已正常缴纳职工医保(含生育保险),您爱人为章贡区居民医保参保人。按规定男职工未就业配偶参加居民医保的,在定点医疗机构发生的符合规定的生育医疗费用由职工医保基金按规定支付。
具体申请流程如下:夫妻双方携带结婚证、生育服务证和各自医保卡或社会保障卡至定点医疗机构医保科办理生育就医登记手续,登记后可享受1000元产前检查费用及生育医疗费用。生产后出院结算时直接使用女方医保卡或社会保障卡进行刷卡报销,可按职工基本医疗保险的起付标准、报销比例、年度最高支付限额等有关规定执行。
工作人员已与提问人电话联系并解释相关政策,提问人表示非常满意。
02
经记者问政调查,群众诉求办理较好的事项(部分)
01
日前,赣州籍2019年退役士兵李军(化名)向客家新闻网《问政赣州》平台反映。赣州农业学校和东桥驾校收取退役军人培训费用,说好考试合格后退费却迟迟不退。对此记者进行了调查走访。
经回访,每位退役士兵分别获得了由市农校发放的2000元补助。
详情点击标题查看:
02
近日,南康中梁南山院业主沈女士向《问政赣州》平台反映“入户门打人”,希望有关部门能够督促开发商尽快整改。接到投诉后,记者便前往现场进行了采访。
经记者问政调查,开发商承诺积极配合业主改门。
详情点击标题查看:
03
一个月以上未答复的事项
点击图片查看更清晰。
“问政赣州”平台
由赣州市“五型”政府建设领导小组办公室
与赣州客家新闻网管理中心联合打造
“问政赣州”平台
确保老百姓诉求有着落、有回音
长按二维码,各类诉求一键直达
来源:问政赣州
见习编辑:熊小勤 校对:赖睿
编审:谢东宸
推荐阅读
★李炳军率团赴延安调研考察!
★国家表彰!赣州这些人和单位榜上有名!
★美国人到赣州农村采访,发现了一件很有意思的事情!
★注意!不是所有脐橙都叫赣南脐橙!
★被拖欠工资了?赶紧拨打这个电话举报投诉!
★集结出发!赣南记者带你32天重走长征路
★今天的头条,属于你们!
★利好消息!养老保险关系转移,这些事项将在年底前实现跨省通办!
★第三届“红军长征论坛”在延安举行!
★赣州北站最新动态!
★独家视频|“半条被子”的鱼水深情
喜欢此内容的人还喜欢
原标题:《95.06%》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司