喜讯!第四届云南省群众文化彩云奖获奖作品名单出炉,普洱5个作品上榜!

2020-10-27 10:22 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
近日
第四届云南省群众文化彩云奖决赛闭幕
全省42个作品荣获本届彩云奖
其中,普洱有5个作品上榜!
跟着小布
一起来看获奖名单
��
云南省文化和旅游厅关于第四届云南省群众文化彩云奖获奖作品名单公示的公告
根据《云南省群众文化彩云奖评奖办法》有关规定,云南省文化和旅游厅开展了第四届云南省群众文化彩云奖评奖工作。经审核,形成了第四届云南省群众文化彩云奖获奖作品名单。现将第四届云南省群众文化彩云奖获奖作品名单予以公示,公示期自即日起7日。
如有异议,请在公示期内,以书面方式实名反映,并提供异议理由和有关依据、证据,以及反映人姓名、工作单位(或反映机构名称)、联系方式。
公示日期:2020年10月26日至11月1日
异议受理单位:云南省文化和旅游厅公共服务处
通讯地址:昆明市西山区滇池路678号
邮 编:650228
联 系 人:周晓燕、牛淑静
联系电话:0871—64608308
电子邮箱:ynggwh@163.com
附件:第四届云南省群众文化彩云奖获奖作品名单
云南省文化和旅游厅
2020年10月26日
附件:
第四届云南省群众文化彩云奖获奖作品名单
一、音乐类作品(6个)
序号
作品名称
表演形式
报送单位
演出单位
创作、表演及辅导人员
1
《禄海移民唱新歌》
合唱
昆明市文化和旅游局
西山区文化馆
创作人员
作词:张乐妮
作曲:朱新宇
表演人员
张惠玲、张乐妮、刘华萍、李娜、黎英娟、刘玉、李晨辉、邓冬梅、王顺恒、田和、李榽航(原名:李建君)、和报春、马圣辉、常丁元、陶学柱、段正雯
辅导人员
黄海航、杨玒
2
《巴哈嘟啦》
合唱
普洱市文化和旅游局
墨江文化和旅游局
创作人员
作曲:周国庆、周枫、陈俊、仁丽清、张建品
作词:李伟忠
表演人员
仁丽清、张建品、岳艳艳、纪月婷、王莹、李娟、许玉鑫、刀丽、刀虹臣、肖安详、李云康、张文永、廖斌、李尧慷、李金培、李红艳
辅导人员
马荣、仁丽清、张建品
3
《春暖司莫拉》
混声小合唱
保山市文化和旅游局
保山市文化馆
创作人员
作曲:缪烁
作词:邓忠汉、苏文斌
表演人员
余宝龙、杨君海、乔涛涛、刘俊宏、司锐钢、缪桪、杨占全、艾成佳、王晓丹、宋艳、杨绍婧、王秀茗、段曦雁、段俊飞、杨朔、陶瑾燕
4
《傣族章哈颂祖国》
合唱
西双版纳州文化和旅游局
西双版纳州文化馆
创作人员
作词:玉罕、张燕
作曲:岩雨、杨柱标
编导:刀海涛、张美
执排:杜江山
表演人员
岩罕应、罗楠、刀海涛、张军华、杨利仙、张乔飞、陶启东、孙彪、董梅链、段尚艺、马燕梅、李春华、李亚媛、门师、杨桂香、玉叶
5
《阿拉拉姆》
合唱
迪庆州文化
和旅游局
维西县文化馆
创作人员
作曲:周国庆
作词:和银春、王建华、曹给汝
表演人员
和银春、杨志吉、王建华、李斌、和文军、李锦东、和顺强、陈芳、林娟、杨丽芳、和万莲、和平平、和顺梅、李清、余智慧
辅导人员
余艳红、张树和、和金华、李建明、张乐妮
6
《弄驴情歌》
合唱
文山州文化和旅游局
广南县文化馆
创作人员
作词:王金明
作曲:霖缘
表演人员
陆丽萍、陆荣仙、蒙季秋、黄光艳、罗桂英、李欣欣、罗纯婷、陆俊思、杨慧、何莹莹、韦仁芝、韦祎
辅导人员
余建涛
二、舞蹈类作品(6个)
序号
作品名称
表演形式
报送单位
演出单位
创作、表演及辅导人员
1
《生命界碑》
群舞
西双版纳州文化和旅游局
西双版纳州文化馆
创作人员
编导:顾风庆、沈凯燏、吴缘、张美、刀海涛、张燕
作曲:钱雷、杨柱标
表演人员
孙 杰、李晨、岩坎拉、岩罕勒、岩庄迪、吕高飞、白冰、史毅、魏宇飞、李 达、王文倩、玉旺光、李瑞茜、玉罕儿、刀金金、玉茜腊、玉双、宋颖珏、王辰名、吴雨杭、周予诺
2
《摆出一个春天》
群舞
普洱市文化和旅游局
澜沧县文化馆
创作人员
导演:李剑锋
编舞:李倩、刘莎、龙舒静
音乐:李剑锋、杨永祥、宗丽
表演人员
李倩、刘莎、黄淑媛、魏文娅、赵应红、阳雅璇、蒋露、尹思云、杨艳、罗文涓、月相喃、钟慧、张小艳、石小兰、李小芳、张璐琪、张红波、何嘉佳、李海梅、王春花、娜宝、白玉娇、鲍丽仙、普宇馨、邬晓莹
辅导人员
陈曦、苏婉茜、刘晓微、石翠红、李娜妥
3
《高原的守候》
群舞
昭通市文化和旅游局
昭阳区文化馆
创作人员
编导:刘炜
表演人员
王庭庭、王本来、管仕伟、胡建、铁俊、况春永、潘颖、龙娜、黄祖倩、罗泽宇、胡丹、马璐、刘杰、阮玉、邓煜、李楠、宋睿昕、张中一、张国荣、丁宁、苏禧龙、李倩莹、徐紫煜
辅导人员
李晓红
4
《匠心永铸》
男子群舞
保山市文化和旅游局
隆阳区文化馆
创作人员
音乐:司锐钢、缪烁
编导:向东、宋艳、杨绍婧
表演人员
龚晋、张坤、范俊、李涵滴、杨畅、孔美梁、范暮冉、马吉、马帅、李豪南、孟仪彬
辅导人员
刘炜、朱绍信
5
《牧民新歌》
群舞
迪庆州文化和旅游局
迪庆州文化馆
创作人员
编导:王文品、刘霞、定主培楚
表演人员
刘霞、和梅、拉楚、七林卓玛、余宗菊、松洁丽、和玉梅、齐晓洁、庒惠琴、达娃拉姆、定主培楚、扎史此里、胡钟宁、余肖、阿永学、农布扎史、公布此里、春生、次里扎史、大鲁茸
6
《夜醉》
傈僳族群舞
德宏州文化和旅游局
芒市民族文化工作队
创作人员
编导:昝建军、钱银、石小保
作曲:王黎
表演人员
谢娇、赵先可、金爽路、杨喊洼、张所洼、杨爱萍、谢小焕、项门、金宝旺、杨岁丽、徐丽娟、景岩坐相、景春林、匡文双、岳岩保星、方岩旺相、金家明、谢恩威
三、戏剧类作品(6个)
序号
作品名称
表演形式
报送单位
演出单位
创作、表演及辅导人员
1
《顺英养猪记》
小彝剧
玉溪市文化和旅游局
峨山县文艺协会
创作人员
编剧:莎啦阿芳
音乐:魏如祥
编导:张郭伟
表演人员
胡婧、杜国勇、王宏斌、张志国、董永林、龚丽、张郭伟、李爵、王红梅、王永明、普芸、黄云松
辅导人员
潘勇、沐青、董玲伶、李晓春、钱俊宏、严浩杰
2
《便民道》
花灯小戏
曲靖市文化和旅游局
宣威市文化馆、
宣威市杜鹃艺术团
创作人员
编剧:樊浩宇
导演:支若芳
音乐设计:包继晗
表演人员
侯文丽、范铮、杨旭、李如宏、缪诣、单庆波、包继晗
辅导人员
金绍兵
3
《一碗稀豆粉》
小品
保山市文化和旅游局
保山市文化馆
创作人员
编剧:杨倩晴
导演:施培昌
作曲:缪桪、张子厚
表演人员
杨倩晴、万斌
辅导人员
缪烁
4
《秀水河边》
小彝剧
普洱市文化和旅游局
景东县文化和旅游局
创作人员
创作:李想
编导:周云燕、高学锋
编曲:高学锋、詹朋霖
表演人员
周云燕、张启良、刘峰、李想、熊磊、高学锋、万晓华、习宁、叶睿、涂丽娟
5
《春暖花开》
花灯小戏
昆明市文化和旅游局
昆明市文化馆
创作人员
编剧:杨丽明、罗家荣
导演:魏东、王文
音乐创作:魏东
表演人员
付东双、陈泽煜、吴艳杰、杨珠林、王建林、吉利祥
辅导人员
沈吟涛、王祺
6
《情满独龙江》
滇剧小戏
昆明市文化和旅游局
昆明市文化馆
创作人员
编剧:文建民、孙迪
导演:文建民、夏熹
编舞:苏丽
音乐、唱腔设计:马艺维
表演人员
李兴唯、周文琳、应煦、刘梦园、童雁、王凤莲、黄薇、朱瑾、冯庆伟、杨珠林、王建林、吉利祥
辅导人员
刘劲松、梁顺萍
四、曲艺类作品(6个)
序号
作品名称
表演形式
报送单位
演出单位
创作、表演及辅导人员
1
《大理美食谱诗情》
白族大本曲
大理州文化和旅游局
大理州群艺馆、大本曲白曲吹吹腔展演团
创作人员
作曲:张亮山、张青
作词:尹明举、赵润琴、郭晓梅
编导:陈选德、黄浩娟、高娟
表演人员
赵钟、赵雪芳、罗金玲、李淑娟、赵信鸿、杨晓帆、梁诗雨、杨江敏、钟玲、张青、张茂华、何杰才
2
《傈僳山寨太阳花》
傈僳族说唱
保山市文化和旅游局
保山市文化馆
创作人员
编剧:何林涓、卢珊
作曲:缪烁
导演:朱绍信、郑渊文
表演人员
缪烁、朱绍信、卢珊、杨朔、王秀茗、段曦雁、段俊飞、李丽蕊、张志伟、司锐刚、乔涛涛、余宝龙
3
《钢铁初心》
昆明扬琴
昆明市文化和旅游局
昆明经济技术开发区文化馆、
呈贡区文化馆
创作人员
编剧:曹野默、师慧
导演:李冬超、钟玲
编曲:杨建昆、宋思明
表演人员
杨燕、金燕、王文荣、倪华、钱为瑞、余国忠、赵光复、马品慈、范家轩、秦琨、娄斯佳
辅导人员
段爱周、贾佳、刘艾鸿
4
《活捉地头蛇》
水族说唱
曲靖市文化和旅游局
富源县文化馆
创作人员
编剧: 王峰、倪金奎
导演:王进生、张俊、刘淳
音乐设计:王志良、高源
表演人员
张俊、丁玲、李荣淑、潘亚、易水仙、刘淳、丰旭、杨锦、耿崇玺、严亚斌、方崇德、蔡娜
辅导人员
宋浪、刘超、何海鸥、李娟娟
5
《童心变奏曲》
花腰傣儿童说唱
玉溪市文化和旅游局
玉溪市文化馆
创作人员
作曲:祝清顺
作词:祝清顺
编导:白艳清
表演人员
李润原、吴奕萱、王语曼、张珍祯、普匀然、钟晓露、罗湫、陈恒妤、郭雅琪、陈鑫昱、包若彤、李梓瑜
辅导人员
陈虹羽、杨婷、矣露、侯庆、后晓莹
6
《美丽翁丁》
佤族说唱
临沧市文化和旅游局
沧源县民族文化工作队、沧源县文化馆、云南族印文化传播有限公司
创作人员
作曲:李柏松
作词:杨丽萍
编导:杨丽萍
表演人员
赵迎春、田春秀、李科委、田海春、田美芳王倩茹、田学政、吴赛块、陈学昌、李俄捆、田文雄、肖欢
辅导人员
李柏松、李科伟
五、美术类作品(6个)
序号
作品名称
作者
州市
报送单位(工作单位)
1
《红色记忆》
苗 蕊
红河州
弥勒市文化馆
2
《红土故园》
倪跃华
昆明市
楚雄州文化馆
3
《工业记忆N03》
赵正祥
曲靖市
曲靖市文化馆
4
《晨曦之二》
岳 松
普洱市
普洱市文化和旅游局
5
连环画纳西族史诗《鲁班鲁饶》
杨红忠
丽江市
丽江市古城区文化馆
6
《金柿飘香醉彝寨》
吴小涛
曲靖市
石林县文化馆
六、书法类作品(6个)
序号
作品名称
作者
州市
报送单位(工作单位)
1
《甲骨文毛泽东沁园春·雪》
太玉国
曲靖市
曲靖市陆良县三岔河镇
综合文化服务中心
2
隶书《千字文节选》
张必有
楚雄州
楚雄州文化馆
3
清·杨晖吉《舟次珠海阁》
王嘉勇
大理州
大理州文化艺术研究所
4
《唐卢纶诗一首》
谢怀方
楚雄州
楚雄州文化馆
5
《录山谷题跋数则》
陈建昌
红河州
红河州弥勒市庆来学校
6
《古钟鼎彝器辨数则》
杨志远
临沧市
临沧市临翔区教育体育局
七、摄影类作品(6个)
序号
作品名称
作者
州市
报送单位(工作单位)
1
《撒火把》
张磊
楚雄州
楚雄州文化馆
2
《我和爷爷比一比》
李剑锋
普洱市
普洱市文化和旅游局
3
《苗家寨的昨天与今天》
王华沙
保山市
保山市文化和旅游局
4
组图一《战“疫”英雄凯旋》
林 颂
文山州
文山州广南县文化馆
5
《小镇的早晨》
朱应忠
红河州
红河州个旧市文化馆
6
《花涧里》
李玉星
玉溪市
玉溪市文化和旅游局
来 源 | “普洱文旅资讯”微信公众号
编 辑 | 张诗韵
监 审 | 胡雪英
原标题:《喜讯!第四届云南省群众文化彩云奖获奖作品名单出炉,普洱5个作品上榜!》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明