精选 时事 经济 思想 生活 我的订阅
报料 登录 注册
热新闻

首页>人事风向

遵义书记王晓光等3人任贵州省委常委,班子重回13人格局

澎湃记者 卢梦君

2014-06-05 21:54 来自 人事风向
       
张广智
       
王晓光
       
王盛槐

  贵州省委常委班子再次回到13人格局。
       据《贵州日报》5月6日消息,近日,中共中央批准:张广智、王盛槐任贵州省委常委,王晓光任贵州省委常委;免去石晓的贵州省委常委、委员职务。
       自去年10月,贵州省委原常委、遵义市委原书记廖少华被免职,贵州省委原常委、宣传部长喻红秋赴全国妇联任职副主席和书记处书记后,贵州省委常委长期维持在11人。
       如今,廖少华的继任者王晓光、喻红秋的继任者张广智已被明确为省委常委。
       贵州省军区原政委石晓由调任云南省军区政委后,其在省委常委留下的空缺由现任贵州省司令员王盛槐填补。
甘肃省副省长张广智调赴贵州       
       2013年10月30日,在全国妇女联合会第十一届执行委员会第一次全体会议,喻红秋当选全国妇联副主席,随后被推选为书记处书记。11月6日,据《贵州日报》报道,喻红秋被免去贵州省委常委、宣传部长职务。
       今年4月,张广智由甘肃省副省长任上调赴贵州,1个月后被明确为贵州省委常委、宣传部长。
       张广智1961年8月出生,山东阳谷人。1983年自山东大学物理学系毕业后,在广电部任职团委干事、副书记、总编室编辑等职。
       1990年,张广智赴中宣部任职,历任中宣部办公厅副处级秘书、正处级秘书、值班室主任(正处级)、秘书处处长、助理巡视员兼秘书处处长等职。
       2001年10月起,张广智到甘肃省天水市委挂职副书记,2年后,正式出任天水市委副书记,2004年11月被明确为正厅级,2005年3月出任天水市长。
       2008年2月至2013年1月,张广智任职甘肃省委组织部常务副部长(正厅级),直至去年1月,升任甘肃省副省长。       
遵义市委书记王晓光入省委常委       
       去年10月28日,廖少华被通报接受组织调查,3天后被免职。11月23日,遵义市委召开全市领导干部大会,省委组织部有关同志在会上宣布省委决定:由王晓光出任遵义市委书记。
       王晓光1961年10月出生,山东巨野人,1984年自贵阳师范学院体育系毕业后,在贵阳市警察学校任教,1990年任贵阳市公安局行政科副科长。
       1991年6月,王晓光进入贵阳市纪委工作,历任纪委办公室干部、副主任,党风廉政建设办公室副主任、主任。1995年,出任贵阳市委办公室副县级秘书。
       1996年8月至2002年12月,王晓光一直在贵阳市乌当区工作,历任副区长、代区长、区长、区委书记等职。2002年12月,王晓光任贵州省贵阳市副市长,2004年升任贵阳市委常委、秘书长。
       2006年11月起,王晓光赴遵义任职5年,历任副市长、代市长、市长等职。2011年9月,王调任六盘水市委书记。廖少华落马后,王晓光再度回遵义任职。       
王盛槐成戎装常委       
       今年3月,石晓出任云南省军区政委后,其留下的贵州省军区政委一职由四川省军区原政治部主任谢武忠接替,而贵州省军区司令员王盛槐则填补其留下的省委常委空缺。
       王盛槐, 1956年12月出生,贵州沿河人,曾长期在14集团军任职,1994年由14军教导大队大队长调赴成都军区工作,历任成都军区司令部办公室军事工作研究室副师职研究员,司令部军训部副部长、部长,司令部军训和兵种部部长。
       2008年至2013年,王盛槐先后出任重庆警备区参谋长、副司令员,2013年2月,任四川省军区副司令员兼参谋长。
       2013年11月,王盛槐调任贵州省军区司令员。       
张广智简历
       张广智,男,汉族,1961年8月出生,山东阳谷人,1985年5月加入中国共产党,1983年7月参加工作,大学学历,理学学士。
       1979年9月至1983年7月,在山东大学物理学系半导体专业学习;
       1983年7月至1985年3月,任广电部团委干事、副书记;
       1985年3月至1989年10月,任广电部团委副书记(副处级)(其间:1985年7月至1986年7月,中央机关讲师团赴安徽省宣城教师进修学校支教;1989年2月至1989年7月,在中央党校中直分校脱产学习);
       1989年10月至1990年8月,任广电部总编室编辑;
       1990年8月至1993年10月,任中央宣传部办公厅副处级秘书、正处级秘书(其间:1991年3月至1993年6月,在中央党校函授学院政治经济专业本科班学习);
       1993年10至1998年7月,任中央宣传部办公厅值班室主任(正处级)、秘书处处长;
       1998年7月至2001年10月,任中央宣传部办公厅助理巡视员兼秘书处处长;
       2001年10月至2003年10月,任甘肃省天水市委副书记(挂职);
       2003年10月至2004年11月,任甘肃省天水市委副书记;
       2004年11月至2005年1月,任甘肃省天水市委副书记(正厅级);
       2005年1月至2005年3月,任甘肃省天水市委副书记、代市长;
       2005年3月至2008年2月,任甘肃省天水市委副书记、市长;
       2008年2月至2013年1月,任甘肃省委组织部常务副部长(正厅级);
       2013年1月至2014年4月,任甘肃省副省长;
       2014年4月,任贵州省委常委;
       2014年5月起,任贵州省委常委、宣传部部长。
王盛槐简历       
       王盛槐,男,土家族,1956年12月出生,贵州沿河人,1978年7月加入中国共产党,1974年8月参加工作,中央党校大学学历。
       1974年8月至1976年12月,在贵州省沿河自治县红旗镇新民队当知青;
       1976年12月至1979年12月,先后任十四军四十师一一八团特务连战士、司令部作训股绘图员;
       1979年12月至1983年12月,先后任十四军四十师司令部作训科副连职参谋、正连职参谋(其间:1981年9月至1983年7月,在中国人民解放军军事学院参谋专业学习);
       1983年12月至1985年11月,先后任昆明军区司令部作战部作战一处正连职参谋、副营职参谋;
       1985年11月至1987年3月,任十四集团军四十师一一八团三营营长;
       1987年3月至1988年4月,任十四集团军司令部作训处正营职参谋;
       1988年4月至1989年3月,任十四集团军四十师司令部作训科科长;
       1989年3月至1990年4月,任十四集团军司令部作训处副团职参谋;
       1990年4月至1994年2月,先后任十四集团军四十师一一八团参谋长、副团长;
       1994年2月至1997年11月,任十四集团军教导大队大队长(其间:1995年8月至1997年12月,在中央党校经济管理专业学习)(1993年3月至1996年7月,在昆明理工大学经济管理专业学习);
       1997年11月至2001年9月,任成都军区司令部办公室军事工作研究室副师职研究员;
       2001年9月至2002年8月,任成都军区司令部军训部副部长;
       2002年8月至2003年12月,任成都军区司令部军训部部长;
       2003年12月至2008年8月,任成都军区司令部军训和兵种部部长(其间:2007年3月至2008年1月,在国防大学联合战役指挥员班学习);
       2008年8月至2011年10月,任重庆警备区参谋长(其间:2010年5月至2010年6月,在国防科学技术大学军以上领导干部军队信息化建设培训班学习);
       2011年10月至2013年2月,任重庆警备区副司令员;
       2013年2月至2013年11月,任四川省军区副司令员兼参谋长;
       2013年11月至2014年4月,任贵州省军区司令员;
       2014年4月起,任贵州省委常委,省军区司令员。
王晓光简历
       王晓光,男,汉族,1961年10月出生,山东巨野人,1986年6月加入中国共产党,1984年8月参加工作,在职研究生学历,管理学硕士。
       1980年9月至1984年8月,在贵阳师范学院体育系体育专业学习;
       1984年8月至1990年6月,任贵州省贵阳市警察学校教师;
       1990年6月至1991年6月,任贵州省贵阳市公安局行政科副科长;
       1991年6月至1995年4月,先后任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任,市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任;
       1995年4月至1996年8月,任贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书(1993年9月至1996年6月,在贵州省委党校经济管理专业学习);
       1996年8月至1998年2月,任贵州省贵阳市乌当区副区长;
       1998年2月至1998年12月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记;
       1998年12月至1999年3月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、副区长、代区长;
       1999年3月至2001年2月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长;
       2001年2月至2002年12月,任贵州省贵阳市乌当区委书记,乌当区武装部党委第一书记(1999年9月至2001年12月,在中国地质大学人文与经济管理学院管理科学与工程专业学习);
       2002年12月至2004年8月,任贵州省贵阳市副市长;
       2004年8月至2006年11月,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;
       2006年11月至2008年5月,任贵州省遵义市委常委、副市长;
       2008年5月至2009年2月,任贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长;
       2009年2月至2011年9月,任贵州省遵义市委副书记、市长;
       2011年9月至2013年11月,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;
       2013年11月至2014年4月,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;
       2014年4月起,任贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记。
       王晓光同志是十一届省委委员。
澎湃新闻报料:4009-20-4009
澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 张广智,王盛槐,王晓光,贵州省委常委,廖少华,喻红秋录入编辑:陈良飞
评论(1) 追问(0)
关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接