天峨法院青年志愿干警开展文明祭祀、平安清明宣传活动

2021-04-02 17:55 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
风可以吹起一大张白纸,却无法吹走一只蝴蝶,因为生命的力量在于不顺从。——冯骥才
风可以吹起一大张白纸,却无法吹走一只蝴蝶,因为生命的力量在于不顺从。——冯骥才▲庭审现场

QINGMINGJIE
ERSHISIJIEQI

内容导读
又是一年芳菲始,一年一度清明时。4月2日,清明节前为提高群众法治意识,巩固疫情防控成果,倡导文明祭祀,天峨县人民法院抓住传统节日节点,组织青年志愿干警到县人民广场开展文明祭祀、平安清明法治宣传活动。▲活动现场
活动中,我院志愿干警向过往群众发放宣传资料,耐心细致地向群众解读因祭祀用火不慎导致森林火灾的案例,并结合当前疫情形势,提醒大家理性选择防疫期间纪念先人、表达情感的方式方法,提倡大家以网上献花、网上留言的方式纪念英烈前辈,以鲜花祭扫等方式寄托对先人的哀思,弘扬文明新风,养成节俭、绿色、环保的祭祀习惯,避免人员聚集,降低传染风险。▲活动现场
此次宣传活动,共发放法治宣传资料300余份,进一步增强了群众的法治意识、文明祭扫意识。
1.案情
2018年3月2日下午,孟某某在其祖母坟前点蜡烛祭祀,但离开时未熄灭蜡烛,后引发森林火灾,导致大面积天然灌木被烧毁。经鉴定,过火面积为3557.7亩(其中攻火面积为604.2亩)。
法院经审理,以孟某某犯违反森林防火法律法规的规定,在祭祀时未熄灭明火即行离开,因其疏忽大意,引发火灾,烧毁林木面积达3357.7亩,其行为已触犯刑律,构成失火罪。法院以孟某某犯失火罪,判处其有期徒刑二年,缓刑三年。
2.法官说法
本案中,被告人孟某某系未成年在校学生,清明假期间回家祭祖,在坟前动用明火祭祀,未熄灭的火烛引燃地表干枯的植被,形成地表火随风蔓延导致此次森林火灾。根据《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款的规定,犯失火罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。
3.相关法条如下:
《中华人民共和国刑法》
第一百一十五条 【放火罪】【决水罪】【爆炸罪】【投放危险物质罪】【以危险方法危害公共安全罪】放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。
【失火罪】【过失决水罪】【过失爆炸罪】【过失投放危险物质罪】【过失以危险方法危害公共安全罪】过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。
文字:郭 茜、张兰芳
图片:陈玉琼
原标题:《天峨法院青年志愿干警开展文明祭祀、平安清明宣传活动》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明