平凉市2019年度优秀文艺作品及优秀社会文艺团体获奖名单出炉啦

2021-04-11 12:28 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
按照平凉市旅游产业发展协调领导小组印发的《平凉市优秀文艺作品奖励办法》《平凉市优秀社会文艺团体奖励扶助办法》有关精神,平凉市2019年度优秀文艺作品及优秀社会文艺团体评选奖励、扶助申报工作于2020年11月 23日启动,共收到参评作品172件,社会团体67个。经市、县(市、区)文旅局初评、资格认定委员会复评、平凉市优秀文艺作品、优秀社会文艺团体奖励评审领导小组审定,拟对107件优秀文艺作品及36家优秀社会文艺团体进行表彰奖励。现将获奖名单予以公示,在此期间如对公示结果有异议,可向奖励评审领导小组办公室(电话:0933—8211122)实名反映,我们将认真受理。
公示时间:2021年4月9日—4月15日
监督电话:0933—8213019(市纪委监委派驻市文旅局纪检监察组)
通讯地址:绿地广场广电大厦(平凉市文化广电和旅游局)
附件:平凉市 2019年度优秀文艺作品及优秀社会文艺团体获奖名单
平凉市文化广电和旅游局
2021年4月9日
附件:
平凉市2019年度优秀文艺作品及优秀社会文艺团体获奖名单
一、文学类(28件)
(一)小说(7件)
一等奖(空缺)
二等奖(7件)
1.长篇小说《广爷川》 孙兴和 (出版于敦煌文艺出版社)
2.长篇小说《家 园》 梁永忠 (出版于敦煌文艺出版社)
3.中短篇小说集《密须往事》 曹鹏伟 (出版于四川民族出版社)
4.中篇小说《幽暗里的光》 安 杰 (发表于《星火》)
5.中篇小说《蓝鼻子改过》 田 华 (发表于《飞天》)
6.中篇小说《安 口》 尚天福 (发表于《飞天》)
7.短篇小说《崔老板之死》 宋亚平 (发表于《飞天》)
(二)诗歌(10件)
一等奖(5件)
1.组诗《一条铺满虫鸣的小径》 李满强 (发表于《诗刊》)
2.组诗《而立之境》 苏卯卯 (发表于《星星》)
3.《麦黄、杏黄》 何 超
(荣获2019“礼赞祖国•诗韵乡村”全国乡村诗歌征集三等奖)
4.《七律·建国七十周年作》 陈 骥
(荣获2019“礼赞祖国•诗韵乡村”全国乡村诗歌征集优秀奖)
5.组诗《丝路物语》 师 榕 (发表于《阳光》)
二等奖(5件)
6.组诗《彩虹的诗》 张彩红 (发表于《十月》)
7.《喊娘(外一首)》 梁慧君 (发表于《飞天》)
8.《人间四月(外一首)》 闫小杰 (发表于《飞天》)
9.《泥土与火焰》 陈宝全 (发表于《四川文学》)
10.诗集《绛红雪白》 王丽娟 (出版于四川民族出版社)
(三)散文(8件)
一等奖(3件)
1.《雪落崆峒》 张旭升 (发表于《检察日报》)
2.《骟 匠》 于凌鹏 (发表于《海外文摘》)
3.《赶往岁月的路上》 黄忠龙 (发表于《朔方》)
二等奖(4件)
4.散文集《村野的温度》 李新立
(出版于《广西师范大学出版社》)
5.《一个村庄的演变史》 张胜荣 (发表于《飞天》)
6.《执着与变通》 吕润霞 (发表于《甘肃经济日报》)
7.《秋登崆峒》 刘武道 (发表于《西部散文选刊》)
三等奖(1件)
8.《桥》 武兰平
(荣获庆祝新中国成立70周年“我和我的祖国”广播征文大赛三等奖)
(四)戏剧剧本(1件)
一等奖(空缺)
二等奖(1件)
秦腔剧本《苜蓿壮歌》 韩小林 (出版于上海人民出版社)
(五)报告文学(2件)
一等奖(1件)
1.《村民李旺旺的气象情》 邢 刚 (发表于《中国气象报》)
二等奖(1件)
2.《牛角沟的前世今生》 樊晓敏 (出版于甘肃科学技术出版社)
二、舞台艺术类(8件)
(一)音乐(5件)
一等奖(1件)
1.《崆峒女神》 马湘平 (发表于《中国乐坛》)
二等奖(空缺)
三等奖(4件)
2.《不到崆峒不知道》 陶志鑫
(荣获2019年“交响丝路·问道崆峒”文化旅游节“唱崆峒”征集活动二等奖)
3.《难忘故乡情》 孙自强
(荣获“纪念改革开放40周年”歌曲创作征集活动原创纪念奖)
4.《陇原明珠美丽崆峒山》 夏荣辉
(荣获2019《唱响中国》第四届中国优秀词曲、演唱、演奏、歌舞群星盛典”活动词曲金奖)
5.《灵台欢迎你》 李志锋
(荣获2019年“交响丝路·问道崆峒”文化旅游节“唱崆峒”征集活动优秀奖)
(二)曲艺(1件)
一等奖(空缺)
二等奖(1件)
小品《大山深处》 姬亚宏、李振岳 (荣获第九届敦煌文艺奖)
(三)戏剧(2件)
一、二等奖(空缺)
三等奖(2件)
1.大型古装曲子戏传奇剧《关山千古情》
(荣获华亭市委、市政府“优秀文化成果”奖)
华亭市曲子戏传承发展中心
2.秦腔《游西湖(选段)》 何向红
(荣获第四届黄河流域戏曲红梅大赛一等奖)
三、民间文艺类(18件)
(一)剪纸(16件)
一等奖(1件)
1.《人寿年丰》 梁红绢
(荣获“剪刀上的中国风”中国·临渭·全国剪纸邀请赛金奖)
二等奖(14件)
2.《传 承》 潘芸芩 (入展小康梦想·首届甘肃剪纸艺术大展)
3.《青山梦、果园梦》 何 霞
(入展小康梦想·首届甘肃剪纸艺术大展)
4.《养红牛致富》 谢玉兰
(入展小康梦想·首届甘肃剪纸艺术大展)
5.《精准扶贫来了·爷爷奶奶笑了》 齐 雪
(入展小康梦想·首届甘肃剪纸艺术大展)
6.《幸福·生活代代传》 何 倩
(入展小康梦想·首届甘肃剪纸艺术大展)
7.《虎虎生威》 朱占奎
(入展小康梦想·首届甘肃剪纸艺术大展)
8.《牡丹花与放羊娃》 柴玲芳
(入展小康梦想·首届甘肃剪纸艺术大展)
9.《和谐梦》 兰金燕 (入展小康梦想·首届甘肃剪纸艺术大展)
10.《共同富裕》 崔渝钒
(入展小康梦想·首届甘肃剪纸艺术大展)
11.《匡衡偷光》 赵 娟
(荣获中华剪纸艺术巡回展(泰国站)展览一等奖)
12.《苹果·幸福树》 于小燕
(入展小康梦想·首届甘肃剪纸艺术大展)
13.《红军万岁》 万改叶
(入展“永远的记忆·不朽的芳华”全国女红军题材剪纸作品展)
14.《小康丰收》 吕艳丽
(入展小康梦想·首届甘肃剪纸艺术大展)
15.《双女拜寿》 仇跟银
(入展小康梦想·首届甘肃剪纸艺术大展)
三等奖(1件)
16.《点灯背猴》 关月辉
(荣获2019“文化和自然遗产日”非物质文化遗产宣传展示活动“心随手动”平凉剪纸大赛一等奖)
(二)春官诗(1件)
一、二等奖(空缺)
三等奖(1件)
《精准扶贫》 陈小明
(荣获2019年“我们的中国梦——文化进万家”暨“泾水欢歌百姓大舞台”迎新春闹元宵春官诗大赛三等奖)
(三)根雕(1件)
一等奖(1件)
《力顶千斤》 甘 博
(荣获2019中国“汉博杯”工艺美术创意设计大赛金奖)
四、美术书法摄影类(42件)
(一)美术(20件)
一等奖(4件)
1.《不忘初星—西北革命旧居》 赵 杰
(入选“庆祝中华人民共和国成立70周年”第十三届全国美术作品展)
2.《小满的欢乐假日》 高丽娟
(入选“美好中国·二十四节气主题创作”全国中国画作品展)
3.《陇上曲系列之26》 张 罡
(入选2019年“美丽黄河口”全国中国画、油画作品展)
4.《老 宅》 魏 巍
(入选湖南中国画双年展)
二等奖(14件)
5.《黔东南印象》 魏 鸿
(荣获第八届甘肃省专业美院美术书法作品展优秀作品)
6.《蜕变系列七》 刘金平
(入选第十三届全国美展甘肃美术作品选拔展)
7.《早 春》 张玉学
(入选第十三届全国美展甘肃美术作品选拔展)
8.《云腾雾起莲花台》 郑平生
(入选“甘肃省退役军人庆祝建国七十周年”书画摄影展)
9.《故塬初雪》 程平生
(入选“庆祝中华人民共和国成立70周年暨纪念兰州解放70
周年”甘肃省中国画作品展)
10.《陇山行旅》 戴红生
(荣获第八届甘肃省专业画院美术、书法作品展优秀作品)
11.《梦·净土》 高 吉
(入选第十三届全国美展甘肃美术作品选拔展)
12.《风雪夜归人》 何明霞
(入选庆祝新中国成立70周年-甘肃美术精品展)
13.《一声报喜到山家》 刘爱军
(荣获2019年全省职业院校教师技能国画大赛一等奖)
14.《野河沟初秋》 厍小锋
(入选2019甘肃省美术写生作品展)
15.《徐家坡印象》 张健霄 (入选2019甘肃省美术写生作品展)
16.《蕉阳深处》 万亚林
(荣获第八届甘肃省专业画院美术、书法作品展优秀作品)
17.《<雪霁陇原>之一》 王顶和
(荣获第八届甘肃省专业画院美术、书法作品展优秀作品)
18.《千硕颂》 王发昌
(荣获第八届甘肃省专业画院美术书法作品优秀作品)
三等奖(2件)
19.《飞天古韵》 司 光
(入选“中国梦 劳动美”第六届全国职工书画展)
20.《家山新景》 杨 昆
(荣获“第三届平凉画家画平凉”美术作品展一等奖)
(二)书法(16件)
一等奖(5件)
1.《魏碑中堂》 赵 强
(入选全国第十二届书法篆刻展)
2.《十九大报告》 刘小龙
(入选盛世中国—庆祝中华人民共和国成立70周年书法大展)
3.《小窗幽记选抄》 李振峰
(入选第五届中国西部书法篆刻作品展)
4.《王安石岁晚诗一首》 杨东亮
(入选第十二届中国艺术节全国优秀书法篆刻作品展)
5.《明项穆书法雅言选钞》 张彦飞
(入选第五届中国西部书法篆刻作品展)
二等奖(11件)
6.《兜沙经小楷册页》 雷栋峰
(入选第二届甘肃省写经书法作品展)
7.《显无边佛吐功德经》 刘俊琪
(入选第二届甘肃省写经书法作品展)
8.《妙法莲华经观世音菩萨普门品》 孙赉学
(入选第二届甘肃省写经书法作品展)
9.《佛说阿弥陀佛经(章草)》 吴黎明
(入选第二届甘肃省写经书法作品展)
10.《庄严菩提心经(楷书)》 吴仁全
(入选第二届甘肃省写经书法作品展)
11.《<聊斋志异>之义犬》 韩 蓉
(荣获“翰墨传家”第三届全省妇女儿童书法大赛三等奖)
12.《书法作品》 王紫悦
(荣获“翰墨传家”第三届全省妇女儿童书法大赛三等奖)
13.《毛泽东诗一首》 杨军强
(入选甘肃省第三届优秀青年书法家学术提名展)
14.《世说新语》(选抄)》 张雪红
(荣获“翰墨传家”第三届全省妇女儿童书法大赛三等奖)
15.《书法惟风韵》 刘 蓉
(入选2019年全省群文系统庆祝中华人民共和国成立70周年
暨“群文荟萃”美术、书法、摄影展)
16.《储月斋印迹》 苏晓辉
(入选庆祝新中国成立70周年——甘肃省第三届篆刻艺术作品
展)
(三)摄影(6件)
一等奖(1件)
1.《科技大篷车进校园》 杨 昕 (发表于人民日报)
二等奖(5件)
2.《水墨瑶池》 李延福
(入选“交响丝路·如意甘肃”摄影作品展)
3.《白 鹭》 闫和平
(入选“交响丝路·如意甘肃”摄影作品展)
4.《迭山云海》 张森林
(入选“交响丝路·如意甘肃摄影作品展)
5.《平凉市文明家庭宋红社》 孙自强
(入选全省文明家庭成果摄影展)
6.《神龟出海》 徐振华
(入选“交响丝路·如意甘肃”摄影作品展)
五、广播影视类(7件)
(一)微电影(4件)
一等奖 (2件)
1.《仰望星空》 刘 勇
(荣获第四届美丽乡村国际微电影艺术节中最佳影片奖)
2.《当你老了》 孙爱卿
(荣获第三届全国“文化中国”微视频大赛最佳剧情片奖)
二等奖(2件)
3.《智斗老爷岭》 李文江
(荣获甘肃省第二届“践行社会主义核心价值观 建设幸福美好新甘肃”主题微电影征集展示活动优秀奖)
4.《嫁 妆》 夏剑锋、王永胜、马永萍
(荣获甘肃省第二届“践行社会主义核心价值观 建设幸福美好新甘肃”主题微电影征集展示活动优秀奖)
(二)电视纪录片(2件)
一等奖(1件)
1.《七十载平凉记忆》 汝雪姣
(荣获“中国旅游电视周”好作品奖)
二等奖(1件)
2.《泾川人寻踪》 侯 赟
(荣获“弘扬社会主义核心价值观 共筑中国梦”主题原创网络视听节目征集暨比赛活动二等奖)
(三)广播剧(1件)
一、二等奖(空缺)
三等奖(1件)
《人文深呼吸—雨巷的秘密》 鲍元明
(荣获平凉广播影视奖“播音主持类”二等奖)
六、文艺理论类(4件)
文艺评论(4件)
一等奖(3件)
1.《莫畏危楼遮望眼——论小说<楼外楼>的精神旨归》
马元雄 (发表于《文艺报》)
2.《甘肃剪纸文化圈概述》 何 霞 (发表于《民艺》)
3.《浅谈秦腔“生”行表演——以秦腔经典剧目《打镇台》为
例》 蒲虎勤 (发表于《中国戏剧》)
二等奖(1件)
4.《传民众心声 动天地神灵——浅论民间土风舞蹈的传承》
魏毅林 (发表于《大众文艺》)
七、社会团体(36个)
一等奖(3个)
1.平凉德韵文化传媒有限公司
2.平凉市泾河艺术剧院有限责任公司
3.平凉市爱乐演艺文化有限责任公司
二等奖(5个)
4.崆峒武术研究会
5.静宁县成纪艺术剧院有限公司
6.华亭市曲子戏传承发展中心
7.灵台县皇甫谧文化开发有限责任公司
8.平凉市民间文艺家协会
三等奖(13个)
9.平凉市文化馆枫叶红艺术团
10.平凉市文化馆西部风情艺术团
11.平凉崆峒山武术演艺有限公司
12.平凉市广电新传媒有限责任公司
13.平凉市广场舞协会
14.平凉市崆峒道学文化研究会
15.平凉市模特艺术协会
16.平凉青春文化传媒有限责任公司
17.平凉市书法家协会
18.平凉市作家协会
19.崆峒区广成文化艺术有限责任公司
20.庄浪县紫荆文化艺术有限公司
21.静宁县传统文化发展促进会
优秀奖(15个)
22.平凉市美术家协会
23.平凉市音乐家协会
24.平凉市老年书画家协会
25.平凉俊杰文化传媒有限公司
26.崆峒区音乐家协会
27.甘肃何文华艺瓷盆景开发有限公司
28.平凉赵娟剪纸文化传播有限公司
29.泾川县秦韵民俗文化演艺有限公司
30.泾川县威龙文化艺术演艺有限公司
31.西王母书画院
32.庄浪县书法家协会
33.庄浪县朗诵艺术家协会
34.庄浪县民间文艺家协会
35.崇信县龙泉文艺演出有限责任公司
36.崇信县华夏神韵文化艺术创作有限公司
出品:灵台县文体广电和旅游局
来源 : 平凉文旅
原标题:《平凉市2019年度优秀文艺作品及优秀社会文艺团体获奖名单出炉啦》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明