第三代社保卡何时开始办理市人社局回复:按全省统一进度发放

2021-04-16 17:48 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号

潘姓市民咨询:第三代社保卡何时开始办理?如何办理?

市人社局回复:我市正在根据省人社厅的统一部署安排进行三代卡发卡准备工作,今年内按照全省统一进度发放三代卡。三代卡的申领和二代卡一样,可以到就近银行网点申领办理,现场制卡,立等可取。
韩姓市民反映:罗冲村青山小苑还建房没有体育健身设施,希望增设。

经开区管委会回复:青山小苑(罗冲还建点)于2008年元月报市政府批准,依据当时城市规划管理技术规定,配建了幼儿园、菜市场、物业用房等,未要求配建体育健身设施。因土地、拆迁等原因,目前仅完成一期建设(15栋住宅),剩余25栋住宅及菜市场、幼儿园尚未建设。关于增设体育健身设施,将征求居民意见,结合小区改造,统一实施。
赵先生反映:绿地用户反映自来水烧开后有白色结晶。

市供水集团公司回复:下线后,检测中心工作人员立即上门查看,发现用户水杯底层呈现的是水垢。由于水烧开后水中的碳酸氢钙会转化成碳酸钙、水、二氧化碳,因碳酸钙不溶于水,所以能看到白色结晶,白色结晶沉到水底,会形成水垢。已将该情况告知用户,并表示供水集团公司供水水质是符合国家生活饮用水卫生标准,请用户放心。
凌先生反映:长鑫花园三楼住户家中水压小。

市供水集团公司回复:下线后,工作人员立即上门检查,通过排查,阀门状态良好,测得表前压力仅为0.7kg,压力偏小,现已通知抢修人员尽快将该户接入小区已有的加压管道,保证供水压力。
钱先生反映:2018年通过棋盘山路君悦房产中介公司购买了一套二手房。购房时,钱先生支付了10000元押金给中介公司,购房后,中介公司收取了4100元的中介费,但剩余的5900元押金一直未退还。钱先生多次联系中介公司未果,目前已经联系不上该中介公司,现请市场监管部门帮助处理。

市市场监管局回复:下线后立即安排了属地迎江区市场监管局进行调查处理,执法人员通过登记注册系统并未查询到棋盘山路君悦房产中介公司注册信息,通过实地调查也未发现该公司。执法人员已联系反映人并约定时间带上相关材料到迎江区市场监管局做进一步调查处理。
李女士反映:去年与迎宾路上章龙装潢公司签订了装修合同,交了10000元现金,但目前联系不上该公司,现请市场监管部门帮助处理。

市市场监管局回复:经查,经开区市场监管局前期也接到关于安庆章龙装饰工程有限公司的投诉,工作人员多次电话联系安庆章龙装饰工程有限公司始终无人接听,现场检查发现安庆章龙装饰工程有限公司已不在注册地址,经开区市场监管局已根据相关规定将该公司列入经营异常。反映人表示将通过其他途径维权。
| 来源:1584政风行风热线回音壁
| 平台运维:安庆市新闻传媒中心
| 申明:版权归原作者所有 如有侵权请联系我们删除




原标题:《第三代社保卡何时开始办理市人社局回复:按全省统一进度发放》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明