- +1
地铁18号线会延伸至简阳高铁南站吗?回应来了
悠悠万事,民生为本
民有所呼,我有所应
成都发布已上线
城市留言板、民声回音壁
民生大调查、便民关键词
四大服务通道
用心用情用力解决好群众急难愁盼问题
近日有市民朋友们提问:
地铁18号线是否会延伸至
简阳高铁南站?
新都区关于随迁子女
积分入学的具体要求是什么?
……
你关心的问题有回复了
一起来看看
↓↓↓
Q
新都区关于随迁子女积分入学的具体要求是什么?
@市民陈先生:孩子马上小升初,请问新都区关于随迁子女积分入学的具体要求是什么?
新都区:根据《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办【2020】17号)要求,以监护人在我区“合法稳定居住和合法稳定就业”作为审核条件。按照积分申请方式:需新都区居住证持有人进行申请,自申请当年的5月1日上溯12个月,申请人积分达 15 分及以上(其中“稳定职业指标”缴纳城镇职工基本养老保险得分不低于10分;“居住引导指标”拥有新都区合法稳定住所,在新都区连续居住,得分不低于5分)但未入户的居住证持有人。
Q
地铁18号线是否会延伸至简阳高铁南站?
@市民晏女士:地铁18号线是否会延伸至简阳高铁南站?具体如何规划?
成都轨道集团:根据《成都市城市轨道交通线网规划(2021版)》, 18号线东延伸线初步规划由在建的官堰站延伸至高铁简阳南站,与高铁简阳南站形成换乘,建成运营后可满足沿线市民出行需求。目前该延伸线还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
Q
成彭高速路出口前往东湖大道与105省道方向的道路,为何不能掉头?
@市民左女士:成彭高速路出口前往东湖大道与105省道方向的道路,为何不能掉头?
彭州市:经调查,老成彭路与三环路交叉口本次改造后将进行封闭以实现过境交通快速转换的目的,为此拟通过建设老成彭路与成彭高速辅道间规划道路,实现老成彭路直行和左转的交通转换。
Q
青羊区人民中路一段5号院是否有老旧小区改造计划?
@市民谭先生:青羊区人民中路一段5号院是否有老旧小区改造计划?
青羊区:经调查,该院子是老旧小区,是单位宿舍,现在是单位管理,院落未进行“三供一业”移交,由原单位管理。人民中路一段5号院有老旧小区改造的计划,改造时间是2025年。
成都发布“城市留言板”专栏
“我为公园城市示范区建言献策”活动
继续火热进行
邀请每一位市民
为公园城市示范区建设建言献策
或许
您的一句“好声音”
一个“金点子”
就能转化成
公园城市示范区建设中的
一个好政策、好措施
为幸福成都留下一个新注脚
>> 参与方式 <<
长按扫描下方二维码
在成都发布微信后台
原标题:《地铁18号线会延伸至简阳高铁南站吗?回应来了》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司