全国优秀法院优秀法官办案标兵全名单

2021-01-11 22:55 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
1月10日下午,记者从全国高级法院院长会上获悉,为表彰先进、激励队伍,最高人民法院决定,授予北京市通州区人民法院等83个单位“全国优秀法院”称号,授予朱建娜等97名同志“全国优秀法官”称号,追授席伟等2名同志“全国优秀法官”称号,授予丁宇翔等198名同志“全国法院办案标兵”称号。最高人民法院在表彰决定中指出,近年来,各级人民法院在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,高举中国特色社会主义伟大旗帜,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,紧紧围绕“努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义”的工作目标,忠实履行宪法法律赋予的职责,为维护国家政治安全、确保社会大局稳定、促进社会公平正义、保障人民安居乐业作出重要贡献,涌现出一大批表现优异、实绩突出的先进典型。希望受到表彰的单位和个人珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥模范带头作用,永葆“闯”的精神、“创”的劲头、“干”的作风,在今后的工作中不断开拓新局面、创造新业绩。
最高人民法院强调,各级人民法院和全体法院干警要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真学习贯彻习近平法治思想,深刻认识和把握“十四五”时期人民法院面临的新形势新任务,以受到表彰的优秀法院、优秀法官、办案标兵为榜样,不忘初心、牢记使命,见贤思齐、对标先进,忠诚履职尽责、勇于担当作为,以更加坚定的信念、更加昂扬的姿态、更加饱满的精神做好各项工作,加快推进审判体系和审判能力现代化,充分发挥审判职能作用,进一步提高服务大局、司法为民、公正司法的质量和水平,为全面建设社会主义现代化国家、实现中华民族伟大复兴的中国梦作出新的更大贡献。
最高人民法院
关于表彰全国优秀法院全国优秀法官
全国法院办案标兵的决定
法〔2020〕341号
近年来,各级人民法院在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,高举中国特色社会主义伟大旗帜,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,紧紧围绕“努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义”的工作目标,忠实履行宪法法律赋予的职责,为维护国家政治安全、确保社会大局稳定、促进社会公平正义、保障人民安居乐业作出重要贡献,涌现出一大批表现优异、实绩突出的先进典型。
为表彰先进、激励队伍,推动新时代人民法院工作实现新发展,最高人民法院决定,授予北京市通州区人民法院等83个单位“全国优秀法院”称号,授予朱建娜等97名同志“全国优秀法官”称号,追授席伟等2名同志“全国优秀法官”称号,授予丁宇翔等198名同志“全国法院办案标兵(2018-2019年度)”称号。希望受到表彰的单位和个人珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥模范带头作用,永葆“闯”的精神、“创”的劲头、“干”的作风,在今后的工作中不断开拓新局面、创造新业绩。
各级人民法院和全体法院干警要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真学习贯彻习近平法治思想,深刻认识和把握“十四五”时期人民法院面临的新形势新任务,以受到表彰的优秀法院、优秀法官、办案标兵为榜样,不忘初心、牢记使命,见贤思齐、对标先进,忠诚履职尽责、勇于担当作为,以更加坚定的信念、更加昂扬的姿态、更加饱满的精神做好各项工作,加快推进审判体系和审判能力现代化,充分发挥审判职能作用,进一步提高服务大局、司法为民、公正司法的质量和水平,为全面建设社会主义现代化国家、实现中华民族伟大复兴的中国梦作出新的更大贡献。
最高人民法院
2020年12月24日
全国优秀法院名单
北京市
通州区人民法院
天津市
河北区人民法院
河北省
晋州市人民法院
大名县人民法院
安国市人民法院
阳原县人民法院
山西省
天镇县人民法院
榆社县人民法院
绛县人民法院
内蒙古自治区
杭锦后旗人民法院
太仆寺旗人民法院
包头铁路运输法院
辽宁省
北镇市人民法院
营口市老边区人民法院
阜新市新邱区人民法院
吉林省
长春市宽城区人民法院
临江市人民法院
黑龙江省
鸡西市梨树区人民法院
嘉荫县人民法院
逊克县人民法院
宝泉岭人民法院
上海市
崇明区人民法院
江苏省
苏州工业园区人民法院
连云港市赣榆区人民法院
盐城市大丰区人民法院
浙江省
杭州互联网法院
宁波市海曙区人民法院
湖州市南浔区人民法院
安徽省
砀山县人民法院
明光市人民法院
霍山县人民法院
福建省
漳州市龙文区人民法院
南安市人民法院
尤溪县人民法院
江西省
贵溪市人民法院
上高县人民法院
永新县人民法院
山东省
淄博市博山区人民法院
威海经济技术开发区人民法院
莒县人民法院
临沭县人民法院
河南省
信阳市中级人民法院
巩义市人民法院
宜阳县人民法院
汝南县人民法院
湖北省
武汉市江夏区人民法院
远安县人民法院
嘉鱼县人民法院
湖南省
屈原管理区人民法院
新田县人民法院
广东省
深圳市罗湖区人民法院
惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院
连山壮族瑶族自治县人民法院
广西壮族自治区
横县人民法院
浦北县人民法院
武宣县人民法院
海南省
澄迈县人民法院
重庆市
渝北区人民法院
四川省
叙永县人民法院
峨眉山市人民法院
安岳县人民法院
金川县人民法院
贵州省
清镇市人民法院
施秉县人民法院
平塘县人民法院
云南省
永善县人民法院
澜沧拉祜族自治县人民法院
洱源县人民法院
西藏自治区
尼木县人民法院
工布江达县人民法院
陕西省
西安市未央区人民法院
凤县人民法院
彬州市人民法院
甘肃省
金塔县人民法院
岷县人民法院
两当县人民法院
青海省
祁连县人民法院
宁夏回族自治区
隆德县人民法院
新疆维吾尔自治区
青河县人民法院
新和县人民法院
伽师县人民法院
解放军
长沙军事法院
新疆生产建设兵团
莫索湾垦区人民法院
全国优秀法官名单
北京市
朱建娜(女)顺义区人民法院立案庭(诉讼服务中心)副庭长
谭劲松 第二中级人民法院刑事审判第二庭庭长
天津市
胡艳阳(女,满族)宝坻区人民法院方家庄人民法庭副庭长
柳 斌 滨海新区人民法院立案庭审判员
河北省
王玉杰(女,满族)承德县人民法院刑事审判庭庭长
王海英(女)廊坊市中级人民法院申诉审查庭副庭长
李永玮 衡水市中级人民法院审判监督第二庭副庭长
位海珍(女)沧州市中级人民法院民事审判第四庭副庭长
信深谦 邢台市中级人民法院民事审判第四庭副庭长
山西省
马兴华 吕梁市中级人民法院民事审判第一庭庭长
邢如灏 太原市中级人民法院刑事审判第二庭副庭长
陈建新 保德县人民法院桥头人民法庭庭长
内蒙古自治区
王爱林(女)通辽市科尔沁区人民法院刑事审判庭副庭长
邓宏涛 赤峰市中级人民法院民事审判第二庭审判员
斯 琴(女,蒙古族)准格尔旗人民法院沙圪堵人民法庭庭长
辽宁省
杨 松(女)沈阳经济技术开发区人民法院刑事审判庭庭长
赵丹阳(女,满族)本溪市中级人民法院民事审判第二庭审判员
徐春艳(女,蒙古族)朝阳市中级人民法院刑事审判第一庭审判员
裘春华(女)大连市中级人民法院刑事审判第二庭庭长
吉林省
刘明晶(女,满族)通榆县人民法院开通人民法庭庭长
谭 宏(女)蛟河市人民法院副院长
黑龙江省
王 洋(女)牡丹江市东安区人民法院刑事审判庭庭长
付春红(女)依安县人民法院红星人民法庭庭长
李云峰 肇源县人民法院执行局负责人
张淑霞(女)铁力市人民法院铁林人民法庭副庭长
上海市
吴盈喆(女)上海知识产权法院知识产权综合审判二庭审判员
陆 淳(女)闵行区人民法院商事审判庭庭长
江苏省
刁安心 扬州市邗江区人民法院执行局局长
王 斌(女)南京市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长
王海忠 淮安经济技术开发区人民法院执行局副局长
杨 菁(女)泗阳县人民法院审判委员会专职委员
黄文娣(女)常州经济开发区人民法院横山桥人民法庭庭长
浙江省
王优明(女)新昌县人民法院刑事审判庭副庭长
孙聪碧 温州市鹿城区人民法院民事审判二庭(金融审判庭)庭长
邹 丹(女)桐乡市人民法院濮院人民法庭庭长
徐黎明 台州市中级人民法院民事审判第一庭副庭长
安徽省
李跃文(女)淮北市杜集区人民法院审判委员会专职委员
吴 欣(女)寿县人民法院民事审判一庭庭长
马鞍山市中级人民法院原刑事审判第一庭庭长
福建省
李缘缘(女)厦门市思明区人民法院民事审判三庭庭长
邱熠枫 龙岩市新罗区人民法院雁石人民法庭庭长
洪彦伟 石狮市人民法院执行局局长
江西省
刘英生 南昌市西湖区人民法院桃花人民法庭庭长
李 鸿 赣州市中级人民法院立案庭副庭长
秦传勇 湖口县人民法院刑事审判庭(环境资源审判庭)庭长
山东省
马 骏(女)临沂市中级人民法院民事审判二庭副庭长
刘美玲(女)威海市文登区人民法院民事审判一庭庭长
杨 宁(女)诸城市人民法院立案庭副庭长
董 芸(女)冠县人民法院定远寨人民法庭庭长
楚孔岭 济宁市任城区人民法院李营人民法庭审判员
河南省
刘 沛(回族)南阳市中级人民法院刑事审判第一庭审判员
宋海燕(女)焦作市解放区人民法院执行局局长
骆慧杰 鹤壁市中级人民法院民事审判第一庭副庭长
谢小丽(女)平顶山市中级人民法院民事审判第一庭副庭长
蔡智玉 高级人民法院刑事审判第三庭副庭长
湖北省
李 军 十堰市张湾区人民法院执行局局长
张艳丽(女)荆州市荆州区人民法院立案庭(诉讼服务中心)副庭长
陈彩霞(女)钟祥市人民法院刑事审判庭副庭长
韩笑莲(女,土家族)恩施市人民法院刑事审判庭(未成年人案件综合审判庭)庭长
曾建彬 襄阳市中级人民法院行政审判庭审判员
湖南省
王 健 株洲市石峰区人民法院副院长
张 波(女)郴州市中级人民法院刑事审判第二庭副庭长
周光清 高级人民法院行政审判第一庭副庭长
靳 晓(女)长沙市雨花区人民法院立案庭(诉讼服务中心副庭长
广东省
张海疆(女)江门市中级人民法院民事审判第三庭庭长
陈舒舒(女)广州市中级人民法院金融审判庭副庭长
林 兵 韶关市中级人民法院刑事审判第一庭庭长
彭秋香(女)信宜市人民法院民事审判一庭庭长
广西壮族自治区
丘耀辉 玉林市玉州区人民法院副院长
赵 会(女)南宁市青秀区人民法院执行局局长
曹 阳 桂林市秀峰区人民法院副院长
海南省
沈美萍(女)第二中级人民法院审判事务管理办公室副主任
重庆市
徐曼(女,土家族)黔江区人民法院刑事审判庭(环境资源审判庭)庭长
蒋陆军 九龙坡区人民法院白市驿人民法庭庭长
四川省
马小丽(女)绵阳市游仙区人民法院刑事审判庭(未成年人案件审判庭)审判员
冯艳红(女)眉山市东坡区人民法院万胜人民法庭庭长
李 洁(女)高级人民法院赔偿委员会办公室审判员
袁 兵 自贡市自流井区人民法院行政审判庭(综合审判庭)庭长
臧 永 成都市中级人民法院未成年人及家事案件综合审判庭庭长
贵州省
刘 琴(女,侗族)黔东南苗族侗族自治州中级人民法院民事审判第三庭庭长
张海波(女)遵义市中级人民法院民事审判第一庭副庭长
云南省
孙 莉(女)玉溪市红塔区人民法院刑事审判庭庭长
(彝族)大姚县人民法院原院长
杨章亮 昆明市中级人民法院立案二庭审判员
西藏自治区
杨 冰 阿里地区中级人民法院民事审判第二庭庭长
朗 珍(女,藏族)嘉黎县人民法院民事审判庭庭长
陕西省
伍贤畅 紫阳县人民法院洄水人民法庭庭长
李文庆 榆林市榆阳区人民法院执行工作局局长
杨 军 渭南市中级人民法院民事审判第二庭副庭长
甘肃省
马彦虎(东乡族)临夏回族自治州中级人民法院刑事审判第二庭庭长
李 静(女)高级人民法院民事审判第一庭审判员
张学丽(女)白银市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长
青海省
宋春花(女,藏族)玉树市人民法院副院长
宁夏回族自治区
刘志聪 固原市原州区人民法院刑事审判庭庭长
新疆维吾尔自治区
艾山江•吾布力(维吾尔族)英吉沙县人民法院刑事审判庭庭长
张 斌 吐鲁番市中级人民法院审判监督庭庭长
阿不力孜•沙吾提(维吾尔族)高级人民法院刑事审判第三庭审判员
解放军
海 娃(女)解放军军事法院民事审判庭审判员
新疆生产建设兵团
赵 辉 五家渠垦区人民法院梧桐人民法庭庭长
全国法院办案标兵名单
北京市
丁宇翔 第一中级人民法院民事审判第四庭副庭长
王相杰 东城区人民法院执行局审判员
杨 杰 昌平区人民法院立案庭(诉讼服务中心)副庭长
吴 薇(女)朝阳区人民法院亚运村人民法庭副庭长
辛崇增 房山区人民法院行政审判庭(环境保护审判庭)副庭长
陈良刚 第四中级人民法院行政审判庭庭长
周丽婷(女)北京知识产权法院审判第二庭审判员
陶 钧 高级人民法院民事审判第三庭审判员
天津市
刘 斌 西青区人民法院刑事审判第一庭副庭长
刘冠球 东丽区人民法院执行局审判员
陈妍红(女)河西区人民法院民事审判第二庭副庭长
黄 帅 北辰区人民法院天穆人民法庭副庭长
河北省
王 冰 兴隆县人民法院半壁山人民法庭庭长
刘子明 秦皇岛市中级人民法院民事审判第一庭庭长
祁 峰 保定市中级人民法院民事审判第三庭副庭长
孙海永 武安市人民法院民事审判一庭审判员
李 霞(女)高级人民法院审判监督第一庭副庭长
邸 亮 石家庄市中级人民法院行政审判庭副庭长
张文庆(回族)黄骅市人民法院滕庄子人民法庭副庭长
张庆伟 乐亭县人民法院汤家河人民法庭副庭长
陈 栋 滦南县人民法院长凝人民法庭负责人
山西省
王天明 晋城市中级人民法院审判监督庭副庭长
申 艳(女)长治市屯留区人民法院民事审判一庭庭长
李 成 朔州市朔城区人民法院民事审判庭审判员
张英迪(女)吉县人民法院综合审判庭审判员
张朝晖 阳泉市中级人民法院执行局副局长
内蒙古自治区
杨斌林 包头市昆都仑区人民法院民事审判第二庭副庭长
张 静(女,蒙古族)高级人民法院民事审判第二庭副庭长
张静超(女)呼伦贝尔市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长
夏晓伟 科尔沁右翼前旗人民法院乌兰毛都人民法庭庭长
韩 宇 呼和浩特市新城区人民法院民事审判第二庭副庭长
辽宁省
王洛宜(女)东港市人民法院民事审判二庭副庭长
刘 微(女,满族)铁岭市银州区人民法院立案庭审判员
陈铁强 大连海事法院长海法庭副庭长
周发遴 高级人民法院刑事审判第二庭审判员
贾宏斌 沈阳市中级人民法院民事审判第二庭副庭长
曹 雨(女)大连经济技术开发区人民法院执行局审判员
韩 雪(女,回族)抚顺市中级人民法院民事审判第一庭审判员
吉林省
孙彦辉(女)长春市朝阳区人民法院民事审判庭副庭长
何芳松(女)辽源市中级人民法院行政审判庭庭长
张宇桐 四平市中级人民法院刑事审判第一庭庭长
金钟浩(朝鲜族)延吉市人民法院立案庭(诉讼服务中心)副庭长
黑龙江省
宇文鸿宾 宾县人民法院民事审判二庭副庭长
孙 冰(女)高级人民法院刑事审判第一庭庭长
张淑梅(女)虎林市人民法院民事审判庭审判员
段余昆 双鸭山市中级人民法院审判监督一庭庭长
高 龙 龙江县人民法院龙兴人民法庭庭长
上海市
朱颖琦(女)上海金融法院综合审判一庭审判员
刘亚玲(女)长宁区人民法院民事审判庭庭长
杨 帆(女)上海海事法院海商审判庭审判员
沈 言(女)第二中级人民法院刑事审判庭审判员
岳婷婷(女)第一中级人民法院行政审判庭(赔偿委员会办公室)副庭长
倪 鸿 青浦区人民法院执行局审判员
虞增鑫 松江区人民法院商事审判庭审判员
江苏省
李师柯 句容市人民法院民事审判第一庭副庭长
张 熠(女)宿迁市中级人民法院民事审判第四庭审判员
张戎亚 高级人民法院民事审判第五庭审判员
张祺炜(蒙古族)南通市中级人民法院行政审判庭审判员
陆 超 无锡市中级人民法院知识产权庭副庭长
侯建伟 射阳县人民法院兴桥人民法庭副庭长
秦国渠 徐州市中级人民法院速裁庭审判员
徐 平(女)泰兴市人民法院道路交通事故审判庭副庭长
徐福灿 昆山市人民法院千灯人民法庭庭长
蒯 舒(女)灌南县人民法院灌河流域环境资源法庭庭长
浙江省
成文娟(女)杭州市余杭区人民法院未来科技城人民法庭庭长
杜 鹃(女)台州市椒江区人民法院民事审判二庭副庭长
邱依君(女)舟山市定海区人民法院民事审判一庭副庭长
张硕栋 绍兴市中级人民法院执行实施处副处长
林彩霞(女)温州市中级人民法院执行庭副庭长
罗孝炳 宁波海事法院自由贸易试验区海事法庭审判员
金朝文 衢州市中级人民法院刑事审判第一庭庭长
郑向华 金华市婺城区人民法院审判委员会专职委员
黄振贤 象山县人民法院刑事审判庭庭长
廖水平 龙泉市人民法院立案庭庭长、诉讼服务中心主任
安徽省
方 春 黄山市黄山区人民法院太平湖风景区人民法庭庭长
吕 芳(女)宿松县人民法院佐坝人民法庭庭长
刘 倩 枞阳县人民法院执行庭副庭长
许汝佺 阜阳市中级人民法院民事审判第四庭庭长
余海兰(女)合肥市中级人民法院民事审判第四庭审判员
宋 鑫 高级人民法院行政审判庭审判员
尚凯飞 怀远县人民法院包集人民法庭副庭长
福建省
余崇斌 武夷山市人民法院景区人民法庭庭长
陈延忠 厦门海事法院审判监督庭庭长
陈富强 宁德市中级人民法院民事审判第一庭副庭长
郭 淋 平潭县人民法院执行局副局长
黄 翔 莆田市秀屿区人民法院埭头人民法庭副庭长
黄 曦 高级人民法院民事审判第二庭审判员
程 羽(女)福州市鼓楼区人民法院刑事审判庭副庭长
江西省
汪锦红 乐平市人民法院刑事审判庭庭长
昌 伟 萍乡市中级人民法院执行局副局长
周小兵 上饶市广丰区人民法院立案庭庭长
郑红葛 高级人民法院行政审判庭副庭长
谌志卫 南城县人民法院刑事审判庭庭长
山东省
刘文强 昌乐县人民法院城郊人民法庭副庭长
许庆晓 费县人民法院速裁庭庭长
许学同 郓城县人民法院民事审判二庭庭长
李 钧 济南市市中区人民法院立案庭审判员
杨 帆(女)烟台市芝罘区人民法院立案庭审判员
肖窈窈(女)威海市环翠区人民法院民事审判二庭副庭长
张 红(女)青岛市即墨区人民法院刑事审判庭审判员
林 娜(女)汶上县人民法院民事审判一庭副庭长
逯元丽(女)泰安市泰山区人民法院民事审判二庭审判员
谭秀良 淄博市淄川区人民法院立案庭审判员
河南省
马俊勇 许昌市中级人民法院第一巡回审判庭庭长
许玉霞(女)商丘市中级人民法院城乡一体化示范区综合审判庭副庭长
李 伟 郑州市中级人民法院信访处处长
张 帆(女)濮阳市华龙区人民法院立案庭副庭长
张亚敏(女)周口市中级人民法院少年案件审判庭副庭长
张啸飞 漯河市召陵区人民法院万金人民法庭副庭长
张彩霞(女)新乡市中级人民法院行政审判庭副庭长
赵中友 安阳市中级人民法院金融审判庭副庭长
戚振岭 尉氏县人民法院刑事审判庭庭长
崔云飞 三门峡市湖滨区人民法院刑事审判庭庭长
湖北省
王建新 武汉海事法院海商审判庭庭长
代先华(女)随县人民法院均川人民法庭庭长
张卫疆 蕲春县人民法院漕河人民法庭庭长
张亚斌 孝感市孝南区人民法院肖港人民法庭庭长
周黎笋 高级人民法院刑事审判第二庭审判员
胡志刚 黄石市中级人民法院民事审判第一庭庭长
高 虹(女)鄂州市鄂城区人民法院汀祖人民法庭庭长
黄 超 仙桃市人民法院民事审判第三庭副庭长
湖南省
艾艳萍(女)桃源县人民法院陬溪人民法庭庭长
田代飞(土家族)龙山县人民法院刑事审判庭庭长
李育君 湘潭市雨湖区人民法院鹤岭人民法庭副庭长
肖 为 邵阳市大祥区人民法院刑事审判庭副庭长
余园静(女)浏阳市人民法院执行局副局长
易江山 洪江市人民法院副院长
曾海丰 新化县人民法院燎原人民法庭副庭长
广东省
王 敏(女)珠海市香洲区人民法院综合审判庭副庭长
刘培英(女)广州知识产权法院著作权审判庭审判员
陈剑锋 河源市中级人民法院民事审判第一庭副庭长
陈晓文 肇庆市端州区人民法院民事审判第一庭副庭长
周冰清(女)湛江市赤坎区人民法院民事审判第一庭副庭长
黄永松 梅州市梅江区人民法院综合审判庭庭长
谢郁清 郁南县人民法院连滩人民法庭庭长
廖泰琳(女,土家族)深圳市福田区人民法院民事审判二庭(速裁庭)审判员
谭艳婷(女)东莞市第三人民法院常平人民法庭审判员
魏 海(满族)高级人民法院审判监督第二庭审判员
广西壮族自治区
李 娜(女)高级人民法院民事审判第二庭审判员
周 灿(女)柳州市鱼峰区人民法院民事审判一庭庭长
唐胜伟 桂平市人民法院民事审判一庭庭长
盘桂淑(女,瑶族)贺州市八步区人民法院刑事审判庭副庭长
葛译超 防城港市港口区人民法院审判委员会专职委员
海南省
李东波 三亚市城郊人民法院执行局副局长
林宏业 海口市龙华区人民法院速裁审判庭审判员
袁艺畅(女)海口市琼山区人民法院民事审判庭副庭长
重庆市
刘天柱 巴南区人民法院刑事审判庭副庭长
刘芯妍(女)潼南区人民法院民事审判一庭审判员
刘娟娟(女)重庆两江新区人民法院(重庆自由贸易试验区人民法院)涉外商事审判庭庭长
杨宝黎 南川区人民法院执行局副局长
陈方玲(女)巫山县人民法院刑事审判庭庭长
蒋佳芸(女)高级人民法院刑事审判第二庭审判员
四川省
王士雨 宜宾市叙州区人民法院南岸人民法庭副庭长
王代伍 高级人民法院环境资源审判庭审判员
刘 莉(女)凉山彝族自治州中级人民法院民事审判第二庭审判员
李海燕(女)达州市通川区人民法院民事审判第二庭副庭长
周 航 成都高新技术产业开发区人民法院立案庭(诉讼服务中心)审判员
郑 飞 雅安市名山区人民法院执行局局长
胡全胜 广安市前锋区人民法院行政审判庭审判员
唐 强 内江市中级人民法院刑事审判第二庭副庭长
蒋毅君 大英县人民法院刑事审判庭(未成年人案件审判庭)庭长
贵州省
朱琪瑨(女,苗族)六盘水市六枝特区人民法院民事审判第二庭庭长
刘 飞 兴义市人民法院执行工作局局长
李晓燕(女)安顺市西秀区人民法院蔡官人民法庭庭长
张 敏 石阡县人民法院副院长
赵 敏(女)高级人民法院行政审判庭副庭长
云南省
王艳红(女)曲靖市麒麟区人民法院审判委员会专职委员
许 跃(女)文山市人民法院刑事审判庭副庭长
李治平 弥勒市人民法院朋普人民法庭副庭长
易 文(女)高级人民法院行政审判庭审判员
钏祚能 腾冲市人民法院固东人民法庭审判员
陶润仙(女,基诺族)景洪市人民法院速裁庭审判员
西藏自治区
扎西欧珠(藏族)日喀则市桑珠孜区人民法院江当人民法庭庭长
央宗(女,藏族)山南市乃东区人民法院立案庭庭长
张铁球 昌都市卡若区人民法院民事审判一庭庭长
陕西省
孙明治 洛川县人民法院刑事审判庭庭长
李晓婷(女)西安市雁塔区人民法院曲江新区人民法庭审判员
胡 喆 汉中市汉台区人民法院河东店人民法庭庭长
贾珍亚(女)商南县人民法院民事审判庭庭长
徐 炯 高级人民法院行政审判庭审判员
甘肃省
马进荣 张掖市甘州区人民法院执行一庭庭长
王素芳(女)兰州市七里河区人民法院民事审判第一庭副庭长
郭 红(女)天水市麦积区人民法院北道埠人民法庭庭长
常喜娥(女)庆阳市西峰区人民法院董志人民法庭副庭长
青海省
乔莉芹(女)贵南县人民法院综合审判庭庭长
伊海龙(蒙古族)西宁市城西区人民法院执行局审判员
裴淑文(女)格尔木市人民法院民事审判庭庭长
宁夏回族自治区
马瑞玲(女,回族)平罗县人民法院民事审判第二庭庭长
杨天成 银川市金凤区人民法院执行局副局长
蒲茜淞 中卫市沙坡头区人民法院执行局局长
新疆维吾尔自治区
马 荣(女)高级人民法院行政审判庭副庭长
艾尼瓦尔•艾则孜(维吾尔族)库车市人民法院立案庭副庭长
陈思思(女)伊宁市人民法院行政审判庭(综合审判庭)副庭长
和 颖(女,满族)乌鲁木齐市水磨沟区人民法院立案庭审判员
解放军
邓建良 西部战区第一军事法院刑事审判庭审判员
薛永刚 中部战区军事法院刑事审判庭庭长
新疆生产建设兵团
李 丽(女)北屯垦区人民法院立案庭审判员
邱书霞(女)阿拉尔垦区人民法院立案庭庭长
来源:人民法院新闻传媒总社
原标题:《全国优秀法院优秀法官办案标兵全名单》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明