- +1
蓬江:加强督查整改,完善无障碍设施建设管理!
关注公众号,与80万蓬江人一起看
蓬江发布
权威报道 暖意用心 服务民生
点击上方篮字关注并加入星标
盲道被占用现象频现、
无障碍卫生间出入口通道未装扶手、
无障碍通道标识不规范……
小编近日联同巡查队
前往公园、公交车站及多处商圈实地走访,
情况让人喜忧参半,
蓬江区无障碍设施仍有一定提升空间。
组建巡查队伍
启动无障碍设施整改督导
为提升城市品质,区政府残工委联合区文明办出台《蓬江区政府残工委创建全国文明城市无障碍设施整体提升工作方案》,对各相关单位、各镇(街)的工作职责进行了明确规定,层层压实整改责任,逐一分解任务。各相关单位、各镇(街)分别成立无障碍设施整改工作巡查队伍,根据市下发的《蓬江区无障碍设施测评表》,全面按照相关要求,重点到测评点场所进行无障碍设施检查,并及时进行整改。在此基础上,区残工委牵头组织各相关单位认真对所属场所进行梳理自查,摸清底数,深入查找无障碍设施的漏洞和存在问题,建立台帐,根据实际情况分类进行整改,推动文明城市创建提质增效。
“区残工委也组织3个机动巡查小组,分片开展巡查督导,随机到相关场所检查无障碍设施建设情况。”区残工委负责人称,一旦发现不达标的无障碍设施,立即拍照记录现场并写清存在问题的位置及基本情况,随照片一起及时反馈到相关责任单位,并跟踪整改结果。
无障碍设施整改工作巡查队伍开展巡查督导。
各部门通力合作
无障碍设施整改初显成效
过去一个月,各单位巡查队伍持续对全区无障碍设施展开一系列实地检查,及时将 “取证”信息送达区残工委秘书处,并由区残工委无障碍设施整改提升工作专班按障碍归属原则敦促整改,对于整改落实不力的,进行通报,蓬江区无障碍设施整改提升工作取得了积极的成效。
区市场监督管理局加大对辖区内无障碍卫生间的巡查力度,先后在远航水产交易中心、康乐市场、水南市场等场所,增加了无障碍卫生间标识及指引,给残障人士、老人或妇幼如厕提供便利;区科工商务局督促部分商场对无障碍卫生间进行规范设置,并增设母婴室等设施;高速交警一大队事故处理中队同步改造缘石坡道,增设无障碍通道,让特殊群体实现服务“无障碍”;各镇(街)也对各社区党群服务中心无障碍卫生间,启动改造。截至1月11日,巡查队共督导17次,涉及25家责任单位,发现问题91宗,另外已组织开展“回头看”32次,41宗正在整改落实中。
远航水产交易中心增设了无障碍卫生间标识。
农林双朗小学增设无障碍通道、无障碍卫生间标识指引。
环市街道办事处增设无障碍通道标识。
无障碍设施整改提升
需社会各界配合
“无障碍环境建设工作需全区一盘棋来推进,在巡查发现问题后,还需靠各相关部门想方设法抓好落实。要集中人力、物力、财力,解决无障碍建设不到位等问题。”区残工委相关负责人在无障碍设施巡查后表示。
有爱无碍,无障碍环境建设水平标志着城市的整体文明程度,是为老年人、残障人士、儿童、生活不便等人群创造美好生活的应有之义。据悉,接下来,各镇(街)、各相关单位还需密切配合,各司其责,通过持续开展无障碍环境建设督导体验活动,营造全社会关心、支持、参与无障碍环境建设与维护的良好社会氛围,为创建全国文明城市工作做出积极贡献。
农林社区卫生服务站已设置无障碍通道指引和求助服务电话标识牌。
原标题:《蓬江:加强督查整改,完善无障碍设施建设管理!》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司