- +1
《民声》发声:退房能退契税?异地门诊药店能刷医保卡吗?……
《民声》栏目是由中共永州市委网信办、永州市互联网信息办公室主办,联合永州市融媒体中心精心打造的,以办理网民留言为内容的网上群众工作平台。
栏目坚持以人民为中心的发展思想,察民情、解民忧、汇民智,坚持服务群众和接受群众监督,架起党心民心的“连心桥”。全市各级各部门将按照网民留言办理的相关规程,确保问而能领、问而必答、问而有果、问而满意。
01
网友“.”提问:
本人2019年在徐福御景府购买一套商品房。现在由于各种因素导致本人想退房。本人所缴纳的契税、维修基金是否可以退还?退还这些费用是开发商推动还是本人推动?需要准备些什么资料?麻烦相关领导给予帮助。
国家税务总局东安县税务局回复:
国家税务总局东安县税务局
02
网友“138****8962”提问:
银海富都4栋水泵无减振,隔音处理,噪音日夜不停,严重影响居民正常生活,望领导出面协调!
永州市城市管理和综合执法局回复:
永州市城市管理和综合执法局
03
网友“越来越好”提问:
冷水滩浮桥河东桥头停满了中巴车,严重影响市容市貌,请问何时拉走?(现在已经开通公交车,这些中巴车已经变成了僵尸车)
永州市交通运输局回复:
永州市交通运输局
04
网友“越来越好”提问:
永州大道,永州大桥河西桥头,有300米左右的路段没有人行道和路灯,存在极大安全隐患。请解决。
永州市城市建设投资发展有限责任公司回复:
永州市城市建设投资发展有限责任公司
05
网友“138****8020”提问:
我是退休后在深圳居住的老人。前几天从国家医保局网站上发现永州市已经在国家平台线上备案服务开通了,现请问我能否在深圳门诊和药店刷医保卡?麻烦了。现在我的医保卡上余额较多,又不能回永州刷卡,在深圳只能用现金支付医药费,实在左右为难,请你们详细解答一下,谢谢了。
永州市医疗保障局回复:
永州市医疗保障局
06
网友“越来越好”提问:
宋家洲大桥河东桥头西南角一个很大的圆形露天广场,晚上没有灯光,市民出行和游玩存在极大安全隐患,需要要装一个高杆灯。
那广场,晚上一片漆黑,跳舞的大叔大妈,自己装了一个很矮的灯,灯杆东倒西歪,光线很小、很昏暗,难看死了。请解决,谢谢。
永州市城市管理和综合执法局回复:
永州市城市管理和综合执法局
原标题:《《民声》发声:退房能退契税?异地门诊药店能刷医保卡吗?……》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司