- +1
965369热线回复丨村里卖地只给村民一半钱?周至县楼观镇回复…
热线回复
村里卖地只给村民一半钱?
周至县楼观镇回复:已将租金足额分给村民
3月25日,市民李先生拨打三秦都市报965369服务热线反映称,西安市周至县楼观镇上三清村原村干部六七年前把队上的20多亩地卖了,只给了群众一半卖地的钱,剩下的讨要无果。
3月26日,三秦都市报A5版以“热线实录”的形式,将市民反映的问题刊登并提请相关管理部门核实调查后,引起重视。29日,周至县楼观镇委员会就此事回复称:收到信息后,我镇高度重视,主要领导亲自安排,立即对相关情况进行调查核实。
经查,2014年,为发展集体经济,盘活土地资源,经村两委会及群众代表商议,决定将上三清村就峪河岸五组集体所有土地21亩滩地出租给三清生态农业有限公司,租期30年,租金共计12万元,五组组委会当年已按人将租金全额分给了村民,租地合同及村民领款表册等相关手续齐备,不存在“只给了群众一半钱”的情况。
刘先生反映:西安市东三环官厅农贸市场内的垃圾站每天早上焚烧生活垃圾,气味难闻,污染环境,容易引起火灾。
请西安市灞桥区市场监管局速查并回复本报!
曹女士反映:她父母的墓地都是1996年买的永久性的,近日白鹿原公墓管理人员让她再交1.2万元管理费,称1年之内不办手续就视同放弃,她认为这是违规重复收费。
请西安市市场监管局速查并回复本报!
顾先生反映:去年给高新一路西部国际广场的一家公司装修,至今仍有18万元余款未给,多次催要未果。
请高新区劳动保障监察大队速查并回复本报!
姬先生反映:2021年2月在经开区草滩五路买了绿城桂语兰亭小区的一套商品房,房子已经交了首付款,还没有签合同,因自己对开发商制式合同中的部分条款不认同,多次沟通未果。同时,自己所要的首付款收据开发商也不予开具。
请西安市住房和城乡建设局速查并回复本报!
张先生反映:他家住陕西省汉中市汉台区铺镇,妻子在汉中橡胶总厂上班,工龄已18年,最近听说妻子的同事都买了养老保险,但是妻子没有,多次沟通没有进展。
请汉中市人力资源和社会保障局速查并回复本报!
(以上信息为本报热线实录)
点击关注“三秦都市报视频号”↓↓↓
原标题:《965369热线回复丨村里卖地只给村民一半钱?周至县楼观镇回复…》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司